AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 11:52   #21
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

А более подробно по этому поводу можно:

по поводу полных автоматов:
ввиду схожести (а иногда просто аналогичности) таких прицелов современным, я их сознательно не буду моделировать.
ибо статьи УК РФ никто не отменял, и за ето вполне релаьно схлопотать проблем.


Я как-то не совсем понял, причем здесь УК...
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 13:07   #22
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Если будет автоматический штурман, то по идее при его включении автогоризонт не должен работать и чтобы выкидывало на место пилота. То есть с места пилота управлять вручную, держать по командам штурмана курс высоту и скорость. А штурман должен сам нажимать сброс или или не нажимать если курс неточный.

Но лучше не создавать новых проблем – а так как в игре и сделано – включать автогоризонт и работать с места штурмана с бомбовым прицелом. Соответственно никаких штурманов-автоматов не надо.
А там народ сам будет решать – считать угол, делать таблицы или программы использовать.

Т.е. для работы с ветром и новой баллистикой нуна:
– научить буржуйские автоматы считать с новой баллистикой;
– если отсутствие разворота это действительно неправильно, то сделать им разворот на снос как в ОПБ;
– убрать у ОПБ ввод скорости и высоты или исправить, чтоб номально угол вычислял.
– больше ничего не делать, чтобы не усложнять мод и не отнимать интерес у бомберов.

Характристическое время для вычислителей наверно надо брать только для одного типа бомб – самых ходовых. Что бы не создавать сложностей с вводом этого самого времени в вычислитель.
И чтобы по углу все-таки было побольше шансов чем по вычислителю.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:29   #23
23AG_Black
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Характристическое время для вычислителей наверно надо брать только для одного типа бомб – самых ходовых. Что бы не создавать сложностей с вводом этого самого времени в вычислитель.
Это несерьезно. Новая баллистика бомб как раз расчитана на использование этого характеристического времени. А теперь мы это все обрезаем к чертям? Неее... "Баба-Яга - против..."
Приборы должны соответствовать своему аналогу. Если в ОПБ вводились высота/скорость/снос/угол - это и должно вводиться. Ничего лишнего - только то что было действительно. А как высчитать угол (с хар. временем или без него - дело бомбителя).

Последний раз редактировалось 23AG_Black; 07.02.2010 в 14:31.
23AG_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:37   #24
OLORIN
чИтланин
 
Аватар для OLORIN
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 720
По умолчанию

Голосую за первый вариант. У бомбардировщика есть Автомат горизонта. Соответственно сидя на месте бомбардира игрок не отвлекается на пилотирование самолета и отыгрывает именно штурмана-бомбардира.
__________________
Революция закончилась! А теперь дискотека!
OLORIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 14:42   #25
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Соответственно никаких штурманов-автоматов не надо.



Цитата:
Сообщение от OLORIN Посмотреть сообщение
Голосую за первый вариант. У бомбардировщика есть Автомат горизонта. Соответственно сидя на месте бомбардира игрок не отвлекается на пилотирование самолета и отыгрывает именно штурмана-бомбардира.
принято



Цитата:
Сообщение от 23AG_Black Посмотреть сообщение
Новая баллистика бомб как раз расчитана на использование этого характеристического времени.
именно так.
к тому же для разных бомб относ может отличаться чуть ли не на километр
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 01:24   #26
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
...
я думаю просто стоит сделать строчку в файле мисси, что то типа "мастерствоштурмана=Х" и каждый желающий может втыкать туда что хочет...
или в зависимости от скилла саомлета ето сделать...кароч тут возможны варианты. я думаю на проектах в командере ета циферка и будет ставиться ...
А кому она будет ставиться, всем разом?
Нет, нет, нужно внешнее командное управление для каждого конкретновыбранного самолета конкретным пилотом.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:52   #27
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Я ща не знаю по правде сказать, кто и как там чего считает в этих прицелах. Но! Попасть во что то, с ним какие они щас там есть, по крайней мере строго следуя инструкции из мануала, нереально! Это же вообще надо терминатором быть! Чтоб все это высоту, скорость, поправки на реальную скорость, угол, ввести пока ты на цель выходишь и при этом еще самоль на курсе держать! Но главное же даже если введеш все как надо (ну чудом успеешь и не ошибешьса) все равно промажеш! Я проверял неоднократно, на глазок и то вернее получаетса! Или однозначно, тогда все штурманы были гении!
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 19:41   #28
OLORIN
чИтланин
 
Аватар для OLORIN
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 720
По умолчанию

Samurai999 или ты косорукий (без обид)
Во-первых существует Автомат Горизонта - сразу пропадает необходимость ручками держать самолет.
Во-вторых параметры для бомбометания выставляются ЗАРАНЕЕ. И на боевом курсе тебе остается лишь корректировать их в небольшом диапазоне.

И пока не появился Штурман от Борнео я так и кидался и не мной было сказано, что кидался я хорошо.
__________________
Революция закончилась! А теперь дискотека!
OLORIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 01:38   #29
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

в общем после некоторых раздумий выкладываю финальный концепт...как оно будет...или как должно бы быть

если сказать в общем- то увы, придеться продолжать линий МГ, а именно делать усредненные прицелы. ибо банально не хватит ресурсов замоделлить каждый прицел...хотя ето в принципе возможно, и больше относиться к создателям самолетов

подняв литературу я сделал вывод что прицелы по функционалу делились отличались мало, вводились водни и те же величины или их эквиваленты.

по поводу эквивалентов:да, для разных моделей прицелов нужно было вводить разные величины: например, относ или отставание или угол отставания. однако, принципиальной разницы это не имеет, т.к. одно легко пересчитывается в другое. и плодить только изза этого кучу прицелов...нерационально. но я думаю что кто из создателей саомлетов заинтересуется- не составит труда для данного пепелаца сделать нужные правки,ибо по коду там понятно что и как
посему на етом я и обощу прицелы в 2 большие группы

поетому я разделил прицелы на 2 большие группы:
1)прицелы для легких,ближних, фронтовых бомберов, где было важно быстро ввести и отбомбиться дабы как можно меньше находиться в зоне огня на боевом курсе и как можно раньше выполнить противозенитный маневр. к ним относяться прицелы ОПБ1,ОПБ2 и т.п.
прицелы этой группы или не вычисляли ничего вообще, а только вводился сразу угол или его эквивалент(например ОПБ-1) или делали минимум вычислений. в лучшем случае, можно было ввести характер время(или его эквивалент) затем вручную высоту-скорость и получить угол.
2) прицелы для тяжелых,дальних бомберов и стратегов. тут уже время значения почти не играет, т.к. все равно саомлет может часами находиться на боевом курсе. ето прицелы ОПБ4,ОПБ5.
прицелы этой группы могли самолстоятельно считывать данные с приборов и достаточно медленно, но автоматически поворачиваться на нужный угол и корректироваться во время полета. Фбок они учитывать автоматически еще не умели(это появилось после войны с внедрением ДИСС). В лучшем случае, ветер на высоте нужно было вводить вручную.
Для работы этих прицелов нужно было все также ввести характер время или его эквиваленты(баллистический коэфициент и т.п.).


таким образом, характеристическое время(или его эквиваленты)было необходимо вводить на всех прицелах. также на всех прицелах можно было сразу ввести угол или его эквивалент.

ввод характеристического времени планирую сделать через консольную команду

соотвественно, и в иле прицел будут относиться к 2 группам
1)группа: ето некий прицел ОПБ1.5, который установлен сейчас на пе2его же ставят на многие др. совесткие кравты)
что он будет уметь:
вычислять угол по заранее высоте-скорости-характер времени.
т.е. процедура бомбометания с него
вариант а) ввели угол- скинули
вариант б)
-ввели характер время
-ввели высоту скорость
-расчитали поправку на ветер(если надо)
-получили угол
-скинулись
2)группа: ето некий прицел, подобный по функционалу ОПБ4-5. он будет стоять там, где стоят нордены, немецкие-англ прицелы и т.п.
он уже будет уметь при включенном вычислителя-самостоятельно считывать скорость высоту и корректироваться. процедура бомбеметания выглядит так
вариант а) ввели угол-скинулись
вариант б)
-ввели примерную высоту\скорость
-ввели характер время
-вкл. автовычислитель
-летим нагоризонте, прицел сам чота корректирует и поднимаеться на угол(делает ето достаточно медленно, несколько минут необходимо ему)
-видим цель-скинулись

уф...вроде все..
вот такой концепт...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 02:04   #30
Koleso
Сделан в СССР
 
Аватар для Koleso
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 237
По умолчанию

Однако! Даже боюсь спросить сколько ты перелопатил литературы. О.о
А примерные сроки выполнения задуманного можно узнать? (:

А где можно почитать про бомбометание на Пешках и правила пользования их прицелами?
__________________

Вежливость - главное оружие вора. (Джентельмены удачи)
Koleso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 03:01   #31
Jet
Новичок
 
Аватар для Jet
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Еще вопрос-а есть возможность сделать управление прицелом еще и в пространстве. К примеру на ОПБ-1 есть шарик, как на указателе скольжения, и этот шарик укатился вниз (самолет в наборе). Нажал клавишу и прицел поворачивается вокруг своей оси для занятия нужного положения. Было бы удобно бомбить с набором высоты и снижением.
Jet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 08:01   #32
OLORIN
чИтланин
 
Аватар для OLORIN
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 720
По умолчанию

Jet, я бы хотел посмотреть на того штурмана, который может считать угол сброса с изменяющимися параметрами высоты/скорости)))
__________________
Революция закончилась! А теперь дискотека!
OLORIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:12   #33
Jet
Новичок
 
Аватар для Jet
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Не вопрос-хочешь такого даже фотку пришлю! Не знаю чем считают штурмана, но точно не умом. Мой на вскидку может угол до +-2 -3 градусов сказать, не вникая в происходящее в игре-и, зараза, угадывает. У них очень сильно в этом играет опыт, да и навигационные приборы под рукой валяются. К примеру по НЛ-10 угол прицеливания можно посчитать секунд этак за 20-30. А если данные от расчетных отклонились, то опытный штурман может и без всяких приборов взять необходимую поправку (особенно если этот штурман опытный).
Jet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:12   #34
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Цитата:
Samurai999 или ты косорукий (без обид)
Во-первых существует Автомат Горизонта - сразу пропадает необходимость ручками держать самолет.
Во-вторых параметры для бомбометания выставляются ЗАРАНЕЕ. И на боевом курсе тебе остается лишь корректировать их в небольшом диапазоне.
Ааа! Вон оно чо! А я не знал спасибо!=) Да так получаетса=)
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:34   #35
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Цитата:
по поводу полных автоматов:
ввиду схожести (а иногда просто аналогичности) таких прицелов современным, я их сознательно не буду моделировать.
ибо статьи УК РФ никто не отменял, и за ето вполне релаьно схлопотать проблем.
Да лано! Отец мой испытывал эти прицелы. Начальником лаборатории был. И там короче говорит он, просто смотриш в эту хреновину, а там рамочка просто! И просто наводиш ее на что хочеш разбомбить и жмеш захват и он тебе сам скажет голосом! Когда сброс нажимать! Фиге се аналогично!=)
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:25   #36
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samurai999 Посмотреть сообщение
Да лано! Отец мой испытывал эти прицелы. Начальником лаборатории был. И там короче говорит он, просто смотриш в эту хреновину, а там рамочка просто! И просто наводиш ее на что хочеш разбомбить и жмеш захват и он тебе сам скажет голосом! Когда сброс нажимать! Фиге се аналогично!=)
прошу не путать современную БЦВМ,СУО, ПРНК и прицелами тех времен
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 11:33   #37
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

На всякий случай, может пригодится…
http://www.airwar.ru/other/bibl/mi8rle.html
Инструкция Ми8Т. Там во 2й книге работа с ОПБ-1Р подробно. Бомбовое вооружение мало отличается от самолетов 2й мировой. Характеристическое время ФАБ-250 есть на стр. 59.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:52   #38
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

большое спс за источник, как доберусь до компа проверю обязательно!

-----
а никто не подскажет плз как добавитьконсольную команду? А то етого очень не хватает сейчас для дальнейшей работы(((
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:10   #39
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Цитата:
а никто не подскажет плз как добавитьконсольную команду? А то етого очень не хватает сейчас для дальнейшей работы(((
Спроси у Новичок8, он точно чо то такое мутил.
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:09   #40
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
принято
И это правильно!
А иначе мы теряем целый класс бомбардиров (штурманов). Посадив бота на место штурмана, мы просто уравняем всех бомберов по мастерству и опыту.
А именно, стремление виртпилов к постоянному повышению своего мастерства , и сделало игру долгожителем
....


Что касается бомбового прицела, я хотел бы обратить внимание на следующее:

Прицел по дефолту смоделирован на бомбометание в безветренную погоду, с чем он хорошо и справляется, и не очень подходит для применения с недоатмосферным модом. Не могу утверждать (т.к. не владею полной имфой о прицеле), но сдаётся мне, что прицел имел регулировку изменения угла по оси Х..
Кто владеет немецким может расшифрует данную инструкцию - см здесь, (если верить машинному переводу, то "Лофте" вроде регулировался и в горизонтальной плоскости, + - 20*)...

В своё время когда появился недоатмосферный мод, пробовал делать расчёты на упреждение относительно направления и силы ветра, и пришёл к выводу что нужна регулировка прицела в горизонтальной плоскости, т.к, - чтобы удержать боевой курс при боковом ветре, необходимо тремирование самолёта, за счёт чего он переходит в скольжение, то есть прицел начинает смотреть в сторону от курса, что делает невозможным дальнейшую регулировку прицела (см. рис. 2)...
Это не утверждение, всего лишь мнение.

Хотелось бы услышать сведущих в данном вопросе...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снос самолёта.jpg
Просмотров: 502
Размер:	51.6 Кб
ID:	9754  
__________________
Raptor

Последний раз редактировалось Kaiser; 24.03.2010 в 17:49.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru