AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Первым делом, первым делом - самолеты > W.I.P.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 18:35   #41
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

2 choisek
Силён, парень! Неделя, и аппарат почти готов!
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 19:08   #42
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Десять дней, вобще-то и "до почти готов" еще о-очень далеко. Пока что почти готов только главный лод, да и тот без текстуры.
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:23   #43
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

Десять дней - это сегодня! А модель вид самолета обрела уже через неделю!!!)))
И ваще - молодец!!!
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:51   #44
Tracer
Местный
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 172
По умолчанию

Респект!
Приятно наблюдать за работой мастера!
__________________
Sukhoi Ed
-=VPK=- Tracer
Tracer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 23:50   #45
Myshlayevsky
Изменник родины
 
Аватар для Myshlayevsky
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Choisek, сейчас среди мододелов крутится весьма здравая тема мапить кабину, оружие, колёса и тому подобные неизменные вещи отдельной текстурой, а не основным скином. Так, насколько помню, сделано в самолётах Кодамы.
Понятно, что я с этой информацией сильно припозднился, но лучше поздно, чем никогда.
__________________
Коммунист, сепаратист, интернационалист.

Зацветут ещё мои деревья в саду.
Myshlayevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 00:10   #46
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myshlayevsky Посмотреть сообщение
Choisek, сейчас среди мододелов крутится весьма здравая тема мапить кабину, оружие, колёса и тому подобные неизменные вещи отдельной текстурой, а не основным скином.
Колеса я видел среди общих текстур, собственно, оттуда я и текстуру стекла взял. Кабины - а смысл? Они же все разные. Оружие, которое пулеметы с пушками - там деталей, как в детской призказке, палка, палка, огуречек. Это все без проблем помещается на основной. Пилоны с бомбами - вроде ж тоже каждый со своей минитекстуркой в дефолте.

Вобщем, если постараться, то вполне хватает и того, что есть. Тем более, я тут подсмотрел одну идею, как использовать демеджовые текстуры не совсем по назначению и так, что никто не заметит. Может даже расскажу как, заодно выдам эту идею за свою.

А если не стараться, то 100500 текстур будет мало.
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 00:25   #47
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choisek Посмотреть сообщение
А если не стараться, то 100500 текстур будет мало.
Золотые слова!)

меня сё больше посещает мысль ... что это к нам сюда заглянул Человек с Огромным опытом по работе с моделями для Ила и так играюче слепил модельку...
своеобразный мастер-Класс!) для нас безруких)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 00:30   #48
Myshlayevsky
Изменник родины
 
Аватар для Myshlayevsky
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Вот к чему приводит редкая практика даже в сетевом общении, не говоря уже о реальном: напишешь что-то, перечитаешь — вроде бы всё ок, пройдёт несколько минут, перечитаешь ещё раз и понимаешь, что написал фигню. Вот и сейчас.
Правильнее было бы сказать не "отдельной детали — отдельную текстуру", а "всю неизменную мелочёвку — на одну специально выделенную текстуру". Я, как холодный скинодел, дико котирую, когда собственно размапленная внешняя поверхность самолёта занимает как можно большую площадь скина. Это сильно улучшает чёткость.
С другой стороны, на том же знаменитом МиГ-3 обошлись почти без переделывания маппинга, но шкурки стали гораздо более красивыми. Парадокс, однако.
С третьей стороны, у тебя всё получается настолько хорошо, что лучшей помощью здесь будет просто не мешать, наверное.
__________________
Коммунист, сепаратист, интернационалист.

Зацветут ещё мои деревья в саду.
Myshlayevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 14:20   #49
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choisek Посмотреть сообщение
оттуда я и текстуру стекла взял.
Нет необходимости брать для стекла какую-то текстуру,достаточно в экспортированый меш,где это самое стекло прописать материал Glass2.mat и в игре оно уже будет автоматически "стеклянное"
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 10:52   #50
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
к нам сюда заглянул Человек с Огромным опытом по работе с моделями для Ила и так играюче слепил модельку...
своеобразный мастер-Класс!) для нас безруких)
Опыт есть, я этого и не скрывал, но не в ил-2. ВМ и теперь Ил-2 - это возможность делать то, что хочется и в свое удовольствие, а не то что говорят делать за зарплату.

Показать работу в процессе - интересно и для меня самого, раньше я такого не делал. Просто обычно на работе приходишь, берешь задание, садишься на рабочее место, впадаешь в транс и раз - через некоторое время у тебя готовая модель. Что было в процессе - помнишь смутно.
А тут - можно оглянуться назад, увидеть все как оно было.

Заодно, может и кому-то еще пригодится.

Цитата:
Сообщение от Myshlayevsky Посмотреть сообщение
Правильнее было бы сказать не "отдельной детали — отдельную текстуру", а "всю неизменную мелочёвку — на одну специально выделенную текстуру".
Так нету тут такой мелочевки. Кроме колес, разве что. Пулеметы, прицелы и тому подобное в дефолтных моделях настолько прмитивны, что уместить их в естественные просветы между крупными деталями на маппинге - не составляет никакого труда.

Пилоты, вращающиеся винты, колеса - они уже и так вынесены на отдельные текстуры. Хотя, насколько я понимаю, колеса - не на всех самолетах почему-то.

Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
Нет необходимости брать для стекла какую-то текстуру,достаточно в экспортированый меш,где это самое стекло прописать материал Glass2.mat и в игре оно уже будет автоматически "стеклянное"
Я, в общем, догадываюсь. В ВМ материалы почти точно так же прописываются. Следуя этой логике, можно было и основную текстуру на модель в максе не накладывать - развернул, нарисовал, прописал в игровой материал и в игре она подхватится. Одно "но". При таком подходе можно не удивляться, когда после экспорта обнаружишь, что текстура легла не совсем так, как этого хотелось.
Так что, есть все же смысл сначала наложить ВСЕ текстуры именно в максе, задолго ДО экспорта и убедиться, что все работает как ты хочешь, а не как попало.

Последний раз редактировалось choisek; 14.10.2011 в 11:08.
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:18   #51
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от choisek Посмотреть сообщение
Я, в общем, догадываюсь. В ВМ материалы почти точно так же прописываются. Следуя этой логике, можно было и основную текстуру на модель в максе не накладывать - развернул, нарисовал, прописал в игровой материал и в игре она подхватится. Одно "но". При таком подходе можно не удивляться, когда после экспорта обнаружишь, что текстура легла не совсем так, как этого хотелось.
Так что, есть все же смысл сначала наложить ВСЕ текстуры именно в максе, задолго ДО экспорта и убедиться, что все работает как ты хочешь, а не как попало.
Это я только о стекле,а основная текстура конечно же в Мах-е назначаеться.

Да,пилоты,которые вынесены на отдельную текстуру- думаю и тут лишняя робота,т.е. изготовление их моделей и текстур,с ними можно поступить как со стеклом,в экспортированый самоль подсадить дефолтных
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 21:25   #52
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Если я добавляю "чужую" деталь, на которую уже наложена "чужая" текстура, например, модели пилотов - то да, мне не нужно заботится о том, как на них текстура выглядит. Об этом уже позаботился тот, кто эту деталь сделал.
А если я добавляю чужую текстуру на свою модель, то проверить как она ложиться - я обязан. Вдруг рисунок на этой текстуре будет на моей детали выглядеть не так, как мне нравиться, или просто плохо? Лучше это увидеть заранее в Максе и тут же исправить, чем потом увидеть в игре и возвращаться на кучу шагов назад...
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 22:11   #53
Dmitriy
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tracer Посмотреть сообщение
Респект!
Приятно наблюдать за работой мастера!

Абалдеть!!!!! Вот это Человечище!!! Молодец!!! Так держать!!!
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 18:08   #54
Myshlayevsky
Изменник родины
 
Аватар для Myshlayevsky
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Как прогресс?
__________________
Коммунист, сепаратист, интернационалист.

Зацветут ещё мои деревья в саду.
Myshlayevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:29   #55
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Походу тоже забили=(.
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 11:31   #56
AnWolf
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

Ну почему сразу забили?Может столкнулись с некоторыми трудностями и пытаются их разрешить.А тут пока ничего не постят до появления прогресса.
AnWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 22:19   #57
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Забили однозначно!=(((((((( *горько рыдает*
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 15:28   #58
choisek
Местный
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 115
По умолчанию

Должен заметить, что слухи о смерти моего проекта сильно преувеличены.
К сожалению, времени на разные хобби и развлечения у меня остается теперь немного и приходится тщательно выбирать, на что его потратить не только с пользой, но и с удовольствием для себя.
Поэтому работа, на которою в общей сложности было потрачено не более 16 часов растянулась на много месяцев. Сначала в векторном 2D-редакторе были нарисованы линии панелей обшивки, шаблоном для рисования которых послужили куски чертежа, наложенные на модель (об этом я писал выше):



Линии эти были подогнаны друг к другу так, чтобы они правильно стыковались по границам маппинга. Затем были нарисованы линии заклепочных швов и прочие винтики и замки:



Одновременно с этим была нарисована и новая, финальная альфа для текстуры, более точная и аккуратная. Вот так это выглядит на модели:



Теперь можно отвлечься от рисования текстуры и по нарисованным линиям заклепок и панелей нарезать внутренний набор крыльев и рулей, который будет виден при повреждениях. Для этого сделал копию всех деталей, в которых этот набор предусмотрен и удалил с них все лишние мелочи, оставив только основную поверхность:



Далее, с помощью инструмента Slice Plane, который я выставлял по линиям заклепок и панелей нарезал кусок крыла, как хлебный батон:



Затем удалил полигоны "долек" через одну:



И зашил их торцы с помощью команды Cap в режиме Editable poly. После этого удалил оставшиеся куски обшивки, отзеркалил полигоны части получившихся нервюр так, чтобы они все были развернуты нормалями в одну сторону и сразу же присвоил им группу сглаживания:



Потом аналогичным образом из заранее припасенной копии того же куска крыла таким же способом вырезал лонжероны.
Далее, проделал тоже самое с остальными деталями. Получил внутренний набор для всего самолета:



Осталось его только замапить в свободное место на текстуре (также припасенное заранее) и нарисовать детали нервюр, включая альфу для вырезов и тп.

Последний раз редактировалось choisek; 12.06.2012 в 14:57.
choisek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:02   #59
Илюшин
Местный
 
Аватар для Илюшин
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 463
Отправить сообщение для Илюшин с помощью ICQ
По умолчанию

Шикарно!
__________________

''Я уже просто испугался что возможно мне больше не придется бить чуваков трубой,но я бью чуваков трубой потому,что у меня есть труба и есть чуваки которых я могу бить трубой''
(с)Maddyson

Новая кабина МиГ-3:
http://forum.aviaskins.com/showthrea...565#post100565
Илюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 00:05   #60
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,062
По умолчанию

Афигеть! а как много полигонов в моделе?
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru