AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2019, 18:51   #61
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

просто я исхожу из того что магнитное поле направлено вниз плоскостью хулахупа .. а не в сторону .. точнее как... короче полусфера даже под некоторым углом к оси самолёта установлена ... и я не уверен что есть методы направления магнитных волн... точнее наверняка есть .. но не в данном случае.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 18:56   #62
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
просто я исхожу из того что магнитное поле направлено вниз плоскостью хулахупа .. а не в сторону .. точнее как... короче полусфера даже под некоторым углом к оси самолёта установлена ... и я не уверен что есть методы направления магнитных волн... точнее наверняка есть .. но не в данном случае.
Ок, сейчас запишу видео своего испытания магнитного трала, там уже оценишь как это работает
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:00   #63
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

а вообще я наверное всётаки гоню ... не сфера .. вероятнее всего это как большой бублик должно быть...но такой коллижен ил не потянет. .поэтому наверное всётаки это цилиндр с сильно сглаженными краями... я по колдую ... плюс у меня есть меш самого трала ...
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:23   #64
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию



какое то такое должно быть..тока я с масштабом запутался... модель не 1 к 1 сделана и 50м я чёт не уловлю скока в данном масштабе.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:29   #65
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

не... даже больше ...
но конфигурация примерно такая.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:48   #66
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

В общем сделал пару видео тестирования

https://www.youtube.com/watch?v=-zQCTgjYprg

Вид сбоку

https://www.youtube.com/watch?v=kn-mqo1WFcQ

P.S. Извиняюсь за качество, видео записывалось без сжатия и дальше кодировалось в видеоредакторе в высоком качестве, но Youtube все равно видео перекодирует в свой кодек в такое качество.

Последний раз редактировалось ildar; 06.10.2019 в 19:57.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 20:27   #67
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

занятно)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:50   #68
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Извиняюсь за задержку.

Итак, после многочисленных тестов и анализа полученных данных, было выяснено следующее:

1. Движок игры корректно рассчитывает модель повреждения самолета только для стандартных названий мэшей частей самолета (например, CF_D0, VatorL_D1, WingLOut_D0 и т.д.), если мэш имеет нестандартное название, то его повреждение сразу приводит к уничтожению самолета.

2. Из списка стандартных названий, только названия мэшей для экипажа PilotX_D0 не приводят к повреждению самолета, в то время как другие названия приводят к различной степени повреждения, например, названия рулевых поверхностей приводит к отстрелу всех элеронов/рулей самолета и самолет падает без управления.

3. Обязательно надо увеличить параметр CollisionObject sphere в файле hier.him до нужного нам радиуса действия трала. Без изменения этого параметра игра не будет рассчитывать коллижн модель самолета за пределом указанного радиуса!

Таким образом для работы трала подходит только название мэша PilotX_D0. При этом номер X должен отличаться от используемых данным самолетом, иначе у нас будут дохнуть члены экипажа, а трал будет срабатывать только один раз, так как такой мэш сразу заменяется на PilotX_D1.


В то же время, если мы дадим мэшу, например, название Pilot5_D0 для трехместного самолета, то при каждом срабатывании трала в консоль игры будет сыпаться эта ошибка:

Код:
java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException
	at com.maddox.il2.fm.AircraftState.hitPilot(AircraftState.java:3086)
	at com.maddox.il2.objects.air.Aircraft.killPilot(Aircraft.java:3715)
	at com.maddox.il2.objects.air.Aircraft.msgExplosion(Aircraft.java:1159)
	at com.maddox.il2.objects.air.TB_3_4M_17.msgExplosion(TB_3_4M_17.java:306)
	at com.maddox.il2.ai.MsgExplosion.invokeListener(MsgExplosion.java:78)
	at com.maddox.rts.Message._send(Message.java:1217)
	at com.maddox.rts.Message.sendToObject(Message.java:1158)
	at com.maddox.rts.Message.sendTo(Message.java:1134)
	at com.maddox.rts.Message.trySend(Message.java:1115)
	at com.maddox.rts.Message.send(Message.java:1091)
	at com.maddox.il2.ai.MsgExplosion.send(MsgExplosion.java:54)
	at com.maddox.il2.objects.weapons.Bomb.doExplosion(Bomb.java:568)
	at com.maddox.il2.objects.weapons.Bomb.doExplosion(Bomb.java:484)
	at com.maddox.il2.objects.weapons.Torpedo.msgCollision(Torpedo.java:125)
	at com.maddox.il2.objects.weapons.BombTorp45_36AV_A.msgCollision(BombTorp45_36AV_A.java:71)
	at com.maddox.il2.engine.MsgCollision.invokeListener(MsgCollision.java:72)
	at com.maddox.rts.Message._send(Message.java:1217)
	at com.maddox.rts.Message.sendToObject(Message.java:1158)
	at com.maddox.rts.Message.sendTo(Message.java:1134)
	at com.maddox.rts.Message.trySend(Message.java:1115)
	at com.maddox.rts.Time.loopMessages(Time.java:252)
	at com.maddox.rts.RTSConf.loopMsgs(RTSConf.java:101)
	at com.maddox.il2.game.MainWin3D.loopApp(MainWin3D.java:131)
	at com.maddox.il2.game.Main.exec(Main.java:439)
	at com.maddox.il2.game.GameWin3D.main(GameWin3D.java:235)
Все дело в том, что движок игры при повреждении мэша PilotX_D0 должен показывать на экране кого из члена экипажа убило, а так как номер X не совпадает с числом членов экипажа данного самолета, то он не может определить роль убитого.

Список и роль членов экипажа прописаны в FMD-файле каждого самолета, например, для ТБ-3 это:

Код:
[Aircraft]
  Type 4
  Crew 8
  Wingspan 39.5
  Length 24.4
  Seaplane 0
  Canard 0
  Jet 0
  JetHiV 0
  CrewFunction0 1
  CrewFunction1 2
  CrewFunction2 3
  CrewFunction3 9
  CrewFunction4 10
  CrewFunction5 4
  CrewFunction6 4
  CrewFunction7 8
CrewFunction3 обозначает номер члена экипажа, число 9 его роль.

Роли членов экипажа прописаны в class-файле com\maddox\il2\fm\AircraftState.class

В строке:
Код:
public static final String astateHUDPilotHits[] = { "Player", "Pilot", "CPilot", "NGunner", "TGunner", "WGunner", "VGunner", "RGunner", "EngMas", "BombMas", "RadMas", "ObsMas" };
Роль Player имеет число 0, Pilot - 1 и так до ObsMas - 11.

Таким образом 4-й член экипажа CrewFunction3 это BombMas, то есть Штурман-бомбардир.

После чего языковое название роли берется соответственно из файлов i18n/hud_log.properties и i18n/hud_log_ru.properties и после выводится на экране.

Таким образом, чтобы убрать вывод ошибки при каждом срабатывании трала на ТБ-3 нам надо дополнительно добавить в FMD-файл дополнительную строку CrewFunction8 12, потом отредактировать файл AircraftState.class добавив туда 12-ю роль члена экипажа, например, "MineMas".

И отредактировать файлы hud_log.properties и hud_log_ru.properties, добавив туда строки с пустыми значениями

Код:
BombMas
BombMasAION
BombMasAIOFF
BombMasHIT0
BombMasHIT1
BombMasHIT2
BombMasBLEED0
BombMasBLEED1
После этого ошибок в консоли не будет.

Теперь поговорим о форме и радиусе действия коллижн модели трала.

Многочисленные тесты показали следующее:

1. Боты не хотят нормально летать на высотах ниже 50 метров, они сразу пытаются набрать большую высоту уходя в резкую горку. Если мы ставим высоту 50 метров, все ок, но они летят несколько на большей высоте в среднем 55-59 метров, поэтому минимальный радиус действия трала это 60 метров, иначе трал не будет работать у ботов.

2. Форма коллижн модели трала. Так как радиус действия ограничен сферой CollisionObject sphere из файла hier.him, то для расчетов игры модель всегда будет рассчитываться с круглым обрезанием, если модель будет выходить за пределы указанного параметра (см. рисунок), как видим чтобы увеличить зону охвата трала надо уменьшать высоту полета.


Использование форм цилиндра, полусферы, тора приводит к тому, что мины взрываются перед самолетом, а не за ним. К тому же повышается риск того, что взрыв мины перед самолетом может задеть сам самолет, а также повышают риск пересечения коллижн моделей, если боты летят в строю, а также в местах разворота. Боты любят в таких случаях сильно сближаться.

Многочисленные тесты говорят, что оптимальной формой трала является прямоугольник выходящий из центра самолета. В этом случае мины подрываются за самолетом и уменьшается риск пересечений коллижн моделей самолетов при полете в строю.

Однако, если тральщик будет лететь слишком медленно и мина будет иметь мощный заряд ВВ, то самолет может подорваться на мине, как это было в реальности (см. видео).

https://www.youtube.com/watch?v=yvm1d22PoEY

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:41.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 13:59   #69
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Для опробования игроками, выкладываю файлы модифицированного в тральщик ТБ-3 и карту-полигон для испытаний.

Для того, чтобы мод работал и не было запарок с buttons, классами и т.д. в разных версиях игры, я ограничился только правкой файла hier.him, поэтому в консоли вы будете видеть ошибки, но за то, он будет работать в любой версии игры вплоть до 4.14.1

Радиус действия трала 100 метров.

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:43.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 15:04   #70
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Ничего у меня нет. ТБ-3 парой тупо пролетает
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 15:38   #71
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

Машин этих вообще было не так уж много сделано, что б их заставлять строем тралить ... я не припоминаю описаний подобных полётов, хотя мог и пропустить ...

я бы всё таки упирал на приблизительную форму магнитного поля, и задержку у мины... было бы реалистичнее хоть и сложнее в разработке
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 17:06   #72
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Ничего у меня нет. ТБ-3 парой тупо пролетает
Версия 4.12.2 ?

Сейчас посмотрел код игры, у них есть различия в расчетах модели столкновения между объектами. Оказывается она не учитывает столкновение коллижн модели членов экипажа со сбрасываемыми с самолета объектами. В 4.13 все работает.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 17:15   #73
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Версия 4.12.2 ?

Сейчас посмотрел код игры, у них есть различия в расчетах модели столкновения между объектами. Оказывается она не учитывает столкновение коллижн модели членов экипажа со сбрасываемыми с самолета объектами. В 4.13 все работает.
ясно, пробовал в БАТ, 4.12
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 18:51   #74
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
Машин этих вообще было не так уж много сделано, что б их заставлять строем тралить ... я не припоминаю описаний подобных полётов, хотя мог и пропустить ...
Ну, парами они точно летали:
http://airwar.ru/enc/other/ju52ms.html

Теперь ход был за немцами, и в 1943 году на аэродроме Данциг-Лангфур начались испытания оригинальной авиационной тральной системы, специально предназначенной для траления магнитно-акустических мин. Система состояла из двух самолетов Ju52. Один был обычным "мауси" с электромагнитным тралом, а вот в фюзеляже второго "юнкерса" крепилась труба со взрывными источниками звука (ВИЗ), так называемыми Knallkoerpergeraet. ВИЗы вручную сбрасывались с самолета в воду с десятисекундным замедлением и, взрываясь, создавали звуковые колебания, действовавшие на гидрофоны акустического канала мины.

Методика траления магнитно-акустических мин таким тандемом была незамысловата. Первым шел самолет с ВИЗами, за ним на расстоянии 200-300 метров, "мауси" с тралом. Одновременное воздействие акустического и магнитного полей должно было привести к подрыву мины. Надо полагать, что работа "воздушных саперов", до того и так достаточно опасная, отнюдь не стала спокойнее с появлением новой тральной системы. Гарантии того, что мина сработает на безопасном расстоянии, а не прямо под самолетом, не было никакой.

Связка "мауси" Ju52 с ВИЗами применялась при боевом тралении в 1944 году, хотя точных данных об её эффективности нет. Как и следовало ожидать, при одном из первых вылетов на боевое задание в проливе Каттегат, в воздухе взорвался самолет командира 5 Minensuchstaffel лейтенанта Кельбля. Вероятной причиной этого стал взрыв одного из ВИЗов не через десять секунд после сброса в воде, а прямо в самолете.

Цитата:
я бы всё таки упирал на приблизительную форму магнитного поля, и задержку у мины... было бы реалистичнее хоть и сложнее в разработке
Сейчас и так мины взрываются с задержкой. На видео выше трал установлен в центре самолета и по идее, когда мина/торпеда взрывается, то взрыв должен уничтожить самолет, но в игре этого не происходит.

Самолет сейчас подрывается только, если он медленно летит и не успевает улететь от взрывной волны.

А на счет, формы. Ок, вот трал в форме тора. Тестируй на здоровье.

Более округлую форму тора игра не хочет запускать, выдает ошибку, что face is too small и не грузит карту, может ты сможешь побороть эту ошибку.

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:43.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 22:02   #75
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Более округлую форму тора игра не хочет запускать, выдает ошибку, что face is too small и не грузит карту, может ты сможешь побороть эту ошибку.
я думаю тут проблема в форме колижена.. насколько я помню колижены не могут быть с отрицательными углами, и предполагаю что и внутреннее пространство свободное не допускают, есть у меня модель внешки Ю52 и я заготовил меш колижена отталкиваясь от торуса ... хорошо бы их попробовать в твоих наработках.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 22:20   #76
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
я думаю тут проблема в форме колижена.. насколько я помню колижены не могут быть с отрицательными углами, и предполагаю что и внутреннее пространство свободное не допускают
Нет, там другое ограничение.
Как я понял из тестирования, в игровом движке для коллижн модели стоит ограничение в 128 полигонов, если меньше, то всё работает.

Цитата:
есть у меня модель внешки Ю52 и я заготовил меш колижена отталкиваясь от торуса ... хорошо бы их попробовать в твоих наработках.
Ок, скинь мне их, протестирую.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 22:37   #77
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

макс у тебя какой? могу в 12 или 11 сохранить
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 22:39   #78
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
макс у тебя какой? могу в 12 или 11 сохранить
2012
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 12:59   #79
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Как и ожидалось, ошибка превышения лимита по вершинам.
Лимит в игре - 160 вершин на 1 меш

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:41.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 13:25   #80
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Мод очень хороший. Я уже строю планы по добавлению миссий минных постановок в ДГЕНпаке. Вот только инфы совсем нет... На каких самолетах и в каких количествах они применялись. Вот есть например английские мины. Знаю, что их ставили с Веллингтонов, Стирлингов и Ланкастеров... Но сколько мин каждый из них мог взять? Где эту инфу найти, хз... А мины наверняка ставили не только с этих трех самолетов. И это только по англичанам порблема. Если кто найдет такую инфу, прошу поделиться. С меня добавление новых миссий в кампаниях на всех ТВД!
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru