AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2021, 19:53   #281
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Начну от легкого к сложному: с самолета игрока на аэродроме.
У РЛС есть нижняя "мертвая" воронка, в которой не видны самолеты. В данном случае это -1 градус. Так как РЛС стоит на холме рядом в ВПП, то самолет игрока попадает в эту нижнюю "мертвую" воронку. Для расчета, если высота холма, например, равна 100 м, то при -1 градус радиус невидимости ниже РЛС будет равен 5729 метрам. Так как минимальный угол обзора для РЛС очень редко указывается в литературе, то очень трудно их указать, но обычно антенну РЛС располагают так, чтобы её нижняя часть вертикальной диаграммы направленности была параллельна земле, чтобы экран РЛС не засвечивался отражениями от земли. Например, стандарт ИКАО для гражданских РЛС прямо указывает, чтобы минимальный угол ДН был равен +0,5 градуса. То есть получается, что РЛС в этом случае не должна обнаруживать контакты расположенные ниже высоты установки РЛС. Но это сейчас, однако, в истории испытаний РУС-2 под Севастополем указано следующее:

Цитата:
Осенью 1939 года «Редут» испытывали возле Севастополя в интересах ВМФ. Находясь у кромки воды, на высоте 10 м РЛС обнаруживала самолёт МБР-2 летящий на высоте 6000 м на расстоянии до 110 км, корабли при этом не обнаруживались вовсе. Станция, находящаяся на краю обрыва на высоте 160 м, обнаруживала корабли на расстоянии 20—25 км, и на 35 км — самолёты, летящие у поверхности воды. Для обнаружения кораблей с берега РЛС была признана мало пригодной из-за того, что отражённые от холмов позади РЛС радиоволны засвечивали экран индикатора
Отсюда делаем вывод, что РЛС могли иметь минимальные углы ДН ниже 0 градусов. Более того, если вспомним о немецкой Freya, модификации Limber, то Кригсмарине использовали её как Seetakt для обнаружение как кораблей, так и обнаружения самолетов. И если внимательно посмотрим на фотографии c Freya AN Limber, то заметим, что РЛС на них часто расположены на вершинах холмов и обрывов возле береговой линии. Все дело в том, что именно у этой модификации Freya конструкция мачты позволяла наклонять антенну вниз, в отличии от модификации Freya LZ Pole, где нельзя этого было сделать, так как тогда возникала эксцентрика при круговом вращении антенны, грозившая обрушить мачту. Из советских послевоенных РЛС наклонять антенны могла П-18 "Терек", вниз на -5 градусов, вверх на дополнительные +15. Могла ли так делать П-12 неизвестно, однако, учитывая, что П-18 это глубокая модернизация П-12, с очень похожей АМУ, можно допустить что и она могла так делать, но доказательств этого я не нашел. Вообще найти детальные характеристики РЛС Второй мировой и послевоенных очень проблематично.

Таким образом решить эту проблему можно несколькими способами:
1. В technics.ini изменить для П-12 параметр MinAngle на -5.0
2. Установить РЛС на аэродроме на уровне ВПП.
3. Я могу изменить работу алгоритма РЛС, чтобы стоящий на ВПП самолет игрока был всегда виден для РЛС, однако, как только он взлетит, то начнут снова работать алгоритмы обнаружения РЛС.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 20:58   #282
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Теперь на счет КП наведения, вместо наведения оператором РЛС.

В моем моде, да и в других радарных модах наведением самолета игрока занимается оператор потому, что используются ограничения зоны обзора вражеских самолетов относительно самого радара. Поэтому начальной точкой в расчетах берутся координаты наземного радара, а не самолета игрока (лишь в моде Command & Control за центр расчетов берутся координаты игрока, но там у наземных радаров почти нет ограничений по зоне обнаружения, поэтому автор не стал заморачиваться с этим).

Более того, операторы таких РЛС наводят самолет игрока не на ближайшего к игроку самолету противника, а на ближайшего именно к данному радару самолету противника. Так что если на карте расположено, например, два радара и налет производят несколько групп вражеских самолетов с разных сторон, то можно получать от операторов РЛС наведение с разными координатами противника.

Поэтому авторы модов прямо указывают, что лучше не использовать больше одного радара на карте.

В моем моде еще сложнее, помимо простого расчета находится ли самолет игрока и вражеские самолеты в зоне обнаружения, идут проверки не закрываю ли их горы от данной РЛС, есть ли рядом с данным РЛС высотомеры для выдачи высоты цели, а также при целеуказании выдаются координаты с учетом точности и в тех единицах измерения (метры, футы, мили, километры), которые прописываются в характеристиках technics.ini индивидуально для каждой модели РЛС.

Я согласен, что целеуказание игроку должно поступать не от операторов РЛС, а от вышестоящего КП. Поэтому все это время я обдумывал, как это лучше реализовать.

Сейчас алгоритм работы радаров состоит из трех этапов:
На первом этапе идут расчеты видит ли радар самолет игрока, если да, то отдается команда переходить ко второму этапу, на котором радар начинает искать ближайший к нему видимый самолет противника, как только он обнаруживает такой, то выдается команда переходить к третьему этапу, на котором начинаются расчеты направления на цель, её высота и её расстояние от самолета игрока и их отображение игроку.

Алгоритм работает циклично, время периодичности этого цикла задается индивидуально в class каждого радара. Обычно там прописан интервал в 30 сек.

Все три этапа работают на каждом радаре индивидуально от других радаров, поэтому на экране игрока будут отображаться команды от нескольких радаров.

Я хочу отделить третий этап алгоритма и сделать его общим для всех радаров.
Должно получится следующее: Каждый радар как и раньше ищет самолет игрока и ближайшие к данному радару самолет противника, далее они передают полученные координаты не напрямую игроку как раньше, а офицеру на КП, которые составляет список обнаруженных самолетов и выбирает из полученных данных ближайший к самолету игрока обнаруженный вражеский самолет и уже он выдает его координаты игроку.

Однако тут есть несколько нюансов:
Во-первых, такой КП будет выдавать координаты игроку только в одной системе единиц (высота в метрах, дальность в километрах), что может быть неудобно западным игрокам привыкшим к футам и милям.
Во-вторых, КП будет выдавать координаты с фиксированной точностью, без учета характеристик точности РЛС.

В принципе, это мелочи на которые можно забить.

Но тут есть более сложная проблема, а именно как реализовать сохранение того самого списка полученных от РЛС обнаруженных самолетов противника. Здесь надо создавать массив Array по аналогии с игровым Actor, в котором будут хранится полученные данные, но чет у меня нет идей как это сделать. Тут нужна помощь программиста лучше разбирающего в коде игры.


А вообще, я хочу сделать чтобы для игрока-истребителя выдавались сначала координаты на ближайшие бомбардировщики противника, а если их нет, то наводили его тогда на вражеские истребители. Если игрок на ударном самолете (штурмовике/бомбере), то выдавались координаты ближайших вражеских истребителей, а также если есть то координат и вражеских кораблей, если их обнаружат РЛС в море.

Более того, такой офицер наведения на КП может получат данные и выдавать их игроку не только с наземных РЛС, но и с самолетов ДРЛО и корабельных РЛС.

Последний раз редактировалось ildar; 02.03.2021 в 00:31.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 21:13   #283
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Ну, а пока, выкладываю текущую версию мода с работающими высотомерами, но без обновленной 3D-модели Freya.

http://www.mediafire.com/file/udyr9x...rs_RU.zip/file
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 21:20   #284
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Начну от легкого к сложному: с самолета игрока на аэродроме.
и далее по тексту.
Спасибо за информацию! Но все это я уже усвоил в период с 1979 по 1983 годы в Вильнюсском высшем военном командном училище радиоэлектроники ПВО, а с 1983 применял непосредственно на практике.

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Из советских послевоенных РЛС наклонять антенны могла П-18 "Терек", вниз на -5 градусов, вверх на дополнительные +15. Могла ли так делать П-12 неизвестно, однако, учитывая, что П-18 это глубокая модернизация П-12, с очень похожей АМУ, можно допустить что и она могла так делать, но доказательств этого я не нашел.
Из советских послевоенных РЛС наклонять антенны могли все РЛС (технически реализовать это не сложно). На П-12 и П-18 есть тумблер "Качание антенны +/- 10 градусов". Используется оператором РЛС для поводки целей в мертвой воронке (плавная установка до +10 градусов) и маловысотных целей (как в нашем случае )плавной установкой до -10 градусов.

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Таким образом решить эту проблему можно несколькими способами:
1. В technics.ini изменить для П-12 параметр MinAngle на -5.0
2. Установить РЛС на аэродроме на уровне ВПП.
3. Я могу изменить работу алгоритма РЛС, чтобы стоящий на ВПП самолет игрока был всегда виден для РЛС, однако, как только он взлетит, то начнут снова работать алгоритмы обнаружения РЛС.
1. Понял учту, но не всегда применимо.
2. На многих картах аэродромы находятся среди гор(холмов). Установка дополнительной РЛС дает дублирование команд.
3. Т.е. РЛС видит самолет на аэродроме и дает команду наведения?
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 21:36   #285
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Из советских послевоенных РЛС наклонять антенны могли все РЛС (технически реализовать это не сложно). На П-12 и П-18 есть тумблер "Качание антенны +/- 10 градусов". Используется оператором РЛС для поводки целей в мертвой воронке (плавная установка до +10 градусов) и маловысотных целей (как в нашем случае )плавной установкой до -10 градусов.
По указанным данным компаний занимающихся модернизацией П-18, у оригинальной версии минимальный угол наклона равен -5

Украинский "Малахит" (там даже показали как)
https://www.youtube.com/watch?v=xOkwnSHd1OU

Или по учебным материалам Военно-инженерного института Сибирского Федерального Университета (страница 14)
http://vii.sfu-kras.ru/images/pdf/ustrojstvo-p-18.pdf

Про то, чтобы антенны могли наклоняться, например, у П-15/19 вообще мне не известно. Как там реализована проблема недопущения эксцентрики АМУ при вращении? Там же увеличивается плечо выноса центра тяжести из оси вращения.


Цитата:
1. Понял учту, но не всегда применимо.
2. На многих картах аэродромы находятся среди гор(холмов). Установка дополнительной РЛС дает дублирование команд.
3. Т.е. РЛС видит самолет на аэродроме и дает команду наведения?
Поэтому я планирую сделать третий вариант, да, в этом варианте самолет будет виден на аэродроме для своей РЛС.

Последний раз редактировалось ildar; 01.03.2021 в 21:45.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 22:00   #286
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Я согласен, что целеуказание игроку должно поступать не от операторов РЛС, а от вышестоящего КП. Поэтому все это время я обдумывал, как это лучше реализовать.
Может быть тут нужно принять нестандартное решение? А именно, отталкиваться от того, что офицер наведения, как правило, руководит истребителями в радиусе 150 км. (ограничения по связи в УКВ диапазоне). К ТТХ РЛС не привязываться, а все свойства РЛС привязать к КП ПВО как к одной РЛС с усредненными ТТХ. И в итоге если ставятся РЛС без КП - это просто анимированные объекты без функций наведения, с КП - с функциями наведения.
Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Более того, такой офицер наведения на КП может получат данные и выдавать их игроку не только с наземных РЛС, но и с самолетов ДРЛО и корабельных РЛС.
ДРЛО это и есть воздушный командный пункт (правильно ДРЛО и У "самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления"). с кораблями такая же беда: есть корабли РЛ дозора, они сливают информацию на флагманский корабль, но все это в одном корабельном ордере ( в ограниченном пространстве).
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 22:43   #287
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Про то, чтобы антенны могли наклоняться, например, у П-15/19 вообще мне не известно. Как там реализована проблема недопущения эксцентрики АМУ при вращении? Там же увеличивается плечо выноса центра тяжести из оси вращения.
Изменение положения диаграммы направленности достигается:
механическим изменением положения зеркала или волновых каналов;
механическим изменением положения облучателя (облучателей);
изменением фазового сдвига между облучателями волновых каналов.
Это все было на заре радиолокации. Сейчас, на фазированных антенных решетках, с туевой хучей твердотельных передатчиков, компьютер может задать любое положение луча и не только одного.
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 23:26   #288
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Может быть тут нужно принять нестандартное решение? А именно, отталкиваться от того, что офицер наведения, как правило, руководит истребителями в радиусе 150 км. (ограничения по связи в УКВ диапазоне). К ТТХ РЛС не привязываться, а все свойства РЛС привязать к КП ПВО как к одной РЛС с усредненными ТТХ. И в итоге если ставятся РЛС без КП - это просто анимированные объекты без функций наведения, с КП - с функциями наведения.
Ммм.... а зачем делать отдельный КП? Да еще чтобы без него РЛС были простой бутафорией.

Возьмем для примера британскую систему наведения на основе сети радаров Chain Home, там данные с радаров поступали в единый координационный центр с огромной картой на столе по которой двигали фигурки самолетов, на основании которых выдавались целеуказания, но не пилотам истребителей напрямую, а команды с координатами цели передавались командирам эскадрилий, а те уже напрямую сами командовали по радио своими истребителями.

Также действовали немцы, когда рухнула их линия Каммхубера. Только у них вместо карты-стола стояли стеклянные вертикальные планшеты на которых самолеты отмечались цветными световыми указками.

Вот наглядный немецкий фильм как у них была организована система наведения https://www.youtube.com/watch?v=obFVkTN5lUI

Да и послевоенная советская система наведения такой же была с использованием планшетов ПВО.

Я имею в виду именно вышестоящую организацию ПВО на уровне сектора/зоны дивизии ПВО и выше, вплоть до округа.

Так что как видим КП был всегда, как только было решено разворачивать радары на местности. Взять те же советские РУС-2 под Москвой или Ленинградом, они передавали свои данные на КП ПВО города, а оттуда они шли вниз к командирам ИАП.

Так что делать отдельный обьект КП не вижу смысла, более того в ранней версии моего мода был отдельный обьект здание КП наведения, который надо было дополнительно выставлять на карте, без него на планшет игроку не выдавались иконки расположения вражеских самолетов, но там это было "костылем", чтобы использовать уже готовый функционал РЛС от Zuti стоковой версии игры.

Точность выдачи данных наведения я хочу сделать: дальность в целых километрах, высота с точностью в 100 метров при расставленных на карте СОН или ПРВ, а азимут на цель с точностью в 1 градус, все равно встроенный игровой HUD в углу у игрока не может выдавать курс с точностью выше 1 градуса.



Цитата:
ДРЛО это и есть воздушный командный пункт (правильно ДРЛО и У "самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления"). с кораблями такая же беда: есть корабли РЛ дозора, они сливают информацию на флагманский корабль, но все это в одном корабельном ордере ( в ограниченном пространстве).
Для примера организация ПВО американского флота на Тихом океане против японцев: На дальнем рубеже выставлялись по одиночке эсминцы радиолокационного дозора, все обнаруженные их РЛС координаты японских самолетов передавались на авианосцы ордера, с которых уже наводились самолеты.

Как тут делать отдельный КП? Делать отдельную модель флагманского корабля без которого ПВО ордера не будет работать?

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:37.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 23:51   #289
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Изменение положения диаграммы направленности достигается:
механическим изменением положения зеркала или волновых каналов;
механическим изменением положения облучателя (облучателей);
изменением фазового сдвига между облучателями волновых каналов.
Это все было на заре радиолокации. Сейчас, на фазированных антенных решетках, с туевой хучей твердотельных передатчиков, компьютер может задать любое положение луча и не только одного.
Даже небольшое несимметричное механическое изменение положения зеркала антенны или её облучателя на вращающейся вокруг вертикальной оси АМУ вызывает расбалансировку АМУ, что приводит к её разрушению.

Для примера та же П-18Р при размещении на местности очень строго регламентирует уклон площадки на которой будет расположена РЛС

Цитата:
Наилучшей позицией является ровная горизонтальная площадка
радиусом 500–1 000 м на открытой местности или вблизи водной поверхности.
Угол уклона площадки не должен превышать 2°, а угол подъема –
0,5°.
Уклон которой компенсируется домкратами РЛС. И это при том, что АМУ этой РЛС отлично сбалансирован, а механизм наклона антенны расположен в центре оси вращения АМУ.

А вот в случае с П-15/19 зеркала вращения крепятся не на вершине АМУ как у П-12/18, а сбоку прямо к АМУ, что изначально расбалансирует его, поэтому чтобы компенсировать это сама ферма АМУ немного смещена назад от оси вращения. А сами зеркала не имеют никаких механизмов изменения наклона и крепятся намертво к ферме.

Для примера видео развертывания модернизированной версии П-19 "Каста", внимательно смотрим на как устроено АМУ (Антенно-Мачтовое Устройство)
https://www.youtube.com/watch?v=U-etwUYwZXU

или оригинальной П-19
https://www.youtube.com/watch?v=aefwdBuIuRQ

И так сделано на всех несимметричных вращающихся АМУ.

Но если есть руководство от П-15/19, где указано что их антенна могла наклонятся то хочется их увидеть.

Последний раз редактировалось ildar; 01.03.2021 в 23:57.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 19:51   #290
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Ммм.... а зачем делать отдельный КП? Да еще чтобы без него РЛС были простой бутафорией.
Тут, как говорится, художнику виднее. Но я вот, что имел ввиду.
Когда создается простая миссия времен ВМВ и устанавливается одна РЛС, вопросов нет. Все работает отлично. Симулятор в таком виде как сейчас позволяет создавать миссии войн в Корее, Вьетнаме, конфликтов на Ближнем Востоке, показать пограничные конфликты и т.д. А тут одной РЛС уже не обойтись. Создал объект "радиолокационная рота" (2-3 РЛС и 2 ПРВ) получай команды от всех РЛС. Создал "радиотехнический батальон" - получи 10-12 команд.
Когда я говорил о КП ПВО я подразумевал не КП оперативно-тактического или стратегического уровня (дивизии, корпуса или армии ПВО). На этих КП принимаются решения на применение сил и средств ПВО, доводятся эти решения до непосредственных исполнителей и контролируется правильность и своевременность выполнения боевых задач. Вся непосредственная боевая работа ведется на КП тактического уровня (рота, батальон).
Теперь, к чему объект КП.
В миссии создаем позицию рлр. Ставим там 2-3, хоть..... 20 РЛС. И что имеем - каждый оператор РЛС старается управлять истребителем. Вот тут бы и пригодился "КП". Такой виртуальный объект (типа "Камера"). Его нет, а он есть со свойствами РЛС с наилучшими параметрами который и наводит истребитель.
По поводу ДРЛО и флагманского авианосца. Эти товарищи хоть и имеют возможность собирать информацию от разных источников, но по этой информации только принимается решение (как на КП старшего начальника), а непосредственно наведение осуществляется с помощь своих средств. Правило "ВИЖУ.СЛЫШУ.УПРАВЛЯЮ." никто не отменял.
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 20:12   #291
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Но если есть руководство от П-15/19, где указано что их антенна могла наклонятся то хочется их увидеть.
Еще раз с дополнениями.
Изменение положения диаграммы направленности достигается:
механическим изменением положения зеркала или волновых каналов (РЛС типа п-35,37 - зеркала антенн, РЛС типа п-12,18 - самой антенны);
механическим изменением положения облучателя (облучателей). Реализовано на РЛС типа П-14 (5Н84, 44Ж6) путем поднятия и опускания штанги с облучателями. Обычно применяется при настройке оптимальных параметров после монтажа антенной системы;
изменением фазового сдвига или распределения энергии между облучателями волновых каналов.
Реализовано на РЛС типа П-14 (5Н84, 44Ж6) режимами "Верхний луч", "Нижний луч."
Реализовано на РЛС типа П-15/19. Из букваря:
Зона обнаружения РЛС в вертикальной плоскости формировалась с участием земной поверхности и имела лепестковый характер.
Для устранения провалов в зоне обнаружения станции предусматривалось два режима питания антенн - синфазный и противофазный.
При синфазном питании верхней и нижней антенн диаграмма направленности прижата к земле. При противофазном питании антенн диаграмма направленности поднимается несколько вверх и лепестки ее перекрывают провалы в зоне обнаружения при синфазном питании антенн.
Верхняя граница зоны обнаружения в этом случае равна 20°. Беспровальная зона обнаружения формируется за 2,2 оборота антенн при условии, что за время одного оборота антенны запитываются синфазно, а за время второго - противофазно.
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 17:52   #292
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Тут, как говорится, художнику виднее. Но я вот, что имел ввиду.
Когда создается простая миссия времен ВМВ и устанавливается одна РЛС, вопросов нет. Все работает отлично. Симулятор в таком виде как сейчас позволяет создавать миссии войн в Корее, Вьетнаме, конфликтов на Ближнем Востоке, показать пограничные конфликты и т.д. А тут одной РЛС уже не обойтись. Создал объект "радиолокационная рота" (2-3 РЛС и 2 ПРВ) получай команды от всех РЛС. Создал "радиотехнический батальон" - получи 10-12 команд.
Когда я говорил о КП ПВО я подразумевал не КП оперативно-тактического или стратегического уровня (дивизии, корпуса или армии ПВО). На этих КП принимаются решения на применение сил и средств ПВО, доводятся эти решения до непосредственных исполнителей и контролируется правильность и своевременность выполнения боевых задач. Вся непосредственная боевая работа ведется на КП тактического уровня (рота, батальон).
Теперь, к чему объект КП.
В миссии создаем позицию рлр. Ставим там 2-3, хоть..... 20 РЛС. И что имеем - каждый оператор РЛС старается управлять истребителем. Вот тут бы и пригодился "КП". Такой виртуальный объект (типа "Камера"). Его нет, а он есть со свойствами РЛС с наилучшими параметрами который и наводит истребитель.
По поводу ДРЛО и флагманского авианосца. Эти товарищи хоть и имеют возможность собирать информацию от разных источников, но по этой информации только принимается решение (как на КП старшего начальника), а непосредственно наведение осуществляется с помощь своих средств. Правило "ВИЖУ.СЛЫШУ.УПРАВЛЯЮ." никто не отменял.
Я как раз и хочу сделать так, чтобы на карте могло стоять любое количество РЛС, но чтобы команды наведения на экране игрока выводилось от одного источника (штурман ПНА). Причем выбор подходящей цели будет ранжированным.

Я просто хочу интегрировать штурмана ПНА непосредственно в сам мод, без использования отдельных объектов на карте. Так будет проще для создателей миссий и оптимальным с точки зрения производительности.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 19:13   #293
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Еще раз с дополнениями.
Изменение положения диаграммы направленности достигается:
Реализовано на РЛС типа П-15/19. Из букваря:
Зона обнаружения РЛС в вертикальной плоскости формировалась с участием земной поверхности и имела лепестковый характер.
Для устранения провалов в зоне обнаружения станции предусматривалось два режима питания антенн - синфазный и противофазный.
При синфазном питании верхней и нижней антенн диаграмма направленности прижата к земле. При противофазном питании антенн диаграмма направленности поднимается несколько вверх и лепестки ее перекрывают провалы в зоне обнаружения при синфазном питании антенн.
Верхняя граница зоны обнаружения в этом случае равна 20°. Беспровальная зона обнаружения формируется за 2,2 оборота антенн при условии, что за время одного оборота антенны запитываются синфазно, а за время второго - противофазно.
Ммм... с каких пор синфазность двухантенных АМУ П-15/19 отклоняет вниз ДНА?

Там при синфазном режиме ДНА обеих зеркал складываются и вытягиваются в одну более узкую ДНА, в этом режиме РЛС теряет возможность обнаруживать цели летящую выше 3 км, но зато ДНА становится более узкой (точнее определяет азимут цели) и немного увеличивается дальность обнаружения, особенно, если она ставит АШП.

И не понял на счет противофазного питания, это так в том букваре называют квадратурность сигнала? Или они там забыли, что при противофазности сигнал глушится?

И при втором режиме, когда сигналы обеих антенн работают в квадратурной модуляции, ДНА не поднимается, а обе антенны начинают работать раздельно каждая со своими отдельными ДНА, что позволяет обнаруживать цели летящие на два раза большей высоте до 6 км, за счет сокращения дальности обнаружения. Также в этом режиме можно грубо определять высоту эшелона полета цели, если сигнал принимает верхняя антенна, то цель летит на эшелоне 3-6 км, если нижняя то эшелон цели 0-3 км. То есть получаем классические парциальные лучи.

То есть если грубо, получаем так



Но я подумал, а может стоит вообще убрать предел для нижней мертвой воронки РЛС? Я его ввел, когда еще не нашел способ невидимости цели за горами. Сейчас же мертвая зона в нижней полусфере РЛС корректно затеняется рельефом и уже не так актуально это стало.

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:37.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 11:22   #294
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
Я просто хочу интегрировать штурмана ПНА непосредственно в сам мод, без использования отдельных объектов на карте. Так будет проще для создателей миссий и оптимальным с точки зрения производительности.
Т.е. наведением будет заниматься только штурман, а от РЛС будет отражаться на карте информация о целях, находящихся в пределах зон обнаружения? Если так, то это логично.
И, как вариант, предложение по алгоритму работы штурмана.
Ввести параметр ПНА - зона управления (150 км) в пределах которой работает штурман. При наличии в зоне управления самолета противника и истребителя выдаются команды наведения. При отсутствии в зоне противника или когда выполнена задача по перехвату, истребителю выдаются его координаты (если ПНА находится на аэродроме, то в какой-то степени имитируется работа РСП).
На больших картах, актуальным будет момент наличия нескольких ПНА со своими зонами управления, которые в определенном месте будут пересекаться. В жизни это место называется "Рубеж передачи управления" и летчик, на этом рубеже устанавливает связь и переходит под управление следующего ПНА.
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 20:38   #295
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Т.е. наведением будет заниматься только штурман, а от РЛС будет отражаться на карте информация о целях, находящихся в пределах зон обнаружения?
Да, именно так.

Цитата:
И, как вариант, предложение по алгоритму работы штурмана.
Ввести параметр ПНА - зона управления (150 км) в пределах которой работает штурман. При наличии в зоне управления самолета противника и истребителя выдаются команды наведения. При отсутствии в зоне противника или когда выполнена задача по перехвату, истребителю выдаются его координаты (если ПНА находится на аэродроме, то в какой-то степени имитируется работа РСП).
На больших картах, актуальным будет момент наличия нескольких ПНА со своими зонами управления, которые в определенном месте будут пересекаться. В жизни это место называется "Рубеж передачи управления" и летчик, на этом рубеже устанавливает связь и переходит под управление следующего ПНА.
Ок, посмотрю, как можно это будет реализовать.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 23:53   #296
Niro
Местный
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 673
По умолчанию

В ДГен паке 3.0 последняя версия хорошо установилась, Все модели видны (раньше с этим была проблема).
По моему было бы неплохо для ориентации к названию радара в полном редакторе иметь год его создания или принятия на вооружение по аналогии с самолетами.

Последний раз редактировалось Niro; 21.03.2021 в 16:08.
Niro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 14:54   #297
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
В ДГен паке 3.0 последняя версия хорошо установилась, Все модели видны (раньше с этим была проблема).
По моему было бы неплохо для ориентации к названию радара в полном редакторе иметь год его создания или принятия на вооружение по аналогии с самолетами.
Ок
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 15:55   #298
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

В общем, поломав голову со способом как внедрить ПНА (пункт наведения авиации)в мод, пришел к следующему:

1. Из-за особенностей работы кода игры, ПНА будет выделен не только в отдельный class, но и в виде отдельного объекта на карте.

2. Без ПНА на карте, радары будут работать как и прежде: каждый радар будет напрямую выдавать игроку своё целеуказание. Как только на карте будет установлен хотя бы один КПН, они перестают это делать и наводить игрока на цель будет только ПНА. Таким образом, если на карте предполагается установка только 1-2 радаров, то можно обойтись без ПНА, если будет большое количество радаров, то ставим на карту ПНА и целеуказание централизуется и будут выводиться только команды с ПНА.

3. Если на карте не будет действующих целей для игрока, то ПНА начнет выдавать курс возвращение на базу. За координаты места возврата будут браться координаты самого ПНА, поэтому ПНА для этого надо будет устанавливать на аэродром на которой планируется посадить самолет игрока.

4. Первичные команды наведения на цель с радара/ПНА будут всегда видны для стоящего на аэродроме самолета игрока, даже если самолет игрока не видим на экрана радара, так как координаты аэродрома заранее известны операторам. Это позволит реализовать перехват из режима дежурства на аэродроме. Как только игрок оторвется от ВПП, радары будут искать самолет игрока, поэтому, если самолет после взлета будет находится в "мертвой зоне" радаров он может получить сообщение, что они его не наблюдают.

5. Так как связь с ПНА идет на частотах УКВ, это значит что дальность такой связи зависит от прямой видимости, то есть от высоты полета самолета. Чем выше он летит, тем дальше будет связь с ПНА. Так что имейте в виду, что если будете лететь слишком низко, то связь с ПНА может прерваться, на экране появится надпись "Связь с ПНА потеряна".

6. Ну раз ПНА будут на карте в виде отдельных объектов, то будут сделано несколько их разновидностей, которые будут выдавать наведение в различных системах единиц. Планируется сделать 4 вида:
дальность в километрах, высота в метрах
дальность в милях, высота в футах
дальность в морских милях, высота в метрах
дальность в морских милях, высота в футах

Последний раз редактировалось ildar; 22.03.2021 в 15:59.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2021, 20:33   #299
Sergeich062
Местный
 
Аватар для Sergeich062
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Белая Русь
Сообщений: 150
По умолчанию

В ожидании выхода в свет мода начали делать ряд миссий под него. Будет 7-8 миссий с общим названием "Применение сил и средств ПВО в особых случаях боевого дежурства". Сейчас заполняем карту и пишем сценарии. Создали аэродром со всем его хозяйством и позицию радиолокационной роты (на скринах). В ходе работы появились "хотелки". Они не обязательны к исполнению - на усмотрение автора.
1. При заполнении позиции рлр там будет стоять 3-4 рлс и 1-2 прв. В дежурном режиме работает одна рлс и один прв. Остальные средства выключены. Даже при боевой работе включаются не все средства (рлс разного диапазона и 2 прв), а при проводке самолета-разведчика запрещено подключать дополнительные средства.
Предлагается ввести в мод статичный объект РЛС. Без анимации и функции обнаружения воздушных целей.
2. Т.к. обычно РЛС сантиметрового диапазона (п35, прв) располагаются на горках (на фото кабина 5н87), то не помешал бы 3д объект "горка под рлс".
В илу, в "объектах" ничего подходящего нет. Немецкие башни ПВО как то не вписываются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орлр.jpg
Просмотров: 147
Размер:	1.29 Мб
ID:	69550   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аэродром.jpg
Просмотров: 144
Размер:	1.24 Мб
ID:	69551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5н87.jpg
Просмотров: 144
Размер:	109.3 Кб
ID:	69552  
Sergeich062 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 16:06   #300
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich062 Посмотреть сообщение
Предлагается ввести в мод статичный объект РЛС. Без анимации и функции обнаружения воздушных целей.
Ок, сделаю статичные версии.


Цитата:
2. Т.к. обычно РЛС сантиметрового диапазона (п35, прв) располагаются на горках (на фото кабина 5н87), то не помешал бы 3д объект "горка под рлс".
В илу, в "объектах" ничего подходящего нет. Немецкие башни ПВО как то не вписываются.
Хорошо, сделаю. Какой примерно высоты делать?
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru