AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 16:32   #1
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию Где искать информацию по боевым действиям на Новой Гвинее в 1943-1944 гг.

Ну, название темы говорит само за себя. Здесь, наверное, было бы уместно сказать пару слов зачем оно мне вообще нужно, и уточнить, какого рода информация меня интересует.
В прошлом я уже отметился на форуме выложенной кампанией "Путь воина: Китайский пролог", которая задумывалась как первая часть длительной истории летчика-истребителя Японской армии в период 1941-1945 гг. В настоящее время, несмотря на существенный прогресс в написании Малайской главы повествования, работа по ней отложена, т.к. реальная жизнь накладывает значительные ограничения на выполнение творческих планов.
Но несмотря ни на что, меня не оставляет идея создания своеобразного "спин-оффа" основной истории, посвященного событиям, имевшим место на карте Новой Британии и Новой Гвинеи. Кое-какую общую и даже частную информацию я уже нашел, скажем, места базирования интересующих меня истребительных сентаев, а также информацию о наиболее значимых столкновениях в воздухе, потерях. В принципе, это уже сейчас позволяет создать некоторый набор миссий.

Что меня интересует:
1)Общая информация об организационной структуре ВВС сторон, ведь где-то такие данные должны быть? В каких-то справочниках, например. С литературой на английском или французском языке я вполне в состоянии работать, хоть и не ориентируюсь в публикациях по интересующей теме. На руках есть издание Japanese army fighter aces, но оно все равно отвечает далеко не на все вопросы.
2)Нужны какие-то "наглядные" пособия для создания линии фронта на карте - что-то вроде карт проведения операций наземных войск или действий флотов. Как это было во многих советских публикациях, посвященных теме ВОВ.
3) Также я был бы рад получить ссылку на любые публикации, которые могли бы помочь в наполнении брифингов какими-либо бытовыми сценами. Вероятно, в этом могли бы помочь материалы мемуарного характера. Но из книг подобного жанра, представляющих японский взгляд на ВМВ, мне знакомы лишь воспоминания Сакаи и Хаты, ну еще книжка про Камикадзе.
4)Также большим подспорьем были бы ссылки на какие-либо работы, представляющие собой обзор действий американской авиации. Представляют интерес данные об общей численности авиационной группировки сторон на различных этапах противостояния. К сожалению, то, что я пока нашел, очень фрагментарно.
5)Что для меня пока осталось совсем неизвестным - это места базирования частей американских ВВС.

Надеюсь на помощь сообщества.
Если понадобится что-то еще, также напишу в теме.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:09   #2
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
1)Общая информация об организационной структуре ВВС сторон, ведь где-то такие данные должны быть? В каких-то справочниках, например. С литературой на английском или французском языке я вполне в состоянии работать, хоть и не ориентируюсь в публикациях по интересующей теме. На руках есть издание Japanese army fighter aces, но оно все равно отвечает далеко не на все вопросы.
Основным игроком со стороны союзников была 5-я воздушная армия. На википедии которую так все не любят, ее структура описана достаточно подробно, как для создания кампании. Идем сюда:
https://en.wikipedia.org/wiki/Fifth_...e#World_War_II
и смотрим подотдел "Establishment of Fifth Air Force". Далее, если нужна подробная инфа по аэродромам базирования, ручками открываем каждую группу, и смотрим аэродромы хоть по каждой эскадрилье.

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
2)Нужны какие-то "наглядные" пособия для создания линии фронта на карте - что-то вроде карт проведения операций наземных войск или действий флотов. Как это было во многих советских публикациях, посвященных теме ВОВ.
С.Моррисон "Американский ВМФ во второй мировой войне", тома "Острова Гилберта, Маршалловы и Новая Гвинея" и "Прорыв барьера у архипелага Бисмарка". Именно по этим книжкам я брал большую часть инфы для своего Пацифика. Лучше чем у Моррисона, на русском вряд ли можно найти. Не знаю, есть ли эти тома в электронном виде, но такую книжку грех не поставить на полку. Я покупал их еще в лихие 90-е, когда они издавались, сейчас их уже посложнее будет достать. Но Моррисон стоит любых денег.

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
3) Также я был бы рад получить ссылку на любые публикации, которые могли бы помочь в наполнении брифингов какими-либо бытовыми сценами. Вероятно, в этом могли бы помочь материалы мемуарного характера. Но из книг подобного жанра, представляющих японский взгляд на ВМВ, мне знакомы лишь воспоминания Сакаи и Хаты, ну еще книжка про Камикадзе.
Есть на английском "Jungle ace", про американского истребителя Джерри Джонсона. Там много написано про жизнь и быт пилотов на Новой Гвинее и Филиппинах, и подробно описаны воздушные бои, для создании кампании пригодится. Могу прислать в txt формате.
Также "Зеро" Хорикоши и Кайдина:
http://militera.lib.ru/h/zero/index.html
Я назвал бы ее что-то типа "Война на тихом океане для чайников")) особо детальной инфы там нет, но почитать не помешает, есть интересные моменты.

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
4)Также большим подспорьем были бы ссылки на какие-либо работы, представляющие собой обзор действий американской авиации. Представляют интерес данные об общей численности авиационной группировки сторон на различных этапах противостояния. К сожалению, то, что я пока нашел, очень фрагментарно.
хорошие сайты:
http://www.pacificwrecks.com/
http://www.ibiblio.org/hyperwar/
http://pacific.valka.cz/airunits/index_frame.htm

Очень много инфы, в том числе по Новой Гвинее 1943-1944, но она не на поверхности - нужно копать. Есть много карт.

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
5)Что для меня пока осталось совсем неизвестным - это места базирования частей американских ВВС.
Ну опять же, википедия, выше уже писал. Там есть вся инфа по аэродромам 5-й ВА. И еще вот тут:
http://www.pacificwrecks.com/provinces/png.html
есть почти все основные аэродромы на Новой Гвинее (да вообще на всем Пацифике), с описанием базировавшихся там подразделений. Вот например описание авиабазы Дободура:
http://pacificwrecks.com/airfields/p...ura/index.html

Надо сказать, что нет смысла искать какой-то один источник, типа таблички или списка, где будет описано просто и доступно движение линии фронта, или базирование эскадрилий. Вся эта инфа раскидана по куче разных книжек и сайтов, и ее надо по кусочкам выискивать.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:42   #3
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Очень надеялся, что вы не пройдете мимо этой темы.
Спасибо за такой развернутый ответ.

С "Зеро" я хорошо знаком, уже раза два по ней прошелся на начальном этапе проработки сюжета. К тому же, была в свое время мысль сделать что-то по событиям кампании на Соломоновых островах, но за флотского летчика и так достаточно всего есть.

Да, pacificwrecks.com - это замечательное подспорье. Иногда даже с фотографиями авиабаз, по нему пытался хоть чуть-чуть приблизить к историческому облик аэродромов в Малайе и Сингапуре (получилось, прямо скажу, не очень). С остальными инет-ресурсам я до этого момента знаком не был.

Еще летом искал названные вами тома Моррисона, но тщетно. А вот "Jungle ace" я бы почитал.

В общем, еще раз благодарю за наводку на полезные материалы.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 22:18   #4
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
Очень надеялся, что вы не пройдете мимо этой темы.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Можно на ты, я пацан еще совсем, какое там вы))

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
Да, pacificwrecks.com - это замечательное подспорье. Иногда даже с фотографиями авиабаз, по нему пытался хоть чуть-чуть приблизить к историческому облик аэродромов в Малайе и Сингапуре (получилось, прямо скажу, не очень). С остальными инет-ресурсам я до этого момента знаком не был.

Еще летом искал названные вами тома Моррисона, но тщетно. А вот "Jungle ace" я бы почитал.
Жалко тока что на пацификврексе все фотки порезаны до неприличного разрешения. Настолько, что использовать их почти невозможно.
Вот "Ас из джунглей", очень хорошая книжка:
Вложения
Тип файла: rar Jungle Ace.rar (1.41 Мб, 357 просмотров)
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 04:30   #5
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,000
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Motorhead, спасибо за такой обзор литературы! Многое впервые увидел...
Моррисон в бумаге есть здесь, и недорого, он в самом деле очень стоящий
http://www.alib.ru/findp.php4?author...F0%E8%F1%EE%ED

Последний раз редактировалось andrey65; 21.10.2015 в 04:34.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 12:26   #6
dvor333
Местный
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Петрозаводск, Карелия
Сообщений: 142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
2)Нужны какие-то "наглядные" пособия для создания линии фронта на карте - что-то вроде карт проведения операций наземных войск или действий флотов. Как это было во многих советских публикациях, посвященных теме ВОВ.
http://militarymaps.narod.ru/
dvor333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 15:31   #7
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Еще такой вопрос возник.
На русском языке выходила ли какая-нибудь литература, представляющая японскую точку зрения на события, помимо перечисленной ниже? В данный момент меня интересуют либо воспоминания, либо какая-то художественная литература, которая могла бы более-менее передать настроения, бытовавшие среди солдат императорской армии.

Иногути Р., Накадзима Т. "Божественный ветер"
Кувахара Я., Олдред Г. Т. "Камикадзе"
Сакаи С., "Самурай"
Хорикоси Д., Окумия М. "Зеро!"
Хата Т., "Одиссея самурая".
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 18:38   #8
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Вот тут посмотри много о событиях в Новой Гвинее и море Бисмарка.
https://youtu.be/psUvAUw37D8
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 01:46   #9
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Некоторое время назад все работы по созданию кампаний пришлось приостановить на неопределенное время из-за технических проблем. Сейчас восстанавливаю электронную библиотеку литературы и источников.

По ходу дела в одном из изданий наткнулся на фотографию "Бофорта" на одном из Малайских аэродромов 5 декабря 1941 г. До этого момента упоминание об этом типе самолета в данном районе встречал только у Сондерса, и считал это ошибкой в тексте. Может быть среди форумчан есть кто-то, кто интересовался историей применения этого самолета? Хотелось бы узнать, сколько их все же было в Малайе.

Можно было бы хоть как-то разнообразить парк мишеней (при условии, что японцы с ними встречались в воздухе) в сингапурской части "Пути воина".

UPD
Полистал чуть побольше, вроде тот "Бофорт II" принадлежал 100 sqn. И был уничтожен на земле на базе в Кота-Бхару. Но это пока вся информация.

Последний раз редактировалось Mihael; 22.01.2016 в 12:42.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:16   #10
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
... Хотелось бы узнать, сколько их все же было в Малайе, и какой части они принадлежали.
Можно было бы хоть как-то разнообразить парк мишеней (при условии, что японцы с ними встречались в воздухе) в сингапурской части "Пути воина".
Быть может, вам помогут эти материалы (впрочем, в отношении "Войны в воздухе" я сильно сомневаюсь ) ...



Автор: Bruce Robertson
Год выпуска: 1976
Издательство: Ian Allan Publishing Ltd.
Язык: Английский
Страниц: 86
Формат: PDF
Размер архива: 21.19 МБ

This book is completely devoted to the Beaufort aircraft, which was designed as a torpedobomber but was more usually used as an ordinary bomber. B&W photographs and an additional 4-pages of colour drawings.




Серия: Война в воздухе
Издательство: Торнадо
Язык: Русский
Страниц: 48
Формат: PDF
Размер: 21.77 МБ

Бристоль Бофорт (англ. Bristol Beaufort) — торпедоносец/бомбардировщик, создан фирмой Bristol Aeroplane Company как дальнейшее развитие лёгкого бомбардировщика Бристоль Бленхейм.

Наиболее активно использовались Королевскими Австралийскими ВВС на Тихоокеанском театре военных действий. Большинство самолётов производились по лицензии в Австралии. Бофорты также состояли на вооружении Берегового командования Королевских ВВС и Авиации Королевских ВМС. Сняты с вооружения в 1944 г.


Есть еще такая вот книга ...



... но она - похоже - перешла в разряд библиографических редкостей, т. к. все ссылки на нее, к сожалению, "мертвые" ... по крайней мере, "живых" обнаружить не удалось

Успехов в творчестве!
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:59   #11
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

100-я эскадрилья, вооруженная Бофортами Мк.II, базировалась на аэродроме Селетар (примерно 10 км. к северу от самого Сингапура) аж с 1934 года и до 31.01.1942, когда она почти полностью была выпилена япошками, останки перебазировались в Австралию. Поэтому до 1 февраля наличие Бофортов в обороне Сингапура вполне уместно.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 15:09   #12
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Хе-хе, а библиографическая редкость оказывается еще вполне доступна. Оставлю ссылочку ниже. Вообще, я на этом сайте нашел очень много приличной англоязычной литературы по подчас самым неожиданным аспектам Второй мировой войны. Издания самых разных лет - от тех, что сразу после войны публиковались, до вполне современных.

http://eknigi.org/voennaja_istorija/...-beaufort.html

Благодарю за оперативные ответы.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 16:21   #13
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

скины кобр по Новой Гвинее.

http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1195&lang=ru
http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1185&lang=ru
http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1072&lang=ru
http://aviaskins.com/downloadskin.aspx?id=1062&lang=ru
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 16:37   #14
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
Хе-хе, а библиографическая редкость оказывается еще вполне доступна. Оставлю ссылочку ниже.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru