AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты > W.I.P.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 17:30   #1
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию Кенигсберг (made by barmaglot|Uzin)

Собственно мысль:
В игре есть карта Курляндии которая обрывается на Куршской косе и городе Cranz (Зеленоградск) попадает туда и Tilsit (Советск), но это и все, поэтому нет ни Восточно-прусской операции ни штурма Кенигсберга ничего, а ведь это тоже очень важная веха в истории. Город Pillau (Балтийск) тоже остался за кадром, а это была одна из главных баз немцев на Балтике, и там на косе была база гидросамолетов.

К сожалению создавать сам карту не рискну, (худо бедно освоил полный редактор) но очень прошу кого нибудь или подсказать есть ли такая карта в природе, или сделать. В принципе приделать надо к дефолтной карте не так много. 50-70 км на юг, 40 на запад. Ну и на восток неплохо было бы. Каунас бы тоже не помешал, а там и Вильнюс рядом...

Если бы кто сделал карту, готов помогать с миссиями и вообще чем могу.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:18   #2
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мысль верная. Я даже ссылки на фотки Кенигсберга где-то тут выкладывал. Косу Хель увидеть хотелось бы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 22:46   #3
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

С косой Хель туда и Готланд попадет. Кстати это был бы интересный прикол сделать Швецию третьей силой, убрать все зенитки и вооруженные силы, типа нейтралитет, но в случае посадки или катапультирования на шведской территории пилот попадает в плен а самолет интернируется )))

Фотками я тоже могу помочь, как и картами довоенного Кенигсберга, и названиями всех населенных пунктов в области. Сам какое то время жил в Калининграде, отсюда и такой нездоровый интерес кстати. Так что это не вопрос. Но вот было бы неплохо сделать тогда уже новые модельки кафедрального собора и королевского замка. Отличные ориентиры кстати.

Ну что возьмется кто нибудь? Насколько я понял для человека который не первый раз это делает, это не очень трудно, тем более что добавить нужно к уже имеющейся карте относительно небольшой кусок.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:39   #4
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Вот сделал картинку... выявились неточности на дефолтной карте. Собственно хочется как минимум увидеть то что в зеленой рамке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mix copy.jpg
Просмотров: 1358
Размер:	1.96 Мб
ID:	5853  
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:13   #5
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
Вот сделал картинку... выявились неточности на дефолтной карте. Собственно хочется как минимум увидеть то что в зеленой рамке.
По мне, так как минимум нужно делать то что в синей рамке, причем добавить Стогольм и Палдиски, и конечно же остров Эйзель.
ИМХО карта будет очень востребована, мне например по зарез оная нужна для кампании про 821 ИАП.

Камрады может кто сподобится сделать ТГАшки?

Последний раз редактировалось skvorez; 17.06.2009 в 13:13.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 10:50   #6
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
Вот сделал картинку... выявились неточности на дефолтной карте. Собственно хочется как минимум увидеть то что в зеленой рамке.
Думается мне, что вам все же лучше самому взяться за этот проект ... "хочешь сделать хорошо, делай это сам" (с) ФОТОШОП (или в чем вы там картинку рисовали) для вас, похоже, не совсем "терра инкогнита", и этого для создания карт, в общем, достаточно ... при наличии желания, естественно Об остальном - здесь.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 13:45   #7
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Да, фотошоп не терра инкогнита, и карту высот я нарисую и все сделаю. допустим. Но как потом все это собрать в нормальную карту и как потом ставить деревья, дома, города. Ладно попробую сделать заготовки там посмотрим. но возникает другой вопрос:
Допустима ли карта такого размера для Ил-2? Если делать то что в синей рамке, потянет ли Ил? Может тогда делать уже все то что попало в тот кадр и Финского залива захватить побольше? Короче два вопроса:
Какого максимального размера должен быть рисунок карты?
Какой размер имеет один пиксел карты в игре?
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:43   #8
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь можно кое что подчерпнуть:
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=552
меня там учили уму-разуму, к сожеленью пока не до учили
еще здесь:
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=90
здесь:
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=604
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=607
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=595
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=581

Удачи Вам.

зы: небольшой совет, если будет ощутимый результат выкладывайте в эту ветку, имхо камрады помогут и словом и делом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:49   #9
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

спасибо, будем посмотреть.
В принципе я все это почитывал. Может можно с вами обменяться аськами, чтобы не флудить в этой теме?
Потому что уже есть вопросы например по srtm.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 14:51   #10
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
спасибо, будем посмотреть.
В принципе я все это почитывал. Может можно с вами обменяться аськами, чтобы не флудить в этой теме?
Потому что уже есть вопросы например по srtm.
Можно, мой номер в профиле
Правда ответить, к сожеленью смогу лишь по вечерам (время Московское)

Последний раз редактировалось skvorez; 17.06.2009 в 14:57.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:23   #11
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
спасибо, будем посмотреть.
В принципе я все это почитывал. Может можно с вами обменяться аськами, чтобы не флудить в этой теме?
Я не думаю, что в этом случае это будет флуд А тему я, пожалуй, перенесу в W.I.P. ... в качестве стимула
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:09   #12
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Стимул офигенный. Уже прям зудит все. Жаль что только завтра смогу заняться.

Можете ли дать описание формата и архитектуры карты, или ссылку на него. Хочется понять из чего она строится. Я так понимаю что карта высот идет одной картинкой, карта воды другой, карта дорог и лесов третьей и четвертой и т.д. Так? Объясните популярно что такое map_c, map_w и тд.

Какой все таки максимальный размер можно брать? Так чтобы было играбельно (чтобы не нужно было 8ми ядреный комп покупать) Кусок получается примерно 700х700 км. Это если со Стокгольмом и Палдиски, а также Таллином и Чудским озером на северо-востоке и закнчивая Гданьском на юго-западе и Ольштыном на юге. Просится Псков, тогда уже, вся Литва...

И в какой проекции брать. На таких размерах кривизной земли уже нельзя пренебрегать. Расстояние между Стокгольмом Таллином 382 км, а между аналогичными точками лежащими внизу карты на их долготах 446 км. Конечно это точность уровня Яндекс карт, но примерно реальную картину это отображает... Что делать? Брать проекцию Меркатора, или корявить каким-то образом? или брать все же меньшую площадь отказавшись от Стокгольма и Таллина?

Последний раз редактировалось barmaglot; 17.06.2009 в 17:12.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:51   #13
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
Стимул офигенный. Уже прям зудит все. Жаль что только завтра смогу заняться.
"Поспешай медленно" (с)
Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
Можете ли дать описание формата и архитектуры карты, или ссылку на него...
Внимательно "курим" первый пост этой темы, заглядываем сюда и в обязательном порядке изучаем это вот. Последний документик, ЕМНИП, выкладывался на "великом и могучем", но, ПМСМ, на языке оригинала все ж предпочтительней, ибо толмач, походу, был не совсем "в теме"
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:55   #14
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Я и буду поспешать медленно.

Буду задавать много дурацких вопросов. А с вами можно будет пообщаться завтра вечерком по аське? Я начинаю вдумчиво читать и качать все из первого поста. Боюсь будет много вопросов.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 22:07   #15
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
... А с вами можно будет пообщаться завтра вечерком по аське? Я начинаю вдумчиво читать и качать все из первого поста. Боюсь будет много вопросов.
Я это изобретение "сумрачного тевтонского гения" практически не (ис)пользую, тем более - из дому Да и "картостроительством" интересовался от случая к случаю, по необходимости, так что вопросы, если/когда возникнут, лучше задавать прям в этой ветке - глядишь, коллективный разум и найдет ответ
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 17:04   #16
Mixx
Местный
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Твоя идея замечательная. Оптимизм радует , но поверь мне -он скоро начнет иссякать с такой скоростью….По-ентому я бы тебе посоветовал взять «зеленый» или «бордовый» квадрат + впихнуть туда уже готовую дефолтную карту Прибалтики. Доработать дефолтную намного легче, чем делать с нуля, да и времени меньше + mapT.tga (файл текстур, дорог …) у тебя уже будет начатый, только делай/переделывай.
Тебе нужно вначале выдрать SFS –экстрактором файлы для дефолтной карты Прибалтики:
1. map_T.tga
2. map_F.tga
3. map_h.tga
4. map_c.tga и map_c.tga_table
5. ed_m01.tga
6. actors.static
7. texts.txt

Преобразовать map_c.tga и map_c.tga_table в читаемую My_map_c.tga ( у Хамелиона, в первом посте енто все есть)
(лучше всего уже «обновленную» из дефолтного пака v.2.7 ( если нет у тебя, то отседова http://hosted.filefront.com/vpmedia/2383619 , там есть некоторые файлы map_T.tga, map_h.tga, actors.static к Курляндии) либо у кого есть из камрадов помогут - сбросят..

Посмотри и запиши сразу размеры . map_T.tga, My_map_c.tga, ed_m01.tga - пригодится
Начинаешь манипулировать- прикидывать масштаб по своей силе. Начинай с черно-белого Mymap_c.tga выбирай нужный себе участок и «вклепывай» ее в аналогичный свой
большой файл. Далее таким макаром, на основе Mymap_c.tga и с остальными tga. Пусть у тебя будут даже чистые, главное сохраняй размеры пропорциональные дефолтным. Карту высот map_h.tga, ты без всяких прог подправишь ручками в фотошопе, там и «твоей» земли немного и высоты не сильно гуляют .Единственно тебе нужно будет аккуратно подвинуть actors.static ( файл с зашитыми объектами, если конечно ты перехочешь занятся сам строительством городов, весей ).
Но как это аккуратно сделать- знают только наши продвинутые товарищи, и я к сожалению, не в их числе…
Mixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 01:14   #17
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

уф.. читал мануал иностранного товарища. решил действовать по нему, собственно отсюда и вопросы. Пост Mixx'а прочитал уже сейчас.
ИМХО, возможно я не прав. По количеству работы эти варианты примерно одинаковы. А если делать так уж большую площадь. Для всех... (отговорите меня )

1) Оказалось что мой ил-2 версии 4.07m. Модов никаких не ставил. Что делать? Это фатально?
2) Господин из зарбужья пишет следующие вещи: на стр 20 он говорит что 1 пиксел карты это 50 метров. Потом задает 1 пкс для карты = 50. Что радует, потом красит землю в естественный цвет, а потом сохраняет картинку. У меня моя большая карта сохранилась в маленьком размере. 545х800. вместо 14000х14000. Я принудительно увеличил ее до более 3500 точек. Никак не могу понять адекватно это или нет. С одной стороны 1 пкс = 50м.
Что такое map_c?

И вообще Mixx, напишите пожалуйста в двух слова что есть что.

1. map_T.tga
2. map_F.tga
3. map_h.tga
4. map_c.tga и map_c.tga_table
5. ed_m01.tga
6. actors.static
7. texts.txt
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 08:55   #18
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barmaglot Посмотреть сообщение
уф.. читал мануал иностранного товарища. решил действовать по нему, собственно отсюда и вопросы. Пост Mixx'а прочитал уже сейчас.
ИМХО, возможно я не прав. По количеству работы эти варианты примерно одинаковы. А если делать так уж большую площадь. Для всех... (отговорите меня )
Карта, это дело не простое, у меня например главная головная боль с картой Москвы, была по двум причинам:
1. Не работаю с фотошопом
2. Нет объектов: Кремль Большой театр и т.д. сам их делать не умею

и еще причина, филды работают не понятно, если не одном (Тушино) все как положено, то на другом (Внуково) самолет появляется и садится х.з где, но не на полосу. В чем тут бага, так и не разобрался.

Цитата:
1) Оказалось что мой ил-2 версии 4.07m. Модов никаких не ставил. Что делать? Это фатально?
Боюсь, что да, фатально. Во первых желательно иметь ВСЕ текструры, дабы была возможность ими свободно оперировать, во вторых лучше юзать версию с модами 4.09, т.к там больше объектов, в том числе и созданных для карт: Бессарабия и Словакия, там Кирхи, домики и проч. объекты имеются, что для Восточной Пруссии на мой взгляд необходимо. Да и вапще желательно бы установить все моды объектов.

Вопрос как же без модов карту делать? Разлоченный редактор как запустить? Хотя может быть я и не прав.


Цитата:
Что такое map_c?
ИМХО реки озера, в опщем вода - земля.

http://aviaskins.com/vb/showpost.php...8&postcount=45


Цитата:
И вообще Mixx, напишите пожалуйста в двух слова что есть что.

1. map_T.tga
2. map_F.tga
3. map_h.tga
4. map_c.tga и map_c.tga_table
5. ed_m01.tga
6. actors.static
7. texts.txt
дык вот же:
http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=216

Описание графических файлов карты.
Функции файлов:
1)map_h.tga - cамый понятный из файлов. Карта высот, которые вы должны были видеть в школе. Чем ярче - тем выше. Собсно, *.hgt файлы - и есть карты высот, только в своём формате.
2)map_T.tga - тоже понятный. В нем каждому цвету соответствует своя текстура поверхности.
3)map_F.tga - этот файл станет текстурой карты, когда вы урежете настройки графики с превосходных.
4)map_c.tga - файл конфигурации "вода-земля". И коралловых рифов с береговой линией заодно.
5)ed_m01.tga - файл 2д-карты(в редакторе, планшете).

6. actors.static - все объекты на карте в т.ч дома, мосты, ну и т.д
7. texts.txt - названия городо поселков, рек и окиянов.


зы: может созрею Москву доделать, че-та руки зачесались.
Пока времени к сожеленью не хватает

Может быть имеет смысл выложить то что уже получилось, если оно в редактор загружается, глядишь коллективный разум чего и присоветует

Последний раз редактировалось skvorez; 19.06.2009 в 09:18.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 10:05   #19
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvorez Посмотреть сообщение
Карта, это дело не простое, у меня например главная головная боль с картой Москвы, была по двум причинам:
...
2. Нет объектов: Кремль Большой театр и т.д. сам их делать не умею
...
Оффтоп. А никто не сравнивал насколько карта Ленинграда, именно города, соответствует тому, что было в 41году?
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 10:06   #20
barmaglot
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 50
По умолчанию

Я дико извиняюсь. Но этот пост от тов. Хамелеона это нечто фееричное. без поллитра не разобраться. Чего только стоит это :

Цитата:
6)Библиотека текстур земли в Ил-2. 15М.
Потом найду
сообщение от 11 снетября 2007 (!).

или это
Цитата:
3)Программка для создания карты высот и поверхности. Можно и без неё, но ОЧЕНЬ сложно. Вес 50 мб.
Понятно что речь микродеме, но только когда скачаешь и запустишь. Но когда пытаешься читать что то еще начинает напрягать. Или загадочная прога 1 и 2. Где это что это? Для кого писал для себя чтобы не забыть или для людей которые хотят разобраться? Имхо, если пишешь мануал то пиши копируя стиль советских инструкций, или википедии. Или на худой конец мануал тов. Кевина. Тот хоть и на английском, но тем не менее на симпл. И с картинками. Так что читабельность и полезность этого поста Хамелеона стремится к нулю. По уму надо начианать с описания формата карты. Потом Описание форматов подкарт. Типовая последовательность действий, А потом всякие справочные таблицы и т.д. Получится ннормальное руководство. Которое пляшет не от желания "захотеть сделать карту" а от ее архитектуры... Чувствую себя джедаем в начале пути. Ладно хватит о лирике.

Большое спасибо за описание файлов.
Но теперь еще два вопроса.
1) где взять 4.09? Это платиновая коллекция чтоли? Покупать диск? Или скчаать патч и наврнуть 4.07m до 4.09?
2) Какие должны быть параметры карт? Размер пиксела для каждой карты? насколько я понимаю Н, Т, С должны быть одного размера. так? какой шаг пиксела по высоте?
короче давйте так. как для тупых. так и мне будет проще и тем кто за мной пойдет и вы сами переосмыслите что-то. Как в старом анекдоте про "сам уже понял".
Цитата:
1)map_c.tga - файл конфигурации "вода-земля". И коралловых рифов с береговой линией заодно. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит. Меньше 127 вода, больше 127 земля.
2)map_h.tga - Карта высот Чем ярче - тем выше. Собсно, *.hgt файлы - и есть карты высот, только в своём формате. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит. 1 бит цвета - (?) метров высоты.
3)map_T.tga - В нем каждому цвету соответствует своя текстура поверхности. Должна соответствовать по размеру С, Н, Т (?). ЧБ 8 бит (?). Таблицу текстур смотри здесь (?).

4)map_F.tga - этот файл станет текстурой карты, когда вы урежете настройки графики с превосходных. (какого должен быть размера? должен ли совпадать по размеру с картами выше? Это типа фототеррайн?)
5)ed_m01.tga - файл 2д-карты (в редакторе, планшете). (какого должен быть размера? должен ли совпадать по размеру с картами выше? Это типа фототеррайн?)

6. actors.static - все объекты на карте в т.ч дома, мосты, ну и т.д Редактирется реактором (каким)
7. texts.txt - названия городов поселков, рек, морей и океанов. Редактируется редактором (каким).
Посмотрите где у меня спорные утверждения? поправьте. То где я сомневаюсь. Вообще. неплохо было бы это вынести в первый пост. И править его доводя до божеского вида. Добавляя секции о редактировании каждой карты.

Последний раз редактировалось barmaglot; 19.06.2009 в 10:17.
barmaglot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru