AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Не самолетом единым ...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2018, 23:13   #1261
tvister
Местный

К сожалению задумка с дефолтными моделями зениток, провалилась. У моделей в obj формате, сносятся текстуры, в 3ds просто каша из треугольников. К тому же 3ds-овские модели, почему то тяжелее импортируются.
В связи с этим, пришлось воспользоваться плодами чужого труда (блюстители нравственности могут кинуть в меня тапок). 34-К взял из библиотеки материалов эсминца "Новик" из Subsim. Авторы мода Dagon и Vaa, это все, что мне известно.
Но и здесь поджидали подводные камни. Орудия нормально импортировались, крутятся и стреляют. НО при пересечении рамкой монитора центральной точки (орудия или башни) эта часть исчезает...
В чем проблема я не знаю, менял материалы и их свойства, все бестолку...
А ещё, да простят меня создатели нашей любимой игры, отношение к 34-К странное. Особенно угнетает дальнобойность пушки. Странно что семидесяти пяти миллиметровое орудие, стреляет на меньшую дистанцию, чем сорокопятка 21-К.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	174.7 Кб
ID:	55913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (2).jpg
Просмотров: 41
Размер:	134.5 Кб
ID:	55914  
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 21:17   #1262
Vasya
Звичайна людина на Землі

Радость

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
К сожалению задумка с дефолтными моделями зениток, провалилась. У моделей в obj формате, сносятся текстуры, в 3ds просто каша из треугольников. К тому же 3ds-овские модели, почему то тяжелее импортируются.
В связи с этим, пришлось воспользоваться плодами чужого труда (блюстители нравственности могут кинуть в меня тапок). 34-К взял из библиотеки материалов эсминца "Новик" из Subsim. Авторы мода Dagon и Vaa, это все, что мне известно.
Но и здесь поджидали подводные камни. Орудия нормально импортировались, крутятся и стреляют. НО при пересечении рамкой монитора центральной точки (орудия или башни) эта часть исчезает...
В чем проблема я не знаю, менял материалы и их свойства, все бестолку...
А ещё, да простят меня создатели нашей любимой игры, отношение к 34-К странное. Особенно угнетает дальнобойность пушки. Странно что семидесяти пяти миллиметровое орудие, стреляет на меньшую дистанцию, чем сорокопятка 21-К.
В классах пушек нужно прописать исторические ттх; в шипс-ини текже поправить дальность захвата цели.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 21:47   #1263
tvister
Местный

В том то и дело, лишних классов создавать не хочется. Пока не могу справиться с проблемой исчезающих мешей. Едва центральная точка уходит с экрана, часть орудия исчезает.
Старый 11.08.2018, 12:37   #1264
tvister
Местный

Доброго времени суток. Вчера сделал 21-К и прицепил к кораблику. У нулевой модели "двадцать первой" наблюдается, тот же баг, что и у 34-К. А сегодня позаимствовал 72-К, в народе: "25-мм автомати́ческая зени́тная пу́шка образца́ 1940 го́да". Взял из сборки WFlyr_Artillery. Импорт-экспорт 3ds модели, прошел на удивление гладко, модель с лодами и тенями. Посмотрел в игре, работает крутится, стреляет, НЕ ИСЧЕЗАЕТ!!! Может быть такое "исчезающее" поведение характерно для всех однолодовых, тестовых, без теней и всего прочего моделей?
Для 72-К сделаю отдельный слот, в шипс.ини такого орудия не прописано.
Миниатюры
Название: 21-К.jpg
Просмотров: 26
Размер:	175.1 Кб
ID:	55977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72-К.jpg
Просмотров: 31
Размер:	199.2 Кб
ID:	55978  
Старый 14.08.2018, 17:17   #1265
tvister
Местный

Доброго времени суток. Последнее время пытался справиться с проблемой исчезающих пушек. Не справился. Неудача с этой работой, вызвала опасения по поводу всей моей судостроительной программы, ведь орудия были взяты из тех же библиотек, которые содержат модели кораблей. Провел опыт. Взял первый попавшийся кораблик, "первым попавшимся" оказался Граф Адмирал Шпее. Перевел модель В obj формат и импортировал в блендер. В SH-играх модели очень маленькие. Отмасштабировал, подрихтовал модель под требования Ил-а и залил в игру. В MshConverter-е модель выглядит вполне пристойно. Только мелкая какая то (скрин1). Глянул в игре, та же картина. Вот так выглядит гигант Шпее, на фоне Коминтерна (скрин2). За то части модели не исчезают. Может кто то знает, почему импортируемые меши, такие мелкие. Повторюсь, в Блендере требуемый масштаб уже настроен.
Миниатюры
Название: Новый рисунок.jpg
Просмотров: 36
Размер:	132.0 Кб
ID:	56067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 34
Размер:	176.3 Кб
ID:	56068  
Старый 14.08.2018, 19:06   #1266
Sita.
Местный

Масштабная модель

если б ты в максе работал, я бы сказал тебе что проблема в том что после масштабирования ты не сбросил Х-форм ...

но как это работает в блендере я даже не знаю ... но суть в том что меш помнит свои размеры до того как ты их масштабнул.. в блендере должна быть подобная функция что б обнулить модификаторы.
Старый 14.08.2018, 19:36   #1267
tvister
Местный

Спасибо, буду искать.
Старый 14.08.2018, 21:56   #1268
tvister
Местный

Слава всем безымянным камрадам, кои выкладывают видеопособия по работе в Блендере!!! А отдельно товарищу Sita, за пинок в правильном направлении !!! В общем если у кого то, случится проблема описанная выше, делаем так: добавляем в сцену любую безымянную и безматериальную "голую" полисетку, выбираем все необходимые объекты, "голую" последней и жмем Ctrl+L -> Modifiers.
Так решается проблема удаления всех модификаторов и как результат, нормализация размеров (не забудте удалить не нужную полисетку). В MshConverter-е (скрин 1) видим такую подозрительно тёмную модельку, это значит у нас проблемы с исчезающими мешами. Метод решения громоздкий но эффективный. Добавляем любую чистую полисетку и присоединяем объект к добавленной полисетке. Добавляем необходимые материалы к соответствующим полигонам. В режиме редактирования удаляем ненужную полисетку и выставляем центральную точку. В MshConverter-е "излеченная" часть светлеет, значит проблема, решена. Обратите внимание на черные якоря, они выделены отдельно и еще не исправлены (скрин2). Не знаю как это работает но результат на скринах 3.4.5. Всем мира! Шпее оставлю как заготовку, думаю из "Дойчландов" будет ещё Люцтов. Но все это будет потом, после "Коминтерна", "Иды" и "Проекта-71".
Миниатюры
Название: Новый рисунок 1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	105.8 Кб
ID:	56076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	109.1 Кб
ID:	56077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (3).jpg
Просмотров: 35