AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2021, 21:26   #14581
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

Кавказ прошел весь, от Карачаево-Черкесии до Кадырии. На Казбек поднимались -25, жесть. Стоял выпускающим на мотузке, пальцы на левой ноге прихватило. Но было ОХРЕНННЕНО
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 21:55   #14582
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

На Казбек это была жесть, 12 часов ходу, вышли на плато Спартак - мальчики налево, девочки нараво, голимое поле, ссать по команде
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2021, 21:58   #14583
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

А с Эльбруса нас сняли, гапонцы снимали кино и руковод спасов завернул, абыдна, да
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 00:29   #14584
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UFO Посмотреть сообщение
А с Эльбруса нас сняли, гапонцы снимали кино и руковод спасов завернул, абыдна, да
Конечно обидно.
Если фото остались, пришли в эту ветку.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 00:42   #14585
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я тут, после просмотра одного фильмеца...
По каналу Россия -Культура.
На начало я не встрял. Но, там суть такая:
Один норвежец,или швед... фамилию я не запомнил.Не суть.
Снарядил экспедицию из Балтийского моря в Константинополь. На лодке, примерно такой же, как была у Варягов.
Заказал где то лодку, сильно похожую на драккар...набрал команду из разных чуваков. Туда попали все, кому не лень..В том числе и несколько русских.
Важно, что бы они влезли в лодку, потом в пути гребли на вёслах, и таскали эту лодку по земле между реками. Два раза.
Маршрут выбрал такой:
Из Финского залива в Ладогу. Затем, по Волхову в оз.Ильмень,из него в р.Ловать, потом волоком до Западной Двины,
затем по реке Западная Двина до второго волока в районе Смоленска, далее по Днепру в Чёрное море...Там До Константинополя рукой подать.
Таким образом, он хотел проверить верность маршрута Из Варяг в Греки.
Я начал смотреть примерно со второго волока из З.Двины в Днепр.Что было перед этим я не видел. Но, фильм был свёрстан так, как буд-то знали, что я смотрю
не сначала...по этому они по сто раз за тот промежуток, что видел возвращались к идее путешествия.
Ну, и вот...

Они отыскали по карте самое короткое расстояние между З.Двиной и Днепром. Это было порядка 15 вёрст.
Тащут.
Сперва тащили по круглякам. Т.е. напилили круглых палок, и разделились на две бригады. Одни тащут, другие подкладывают перед лодкой
эти палки...потом, оббегают лодку, подбирают палки, которые лодка уже проехала, и бегут с ними к носу лодки, и заново подкладывают.
В общем...
Едут, едут они так. Бац! Впереди коттеджный посёлок, с забором и строгим вахтёром.
Ё...тить. Через этот посёлок не проскочить ни как.
Решили его объезжать. Мерканули, посчитали. Маршрут до Днепра удлинился на 50 вёрст.
Делать нечего, потащили вокруг посёлка.
Тут новая засада. Выехали на скоростное шоссе, которое ведёт в аккурат на берег Днепра.
Типовой метод с подкладыванием кругляка уже не катил.
Мало того, что палки стали быстро стираться по асфальту, так ещё оббегающим приходилось сновать между машинами, у которых скорость, как минимум на
100 км в час больше чем у них.
Поняли, что так они будут долго пробираться к Днепру. Кроме того, могли возникнуть потери среди зазевавшихся и быстро уезжающих на капотах попутных
автомобилей. Решили менять идею замены колеса.
Спили толстое дерево. Из него смастерили что то типа гантели. На гантелю прицуропили лафет. На лафет поставили лодку, и закрепили в районе киля, что бы не
соскальзывала. Дальше они уже все вместе бежали по скоростному шоссе аж до самого Днепра.
Тут за мной приехали и утащили на благотворительный запой.
Я умчался с убеждением, что мне нужно будет в сети отыскать этот фильм и посмотреть его с начала и до конца. Скорее всего там было ещё где поржать.
И, вот сегодня, в поисках этого фильма я вдруг ясно понял как и зачем возник консорциум "варяги-славяне",как появилось наше древнее государство и нафига Рюрику нужно было столицу перетаскивать из Новгорода в Киев. А, затем...почему столица переехала во Владимир, а потом в Москву.
Об этом в продолжении.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 04:40   #14586
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, так вот.
В ходе поисков я наскочил на картинку. Она в прицепе.
На ней нарисованы маршруты как добираться в 8 веке из Балтийского моря в Чёрное, и из Балтийского моря в Персию, и обратно.
Стал её рассматривать.
На ней три основных маршрута в Чёрное море и один в Каспий.
Пока будем исследовать маршруты в Чёрное море. Потом расскажу почему.
Первый совсем мимо. Из Балтики по Висле как то в Днестр. Этот мне совсем не интересен.
Второй Балтика-З.Двина-Днепр-Чёрное море. С одним волоком. там был ещё альтернативный. Он не отмечен на картинке.Балтика-Висла-Буг-Припять-Днепр-Чёрное море. С одним волоком
И третий Балтика-Волхов -Ловать-З.Двина-Днепр-Чёрное море. С двумя волоками.
Совершенно не известно когда эти пути появились. Но, точно раньше 8 века. И очень задолго.
Меня лично интересовал третий маршрут. Из-за Рюрика. По тому что он его контролировал.
Как и почему Рюрик стал получающим на той, третьей дороге доподлинно не известно. Масса всяких вариантов.Из них выделяются две главных теории.
Норманнская и антинорманнская. Суть их всем известна. Я коротенько о них тут наклацаю.
По-норманской теории Рюрик -скандинав. И его позвали управлять славянами теми, что живут в Новгороде, якобы сами Новгородцы.
Дескать, приезжай, батюшка! Порядку нет. И приезжай срочно, пока мы друг-дружку не передушили.
Это из норманских версий самая крайняя.
По-антинорманнской всё тоже самое, только Рюрик если уж не новгородец, то где там и жил и княжил там же. Ну, и выскочил на самый верх.
В обоих вариантах он стал главным князем для наведения порядка и формирования чего то похожего на государство.
Первый вариант я отметаю по причине того, что варяги о государстве и его устройстве знали ни чуть не больше, чем я о вирусологии.
Эти очень хорошо понимали как отжать содержимое какого нибудь морского каравана, и куда его по-быстрому продать без палева. А, вот как управлять городами из земледельцев, скорняков и ювелиров, а уж, тем более настроить их хозяйственную и гражданскую деятельность-не бельмеса.
Это (как я где то прочитал) боевые купцы. Сначала им сложно не отдать, а потом сложно у них забрать то, что они отняли на кануне.
Второй вариант не катит по причине того, что мне совсем не понятно как это...Жил себе там какой то князёк, как Илья Муромец. 30лет спал на печи, потом...Бац! Его приглашают...он всё разрулил. И стал контролировать всю третью дорогу в Чёрное море. А, его сын в малолетстве под регентством Олега, так в обще нашухерил в Константинополе.
Так резко...И, главное одновременно быть в авторитете и у варягов и у славян. И, ещё обладать такими завидными организаторскими, прокурорскими, судейскими и фискальными талантами.
Этот феномен следует учёным изучить тщательнее.

Как бы там ни было...
Одно установлено точно. Рюрик был, варяги были и Новгород тоже был, раз новгородцы его поставили главным князем. А, раз был главный князь, значит, были и не главные князья, и бояре были...ну, и всякая разная пёстрая масса, типа крестьян, мастеровых, лодырей и дураков(без этих не то что город, ни одна деревня не обходилась).
Правда, как я думаю, лежит где то по-середине.
Иначе говоря, Рюрик появился точно, когда нужно, точно в том месте, где надо. Думаю, что был какой то план за раннее. Чей это был план...Варягов, Рюрика, или новгородских бояр?
Ведь эта(третья) дорога была длиннее, ещё и с двумя волоками. Однако, она заработала. И все, кто жил вокруг неё стали жиреть и превращаться в государство. А, заработала она лишь по тому, что из Ладоги можно было попасть и на Волгу, и по ней прокатиться до Персии.
Но, глядя на ту картинку, что я прикрепил видно-есть вторая дорога. Покороче и мимо Новгорода. Значит, были и контрабандисты, которые не занося в госкассу возили грузы через Ригу и Припять.
И тут есть решение. Столица переезжает из Новгорода ниже по течению Днепра, чем впадение в него Припяти. Киев.
Устанавливают шлагбаум типа "Пушки с берега палят, кораблю пристать велят" и "Откройте багажник. Что везём и куда?" Ага...Занесите в кассу, потом с чеком ко мне. Я вам чекуху поставлю. Покажите на порогах, что уплочено."
И того...
Всего две таможни контролируют весь трафик и в Персию, и в Греки. И обратно.
Рюрики в Новгороде и Киеве...Морды в сале.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Varangian_routes.jpg
Просмотров: 110
Размер:	21.3 Кб
ID:	70496  
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 15:48   #14587
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Так бы всё и текло.
Но, испортилось всё из-за "квартирного вопроса".
Рюрики стали плодиться. Пока хватало городов, куда усадить очередного наследного Рюриковича, всё было спокойно. Но, потом города стали заканчиваться. Стали появляться "бестронные" князья. И, кроме того...Одно дело присесть на трон где то в Пскове, или в Рязани. Другое - В Киеве, или Новгороде, где самые толстые приходные кассы.
И началось это, не когда то там потом...А, после гибели на порогах Святослава Игоревича. Именно эта усобица между Ярополком и Олегом и стала прецедентом в дальнейшем развитии братских и родственных тяжб. Коротенько напомню, что там случилось.
Святослав, уезжая в район нынешней Болгарии оставил вместо себя Яроплока в Киеве. Ну, и Ярополк, после его смерти автоматом принял на себя командование Киевом.
Ярополк -старший сын Святослава, в Киеве, самый младший Владимир в Новгороде, а Олег оказался между *баных. Он ни где. Его это стало огорчать.
В летописях написано, что на стрелку с Ярополком он выехал из Овруча. Но, ни в одной из известных не написано, что он был князем в Овруче. Там он и погиб, убегая от Ярополка свалился с моста вместе с лошадью, которая его и придавила (По версии самого Ярополка).
Тут в эту кашу вклинился Владимир.
-Что же ты, падла, братишку замордовал из-за киевского стульчака...Зарежу, всех перережу, всем кровь пущу!
-Чё? Ну, жди!
Владимир, уселся на коня и ухал куда то в закат.
Назад вернулся с варягами. Отбил обратно Новгород, и убив Ярополка уселся в Киеве. Скорее всего убивал не лично, какая то парочка из его дружины надели Ярополка сразу на два меча.
Остальные князья подумали...А, чё, так можно было?
И это стало нормой в дележах среди Рюриковичей.
Крайний раз они более менее дружно выезжали на оборону своих урочищ на Калку. И то по дороге туда чуть не передрались, выясняя кто из них главнее.
Там им накрутили уши. И раздрай только усиливался.
Соседи, не будь дураки, стали выкидывать фортеля и пользоваться этим. С Юга участились набеги на Киев всякими кочевниками. Булгары отжали себе Волжский маршрут. Из-за этого в том числе, стержень государствоустройства - маршрут в Каспий и в Чёрное море стал чахнуть. Киев и Новгород стали утрачивать свой статус. Тут ещё и Орда приехала.
Всё...Лошадь пошла поперёк борозды.
Вот так некогда сплочённые земли стали превращаться в Литовско-Руское и Владимиро-Суздальское(Затем в Московское) государства.

Последний раз редактировалось Chernomor; 03.08.2021 в 16:10.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 00:16   #14588
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=5DD0aWtdMXY
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 23:01   #14589
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Каждый раз, когда я что-то покупаю, у меня с карты списываются деньги. Кто-нибудь знает, как отключить эту функцию? Очень раздражает.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 06:54   #14590
Тихон
neophyte
 
Аватар для Тихон
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Каждый раз, когда я что-то покупаю, у меня с карты списываются деньги. Кто-нибудь знает, как отключить эту функцию? Очень раздражает.
Это очень просто.
Пользуйтесь другими дивайсами.
С-96 тяжеловат, но очень понтово.
1911 под .45 удобней.

Почувствуй на вкус фразу:
Налет за рыбой или Рыбный налет.

Звучит?
Согласись, это не банальный Поход за зипунами

А какая романтика во фразе:
Работает спецназ ЮФО.
И потом много много лет, никакой мастеркард не понадобится.

Последний раз редактировалось Тихон; 07.08.2021 в 07:18.
Тихон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 21:35   #14591
Тихон
neophyte
 
Аватар для Тихон
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 297
По умолчанию

А у меня плохой день.
Во дворе на мою жоповозку упало дерево. Абыдно да?
Тихон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 21:50   #14592
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ё...тить.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 10:22   #14593
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

..мда..зело не драйв..страховка такой урон хрен покроет..
Раньше было во многом как-то проще:
Цитата:
«В приходе церкви Св. Николая чудотворца, в школе, продается 20-ти лет собою видная и к исправлению горничной работы способная девка и хорошо выезженная верховая кобыла»
но не всем по нраву..
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 08.08.2021 в 10:27.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:20   #14594
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
А у меня плохой день.
Во дворе на мою жоповозку упало дерево. Абыдно да?
А чей двор? Кто отвечает за деревья?
andrey65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 13:14   #14595
Тихон
neophyte
 
Аватар для Тихон
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
А чей двор? Кто отвечает за деревья?
Вроде как УК.
Попробую с ней пообщаться в суде.
Тихон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 13:53   #14596
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Только зафиксируй факт повреждения. Участковый, ук, претензии, фото, свидетели... дерево чтоб посмотрели. В суде все придется доказывать.
andrey65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 04:37   #14597
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Пошустрил я тут про Рюрика.
Ни кому не советую это делать.
Вас непременно запутают.
Особенно в датах. И новыми персонажами.

Слово Рюрик впервые упоминается у Нестора, который сам не известно кто. Но, описывает события двухсотлетней давности. Т.е. примерно в 1100 году.
Однако, у этого Нестора сразу после смерти Рюрика всё стройно.
В принципе, и с Рюриком там как бы ладится. Но, про него не густо.
Мол, его позвали...Он и приехал с двумя братьями. Кроме этого упоминается чувак по имени Олег, сын Рюрика Игорь и два чувака Аскольд и Дир. Эти двое описываются не как князья, а как не пришей к п**де рукав. Но, почему то с ходу отсылаются Рюриком на Юг по Днепру в Киев...Типа в разведку. И они успешно уехали по назначению, добрались до Киева и стали там начальниками.Всё. Про них тишина, пока их не зарезал Олег. Причём, известна дата их смерти, место и последнее слово Олега на посошок...
Дескать, "Вы ни кто, а это князь!( И тычит пальцем на пацана, которого привёз с собой и называет его Игорем Рюриковичем) И, будем прощаться."
Тут можно было и остановиться. Дальше вы всё знаете.
НО! Есть ещё два чудика, типа Нестора.
Карамзин и Татищев. Если Карамзин просто повторяет Нестора с Ипатьевского и Хлебневского списков, первую он сам лично нашел в библиотеке Академии наук. Туда она попала из Ипатьевского монастыря...Вторую у некого библиофила Хлебникова. Было ещё несколько штук, но они являются списками с Хлебниковской...Клим Жуков говорит, что есть какая то разница между ними всеми. Не суть...
То Татищев нарыл где то (ну, не где то, а у своего родственника...История подозрительно запутанная) ещё одну летопись... Иокимовскую. В которой всплывает дед Рюрика, некто Гостомысл. Ещё там всплывает история крещения Аскольда и Ольги, жены Игоря Рюриковича в подробностях.
Если бы история с Гостомыслом всё ставила на свои места, то фиг бы с ним. Но, она всё запутывает ещё больше. История Аскольда тоже не выводит на свет. Он яко бы то-ли сын, то-ли пасынок Рюрика.
Тут становится немного яснее, почему его зарезал Олег, по тому что Олег яко бы был братом новой жены Рюрика, которая родила Игоря, и Олегу полезнее было избавиться от Аскольда.
Кроме того, этот Гостомысл находится в Немецких летописях, но как покойник за долго до событий на Ладоге. Но, по-Татищеву он всплывает в районе оз. Ильмень и является автором идеи приглашения Рюрика в Новгород...По тому, что ему приснился сон, что у его дочери родился сын от ободритского князя Готлиба (Богуслава), за которого он её замуж и отдавал. И, этого...его внука и звали Рюрик.
Не...Я в эту пургу поверю...Если отыщется могила Гостомысла, тем более описывается приблизительное место его захоронения в новгородской области.
В общем, я решил в эти дебри больше не лазить.
С меня хватит от Игоря до Владимира...Дальше местами...только сильно знаменитых князей, вплоть до Ивана III. По тому что запутаться там легче, чем в истории с Рюриком. Тем более фантазия насчёт имён у всех рюриковичей не очень богатая, по этому у них у всех имена и отчества через одного одинаковые. Кроме того, они и правили или сразу в нескольких городах, или по очереди в одном с одним и тем же именем и отчеством, но совершенно разные люди.. Прозвища типа Удатного, или Старого не сильно спасают ситуацию. И много путаниц в датах.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 02:38   #14598
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Был у нас такой князь Владимир Всеволодович Мономах.
С этим персонажем не всё так точно. Прямо с его имени.
Церковь его должна знать под именем Василий Андреевич.
С Мономахом тоже не очень.

НУ. так вот.
Я в предыдущем посте наклацал про Нестора, что он...не известно кто.
Вот почему.
Самый первый раз имя этого инока (хронологически) встречается у Поликарпа Печерского, Архимадрита Киево-Печерского монастыря в послании своему сменьщику на этом посту архимадриту Акиндину в период с 1214 по 1226 год, и говорит о "Повести Временных Лет" мол, «Нестер, иже тъй написа Летописец». Потом ещё пару раз упоминается мимоходом в разных описаниях о житиях разных приприподобных.
НО!
Нестор ещё считается автором «Чтение о житии и о погублении Бориса и Глеба» и «Житие Феодосия Печерского».
Так вот, события этих двух "житиев" не совпадают с этими же событиями, описанными в его "Повести временных лет". Не знаю где, и в чём точно...Но, научные мужи на это указывают.
Считается, что Нестор в 1106 году был ещё жив, поскольку в ПВЛ пишет он, скончался «старець добрый» Янь, «у него же аз слышах многа словеса, яже вписах в летописиць».
Последняя запись в ПВЛ от Нестора датируется 1110 годом.
Затем, проходит аж 6 лет.
Вот тут в историю с ПВЛ и попадает Владимир Мономах, но уже не как герой этого описания, а как соавтор.
В 1116 году, через 3 года, после того, как он стал Киевским князем, Сильверстом, игуменом Выдубицкого монастыря, по поручению Владимира Мономаха издаётся вторая редакция ПВЛ. Затем,в 1118 ещё раз переписывается и в 1119 опять, но уже пресвитером Василием. Именно эту версию можно прочесть в Лаврентьевской летописи.
А, несторовская летопись считается утраченной.
Я не думаю, что коррекции подверглась вся ПВЛ. Скорее всего только с момента попадания в неё Владимира Мономаха. А, там...кто его знает.
Учёные считают, что Сильверст исправлял именно места с предшественником Владимира на киевском престоле Святополком.
Дескать, Владимир до ужаса не любил Святополка.
Я почему то подумал, что это связано с его матерью. Или, в том числе и с ней.
Ни кто не знает, как её звали.
Считается, что она была "грецкой царевной".
Так вот, в Византии в 1044 году единственный царь, на чьей дочери мог жениться Всеволод, он же Андрей Ярославович (отец Владимира Мономаха) был Константин IX Мономах.
Так, вот он был сто раз женат и ни разу не оставил после себя детей. Все его жены были бездетными.
Я вот думаю...Где нахимичили Сильверст с пресвитером? И знали ли киевляне в ту пору, что ими правит Мономах? Ходило ли это прозвище в годы его правления или всплыло потом?
Ещё один странный момент...
После смерти Всеволода Ярославовича Владимир Мономах очень подозрительно быстро отказался от трона в Киеве.
Затем, не уступил Святополку новгородский трон, чем по мнению современников сломал устоявшуюся традицию нахождения на троне Новгорода старшего сына киевского князя.
Но, я не заметил, что Владимир был князем новгородским, пока его батя сидел в Киеве.
Всё, что я написал легко проверяется.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 15:53   #14599
Тихон
neophyte
 
Аватар для Тихон
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 297
По умолчанию

Раз уж Ихбродие ударился в старовдавние времена, стоит посмотреть

https://youtu.be/DbncMOYDi_w
Тихон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 02:52   #14600
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Демутов трактир. Ночь.
Подъезжает коляска.
-Тпру...Благодарствую, вашество...
На мостовую из экипажа слезают Пушкин и Баратынский.
Пушкин замешкался на высадке, Баратынский пытается открыть дверь в трактир.
-Саня, тут кажись, закрыто...Или чё, я не пойму?
-Толкай внутрь!
-О...Точно...Смотри, тут ступеньки вниз крутые, с поворотом!
-Знаю.

Гости спускаются в полуподвальное помещение.

На входе они сдают шляпы и плащи какому-то толстяку в форме румынского гвардейца.
И попадают в приёмную ада.
-Хоть топор вешай. Давай туда, к пальме.
Усаживаются.
Прибежал половой. И уставился на Пушкина.
-Что прикажете покушать?
Пушкин:
-Графин Старки, рассольник по-ленинградски, бифштекс с луком и салат столичный,-переводит
взгляд на Баратынского...-Да, Жека?
-Ага...и нарезку...И скатерть смени!
Половой переворачивает скатерть, ставит на неё пепельницу и пропадает в дыму.
Приятели осматривают трактир.
Ни зги не видно.
-Да, Саня...ну, ты меня и завёл. Найти бы потом выход.
Пушкин закуривает и небрежно бросает на стол пачку польских папирос "GWIZDEK".

Вдруг, из дыма появляется половой.
Ловко расставляет на столе приборы и заказ.
-А, что милейший, так тихо? У вас музыканты то имеются?
-А, как же-с! Они закусывают, скоро будут...Да, вот и они-с.
Мимо приятелей проходит кавалькада людей во фраках с пюпитрами в руках, и красными лицами.
Дожовывая ужин они карабкаются на эстраду, и тут же откуда то из дыма достают инструменты.
К ним подбегает человек и что то говорит главному.Тот наклоняется с эстрады, развернув ухо к просителю,
понятливо кивает головой. После того, как к нему в нагрудный карман опускается монета, главный становится во фронт оркестру и
взмахивает дирижерской палочкой.
Из оркестра приставным шагом выделяется солист.

-Тум, тум...Раз...Раз...Раз-два-три-раз...(визг микрофона) Мы продолжаем наш вечер. И, для нашего гостя из
Самарканда звучит песня "В Вологде-где".

Друзья принялись за ужин.

-Саша. Ну, вот почему ты уклоняешься от сегодняшнего трэнда?
-Ты о чём?-Пушкин зашвырнул в себя рюмку со старкой резким кивком головы назад.
-Да, ведь сознайся, что твой выбор издательства...ну, совершенно опрометчив. Ты уже получил гонорар за "Онегина"?
-Женя, не начинай. Ты ведь знаешь, что УчПедГИз у меня очень много заказывает.
-Да...И при этом очень мало, и не часто платит.
-Ну, и что? Что ты предлагаешь?
-Саша...Тебе, как другу. Издательство "Спидинфо-голос Свободы-продакшн". У меня там свои ходы.
-И что я туда напишу?
-Да, что угодно. Например "Живые мертвецы".
Пушкин безучастно пилит бифштекс ножиком.
-Ладно... "Живые мертвецы -2"..."Бродячие мертвецы"?...Может, "Сидячие мертвецы"?..."Лежачие..."...не?
-Жека, отстань. За отсутствующих здесь дам!
-Ну, хорошо. Дарю тебе тему для прозы, или для пьесы. Стацкий советник является поздно ночью домой...А, его
жена под к0кс0м, голая...и...мёртвая...
-Что значит..."голая"?
-Ну...то и значит, что на ней ну, ничегошеньки.
-Совсем?
-Совсем! А?
-Женя...но, ведь это же гавно.

Тут у столика приятелей выросла фигура эдакого молодца в бобровой шубе.
Тот щелкая большим и средним пальцем...указательным целился в Пушкина.
-А, я вас знаю! У прапорщицы Кузьминой, третьего дня Вы читали свои стихи.
Пушкин вытер салфеткой губы.
-Да, нет...Вы ошиблись.
-Ну, как же...я даже запомнил:
...Вдоль дороги лес густой
С бабами ягами.
Что то там...Кот учёный на цепи...
И плаха с топорами...

Баратынский:
-Ах, вот в чём дело...Это не он. То был Роберт Рождественский. Они меж собою очень похожи,
и их часто путают.
-В самом деле?
-Ну.-Пушкин потянулся за графином.
-Конфуз, господа...А, как похож! Вот, если бы не усы, ну вылитый... вы-ли-тый!
-Какие усы? - Баратынский стал разглядывать под носом у Пушкина.
-Господа, разрешите отрекомендоваться. Штабс-ротмистр Траубенберг...в отставке, теперь помещик.

В это время к штабс-ротмистру подскочил румынский гвардеец.
-Ваше благородие, цыгане прибыли!
-С медведем?
-Так точно!
-Пусть ждут возле трактира.
-Есть!
Гвардеец удалился.

-Господа, я вас сейчас познакомлю с Лизой...Лиза, пойди ка сюда!
-Ну, что такое?
-Ну ка, угадай кто это?
-Я не знаю.
-А, кто должен знать, Пушкин, что ли? Это Роберт Рождественский!
Пушкин:
-Но...
Штаб-ротмистр:
-А, это Лизавета Пална, супруга моя.
Лиза:
-Господа, едемте с нами...
Штаб-ротмистр:
-В самом деле, господа. Едемте...Тут не далеко моё поместье...Жабина. Слыхали?
-Ээээ...
-Не приму отказа. Ей Богу, поехали...На рыбалку с ночёвкой махнём. У меня там банька, то...сё...А?
-Шура, а поркуа па? Айда?
-Но...А, ладно...

Штабс-ротмистр:
-Половой, счёт за всё!И за господ, да в дорогу собери.Как всегда... Швейцар! Строй цыган. И что б экипажи
в полной готовности у меня, не то шкуру твою в оркестр на барабан отдам!
-Есть!

Началась толкотня в коридоре. Таскают припасы, штаб-ротмистр строго поверяет, что носят...кивает, а сам за рюмкой с новыми знакомыми показывает на весь размах рук, какие у него там раки и стерлядь.
Тут румынский гвардеец:
-Ваше благородие, экипажи готовы, цыгане построены, оркестр на дворе у входа!
-Ну...давайте стременную! Ух...за мной!
Приятели одели шляпы и плащи...В след за штабс-ротмистром вышли на улицу.
Гвардеец:
-Ровняйсь! Смирнаааа!Для встречи справа, нааа..краул!
Цыгане вскинули на плечо гитары...Медведь поднял бубен.
Штабс-ротмистр:
-Вольно.
-Вольнааа!
-Значит, так. Едем в Жабину. Шкоду в дороге не чинить, шинкарей без дела не лупить, а то в прошлой экспедиции...В общем, песни орать всю дорогу.
Два гитариста и медведя ко мне в головной экипаж, два - в экипаж с гостями...остальные по каретам.

Затем, подошел к оркестру.
-Как дам отмашку - "Славянку", да так что б вся Мойка проснулась.
И прикрепил сторублёвый лист на лоб дирижера.
-По вагонам!
Все полезли в тачанки.
Штабс-ротмистр обошел колонну, залез на козлы головного экипажа.
-Пошел!- И дал отмашку.
Медведь ударил в бубен, загремел марш "Прощание славянки", и обоз двинул по набережной Мойки в сторону Московской заставы.

Последний раз редактировалось Chernomor; 31.08.2021 в 02:55.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru