AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Баллада об оружии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 21:46   #41
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23AG_Black Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтоб такой интересный и нужный мод не свелся в конечном итоге к "А давайте профигачим здесь красную полосу! Не нравится красная - давайте профигачим синюю!"
Хотелось бы хоть на что-то опираться более конкретное, чем мемуары. Вполне возможно, что РСы довоенных выпусков и отвечали высоким требованиям по точности, а война потребовала пожертвовать точностью в сторону массовости. Кто изготавливал снаряды до войны? Более-менее квалифицированные рабочие. Кто делал их в ходе войны? Старики, женщины, дети... Было бы наивностью надеятся, что предвоенные показатели точности могут быть достигнуты на продукции военного времени.
На iremember обратил внимание на замечание ветерана о РС.
Пишет что по моему до 42г никто не заморачивался с ними...в плане транспортировки, хранения и т.д. Из за этого и точность страдала. Потом пошли РС в индивидуальной таре, которую снимали перед боевым вылетом...тут уже точность повысилась.
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:18   #42
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Аналогичный почти случай - в конце войны пилот на Ла-5 получил клин обеих пушек по время боя. В самом начале. По возвращению нашли что оружейник (пацаненок лет 16-17) положил ленту вверх ногами. Парня не отправили в трибунал только потому, что он вроде сирота был и пилот его пожалел. Вот показательный уровень обслуживания боевой техники.
Ну давайте вернемся к ссылке на испытания, к которой вы аппелируете:
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga200.../wars_40_1.htm

Фраза: "Полигонные стрельбы штатными реактивными снарядами PC-82 и PC-132, проведенные в НИП АВ ВВС КА, так же как и опыт боевого применения Ил-2 на фронте, показали недостаточную эффективность этого вида оружия при действии по малоразмерным целям ввиду большого рассеивания снарядов и, следовательно, малой вероятности попадания в цель." Вам ничего не кажется странным? Вопросов не вызывает? Лично у меня это вызывает ассоциации с фразой - "Средняя температура по больнице - умеренная".
Сразу вопросы: когда (в каком году) проходили испытания? на каких машинах (довоенной постройки, периода оборонного вала, какого завода)? сколько налета на планере и моторе? кто был в комманде оружейников и механиков (юнцы безусые или собаку съевшие профи)? какие были боеприпасы (довоенные партии или уже военные)?
Это далеко не праздные вопросы. Насколько я помню, в войну вся регулировка на истребителе прицела и настройка дистанции сведения оружия сводилась к одному простому действию - настроить прицел на белый крестик на тыльной стороне одной из лопастей винта. ВСЕ!!! Стоит ли тогда удивляться таким результатам испытаний?
А если присмотреться повнимательней к фоткам, тогда становится понятно. 2 оружейницы из 3-х - девушки. И третий балбес вместо ответственного отношения к работе пытается пообниматься с девушкой. Я так подозреваю, стабилизаторы к РСам они тоже погнули в процессе обниманий. Вот вам и испытания...

Последний раз редактировалось 23AG_Black; 04.01.2010 в 22:23.
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:25   #43
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23AG_Black Посмотреть сообщение
Сразу вопросы: когда (в каком году) проходили испытания? на каких машинах (довоенной постройки, периода оборонного вала, какого завода)? сколько налета на планере и моторе? кто был в комманде оружейников и механиков (юнцы безусые или собаку съевшие профи)? какие были боеприпасы (довоенные партии или уже военные)?
Это далеко не праздные вопросы. Насколько я помню, в войну вся регулировка на истребителе прицела и настройка дистанции сведения оружия сводилась к одному простому действию - настроить прицел на белый крестик на тыльной стороне одной из лопастей винта. ВСЕ!!! Стоит ли тогда удивляться таким результатам испытаний?
Обеими руками ЗА...
А теперь замечание....
Можно ли адресовать весь перечень вышеуказанных вопросов к информации любезно предоставленной Psy06....?
Что мы "имеем с гуся"....?
Табличные данные.
Каким образом они получены - вопрос.
Расчётным, опытным или комбинированным....?

И в догонку....если на полигоне получили ТАКИЕ результаты, то почему на фронте они должны были быть лучше...?
И как ЭТО коррелирует с игрой...?
У нас то конечно "не по крестику" сведение настраивается......
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:29   #44
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =FPS=Cutlass Посмотреть сообщение
Обеими руками ЗА...
А теперь замечание....
Можно ли адресовать весь перечень вышеуказанных вопросов к информации любезно предоставленной Psy06....?
Что мы "имеем с гуся"....?
Табличные данные.
Не только можно, но и нужно адресовать. Но как сказал Psy06 - "Если есть сомнения в цифрах в книге есть все ссылки на дела ЦАМО, и РГВА и т.д." Т.е. для начала этот раритет нужно подержать в руках и посмотреть ссылочки.
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 01:35   #45
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Насчёт дефицита РС-ов....:

"Критическая точка в производстве боеприпасов, по свидетельству заместителя наркома вооружения В.Н. Новикова, была преодолена в начале 1942 г., – производство вступило в полосу подъема. С января по июль 1942 г. валовая продукция НКБ увеличилась на 66%. Выпуск артиллерийских снарядов в декабре 1942 г. по сравнению с декабрем 1941 г. увеличился почти в два раза, авиационных выстрелов – в 6,3 раза, мин – в 3,3 раза, в том числе производство 120-миллиметровых мин возросло в 16 раз. Выпуск реактивных снарядов за этот период увеличился в 1,9 раза, авиабомб – в 2,1 раза, ручных гранат – в 1,8 раза."
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 02:36   #46
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

в первом сообщении выложил 1 вариант мода...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 03:18   #47
Psy06
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Люди начали задумываться, а я ведь сразу написал что отчет НИИПАВ как источник нельзя воспринимать в серьез. Тоже самое могу добавить про мемуары Драбкина. В противовес этим росказням, (со всем уважением к нашим ветеранам, но они те еще сказочники) достоверная информация это боевые и технические отчеты. И в них абсолютно иная картина.

По поводу ссылок на источники, в книге Резниченко тексты отчетов цитируются, есть все ссылки на дела архивов, при желании все можно проверить.

А к примеру в последней книге Растренина о Ил-2 нет ни одной! ссылки на архивное дело, зато много ссылок на свои собственные книги. Все же прежде чем чтото с пеной доказывать надо бы убедиться что то на что вы опираетесь как минимум не липа.

РС это "русское чудо", но как правильно заметили выше им надо уметь пользоваться, а когда связка это новейший самолет и новейшая ракета и для этого даже не существует стратегии и тактики...

По поводу дефицита, опять же боевые отчеты, специальных боеприпасов постоянно не хватало, а в связи с введением денежной и наградной квоты за каждый уничтоженный танк в полках даже случались случаи драк при дележе РОФС-132...

Я приведу простой пример, все не раз и не два видели свершенно кошмарные кадры хроники 41го года, километры обочин заваленные разнесенной в хлам немецкой бронетехники кучи трупов... Ни кому в голову не приходило как это случилось? А ведь это "всего лишь" результат боевой работы Ил-2 с тяжелым ракетным вооружением (ПТАБов еще не было, а пушки всегда признавались слабенькими ).

Ладно все что можно я тут сделал, кто захочет, теперь информацию найдет.

Еще на заметку, есть еще один редкий талмуд издательства Мин Обороны: Пырьев, Резниченко Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-1945, 2001г. В нем "всего" 752 страницы, тоже обязателен для прочтения
__________________
== Daidalos Team ==

Последний раз редактировалось Psy06; 05.01.2010 в 03:45.
Psy06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 04:20   #48
1984
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

разнится с привычной картиной, вот и вериться с трудом да и не поспоришь с вами, очень уж серьезные источники...

если ставить рассеивание, то могут возникать войпросы... типа а почему зена не подавилась - сейчас допустим ее можно легче уничтожить что есть симуляция подавления... и как продолжение почему при обстреле колонны народ не поколбасило, почему радиатор не пробило... и прочее... вводить такие моды надо вместе С - чем то еще...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 07:42   #49
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Хорошо, давайте еще раз подробнее посмотрим на статью.
Сначала приведем расшифровку сокращений. НИП АВ ВВС - наземный измерительный пункт авиационных вооружений ВВС (если я правильно нашел расшифровку этой аббривеатуры). Это немного не НИИ ВВС, хотя может и его подразделение.

Я тут кое-чего выбрал из статьи:
"Полигонные стрельбы штатными реактивными снарядами" - т.е. снаряды были уже скорее всего военного выпуска. Насколько я помню, на точность и дальность полета РС очень влияет сам процесс горения топливной пороховой шашки. С этим мудохались лет 5 наверно (если читать историю РС применительно к Катюше). Технологический процесс ее изготовления отработали, но я сомневаюсь что в военных условиях женщины, дети и низкоквалифицированные специалисты могли этот процесс выдерживать в полной мере. А потом еще форма крыльев, точность их изготовления и установка.

"...три летчика 245-го шап, имевшие боевой опыт..."

"Отметим, что усреднение результатов стрельб реактивными снарядами, проведенное специалистами НИП АВ ВВС без учета степени подготовленности летчиков, числа снарядов в залпе и углов планирования штурмовика, нельзя признать корректным при оценке реальной эффективности PC при действии по наземным целям."

"Оценки, основанные на результатах полигонных испытаний влияния степени подготовленности летчиков на точность стрельбы, показывают, что эффективность стрельбы из второго вида оружия снижалась примерно на 20-70% (в зависимости от типа оружия)."

Кто проводил испытания: м-р Звонарев (пом.нач.НИП АВ ВВС РККА по летной подготовке), к-н Яшанов (командир эскадрильи, 245-й шап), ст. л-т Канюко (командир звена, 245-й шап), мл. л-т Назаров (летчик, 245-й шап).
Т.е. говорить о том, что испытатели все были профи - некорректно. Таким образом данные испытания показывали не столько эффективность самого оружия, а способность строевых летчиков (скорее всего на строевых же машинах) это оружие эффективно применять.
Т.е. это никак не может противоречить данным из книги, которую привел Psy06. Те табличные данные получены по результатам испытаний именно профи на полигонах с БАО-профи и на снарядах довоенного выпуска. Самолеты выдраены, люфтики выбраны, гаечки законтрены, сведения выверены. А результаты НИП - фактическое состояние матчасти и умение строевых пилотов на машинах военного выпуска с вооружением военного вала и с таким же БАО.
Так что тут я как-то не вижу противоречий. Просто разговор идет о разных вещах.

Последний раз редактировалось 23AG_Black; 05.01.2010 в 08:12.
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 08:24   #50
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Я не понял... о чем спор? Сейчас в иле стоит полный ноль в рассеивании! Этого нет ни в одной таблице и книге!!! Так что не**ите нам мозги. А сколько поставить - 1 или 5 метров на 800м - это уже ньюансы, и реально я думаю иметь рэндом до максимальных известных цифр.
Знае немного на практике реактивные снаряды, мне не очень верится в 1 метр даже на 100м дистанции. Если честно то вообще не верится. Хотя как считать. Утрирую - если один снаряд ушел на -10м а второй на +10м, то среднее получается в яблочко. Тогда действительно можно рассеивание убрать
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 08:57   #51
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Я не понял... о чем спор? Сейчас в иле стоит полный ноль в рассеивании! Этого нет ни в одной таблице и книге!!! Так что не**ите нам мозги. А сколько поставить - 1 или 5 метров на 800м - это уже ньюансы, и реально я думаю иметь рэндом до максимальных известных цифр.
Знае немного на практике реактивные снаряды, мне не очень верится в 1 метр даже на 100м дистанции. Если честно то вообще не верится. Хотя как считать. Утрирую - если один снаряд ушел на -10м а второй на +10м, то среднее получается в яблочко. Тогда действительно можно рассеивание убрать
+1
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 09:11   #52
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

К слову, я видел только современные реактивные снаряды, и удивился сколько там способов стабилизации полета, начиная со вращения. И при этом они не летят как пули, это 100%. Не думаю что РС, которые делали на переоборудованных заводах и "главно чтоб больше" имели лучше характеристики.
Я работал долго в КИП, и был связан с ОТК. И думаю можно провести аналогию межвременную, и зная разницу между стандартной продукцией и теми образцами, которые поступали в ОТК и испытывались, представить ситуацию с РС.
Повторю, я не за то, чтоб они летели в разные стороны. И 0-10 м на 800 ( по Psy06 ) дистанции меня бы успокоили.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 05.01.2010 в 09:14.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 09:19   #53
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
К слову, я видел только современные реактивные снаряды, и удивился сколько там способов стабилизации полета, начиная со вращения. И при этом они не летят как пули, это 100%. Не думаю что РС, которые делали на переоборудованных заводах и "главно чтоб больше" имели лучше характеристики.
Я работал долго в КИП, и был связан с ОТК. И думаю можно провести аналогию межвременную, и зная разницу между стандартной продукцией и теми образцами, которые поступали в ОТК и испытывались, представить ситуацию с РС.
Повторю, я не за то, чтоб они летели в разные стороны. И 0-10 м на 800 ( по Psy06 ) дистанции меня бы успокоили.
Думаю что Вам стоит озвучить тут:
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1213
ваши выкладки по радиусам поражения для бомб в игре к которым Вы пришли после дискуссии на Сухом.
И высказать мнение насчёт того какое именно ВВ "привязать" к каждой конкретной бомбе.

Последний раз редактировалось =FPS=Cutlass; 05.01.2010 в 09:25.
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 10:29   #54
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Я не понял... о чем спор? Сейчас в иле стоит полный ноль в рассеивании! Этого нет ни в одной таблице и книге!!! Так что не**ите нам мозги. А сколько поставить - 1 или 5 метров на 800м - это уже ньюансы, и реально я думаю иметь рэндом до максимальных известных цифр.
Никто ничего не ... . Борода - ты всю тему прочитал? Никто о том, что рассеивание ненужно тут вообще не говорит. Петрушко уже сделал бетта-мод с рассеиванием (смотри первый пост). Теперь как раз речь идет о нюансах - что брать за базу для отклонения? Полигонные довоенные испытания или строевые стрельбы полуобученнымы пилотами, имеющими боевые вылеты, или третью цифру, основываясь на мемуарах пилотов-фронтовиков (похоже последний вариант как раз и изображен на рисунке в первом посте темы).

Последний раз редактировалось 23AG_Black; 05.01.2010 в 10:33.
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 10:45   #55
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23AG_Black Посмотреть сообщение
Никто ничего не ... . Борода - ты всю тему прочитал? Никто о том, что рассеивание ненужно тут вообще не говорит. Петрушко уже сделал бетта-мод с рассеиванием (смотри первый пост). Теперь как раз речь идет о нюансах - что брать за базу для отклонения? Полигонные довоенные испытания или строевые стрельбы полуобученнымы пилотами, имеющими боевые вылеты, или третью цифру, основываясь на мемуарах пилотов-фронтовиков (похоже последний вариант как раз и изображен на рисунке в первом посте темы).
Зависит от того в каких условиях будем "пристреливать"....

Если с ветромодом - это одно, если без оного - это другое.
В варианте "пристрелки" с ветромодом подойдут "идеальные" табличные данные приведённые из книжки.
В случае "пристрелки" без ветромода можно взять данные из испытаний на полигоне. Хотя я уже заметил что разница в рассеивании там не велика.
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 10:49   #56
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 23AG_Black Посмотреть сообщение
Никто ничего не ... . Борода - ты всю тему прочитал? Никто о том, что рассеивание ненужно тут вообще не говорит. Петрушко уже сделал бетта-мод с рассеиванием (смотри первый пост). Теперь как раз речь идет о нюансах - что брать за базу для отклонения? Полигонные довоенные испытания или строевые стрельбы полуобученнымы пилотами, имеющими боевые вылеты, или третью цифру, основываясь на мемуарах пилотов-фронтовиков (похоже последний вариант как раз и изображен на рисунке в первом посте темы).
Конечно прочитал. И не хочу что спор в пару метров привел тему к нулю. Так тут уже прям нервы и обиды начинаются, а если сравнить
Цитата:
Сообщение от Psy06 Посмотреть сообщение
Это значит что РС-82 попадает в круг диаметром 10м с расстояния в 800м.
Цитата:
Сообщение от =FPS=Cutlass Посмотреть сообщение
....то есть при дистанции пуска 400м отклонение от точки прицеливания составит в среднем 5,6-6,4м.
То так ли велика разница?
А то что на испытаниях попасть не могли, так извините, там не игра Ил2. Какие в реале моды стоят и настройки никто не скажет
Ветер, прицелы, разброс, летчики - всё влияет, и результаты можно считать за практические, близкие к результативности боевых вылетов а не точности РС.
Включите турбулентность и ветер в игре, и точность уже упадет. Еще раз говорю - даже данные от Psy06 вполне устраивают, так как являются конкретными (официальными) цифрами и >0
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 10:57   #57
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Включите турбулентность и ветер в игре, и точность уже упадет. Еще раз говорю - даже данные от Psy06 вполне устраивают, так как являются конкретными (официальными) цифрами и >0
[Mods]
VKO 0.8

[WEATHER]
WindVelocity 2
WindDirection 119
WindTop -590379035
WindTurbulence 1
WindGust 1

Это данные по рассеиванию и ветру из миссии в которой я сделал скрины.
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 10:59   #58
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Имха.
закладывать надо данные рассеивания от полигонных испытаний.
К примеру.
Это как винтарь пристреливают со станка и получают цифры рассеивания от качества изготовления и ТТХ. Тот же винтарь, взятый в руки стрелка, покажет на ПОРЯДОК иные цифры. И чем малоопытнее стрелок, тем выше отклонение...
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:24   #59
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Да, скорее всего данные в книжке относятся именно к РС без привязки к какому-либо носителю. Испытание на полигоне РС с жестко закрепленного станка. Т.е. это собственная характеристика именно РС.
Вобщем, разница 5 и 6 метров вроде бы невелика. И если ориентироваться на таблицу, то пристреливать нужно естественно без ветра. А ветер свои метров 20 добавит в итоге...
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:15   #60
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

Результаты отстрела РС-132.
без ветра
дистанция пуска ~800м (ориентировался по аэростатам)
дистанция сведения РС- 800м
высота пуска <400м.

миссию для сравнительных испытаний прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_wind_800m_1.jpg
Просмотров: 543
Размер:	219.8 Кб
ID:	8422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_wind_800m_2.jpg
Просмотров: 534
Размер:	242.4 Кб
ID:	8423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_wind_800m_3.jpg
Просмотров: 517
Размер:	226.7 Кб
ID:	8424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_wind_800m_4.jpg
Просмотров: 620
Размер:	210.0 Кб
ID:	8425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: no_wind_800m_5.jpg
Просмотров: 511
Размер:	232.9 Кб
ID:	8426  

Вложения
Тип файла: rar IL-2 TEST_KVO_RS-132_no wind.rar (1,001 байт, 396 просмотров)
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru