AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Лучше один раз увидеть ...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 18:38   #1
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
Хорошо Текстуры в "истинном" цвете и размере до 16384 х 16384

Решился анонсировать свой проект улучшения качества графики в ИЛ-2. Теперь, когда после ДВУХ лет работы появились промежуточные результаты можно рассказать о них. Основной смысл проекты это научить ИЛ-2 использовать текстуры размеров 1536х1536 и 2048х2048 пикселей. Пока все находится в стадии глубокого АЛЬФА-ТЕСТА. Но уже первые результаты показывают заметное улучшения качества картинки. Уже летают скины 2048х2048 и летает это все над картами с текстурами 2048Х2048. Правда карты делал сам увеличив дефолтные текстуры, но это в принципе не правильно и не раскрывает всех возможностей текстур 2048х2048. Я думаю даже будет возможно использовать для карт текстуры 4096х4096. Что касается тормозов, то кроме заметного увеличения ВРЕМЕНИ загрузки(и это понятно, надо же все посчитать) карт я тормозов в полетах не заметил(это я про ФПС).
Наиболее наглядно заметно улучшение качества деревьей от текстур 2048, хотя и не спец по текстурам, но быстро слепленные листья выглядят на порядок лучше, почти как живые.

Вот и думаю.. найдутся ли люди : скиноделы, текстурщики, картографы, которые будут делать новые скины, переделывать карты, и делать новые карты в текстурах большого размера.

ВСЕ СТАРОЕ В ИГРЕ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ !!!Ниже пару скринов, в качестве не-очень, но уже видно кое-что, кто хочет увидеть все в отличном качестве на скринах может скачать архив 20 метров. В архиве скрины полетов и листья 2048 и скины 2048 и техника.
На запасном можно посмотреть тройку скринов листьев в JPG формате(сюда не лезут)
http://dispersalfield.ru/main/index.....msg11113.html

Архив со скринами в отличном качестве.
http://files.mail.ru/XH7PTR

Последний раз редактировалось carsmaster; 07.01.2012 в 18:43.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:07   #2
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Крута-а! Молоток! Заценить, как я понял, можно будет, когда будут сделаны соответствующие текстуры?
__________________

Для скачивания файлов с нашего ФТП воспользуйтесь программами https://www.filezilla.ru/ или https://winscp.net/eng/download.php
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:13   #3
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
Крута-а! Молоток! Заценить, как я понял, можно будет, когда будут сделаны соответствующие текстуры?
После доработки АЛЬФЫ хотя бы до стадии БЕТА..
Сроки..как в ДТ-две недели......
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:40   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Решился анонсировать свой проект улучшения качества графики в ИЛ-2...
Ну, что сказать ... лепота-а-а (с) Листва - действительно - впечатляет ...
Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Вот и думаю.. найдутся ли люди : скиноделы, текстурщики, картографы, которые будут делать новые скины, переделывать карты, и делать новые карты в текстурах большого размера.
Переделывать - понятное дело - вряд ли кто станет, а вот для новых проектов - полагаю - такая возможность пригодилась бы Т. о., чтобы разработка действительно оказалось востребованной, мне кажется, ее нужно как можно шире "рекламировать" (у "буржуинов", в т. ч.), чтобы создатели новых МОДов были, во-1-х, в курсе, во-2-х, смогли бы оказать посильную/необходимую помощь в развитии проекта ... я так думаю (с)
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:49   #5
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
Радость

Круто! А сперва, грешным делом, решил, что корабль какой новый в игру сделали. Уж очень "по флотски" звучит "Проект 2048"
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:55   #6
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

carsmaster, очень нужная работа! Посмотрел скрины. Деревья реально впечатлили! Но в далеке они стали выглядеть как-то акварельно))) что-ли, надеюсь это детские болезни альфы. Самолетные скины, судя по клепке и расшивке, старые растянутые но с некоторыми новыми деталями, верно? И эта, на "квадратных" мессерах уже давно никто не летает)))
Но больше всего меня интересуют текстуры земли. Соответственно вопрос - какой размер в пикселях на мап-т будет иметь текстура 2048х2048? А 4096х4096?
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:25   #7
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
carsmaster, очень нужная работа! Посмотрел скрины. Деревья реально впечатлили! Но в далеке они стали выглядеть как-то акварельно))) что-ли, надеюсь это детские болезни альфы. Самолетные скины, судя по клепке и расшивке, старые растянутые но с некоторыми новыми деталями, верно? И эта, на "квадратных" мессерах уже давно никто не летает)))
Но больше всего меня интересуют текстуры земли. Соответственно вопрос - какой размер в пикселях на мап-т будет иметь текстура 2048х2048? А 4096х4096?
Яж говорю, я не текстурщик, слепил деревья по быстрому, не придирайся к мелочам, все поправимо опытными руками . Про квадратность мессеров так не смотри на это, это дефолтное все кроме текстуры. Про вопрос по картам ничего не скажу, пускай картографы думают и что то меняют, в том числе и в классах если это надо будет.
для меня главное было решить САМОЕ ВАЖНОЕ , разрешить текстуры!!!
Остальное дело за энтузиастами, я и так только в стадии АЛЬФА и прошло уже два года, дай Бог завершить этот проект.
В одиночку такие комплексные проблеммы как Вы описали никто ведь не решает.
С уважением.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:28   #8
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
..Но больше всего меня интересуют текстуры земли. Соответственно вопрос - какой размер в пикселях на мап-т будет иметь текстура 2048х2048? А 4096х4096?
Пока у меня текстуры земли все 4096, а МАП_Т стандартный пользуется !!!!!!!!!!
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:42   #9
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
... Про вопрос по картам ничего не скажу, пускай картографы думают и что то меняют...
"...аполитично рассуждаешь, чесслово!"(с)
Тут вот в чем дело. Нынешняя текстура 1024х1024 занимает на мап-т квадрат размером ЕМНИП 8х8 пикселей. Если 2048х2048 будет занимать столько же, то мы поимеем картинку вдвое большего разрешения (что само по себе хорошо), но долбаная повторяемость текстур (что больше всего и бесит в картах) останется на прежнем уровне. Однако если 2048х2048 будет занимать 16х16 пикселей, а 4096х4096 соответственно 32х32, то при том же разрешении уже можно будет уйти от повторяемости, по крайней мере сделать ее не на столько режущей глаз. Отсюда, собственно, и мой вопрос.
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:45   #10
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
"...аполитично рассуждаешь, чесслово!"(с)
...
Вот тебе как знатоку таких тонкостей и карты в руки. Сделай хотя бы дефолтную Бессарабию под текстуры 4096 с учетом ВСЕХ своих знаний. А я потестю при этом.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 23:45   #11
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Пока у меня текстуры земли все 4096, а МАП_Т стандартный пользуется !!!!!!!!!!
Само по себе использование стандартного мап-т ни о чем не говорит, важно какую площадь на нем занимает новая текстура.
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:02   #12
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
Само по себе использование стандартного мап-т ни о чем не говорит, важно какую площадь на нем занимает новая текстура.
Я этим не занималься говорю же, сейчас ИЛ-2 работает с текстурами 4096 для карт. Все остальное к картографам вопросы.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:07   #13
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Ну тогда просто скажи, при использовании 4096х4096 разрешение (четкость) поверхности увеличивается или нет?
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:15   #14
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
Ну тогда просто скажи, при использовании 4096х4096 разрешение (четкость) поверхности увеличивается или нет?
Да увеличивается, но там обязательно надо увеличивать тоже файлы BumpH, а вот и[ надо переделывать, ибо тени и рельеф которым рулит BumpH все смызывает и затеняет коряво. Скрин Бессарабии куда кинуть сейчас , сюда ?

Вот посмотри на Бессарабию по быстрому слепленную
http://files.mail.ru/ON66AE

Последний раз редактировалось carsmaster; 08.01.2012 в 11:55.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:26   #15
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Было бы интересно глянуть.
А можешь сделать например две одинаковые текстуры 1024х1024 и 4096х4096 (вторую тупо растянуть из первой в фотошопе), и поочереди сделать два скрина с одной точки сначала с одной, а потом с другой, для сравнения так сказать?

ЗЫ. Качаю уже)

ЗЗЫ. Посмотрел, да, увеличение текстуры пошло на разрешение. А я надеялся на площадь...
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)

Последний раз редактировалось SLADE; 08.01.2012 в 00:48.
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 00:52   #16
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
Было бы интересно глянуть.
А можешь сделать например две одинаковые текстуры 1024х1024 и 4096х4096 (вторую тупо растянуть из первой в фотошопе), и поочереди сделать два скрина с одной точки сначала с одной, а потом с другой, для сравнения так сказать?

ЗЫ. Качаю уже)

ЗЗЫ. Посмотрел, да, увеличение текстуры пошло на разрешение. А я надеялся на площадь...
Ну и чем это плохо, можно травку рисовать, если поработать с текстурами.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:02   #17
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Ну и чем это плохо, можно травку рисовать, если поработать с текстурами.
Да нет, травка это вовсе не плохо, и тебе огромное спасибо за работу! Но 95% времени мы видим не травку, а чертову повторяемость, а вот ее побороть пока не получается...
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:10   #18
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
Да нет, травка это вовсе не плохо, и тебе огромное спасибо за работу! Но 95% времени мы видим не травку, а чертову повторяемость, а вот ее побороть пока не получается...
Я понял о чем ты горюешь, то о чем ты говоришь было в планах, но пока это не получается. Надо "просто" увеличить количество слотов в INI файле карты, но увы пока это мне недоступно. Поживем увидим...
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:34   #19
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
... Надо "просто" увеличить количество слотов в INI файле карты...
Это как бы один из вариантов решения проблемы, но далеко не самый лучший. Не вдаваясь в пространные рассуждения, просто скажу, что я лично увеличению количества слотов под текстуры предпочел бы возможность расположения текстуры 4096х4096 на квадрате 32х32 пикселя на мап-т. Естественно, с сохранением возможности самостоятельной рассадки деревьев.
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:48   #20
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
...я лично увеличению количества слотов под текстуры предпочел бы возможность расположения текстуры 4096х4096 на квадрате 32х32 пикселя на мап-т. Естественно, с сохранением возможности самостоятельной рассадки деревьев.
Что для этого надо изменить в ИЛ-2, каковы основные принципы расположения текстур в это пресловутом МАР_Т.

Может в личку или в АСЮ перейдем ????????????
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru