AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2015, 01:34   #21
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Собственно на этом действия в районе Вильнюса были завершены. Перед тем как подвести итоги и сделать выводы, хочется показать насколько радужно оценивали действия советских ВВС в своих мемуарах некоторые участники событий.
Командир 3-го АК РГК Николай Семенович Скрипко:
С рассвета 25 июня 1941 года наша авиация действовала двумя волнами: первая волна — фронтовые бомбардировщики, вторая — дальние. Наш авиакорпус наносил удары по колоннам фашистских танков, двигавшихся на Ошмяны. В середине дня 207-й дальнебомбардировочный авиаполк совершил успешный налет на Виленский аэродром, где в результате внезапного удара было уничтожено около 40 немецких истребителей.
Но н мы ни сумели избежать удара. Я как раз приехал на аэродром Боровское, когда основная масса самолетов должна была вернуться с боевого задания. Вдруг появились немецкие бомбардировщики. Они шли с юго-запада, со стороны солнца. Три девятки фашистских бомбардировщиков До-17 летели как на параде, в плотном строю на высоте 1200-1400 метров.
Врага встретил огнем взвод зенитных пулеметов. Обстрел немецких бомбардировщиков с верхних турельных установок вели и экипажи самолетов, находящихся на стоянках, бойцы роты охраны. Но это, конечно, большой угрозы для гитлеровцев не представляло, и немецкие самолеты бомбили словно на полигоне. Однако результат бомбардировки оказался невысоким. Противнику удалось сжечь один неисправный ТБ-3, получили повреждения еще два самолета, а несколько красноармейцев аэродромно-технической роты были ранены. Остальной личный состав наземных служб, находившийся на аэродроме, укрылся в щелях и потерь не имел. Если сопоставить результаты нашей бомбардировки немецкого аэродрома, где экипажи 207-го авиаполка уничтожили около 40 фашистских [77] самолетов, с итогами налета авиация противника на Боровское, нетрудно убедиться, что удары советских летчиков по врагу оказались гораздо эффективнее.

Пилот 5-й эскадрильи 212-го ДБАП Николай Григорьевич Богданов, описывает вечерний вылет одной из групп самолетов 212-го ДБАП:
К утру 25 июня фашистская танковая дивизия прорвалась к городу Вильно. В районе Михалишки противник высадил большой десант. Полку было приказано эшелонированными ударами звеньев бомбардировать это вражеское соединение на дорогах Строванники — Вильно и Троки — Вильно.
Истребители врага не успели подтянуться к Вильно, а немногочисленные зенитные пулеметы не были помехой прицельным ударам наших бомбардировщиков.
Не помню, кто первый после бомбометания снизился до бреющего и огнем пулеметов стал уничтожать гитлеровцев. Его примеру последовали все остальные группы. Отбомбившись, самолеты поочередно снижались и беспощадно расстреливали метавшегося в панике по обочинам дороги врага. В азарте некоторые экипажи оставляли поле боя, лишь когда до последнего патрона расстреливали свой боекомплект.

Но всех переплюнул безвестный летописец в истории 43-го ББАП:
Полк на рассвете 25.6.41 года получил приказ "Всеми средствами задержать продвижение мотомехколонн вперед." Выполняя боевой приказ командования, несмотря на сильный пулеметный и зенитный артогонь, в течении всего дня бомбардировал и штурмовал части 39-го мотомехкорпуса в р-не Воложин - Ошмяны...
В результате огромного напряжения и проявленного мужества летного и технического состава полка, части 39-го мотомехкорпуса понесли большие потери в живой силы и технических средств.
Дороги, где двигались мотомехколонны, были завалены грудами исковерканных автомашин, танков, орудий и трупами фашистов.
Движение было задержано на сутки. Это дало командованию возможность принять необходимые меры - подтянуть резервы и разгромить почти полностью 39-й мотомехкорпус немцев.


Естественно эти забавные каламбуры не соответствуют действительности. Правда если пассажи рядового пилота, который повествует о том как после того как сбросил бомбы опустился до бреющего полета и экипаж обстреливал немцев из пулеметов, выглядят просто как охотничьи рассказы которым можно улыбнуться, тем более документы 212-го ДБАП в прекрасном состоянии и мы знаем что экипажи полка сбросили бомбы на свою цель с высоты 7000 метров. То вот читать бравурные мемуары Скрипко о уничтожении 40 истребителей на Вильнюском аэродроме или текст из истории 43-го БАП про разгром 39-го МК 3-й ТГ довольно печально, и это при том что уничтоженные немецкие истребители сбили 40 советских бомбардировщиков, в том числе 11 из 3-го АК, ну а "разгромленный" на следующий день корпус перерезал шоссе Минск - Москва.
Смысл этих инсинуаций не совсем понятен, особенно учитывая то что несомненно действия соединений и частей ВВС КА над Вильнюсом были вполне осмысленными, последовательными и в определенной степени эффективными. И в первую очередь это касается командира 3-го АК полковника Николая Семеновича Скрипко, решения которые им принимались в течении всего дня были несомненно точными и своевременными.

Последний раз редактировалось МишаТ; 10.03.2015 в 02:34.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 14:28   #22
Maria
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
капитанов В.В.Насонова и Ф.К.Шатова.
Миша, спасибо вам! Ф.К.Шатов - мой прадедушка.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 14:49   #23
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
Миша, спасибо вам! Ф.К.Шатов - мой прадедушка.
Да не за что!
Вот Вам фото вашего героического предка: Федора Кондратьевича Шатова, он был участником Советско-Финляндской войны, награжден орденом Боевого красного знамени. Жаль фото в УПК обрезанное:
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 10:16   #24
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Действия советских соединений 25.06.41 года в р-не Вильнюса были весьма осмысленными и адекватными меняющийся остановке!
Это продемонстрировали как командир 3-го АК, полковник Скрипко, который после обнаружения в ходе первых вылетов 212-го ДБАП немецких истребителей на аэродроме Парубанек, четко сориентировался и занарядил часть сил не бомбардировку аэродрома, а частью сил продолжал отрабатывать по немецким колоннам.
Причем действия частей 3-го корпуса приобрели характер карусели и на вечерние налеты на Вильнюсский аэродром немцы уже даже не смогли среагировать! Вообще складывается такое впечатление что если бы советские ВВС поднажали во второй половине дня атаки на а-м Парубанек, то если не разгром, то тяжелые потери немецких истребительных частей мог стать реальностью.

Командир 3-го АК полковник Скрипко Николай Семенович.
И командир 12-й САД полковник Аладинский, который после первых ударов по аэродромам Б.Ситцы и Крулевщина, не медлил ни минуты и в 20:00 оперативно перебазировал 43-й и 128-й авиаполки на другие аэродромы, чем несомненно сохранил материальную часть. В результате немецкие удары в 21:20 - 21:30 пришлись по пустым стоянкам и поврежденным ранее машинам.

Командир 12-й САД полковник Владимир Иванович Аладинский.
Для успешного осуществления замысла операции по моему мнению не доставало некоторых моментов.
Первое и на мой взгляд самое главное - отсутствовало общее командование операцией, что вело к тому что у каждого из принимавших участие командиров соединений просто не было возможности для наращивания ударов или выделения значительной части сил для того или иного маневра.
Так если бы осуществлялось общее руководство и например самолеты 200-го ДБАП 1-го АК были задействованы для атак Вильнюского аэродрома, то результат наверняка был бы гораздо более впечатляющим. А так самолеты полка, кроме утреннего вылета одного звена на разведку простояли без дела весь день и больше не выполнили ни одного вылета.
В определенном смысле, в отношении успешных налетов последних звеньев 4-й АЭ 53-го ДБАП, которые так же могли быть осуществлены по аэродрому Парубанек, эту мысль выразил в своих мемуарах А.И.Крылов, вложив эти слова в уста будущего ГСС капитана Крюкова:
— Тактику менять нам рано, — попросив разрешения, начал капитан Крюков, — а вот улучшить разведку целей крайне необходимо. — Щуря воспаленные глаза, капитан взволнованно спросил: — Что у нас получилось с танками под Вильно? Разведчики точно определили место скопления вражеской техники, правильно направили нас на цель. Это хорошо. И очень печально, что они не заметили там вблизи аэродром Парубанок, забитый «мессерами». А ведь мы могли бы частью сил накрыть эту базу истребителей и тем самым значительно уменьшить наши потери.

Вторым условием успешных действий как против немецких моторизованых колонн, как и против самолетов на аэродроме, было использование широкой номенклатуры осколочных бомб и других спецбоеприпасов, ну а то что советские бомбардировщики сбрасывали в 90% налетов бомбы ФАБ-100 однозначно были далеко не самым лучшим средством воздействия в данных условиях. Поэтому надеется на высокую эффективность при использовании этих боеприпасов было как минимум наивно.
Это так сказать объективные факторы, а вот что касается больших потерь советских самолетов, отметим субъективный фактор, приказ НКО от 23.06.41 года о действиях бомбардировочной авиации исключительно мелкими группами - звеном, что в отсутствии истребительного прикрытия собственно и предопределило высокие потери советских экипажей.

Неисправный СБ 128-го СБАП, предположительно самолет 1-й эскадрильи тактический №3 красный, оставленный на аэродроме Крулевщина.



Поврежденные и уничтоженные в результате налета немецкой авиации 25 июня 1941 года Су-2 из 43-го ББАП на аэродроме Большие Ситцы. На последнем фото самолет совершивший вынужденную посадку по не боевым причинам.

Дб-3ф из 53-го ДБАП (предположительно самолет 2-й АЭ, тактический №2 голубой), самолет уничтожен в результате налета немецкой авиации на аэродроме Сольцы.

Дб-3ф из 1-й эскадрильи 212-го ДБАП тактический №33, самолет посажен истребителями 43-й ИАД на аэродроме Пуховичи 24.06.41г.

Последний раз редактировалось МишаТ; 10.03.2015 в 15:34.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:18   #25
Анна
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Большое спасибо за Ваши исследования, уважаемый Михаил!
Ком.эск. Шатов Ф.к. - мой родной дед.
Он считался все эти годы пропавшим без вести, и его вдова, оставшаяся с тремя малышами на руках, даже пенсии за него не получала! Да и что это означало в те годы - "пропал без вести"! Подразумевалось и, что мог дезертировать!
Я хорошо помню, как моя бабушка все годы пыталась найти хоть что-то о нём: она рассылала запросы и мы с ней часто ходили в адресное бюро: что она надеялась найти? Я была еще слишком маленькая и она не обсуждала это со мной,конечно. Она умерла в 55 лет от инфаркта. Как хорошо сейчас хоть моим детям узнать о нём хоть что-то! Я верю, что и она радуется теперь. Спасибо.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:54   #26
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Печальная история, приношу Вам свои соболезнования!
Если честно даже не представляю как Ваша бабушка Анна Федоровна смогла выжить с тремя малолетними детьми на руках... В УПК записано Виктор - 3 года, Нина - 2 года, Борис - 3 месяца...

Видимо из-за того что все звено не возвратилось и посчитали их пропавшими без вести...
Вы напишите свой электронный адрес, я Вам УПК вышлю.

Последний раз редактировалось МишаТ; 11.03.2015 в 23:40.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:06   #27
Анна
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Да, бабушка выжила. И сберегла всех троих детей. Не в Ленинграде, конечно. Она была эвакуирована с детьми. Я - дочь их старшего сына - Виктора. Маша, которая отвечала в теме раньше - моя дочь и их правнучка.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 11:21   #28
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Привет всем! Выложили наконец мою статью про Вильнюс!
http://warspot.ru/3084-razgromit-tanki-pod-vilnyusom
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 13:31   #29
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
тем более документы 212-го ДБАП в прекрасном состоянии
А есть у вас информация про аэродромы, на которых базировался 212-й ДБАП в 1941-1942? Мне очень надо. У Голованова нашел только самую общую информацию: Смоленск, Ельня, Брянск. А мне бы названия аэродромов, и даты перебазирования в 1941-1942. Заранее благодарен.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 20:43   #30
Gromm
Местный
 
Аватар для Gromm
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 326
По умолчанию

Михаил, доброго вечера. Не планируете, по примеру некоторых исследователей ВОВ, выложить ваши материалы в форме видеолекции на том же Варспоте? Думаю, многих бы заинтересловала такая форма подачи)
Gromm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 01:31   #31
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gromm Посмотреть сообщение
Михаил, доброго вечера. Не планируете, по примеру некоторых исследователей ВОВ, выложить ваши материалы в форме видеолекции на том же Варспоте? Думаю, многих бы заинтересловала такая форма подачи)
Ну лекция про 22 июня была одна из первых, мне собственно очень понравилось. Ув.Wotan уже выкладывал ссылку.
http://warspot.ru/2225-22-iyunya-194...zhenie-za-nebo
В принципе можно продолжить про действия ВВС в последующих операциях, там было на мой взгляд не меньше интересного, ну и практически никаких исследований по этой теме не проводилось. Вопрос в том продолжат ли организаторы лекции после 9 мая. Если будут продолжать сделаем...

Последний раз редактировалось МишаТ; 26.04.2015 в 01:36.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 03:47   #32
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Ну лекция про 22 июня была одна из первых, мне собственно очень понравилось. Ув.Wotan уже выкладывал ссылку.
http://warspot.ru/2225-22-iyunya-194...zhenie-za-nebo
В принципе можно продолжить про действия ВВС в последующих операциях, там было на мой взгляд не меньше интересного, ну и практически никаких исследований по этой теме не проводилось. Вопрос в том продолжат ли организаторы лекции после 9 мая. Если будут продолжать сделаем...
Видеолекция - это хорошо, но и бумажный вариант все же обязательно должен быть. По-моему мнению.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 12:31   #33
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Видеолекция - это хорошо, но и бумажный вариант все же обязательно должен быть. По-моему мнению.
Скоро уже будет!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 17:32   #34
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Решил написать коротенькую статейку про первые эпизоды боевого применения Ар-2.
В частности разобрать первые боевые вылеты и крупные потери 132 СБАП 23-25 июня 1941 года, в районе Яссы - Скулени.
Полк примечателен тем что экипажи 3 и 4 эскадрилий, перевооруженных на Ар-2 в апреле - мае, практически с 23 июня бомбили с пикирования.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 17:43   #35
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Решил написать коротенькую статейку про первые эпизоды боевого применения Ар-2.
В частности разобрать первые боевые вылеты и крупные потери 132 СБАП 23-25 июня 1941 года, в районе Яссы - Скулени.
Полк примечателен тем что экипажи 3 и 4 эскадрилий, перевооруженных на Ар-2 в апреле - мае, практически с 23 июня бомбили с пикирования.
Замечательно! Когда и где увидим?
Ар-2 вообще малоизвестный самолет в плане боевого применения.
Я как-то беседовал с бывшим штурманом 213 БАП Г.А.Блиновым, участником войны с первых дней, и он отмечал, что они тоже бомбили с пикирования еще до войны. Хотя, как я понял, у них были СБ.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 21:13   #36
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Замечательно! Когда и где увидим?
Ар-2 вообще малоизвестный самолет в плане боевого применения.
Я как-то беседовал с бывшим штурманом 213 БАП Г.А.Блиновым, участником войны с первых дней, и он отмечал, что они тоже бомбили с пикирования еще до войны. Хотя, как я понял, у них были СБ.
Да, как обычно - на http://warspot.ru/
Ну 213 СБАП получил самолеты поздних серий с М-105 и специальным бомбодержателем ПБ-4, так что тренировались они это точно.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 22:43   #37
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

132-й бомбардировочный полк, начал формироваться 4.03.40г., в Кировограде, в рамках первого развертывания ВВС КА в 1940 году. В основном укомплектование части закончилось к 15.05.40г., всего получено 62 СБ. Несмотря на то что большая часть личного состава прибыла из училищ, полк в составе 48 экипажей был готов к боевым действиям в простых метеоусловиях со средних высот. Войны с Румынией, в тот момент, как известно не случилось, поэтому полк продолжил сколачивание подразделений и тренировку личного состава.
Всего к 28.10.40 года налет полка составлял 2104 часа 30 мин. 4030 посадок, в среднем 33 часа на экапаж. Проведено 298 бомбометаний, из которых выполнено 206, в среднем по 4 на экипаж. Всего произведено стрельб – 325, из них выполнено – 176. среднее количество стрельб на штурмана – 3, среднее количество стрельб на стрелка радиста – 3.
В докладе по итогам боевой подготовки частей ВВС ОдВО за 1940 год отмечалось:
«132 СПБ может выполнять боевые задачи днем, на средних высотах, в простых метеоусловиях - 45 экипажей. Ночью полк не подготовлен».
К началу 1941 года на заводе №22 скопилось около 195 бомбардировщиков Ар-2, которые после устранения заводских недоработок, должны были быть отправлены в части ВВС. Однако после того как производства этого самолета прекратили в пользу Пе-2, было принято решение, до развертывания производства «пешек», использовать самолеты Архангельского в качестве машины для отработки бомбометания с пикирования. Для этой цели в приграничных округах, МВО и КБФ было выбрано несколько частей, которые и получили первые советские серийные пикировщики. В ОдВО выбор пал на 132-й СБАП и полк передав часть своих СБ в другие части, а взамен были получены 24 Ар-2 (1 в феврале, 12 в марте и 11 в мае).
К 22 июня 1941 года в 132 СБАП было 60 боевых самолетов:
23 Ар-2, из ни 19 исправных.
32 СБ, из ни 30 исправных.
5 Пе-2, все исправные.
А также 4 – учебно-боевых УСБ и 2 самолета связи У-2.
В полку было 59 боевых экипажей.
На Ар-2 переучились 3-я и 4-я эскадрильи, 2-я и 5-я эксплуатировали СБ (5-я была ночной), а личный состав 1 АЭ начал переучивание на Пе-2.
Командование полка:
Командир подполковник Николай Иванович Оленев.
Заместитель майор Александр Семенович Хлебников.
Заместитель по п/ч батальонный комиссар Константин Васильевич Маковей.
Начальник штаба капитан Иван Павлович Тараненко.
Командиры эскадрилий:
1 АЭ капитан Константин Васильевич Иванов.
2 АЭ ст.лейтенант Константин Дмитриевич Лобко.
3 АЭ капитан Михаил Алексеевич Макарин.
4 АЭ майор Николай Александрович Зобов.
5 АЭ капитан Александр Федорович Касьянов.
14 мая полк был выведен в лагеря на аэродром Екатериновка.
УБП полка в 1941 году велась довольно посредственно, даже по сравнению с 1940 годом. С 1.01 по 1.06.41 экипажи полка налетали 1102 часов 27 минуты, 2393 полетов. Правда, надо отметить, что переучивание на Ар-2 проводилось довольно бодро, в марте налет составил 47 часов, в апреле 31, а в мае 115, всего совершили 363 полета на новой машине. По боевой подготовке выполнено маршрутных полетов – 121 (из них 12 ночью), бомбометаний – 84 (64 выполнено), стрельб по конусам – 153 (выполнено - 113). Однако бомбить с пикирования экипажи толком не начинали, отмечено лишь 1 бомбометание, правда удачное, в связи, с чем в приказе по УБП штаба округа на июнь 1941 года особо отмечено поручение для 3-й и 4-й АЭ 132 СБАП отработать бомбометание с пикирования к 10.06.41г. К сожалению, данных по налету и УБП за июнь я не нашел, но судя по последующим событиям это поручение было выполнено.

Последний раз редактировалось МишаТ; 24.08.2015 в 00:13.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 17:23   #38
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

edited

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:22.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 17:30   #39
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

edited

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:22.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 22:12   #40
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Между июнем и серединой июля 1941 г. 132 сбап потерял 20 самолетов в полетах в Румынию и Молдавию. Ни один из них не был АР2. Согласно моей информации, все они были СБ.

Я извиняюсь - а из каких источников эта ВАША информация???
В ЦАМО Вы не работали, интересно какая такая информация у Вас есть?
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru