AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2016, 17:08   #1
jagger
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 63
Вопрос Мертвая петля

Недавно баловался в ИЛ-2. И в ходе своего баловства выполнил невероятный маневр. А именно мертвую петлю на B-29(!) И мне стало интересно, а в реале такое вообще возможно? Я вбивал в поиск эту тему . Нашел только информацию о том, как В.К. Коккинаки , испытывая
ЦКБ-26(Прототип ДБ-3)установил на нем пять мировых рекордов и впервые на самолете подобного класса продемонстрировал выполнение мертвой петли . Но способен ли "суперфортресс" на такое?(Хотя бы в теории)
jagger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 22:50   #2
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется, В-29 такое вполне должен выдержать. Только конечно новый, с завода, а не 50-летний музейный экземпляр. Главное не лить полный бак бензина, хорошо разогнаться, и иметь большой запас высоты, на всякий случай Наверное в реале такое невозможно потому, что никто не пытался сделать. Я так думаю
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 05:51   #3
Sinoptic
Местный
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: г.Углегорск Сахалинской области
Сообщений: 117
По умолчанию

Не знаю как в реале, а в фильме Fortress летающая крепость делает мертвую петлю, чтобы уйти от столкновения с другими крепостями в строю. Правда, они после этого вошли в плоский штопор (мне так показалось) и чуть не разбились о городские постройки Рима. А вот в конце фильма аналогичный маневр (правда на основательно искалеченной машине) приводит к развалу самолета при перегрузке на вертикале.
Sinoptic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:20   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jagger Посмотреть сообщение
... способен ли "суперфортресс" на такое?(Хотя бы в теории)
Да легко

Ну, это так ... А вот B-47 Stratojet, хоть полную петлю и не выполнил, но иммельман "крутанул"
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:08   #5
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,178
По умолчанию

Мне одному кажется, что это радиоуправляемая модель, а не Б-29?
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:49   #6
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Мне одному кажется, что это радиоуправляемая модель, а не Б-29?
Да так оно и есть. Эт дядя Сережа троллит!
Не вытянет Б-29 петлю. Не хватит тяги.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 18:58   #7
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Да так оно и есть. Эт дядя Сережа троллит!
Не вытянет Б-29 петлю. Не хватит тяги.
Согласен, видно, что модель...
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 14:01   #8
jagger
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 63
По умолчанию

Спасибо за ответы.
А все таки мне кажется,что мог, ведь ДБ–3 изначально тоже не предназначался для таких маневров, а Коккинаки смог.
jagger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 16:32   #9
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jagger Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.
А все таки мне кажется,что мог, ведь ДБ–3 изначально тоже не предназначался для таких маневров, а Коккинаки смог.
Ну, ХЗ...

Если прикинуть, то я как-то сомневаюсь, что самолет весом в ~55тонн, можно затянуть на петлю. По идее, даже если его просто "поставить на крыло", он должен в штопор сорваться. Да и не известно, достаточен ли ход рулей. От этого зависит радиус.
Сугубая ИМХА.

Короче, повторюсь, ХЗ.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 01:03   #10
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Если прикинуть, то я как-то сомневаюсь, что самолет весом в ~55тонн, можно затянуть на петлю.
Ну, можно попытаться "посчитать" ... при желании Или "прикинуть на пальцах"

З.Ы.
У ПАКФА/Рэптора нормальная взлетная масса 30 тонн. Понятное дело, что это не ~55, но и "крутить" они способны не только петли А у "суперкрепости" 55 тонн - это нормальная взлетная (т. е. в т. ч. и с "полезным грузом"), а снаряженная (т. е. только заправленного) "всего лишь" порядка 37 тонн
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 02:13   #11
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Я уже как то приводил этот отрывок из статьи про "Стирлинг" на "AirWar"(только не припомню, здесь, или на ныне покойном "Сухом"):
Цитата:
... При ознакомлении новых экипажей с самолетом пилоты фирмы Шорт демонстрировали впечатляющие маневры огромной машины: при проходе над летным полем на максимальной скорости летчик задирал нос самолета, переводя его в вертикальный набор высоты. Через некоторое время бомбардировщик застывал неподвижно, "стоя на хвосте", потом медленно опускал нос и легко переходил в горизонтальный полет. Во время одного из таких показов кормовой стрелок, не предупрежденный об этом трюке, счел ситуацию катастрофичной и попытался выброситься с парашютом. К счастью, он застрял в люке и после возвращения самолета в нормальное положение смог вернуться в кабину. ...
Не петля, конечно, но так и "Стирлинг" не "Суперфортресс". Так что, действительно ХЗ. Лично моё мнение - главным препятствием к таким манёврам является прочность конструкции. Ну не рассчитана эта дура на нагрузки при выполнении мёртвой петли! С одного раза может и не развалится, но чего нибудь себе повредит/погнёт наверняка.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...

Последний раз редактировалось Stilet; 16.12.2016 в 02:18.
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 06:10   #12
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Да это бесполезный спор.
Как я уже писал, мы не знаем точно, каков ход рулей высоты для задания нормального радиуса петли.
Даже не знаем какая топливная аппаратура там стоит. Есть ли там расходные баки или топливо прекратит подачу после первой трети петли и движки банально заглохнут.
И не забываем, что петля, она только теоретически ровненькая такая. Опоры нет, как у шарика в примере дяди Серёжи. И петля эта, больше похожа на чуть вытянутый эллипс.

Да и вообще, куча факторов о которых мы можем просто даже не догадываться. Как, к примеру, прочность конструкции, про которую камрад Stilet упомянул.

Так чта... Лично моё мнение - нет, не взлетит. Если б мог Б-29 делать петлю, её давно бы кто-нибудь крутнул. Хотя бы даже в рекламных целях и на специально подготовленном аппарате.

Как-то так.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 18:44   #13
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Да это бесполезный спор.
... Если б мог Б-29 делать петлю, её давно бы кто-нибудь крутнул. Хотя бы даже в рекламных целях и на специально подготовленном аппарате.

Как-то так.
Если его прилично разогнать на пологом пикировании, крутануть он сможет, вот только радиус вывода в горизонтальный полет, при примененных для его проектирования нормах прочности, будет сравним с размерами атмосферы Земли!
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:44   #14
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Хм, тут правда про бочки, но тоже интересно
http://letchikleha.livejournal.com/54717.html
Цитата:
ПИлотаж на транспортном самолёте
Не редко мне задают вопрос: "А можно бочку на боинге (на Ту-154) сделать?"
Отвечаю: МОЖНО! и не только на боинге, но и даже на Руслане и на Мрие. Сама фигура не есть что-то из ряда вон выходящее, а обыкновенное вращение вокруг продольной оси. И если выпонять правильно, то сидящий в самолёте человек с завязанными глазами, даже и не заметит этого.

Вот пример: Хлопцы на Ан-74 грамотно скрутили бочечку.
https://youtu.be/DGuGzqGsWF0

А так выполнять бочку правильно ( в не зависимости от типа самолёта)(соло BOB HOOVTR)
https://youtu.be/9ZBcapxGHjE
А тут http://www.forumavia.ru/t/60265/
"Высший пилотаж на пассажирских самолетах"
Цитата:
Вопрос: возможно ли выполнение фигур высшего пилотажа (бочка, петля нестерова) на пассажирских самолетах (пустых или загруженных), например на Ту-154? Если да, делалось ли такое на практике?

Ну да, известен один случай, когда 154 даже набрал скорость звука. Во всяком случае эту информацию предоставил с трудом найденый самописец.

Делалось, на Як 40, закончилось опусканием носа при выполнении бочки, разгоном скорости, и отрывом плоскости на 625км/ч! Это несерьезный разговор.
Но был случай и другой: на 747м в наборе отказ АП, тангаж за пару секунд достиг 80ти с чем-то градусов, пилот не растерялся, продолжил выполнение подобия петли, в верхней точки повыпускал все, что можно, - это позволило ему вытащить машину в горизонт не достигнув разрушающей скорости. Это единственный случай, когда была исправлена катастрофическая ситуация. Помог опыт КВС палубного летчика.
Так что, возможно, только выживших скорее всего не будет!

Лично видел на праздновании дня авиации 18 августа 1991 года (авиашоу тогда ещё не существовало), бочку, петлю и ещё разные фигуры на Як-40 в исполнении пилотов ЛИИ. Як-42 выполнял бочку, поворот на горке и так кое что по мелочи.

Летчик-испытатель боинга выполнял бочки на презентации Б-707. На КС-135 выполняли петлю.
В 1940 году немецкий военный пилот пытался выполнить мертвую петлю на ФВ-200 Кондор - самолет разбит, экипаж погиб.

На одном из зарубежных авиасалонов С-130 крутил таки бочки и петли. Выглядело впечатляюще даже на видео. Правда американцы признались, что самолёт был максимально облегчён.

В МСФС и Х-плэйне пытался делать мёртвые петли на тяжёлых машинах: транспортниках и пассажирских, получалось примерно так
Цитата:
С мертвой петлей сложнее - скорость перед началом мертвой петли для большинства тяжелых самолетов находится за пределами сохранения целостности конструкции... Если крылья не терять - получается качественная горка.
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 17:27   #15
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

По моему - сможет. Но только если новый, крепкий. Надо только спикировать, когда скорости будет достаточно, взмыть вверх (включив при этом тягу 100
Я думаю, что если это реально в Иле, то должно быть и реально в жизне.
Я проверял Ил-4 и ТБ-3. На этих самолетах получилась хорошая петля.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru