AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты > W.I.P.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 18:00   #301
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choisek Посмотреть сообщение
Неплохо получается. Но в целом приятное впечатление портит один и тот же баг на моделях домиков: судя по всему, всем полигонам модели назначена одна и та же группа сглаживания. Это специально так сделано? Тогда вопрос зачем? Или же это какая-то проблема, возникающая при экспорте? Тогда вопрос: неужели ее нельзя обойти как-то? Ведь много есть моделей от сторонних авторов, где этого бага нет.
Я далек от 3D Max(а), но если речь действительно о домиках, то на карте вся застройка с применением дефолтных иловских объектов, за исключением знаковых объектов Москвы (Кремль, Большой театр и пр.). Если под домиками подразумевался храм Василия Блаженного и пр., то я не знаю о существовании таких моделей от сторонних авторов, которые я мог бы уже использовать.
Oknevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 19:30   #302
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Речь не о карте, а о моделях зданий, сделанных специально для Москвы: части Кремля, Собор В.Б., Ист.Музей и т.д. Сам модели очень хороши, за исключением проблемы со сглаживанием. На дефолтных домиках этого нет. На многих других моделях от мододелов тоже все как надо. Но у многих, в том числе и на показанных на скринах московских зданиях - есть. Мне просто интересно, почему, из-за чего?

Чтобы было понятно, о чем я:


Слева показано правильное сглаживание, справа - не правильное. Вот все уникальные домики на показанных выше скриншотах сделаны как справа. Что, собственно и портит от них впечатление.
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:33   #303
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choisek Посмотреть сообщение
Сам модели очень хороши, за исключением проблемы со сглаживанием. На дефолтных домиках этого нет. На многих других моделях от мододелов тоже все как надо. Но у многих, в том числе и на показанных на скринах московских зданиях - есть. Мне просто интересно, почему, из-за чего?
(
На самом деле проблем со сглаживанием нет никаких. На картинках представлена текстура к объектам для карты "Москва". Об объектах пока речи нет. Вот почти объект, который будет называться Троицкая башня. Группы сглаживания почти везде установлены, добавлена тень и коллизия.
Molva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:51   #304
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Ну, хорошо, если так. Я думал, раз показан скриншот, то там уже все окончательное. На картинке с Собором В.Б. явно видны проблемы со сглаживанием на колоннах крыльца и некоторых скатах крыши. Но раз это еще не финальная версия, то понятно...
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 01:35   #305
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molva Посмотреть сообщение
... Вот почти объект, который будет называться Троицкая башня.
Кстати ...
Цитата:
Рассказывая о маскировке Кремля, невольно вспомнишь старый анекдот: «Пока враг разрабатывает стратегию наступления, советские солдаты вручную изменяют окружающий ландшафт и тем самым вводят противника в заблуждение». Именно этим и занялись наши военные. Разработку проекта группа Иофана завершила к 14 июля. Предлагалось два варианта «исчезновения» Кремля: плоскостная и ложная маскировка. Первая предусматривала перекраску зданий и скрытие их наиболее приметных элементов. Москвичи тут же взялись за работу: все старинные здания стилизовали под обычные дома, закрасили зеленые крыши, нанесли темную краску на позолоченные купола, сняли кресты, зачехлили звезды на башнях. На кремлевских стенах нарисовали окна и двери, а зубцы покрыли фанерой, сымитировав крыши домов. Все это осуществляли специально выделенные от каждого полка подразделения. На наиболее высоких зданиях, таких как колокольня Ивана Великого, работали альпинисты. Во время перекраски особо важных и ценных сооружений обязательно присутствовали архитекторы.
По второму варианту маскировки нужно было с помощью ложных объектов до неузнаваемости изменить планировку московских улиц. По всей Москве, и в особенности в окрестностях Кремля, появились здания-призраки, которыми «застроили» все площади и парки. Силуэты многих сооружений изменяли маскировочными сетками. Повсюду протянулись до этого не существующие дороги, а настоящие разрисовали так, чтобы сверху были видны «крыши домов». Так с воздуха выглядела и Красная площадь. А через Москву-реку перекинулся ложный мост.
Вот еще ...



Слева видна маскировка Константино-Еленинской башни Кремля, соответствующая эскизу Иофана.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 12:33   #306
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Тезка, вариант маскировкки рассматривался, но было решено отойти от историчности в пользу "красоты". Да и чтобы это все смотрелось как замаскированное здание необходимо иметь в наличии многополигонную модель (чтоб окна были как минимум вдавлены) с детальным сглаживанием, так как освещение тут придает рельеф, а так если на квадратные плоские макеты просто натянуть "маскировку" типа это другое здание. Смотрится просто вообще не понятно и самое главное не опрятно. Во вторых, ещё одним аргументом послужили данные аэрофотосъемки, где все потуги маскировки просто выглядят как детские рисунки по асфальту (красная площадь, манежная площадь). С высоты все прекрасно читается, об этом говорит здание Арсенала, которое на снимке лишилось части перегородок, да и вообще сами налеты в результате которых все прекрасно бомбилось. Конечно не спорю были экипажи которые теряли ориентировку, но такие случаи мне кажется присущи при любом налете. Потом даже по отечественным данным по проверке уже проведенной маскировки (если не ошибаюсь) более менее все это прятолось при пролете над Кремлем не вертикально а немного сбоку и самое главное в определенное время суток (естественное освещение крыш очень много значило, что видно на аэрофотосъемке) на сравнительно небольшой высоте где все эти рисованые окошки на стенах можно было рассмотреть, что немцы себе позволить не могли. Потому решили делать как есть. Если кто на карте смодулирует налет на Москву ночью, при свете прожекторов ПВО, сомневаюсь что кто то сильно рассмотрит уже существующие окошки на зданиях


Последний раз редактировалось Oknevas; 04.03.2013 в 12:42.
Oknevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:34   #307
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

с нетерпением ожидаем Москву!
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:57   #308
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oknevas Посмотреть сообщение
Тезка, вариант маскировкки рассматривался, но было решено отойти от историчности в пользу "красоты".
Т. е. вопрос из разряда "а я так вижу"? Ин ладно тогда ... В принципе, ничто ведь не мешает анонсировать карту как "предвоенную" Москву, э?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 17:17   #309
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Т. е. вопрос из разряда "а я так вижу"? Ин ладно тогда ...
Если удобна такая формулировка сделанного решения, я не возражаю. И действительно все сделалось как я вижу, а без критики ни одна работа не обходится, тут я спокоен. Кто сделает после лучше, я буду только рад
Oknevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 17:35   #310
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oknevas Посмотреть сообщение
Если удобна такая формулировка сделанного решения, я не возражаю.
Это ни в коей мере не ирония была, если что ... просто - констатация факта
Цитата:
Сообщение от Oknevas Посмотреть сообщение
И действительно все сделалось как я вижу, а без критики ни одна работа не обходится, тут я спокоен.
Ну, вот и ладушки Хочется надеяться, что мы все же поняли друг друга А та самая "работа" - действительно - "очень и очень" (с) Спасибо, тезка, за труд(ы)
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 13:31   #311
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Т. е. вопрос из разряда "а я так вижу"? Ин ладно тогда ... В принципе, ничто ведь не мешает анонсировать карту как "предвоенную" Москву, э?
Да ерунда все, маскировка себя не оправдала совершенно - на немецких снимках все объекты определяются легко, а упрощенность Ила и так даст тот самый эффект, что был достигнут в реале
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 23:24   #312
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Это ни в коей мере не ирония была, если что ... просто - констатация факта
Ну, вот и ладушки Хочется надеяться, что мы все же поняли друг друга А та самая "работа" - действительно - "очень и очень" (с) Спасибо, тезка, за труд(ы)
Серый, как и написал я к этому спокойно отношусь и тоже признал как факт.
Кстати о зачехленных звездах. К началу налетов их не было


Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Да ерунда все, маскировка себя не оправдала совершенно - на немецких снимках все объекты определяются легко, а упрощенность Ила и так даст тот самый эффект, что был достигнут в реале
Да конечно ерунда, нарисовать на стенах окна и двери и надеяться что бомбер там с высоты от этого придет в ступор. Чуть больший эффект, а может удивление скорее вызовет муляж зданий вокруг Кремля. Но их небольшое количество особой роли не играло. А про чехление звезд я вообще молчу. Иофан - архитектор и этим все сказано. Да и осмотр своих трудов с "начальством " любовались с гостиницы Москва)) И даже спустя столько времени, такая маскировка описывается как большое достижение. А то что были потрачены немалые суммы впустую из фонда обороны Москвы, собранные в значительной мере с самих горожан, которые можно было пустить на усиление систем ПВО, которая по сути и повлияла на прекращение этих самых налетов.
"Солнечная" сеть дорог и самое главное неповторимое устье Москвы реки сводило на нет "исчезновение Кремля". Кстати о значении реки как ориентира, во время ночных налетов
Цитата:
"Многие советские пилоты слабо ориентировались ночью, тем более что частые вспышки прожекторов затрудняли самолетовождение. Маскировка своих аэродромов оказалась чрезмерной. Нередко подлетая к району, где, согласно карте, располагался ночной аэродром, летчики давали сигнал "Я свой самолет", но освещения посадочной полосы в ответ на это так и не могли дождаться. Им приходилось опять выходить к Москве-реке и, следуя вдоль русла, садиться в Люберцах"
Все это черкаю в качестве полученного личного мнения, и никак не хочу навязывать его мыслящим обратное о значимости маскировки. Просто для поддержания дискуссии
Oknevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 01:03   #313
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oknevas Посмотреть сообщение
Серый, как и написал я к этому спокойно отношусь и тоже признал как факт.
Ну, вот и ладушки
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 16:18   #314
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

историческая маскировка зданий и кремля это конечно хорошо, но рано или поздно, кто-то решит раскрасить их в предвоенный вид и вряд ли это будет более талантливо, нежели это сделано сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 19:29   #315
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию


Сергей, я имел ввиду вот эту башню, Петровская она называется. По текстуре она из какого-то другого Кремля. А в том наборе текстур, что получил сегодня, подходящей для этой башни нет.

Вот так подходяще будет. Спасибо за быстрый отклик.

Последний раз редактировалось Molva; 29.03.2013 в 22:13.
Molva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:43   #316
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Работа продолжается?
Что-то давно не было промежуточных результатов
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru