AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2017, 16:27   #1
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию Мессершмитты на Восточном фронте. 1944-1945.

Доброго времени суток всем участникам форума.
Хочу задать два немного нетривиальных вопроса к знатокам Люфтваффе.

Недавно попалась на глаза статья на "Военном обозрении"
https://topwar.ru/7742-istrebiteli-v...inzhenera.html

Меня в этой статье заинтересовали графики мощности двигателей наших и немецких самолетов в зависимости от высоты, а также графики скороподъемности. Согласно им Ла-7 и Як-3 на малых высотах полностью превосходят мессершмитты, даже самые поздние, включая К-4 без применения последними MW-50. Что по скорости, что по скороподъемности. Ситуацию, правда, в корне может изменить включение названной системы. Описанное относится к малым и средним высотам.

Читая воспоминания пилотов времен войны, часто натыкался на хорошие отзывы о Яках, и Лавках, их превосходство над немцами и т.д.. В то же время, я прекрасно осведомлен о спорах, которые были на"Сухом", на этом форуме, а также о ряде очень спорных оценок, согласно которым советская авиация прям вообще отстойный русфанер.
В общем, первый вопрос - а вообще на восточном фронте с какого момента стали применяться самолеты с MW-50 и насколько массово?

Второй вопрос навеян одной из дискуссий в каком-то жж о боевой живучести Яков. Вроде бы в литературе советской их оценивали как вполне живучие самолеты. В то время как стрельбы после войны дали статистику, что Яку хватало 1,5 попаданий из 20 мм пушки. В то время как 30 мм гарантированно его выносила с одного выстрела.

Собственно, мы подходим к сути второго вопроса.
Насколько мне известно, в последний год войны Германия направляла истребители с 30 мм пушками в первую очередь в ПВО Рейха. Отсюда вопрос: с какого момента такие самолеты стали попадать на Восточный фронт, и насколько массово?

Т.к. не являюсь знатоком по германским ВВС, меня более всего интересуют статистические материалы. Ну или хотя бы примерные оценки, если таковые вообще существуют. Наконец, просто ссылки на литературу соответствующую.

Заранее спасибо.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru