AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > "МОДный" ON-LINE.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 15:01   #21
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

С кораблями товарищ Борада разобрался более менее.. вернее как их заставить идти более менее похоже в строю. Но ИИ ессно у них нету))
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:24   #22
YuVe
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,006
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
2. Проблема с поездами
МГ сделал ЖД с одной веткой и без стрелок. В итоге если поезда идут в встречном направлении, то они сталкиваются и ессно повреждаются.
нельзя ли исключить повреждение при столкновении вагон с вагоном? Ведь тот же поезд, если изменить ему направление, проходит сам через себя, вагон за вагоном, безболезненно. Добавить только чтоб с любым вагоном так было, а не только со своим.
3. Глобальная проблема с кораблями.
Корабли у ОМ ходят как кошки - сами по себе. Никакого соединения в конвои, согласования скорости, логики отворота от столкновения. Вообще ничего!
Тяжело даже просто сделать нормальный конвой из 10-15 кораблей. Некоторые типы не держат выставляемую им скорость, и не дай бог попытаться повернуть этот конвой.
Что сделать - я вообще не представляю. С ламерской точки зрения - прикрутить им логику ботов. Построение в звенья, группы, сопровождение.... Т.е. дать им АИ ботов, только в одной плоскости. Ну может еще поправить позиционно построение. Почему ОМ это не сделал - трудно понять. Ну не может быть, что АИ кораблей сложнее АИ ботов-самолетов. Как минимум - сделать их прозрачными при столкновениях корабль с кораблем.
Насчет прозрачности категорически не согласен.
Если ее делать для кораблей и поездов, то чего уж мелочиться - давайте сделаем для всей техники - включая, конечно же, самолеты.
Вот рай настанет.
Не надо будет сидеть, маршруты выстраивать - ткнул мышкой куда попало и нехай все движется - один хрен прозрачное.
Я, наоборот, хотел бы просить убрать эту прозрачность с машин и танков.
А то ткнутся два опелька друг в дружку, проедут один через другого, сцепятся и прут паровозиком, или в конечной точке маршрута один наполовину в другого въедет и стоят эдаким мутантом. Вот с этим надо бороться.
И кораблям единственное что стоит добавить - так это умение избегать столкновения.
А скорость недержат не корабли какого-то типа,
а корабли какого-то типа на определенных картах.
Т.е. эсминец-семерка не будет держать скорость на одной карте, но будет ее соблюдать на другой. И в основном это касается старых кораблей из ЗС. Корабли из ПХ такой болячкой не страдают.
YuVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:31   #23
LSA
Местный
 
Аватар для LSA
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: наша Раша
Сообщений: 345
Отправить сообщение для LSA с помощью ICQ
По умолчанию

По правде говоря, любые корабли могут плыть с любой скоростью. Доказывается легко, правкой соотв. параметра в файле миссии. Так что с одной стороны проблема отставания менее быстроходных кораблей решаема. А с другой стороны это будет "костылем"...
__________________
Арбайтен! Нихт перекурен!
LSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:35   #24
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSA Посмотреть сообщение
У меня вопрос для читавших код движка - каким образом поведение ИИ соотносится с окружающей обстановкой? Я имею в виду ландшафт, дороги, реки, мосты и пр.
Код я читал кусками, но знаю по практике - они не понимают и не видят окружающую обстановку. Маршруты делаются в Полном редакторе, который автоматом правит их, но если назначить его без участия редактора - попруь по суху як по воде. И машинки попрут по воде как по суше.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:38   #25
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSA Посмотреть сообщение
По правде говоря, любые корабли могут плыть с любой скоростью. Доказывается легко, правкой соотв. параметра в файле миссии. Так что с одной стороны проблема отставания менее быстроходных кораблей решаема. А с другой стороны это будет "костылем"...
Да скорость можно выставлять какую угодно. Максимал я не экспеременировал, но сухогруз пер как линкор не напрягаясь. Опять же = в полном редакторе заложено ограничение. Но в коде нет совершенно ИИ взаимодействия с другими объектами.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:45   #26
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuVe Посмотреть сообщение
Насчет прозрачности категорически не согласен.
Если ее делать для кораблей и поездов, то чего уж мелочиться - давайте сделаем для всей техники - включая, конечно же, самолеты.
Вот рай настанет.
Не надо будет сидеть, маршруты выстраивать - ткнул мышкой куда попало и нехай все движется - один хрен прозрачное.
Ваше право, соглашатся или нет. Я прошу то что мне надо, и меня не интересует Ваше согласие. Тем более что в тему Вы совершенно не въехали.

Цитата:
Я, наоборот, хотел бы просить убрать эту прозрачность с машин и танков.
А то ткнутся два опелька друг в дружку, проедут один через другого, сцепятся и прут паровозиком, или в конечной точке маршрута один наполовину в другого въедет и стоят эдаким мутантом. Вот с этим надо бороться.
Т.е предлагаете им взрываться при столкновении? Если кто-то сделает им соответствующую логику - ради бога, пусть объезжают умно, рулят и бибикают. Я же реалист, и прошу устранить проблему наиболее легким способом. И вообще-то я говорил о прозрачности только вагонов.

Цитата:
И кораблям единственное что стоит добавить - так это умение избегать столкновения.
А скорость недержат не корабли какого-то типа,
а корабли какого-то типа на определенных картах.
Т.е. эсминец-семерка не будет держать скорость на одной карте, но будет ее соблюдать на другой. И в основном это касается старых кораблей из ЗС. Корабли из ПХ такой болячкой не страдают.
Глупости. На практике проверено, что корабли держат любую скорость на любой карте. Фишка лишь в том, что они её не держат на последнем отрезке пути.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 02.11.2009 в 20:47.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:56   #27
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Вот например у всех скорость 60 км/ч

И супертанк со скоростью 100 км/ч
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: speed60.jpg
Просмотров: 495
Размер:	47.0 Кб
ID:	7385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: big_tank.jpg
Просмотров: 460
Размер:	67.5 Кб
ID:	7386  

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 02.11.2009 в 21:05.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 06:13   #28
LSA
Местный
 
Аватар для LSA
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: наша Раша
Сообщений: 345
Отправить сообщение для LSA с помощью ICQ
По умолчанию

Как-то "Акаги" раскочегарил так, что зерам даже разбегаться по палубе не надо было - так вертикально в небо и уходили... )))
__________________
Арбайтен! Нихт перекурен!
LSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:04   #29
YuVe
Местный
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,006
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Т.е предлагаете им взрываться при столкновении? Если кто-то сделает им соответствующую логику - ради бога, пусть объезжают умно, рулят и бибикают. Я же реалист, и прошу устранить проблему наиболее легким способом. .
Да вы не просто реалист, вы реалист-авангардист.
Прозрачные корабли и вагоны – это новое слово в реализме.

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
И вообще-то я говорил о прозрачности только вагонов. .
Плохо, когда человек не помнит то, о чем говорил всего пару сообщений назад
Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
3. Глобальная проблема с кораблями.
Корабли у ОМ ходят как кошки - сами по себе. Никакого соединения в конвои, согласования скорости, логики отворота от столкновения. Вообще ничего!
Тяжело даже просто сделать нормальный конвой из 10-15 кораблей. Некоторые типы не держат выставляемую им скорость, и не дай бог попытаться повернуть этот конвой.
Что сделать - я вообще не представляю. С ламерской точки зрения - прикрутить им логику ботов. Построение в звенья, группы, сопровождение.... Т.е. дать им АИ ботов, только в одной плоскости. Ну может еще поправить позиционно построение. Почему ОМ это не сделал - трудно понять. Ну не может быть, что АИ кораблей сложнее АИ ботов-самолетов. Как минимум - сделать их прозрачными при столкновениях корабль с кораблем.
Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Глупости. На практике проверено, что корабли держат любую скорость на любой карте. Фишка лишь в том, что они её не держат на последнем отрезке пути.
Ну, значит, для вашей практики открытие того момента, что я описал, еще впереди.
Вы пробовали заставить двигаться M-Boat со скоростью 10 км/ч на любой карте?
Открою вам Америку. На некоторых картах его невозможно заставить держать эту скорость, причем на любом отрезке пути, хоть первом, хоть последнем.

Последний раз редактировалось YuVe; 03.11.2009 в 13:08.
YuVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:36   #30
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Слушай, если тебе с кем-то просто погрызться надо, шел бы ты мимо по хорошему.
Не нужны прозрачные корабли или вагоны - ну и не суйся в ненужную тебе тему. Или тебя кто-то заставляет?

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 03.11.2009 в 13:39.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:58   #31
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

тэкс...ну мб для начала хватит пунктов в 1 списке?
тада переходим к следующему пукнту нашего плана по завоеванию мира.

попробую составить список инструментов, которые необходимы для написания алгоритмов. если в вашем алгоритме требуется еще что либо-пишите, мб найду.

проверки кроме стандартных
1. можно проверить точку земли по координатам на принадлежность к морю
2. по коор-там можно узнать высоту леса в точке( по факту- проверить есть ли лес в етой точке)
3. можно проверить тип дороги в точке( по факту- есть в данном точке дорога)
4. можно запросить ближайшего врага(вплоть до воздушного) затем узнать например тип, или расстояние.
5. можно запросить список всех объектов. но там будут только цели, имеющие армию. т.е. всякие там вышки и т.д. и т.п. там не будет
6. вышки можно по идее вытащить через создание списка при прогрузке: там проматывается каждый объект, вплоть до каждого домика(и вышек что по умолчанию есть на карте)

список будет еще дополняться...спрашивайте что нужно...

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 04.11.2009 в 00:46.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:07   #32
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

А можно до глобальной революции изменить то немногое, что я говорил?
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:17   #33
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
А можно до глобальной революции изменить то немногое, что я говорил?
хм...а я что пытаюсь сделать?
придумывай четкий алгоритм тогда по своим пунктам, посматривай место-куда ето можно впихнуть( если надо- в личку скину как открывать код игры)
и что подразумевать под глобальной революцией?
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:20   #34
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Для начала
1. Перестроить танки из колонны в линию (вместо ромба - в линию).
Для этого посмотреть есть ли в коде уже для этого предпосылка, так как я видел их перестроение в ромб. Ничего более интелектуального мне не нужно на первом этапе.
2. Убрать повреждение объекта вагон(паравоз) при столкновении с другим объектом вагон (паравоз). Объяснял же почему - ЖД линии в Ил2 одноколейные, встречные поезда не могут разминуться без аварии.
3. Сделать то же самое для кораблей, по возможности, пока у них нет своего интелекта.

Всё остальное можно делать на втором этапе.
Глобально - это предлагаемые определение суша-вода, тип дороги взаимодействие с врагами и другими оъектами.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 03.11.2009 в 16:23.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:27   #35
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Для начала
1. Перестроить танки из колонны в линию (вместо ромба - в линию).
Для этого посмотреть есть ли в коде уже для этого предпосылка, так как я видел их перестроение в ромб. Ничего более интелектуального мне не нужно на первом этапе.
2. Убрать повреждение объекта вагон(паравоз) при столкновении с другим объектом вагон (паравоз). Объяснял же почему - ЖД линии в Ил2 одноколейные, встречные поезда не могут разминуться без аварии.
3. Сделать то же самое для кораблей, по возможности, пока у них нет своего интелекта.

Всё остальное можно делать на втором этапе.
Глобально - это предлагаемые определение суша-вода, тип дороги взаимодействие с врагами и другими оъектами.
а это ж как попадет- сморя када в коде найдеться нужная строчечка...
так что давай тоже ковыряй код, мб что то похожее найдется. с английским как у тебя? как код ковырять-могу в личку выслать...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:38   #36
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Хм... ну поучавствовать в ковырянии просто не имею права отказаться, хотя Яву не трогал никогда. давай тогда в личку инструкции, всё что ссмогу - буду делать. Научится хочу, и мне это надо, уж слишком много моментов хочется поправить. Не подумайте плохого - чур меня от ФМ и ДМ самолетов и звуков. Хотя... про звуки зарекаться не буду, но точно в последнюю очередь.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 16:56   #37
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Хм... ну поучавствовать в ковырянии просто не имею права отказаться, хотя Яву не трогал никогда. давай тогда в личку инструкции, всё что ссмогу - буду делать. Научится хочу, и мне это надо, уж слишком много моментов хочется поправить. Не подумайте плохого - чур меня от ФМ и ДМ самолетов и звуков. Хотя... про звуки зарекаться не буду, но точно в последнюю очередь.
выслал в личку сам код
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 12:11   #38
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

после ковыряйний думаю можно уже говорить об объемах изменений. ну и собсна что и как надо делать.
копипастну с сухого

я вижу себе решение это проблемы таким образом.разделить можно на 2 части. первая часть-то что непорсдественно нужно поправить в ил2.это все, что касается мгновенных действий юнитов. Это например перестроения, в зависимости от ситуации и дороги;
остановка и перестроение при налете авиации в рассеянный порядок;
выбор приоритетных целей( сначала танки, артиллерия, потом всякая хрень);
остановка или нет при стрельбе в зависимости от скорости\дистанции\количества противника или иных условий.
возможно чуть более глубокая ДМ для наземки
и т.п., т.е. все то что никак нельзя сделать управляемым со стороннего софта.

вторая часть- это как ни странно, выведение интерфейса под сторонний софт. я думаю, это сделать не так уж сложно. организовывать ето все дело как пошаговое: раз в Х минут происходит обмен информацией. со стороны ила выводиться список всей техники, и где она находиться. к илу приходят новые указание технике куда ехать. организовать обмен- думаю не сложно.ведь происходит загрузка \отгрузка в полном редакторе? а тут сделать частичную прогрузку, только нужных частей. при етом генератор уже решает( имея список объектов на карте) куда лучше отправить технику чтобы она не застряла, не свалилась в пропасть и не застряла в городе.такой расклад кстати говоря, позволит в какой то мере реализовать например корректировку с ЛА- игрок отдает приказы куда лучше ехать технике и т.п.

как такой вариант реализации?я думаю будет его достаточно.
ибо нашел я списки объектов...их там много, наземка охреенеет если все ети данные считать и хранить в иле. пусть лучше етим займеться нормальная БД и командер.
а места, отвечающие за перестроение\выбегание человечков локализованы.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:57   #39
raptor_c4
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 85
По умолчанию

Поучавствую в процессе - чем смогу (тестить, копать нужную инфу итд - ибо для меня тоже важно (на серваке карты под Зутимод)
__________________


raptor_c4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:10   #40
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Готов потестить и т. п.
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru