AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 00:13   #101
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

А что получается c хуками, если MeshConverter-ом сохранить в obj и потом этот obj открыть в Максе? Как там выглядит история с центром координат для хука?
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 00:35   #102
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
А что получается c хуками, если MeshConverter-ом сохранить в obj и потом этот obj открыть в Максе? Как там выглядит история с центром координат для хука?
При сохранении в OBj меш конвертер правильно раставляет хуки в пространстве. НО !!! так-же назначает все центры хуков(пивоты) в одну точку с координатами 0 0 0.

Тоесть по идеи тоже не правильно

Вот на скринах показаны пивоты для OBj и 3DS после меш конвертера

Для 3DS я вручную раздвинул абы как хуки(они все были в одну точку свалены и смотрелись как один хук)
Вложения
Тип файла: rar 3.rar (390.2 Кб, 174 просмотров)

Последний раз редактировалось carsmaster; 16.09.2015 в 00:45.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 02:16   #103
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Как я говорил, при экспорте в 3ds можно указать локальную матрицу. По этому оси для объекта определены. В obj возможности указать матрицу для объекта я не нашел. Может плохо искал.

Попробуем ещё один эксперимент провести. Если не сложно, то надо сделать следующее:

1) В Максе создать какой ни будь простой объект, хоть куб, имитирующий главный лод.
2) Добавить рядом второй объект, который будет имитировать хук.
3) Записать результат в obj.
4) Открыть этот obj Максом.

Текстуры и прочее не нужны, важно, чтоб были имитаторы тела и хука. Если в этом сделанном и открытом obj с координатами и осями будет всё хорошо, то этот obj надо будет закинуть мне. Посмотрю, как там всё сделано. Если получится так-же, как у меня сейчас, значит придётся искать другой формат пригодный для экспорта, который имеет возможность сохранять нормали и локальные матрицы. В 3ds, как я уже говорил, при экспорте из Ила невозможно сохранить нормали, формат содержит только группы сглаживания, которые в Иловском меше утеряны. Так бы я работал с ним.

Кстати, а есть ли в Максе такое понятие, как хук? И если есть, то что с ним происходит при экспорте в obj и последующем открытии этого obj в Максе?

Будет немного обидно, если obj не позволит нормально перегонять файлы туда-сюда. Столько времени на него убили...
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 05:05   #104
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
.

Попробуем ещё один эксперимент провести. Если не сложно, то надо сделать следующее:...
Увы, результаты моего эксперимента начинающего 3Дшника для нас неутешительный

1. Пробовал в OBJ загнать готовый самолет в максе, который нормально экспортируется и летает в игре.
Так вот при перегоне из макса в OBJ все хуки хоть и остались на месте в пространстве, но у всех хуков центры(пивоты) сбросилсь в центр глобальный, тоесть в 0 0 0
Пару более мелких экспериментов провел еще в OBJ и хуками, результат тот же, в OBJ хуки теряют сразу свой родной центр(пивот) и получают пивот в 0 0 0

2. Отсюда делаю вывод OBJ (как вы и описывали) не может сохранить нужные нам центры хуков.

3. Есть еще формат FBX, но я глянул мельком его в максе при экспорте и там куча настроек экспорта. Этот формат хоть и сохраняет нужные нам центры хуков, но боюсь там сложности большие возникнут в настройках(что писать? как? с какими настройками импортировать-экспортировать из вашей проги и в макс?)

4. Как промежуточный вариант это экспорт вашей тулзой в OBJ меша из игры , импорт OBJ в макс и последующее ВРУЧНУЮ назначение уже в максе каждому хуку центра(пивота) с правильной ориентацией.
Да муторно немного, но гораздо менее муторно ,чем биться вообще с кривым экспортом через меш конвертер без вашей проги.

5. Ну и с перевернутыми аля текстурами в максе очень неплохо бы было что-то придумать.

Как то так пока.

Но как не крути, даже сейчас ваша прога очень полезна !!!

Последний раз редактировалось carsmaster; 16.09.2015 в 05:18.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 11:44   #105
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Да, развертку в 3д максе нужно флипнуть по вертикали. Полтора часа ждал, пока запекалась карта теней и все зря... В любом случае большое спасибо за программу!


А будет ли добавлена функция открытия хиер хима?

Последний раз редактировалось Pumping_Noise; 16.09.2015 в 15:59.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 17:52   #106
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Him/sim будет после того, когда с частями, связанными с мешами будет всё в порядке. Там уже будет много проще всё открывать и записывать/конвертировать.

Релиз мала-мала откладывается по обнаруженным тех. причинам. Выяснилось, что бинарные меши довольно часто в заголовках секций содержат не верную информацию, либо вообще не содержат некоторых данных.

Полное сканирование всех мешей в игре показало, что имеются следующие проблемы:

- Дублирующияся хуки (Avia534, yak-7b(fr), yak-7b(multi1))
- Отсутствие имени хука при наличии данных для него (yak-7b(fr), yak-7b(multi1))
- Кол-во лодов в секции [LOD] не совпадает с реальным кол-вом лодов в меше (таких мешей много)
- Отсутствие секции, указывающей на кол-во блоков коллизий (в Жужах такая беда)
- Отсутствие секции. указывающей на кол-во частей в блоке коллизий (в Жужах, Р-11)

Ошибки в мешах, связанные с первыми тремя пунктами, я ловил и раньше, а вот то, что связано с коллизиями я раньше не анализировал. Когда стал делать их экспорт обнаружил, что вылезли вот такие косяки. У меня структуры данных были заточены под более простой вывод при отрисовке, как в игре, для экспорта эти структуры были не очень удобны. Переделал в более удобный вид и сразу вылезли вот эти неприятности с коллизиями. Приходится сейчас переписывать их обработку с более жесткими проверками валидности содержимого.

ВотЪ.

PS: Sita, я тебе лог со списком проблемных мешей чуть позже в личку скину.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:20   #107
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 790
По умолчанию

Список всего замеченного отправь Site. По жужам можно сравнить сорцы, особенно касаемо добавленных в 413 жуж.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 20:20   #108
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

ок
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 21:30   #109
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Полное сканирование всех мешей в игре показало, что имеются следующие проблемы:.........
Вот эта фраза несколько смутила, а особенно вкупе некоторыми ошибками в мешах дефолтный(что вы описали).
Поэтому описываю свой опыт и ту информацию ,что получена опытным путем.

Ниже описан доступный рядовому мододелу способ получения нужных ВСЕХ!! самолета и кокпита к нему , а так-же других обьектов:

1. ИЛ-2 создавался постепенно в том наполнении контентом что есть сейчас. По мере добавления новых самолетов и объектов создатели правили некоторые файлы в старых своих самолетах и вводили их в игру в новых патчах для игры в новых архивах SFS со следующим номером.
Что это значит? А то например файл CF_D0.msh лежащий в папке самолета 3do/Yak-3(Multi1) который вы извлекли экстратором из какого либо архива SFS , вовсе не 100% файл CF_D0.msh этого самолета что вам нужен. Соответственно вы вроде извлекли перебирая несколько архивов весь самолет и он может даже полететь. Но гарантии что это весь самолет в КРАЙНЕМ варианте от создателей игры нету.

2. Почему так происходит ? Да потому что архивы SFS в игру читаются и загружаются в последовательности их нумерации, тоесть сначала читается например fb_3do06.SFS , потом fb_3do07.SFS и так далее по нумерации архивов. Карты тоже грузяться тоже по номерам архивов.

А так как создатели игры постепенно правили некоторые файлы(например в Yak-3(Multi1) ,то вам могут попадаться для одного и того же самолета CF_D0.msh как в fb_3do06.SFS так и в архиве fb_3do07.SFS

Причем файл из крайнего по номеру архива и будет работать в игре !!!!!!!!!!!!!!!!

Была недавно ситуация с самолетом одним, когда использовались некотрые файлы старых версий самолета(без нужного количества коллизий). А нужный файл лежал ОДИНОКО в следующим по номеру архиве.

Так что самый лучший способ это последовательно ПО НОМЕРАМ извлекать все файлы самолета в одну папку, При совпадении путей и имен при извлечении из следующего архива по номеру НА ЗАМЕНУ соглашаться.

ТАК ПЕРЕБИРАЮТСЯ ВСЕ АРХИВЫ И ТОЛЬКО ПОЛУЧЕННАЯ ТАКИМ ПУТЕМ ПАПКА С САМОЛЕТОМ И БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ КРАЙНИЕ ВЕРНЫЕ ВЕРСИИ ФАЙЛОВ ОТ РАЗРАБОВ И УСТАНЕННЫМИ НЕКОТОРЫМИ КОСЯКАМИ(конечно не все косяки разрабы устранили и в крайних версия)

В идеале надо все архивы распаковать последовательно в одну папку согласно номерам архивов, заменяя уже имеющиеся там файлы по одноименным путям

Причем надо иметь ввиду , что для архивов с цифро-буквенной нумерацией сначала распаковывается например fb_3do14.SFS , потом fb_3do14p.SFSи только потом fb_3do15.SFS

Для чего все напаисал то? А для того чтобы мужики не закрались ЛОЖНЫЕ косяки бы в те файлы что вы проверяете и работаете сними.
Может в игре есть и другой такой файл в другом архиве уже с исправлениями и без ошибок

Последний раз редактировалось carsmaster; 17.09.2015 в 21:42.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 22:16   #110
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 790
По умолчанию

глянул список Sit'ы. По жужам
проверил меш fakenose_d3 на Ju88A5Late
там действительно косяк в секции лодов. прописано три лода, хотя их 4
плюс некорректные дистанции указаны.
теперь почему - текстовые меши получал вручную через мешконвертер и правил им секцию лодов на всех новых жужах. видимо некоторые меши пропустил.
поэтому я товарища NB79 и терзал консольной версией его тулзы

т.е. некоторые меши новых жуж придётся его тулзой заново перевести в текстовый вид, занести им новые дистанции видимости как у всех остальных мешей, и отправить в патч 4.13.1
По жужам я могу это контролировать. Возможно и по Б24 материал найду если там много косяков.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 22:28   #111
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Вот эта фраза несколько смутила, а особенно вкупе некоторыми ошибками в мешах дефолтный(что вы описали).
У меня свой софт для работы с SFS, всех этих проблем в нём просто нет. Он работает с данными так, как с ними работает игра и он много сложнее всех существующих экстракторов.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 22:31   #112
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
У меня свой софт для работы с SFS, всех этих проблем в нём просто нет. Он работает с данными так, как с ними работает игра и он много сложнее всех существующих экстракторов.
Dump ?
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 00:24   #113
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Не знаю, что за Dump.

Когда писал свой командер для Ила понял, что лучший способ, это брать все нужные данные прямо из игры. Сразу отпадают все проблемы с выходом новых патчей и с обнавлением баз статистики, картами и прочим для него. Командер, в результате, всегда работает с актуальными данными. Пришлось использовать свои знания и написать соответствующий софт. Просто напрямую SFS читаю. Всё нужное есть в инишниках и классах, которые налету дизассемблирую. В принципе, можно было и декомпилировать налету, но это уже сильно выше того, что мне было нужно.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 09:29   #114
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Не знаю, что за Dump....
Dump это я имел ввиду дамп актуальных данный напрямую из игры во время ее работы. В принципе есть такая технология для ИЛ-2 тоже.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 16:31   #115
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Dump это я имел ввиду дамп актуальных данный напрямую из игры во время ее работы. В принципе есть такая технология для ИЛ-2 тоже.
А, понятно, разговор о технологии.

Это, конечно, оффтоп в этой теме, но поясню. В ситуации, когда у нас имеется абстрактный поток данных, отсутствует доступ к источнику потока, структуры и содержимое этого потока нам неизвестны, использование этой технологии имеет смысл на этапе исследования. Собственно, это часть моей основной профессии. Это технология не для реализации чего бы то ни было, основное применение этой технологии - исследование потока. В ситуации, когда имеется доступ к источнику данных и первичный анализ произведён, нет смысла ей пользоваться. Она ограничена в условиях применения и неудобна в реализации конечных решений. Ибо - завязана на динамику. Статические методы и реализации, при условии наличия знаний о потоке, на порядки эффективнее, устойчивей и гибче. Фактически, при соблюдении определённых условий, они позволяют произвести полную реконструкцию потока, со всеми структурами, граничными условиями и т.д. Ну, в рамках применённых в потоке технологических решений, естественно. Стойкое крипто, например, ясен-карасен, всё равно останется стойким крипто, со всеми вытекающими.

Так-что, в нашем случае что-то дампить и потом ковыряться с результатами - в пустую тратить время. Простое изменение в каких ни будь вторичных структурах приведёт к тому, что снова придётся тратить кучу времени на анализ. Тогда как статичный метод автоматом зафиксирует эти изменения и чётко их локализует. И всё, что остаётся сделать, это выяснить природу изменений.

Примерно так.

ОФФТОП off
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 19:37   #116
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Так, в аттаче версии с записью в obj всего, кроме библиотеки материалов.
Заодно добавил возможность смотреть коллизии. Надо будет ещё и тени показывать.

Проверте, всё ли нормально пишется. Если всё нормально, то начнём разбираться с материалами, что б экспортировалось без необходимости в дальнейшем переворачивать текстуры.
Вложения
Тип файла: rar mesh_dump32.rar (882.9 Кб, 185 просмотров)
Тип файла: rar mesh_dump64.rar (1.03 Мб, 179 просмотров)
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 23:50   #117
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Так, в аттаче версии с записью в obj всего, кроме библиотеки материалов..
Вроде все работает как надо, надо еще завтра погонять на разных мешах.
Спасибо за труды.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 00:29   #118
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 01:05   #119
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Вроде все работает как надо, надо еще завтра погонять на разных мешах.
Сигнальте о результатах и пойдём дальше уговаривать текстуры.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2015, 07:59   #120
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,423
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Таким образом, при экспорте хуков приходится создавать какой ни будь объект, поворачивать в соответствии с матрице поворота и смещать в соответствии с матрицей перемещения. Вот по этому мы и видим на месте хуков кубы. А у куба 6 граней, и если все грани закрашены одинаковым образом, то совершенно не понятно каким образом расположены его локальные оси, т.е., куда он смотрит - ХЗ. Чтобы этого избежать я крашу грани кубов в разный цвет, по нему визуально можно понять его ориентацию. Это важно потому, что если вы этот куб крутанёте при редактировании, то, для примера, на месте хука с утечкой топлива топливо начнёт вытекать вверх. Пока, из-за того, что запись библиотеки материалов не доделана, всем граням назначен Default материал. Когда доделаю они будут красится так, как у меня во вьювере:

Front - ярко краный
Back - тёмно красный

Bottom - ярко зелёный
Top - тёмно зелёный

Right - ярко синий
Left - тёмно синий

Либо могу назначить другие, нужные вам цвета. Может есть что-то общепринятое в мире 3Д моделинга, я ж не в курсе.
Насколько мне позволило время попробовал разные меши вашей тулзой, вроде проблем не выявленно пишет нормально и в текст и в OBJ

Ниже разбирается ситуация в обозначении цветов сторон кубиков хуков, ибо насколько я понимаю вы сделаете возможность красить кубики уже в конечном файле OBJ. Соответственно загрузив в макс мы сможем определить по цветам где у кубика оси X-Y-Z по цветам и направление вектора оси. Соответственно и назначить и правильно выставить пивот.

На скриншотах представленно классическое представление ЦВЕТОВОГО отображения осей X-Y-Z в МАКСе

X- красная

Y-зеленая

Z- синяя

мне кажется и стороны кубика хуков стоит красить в соответствии с максовской "цветовкой"

Причем мне кажется надо красить всего 3 стороны кубика, в соответствии с направлением векторов осей X-Y-Z .
А другие 3 стороны кубиков хуков можно оставить и просто серыми.

Для примера взят все тот же меш CF_D0(без теней, лодов и коллизий) от Ki-43-II(Multi1) , хуки ВРУЧНЮ раскидал спонтанно для наглядности
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (664.4 Кб, 170 просмотров)

Последний раз редактировалось carsmaster; 19.09.2015 в 08:14.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru