AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 16:15   #1
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию Рисунок карты

Мужики, научите как красиво нарисовать карты, которые ed_m01.tga и прочие. Хочется горы и прочее показать.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:04   #2
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

"Показать" - это как на карте Словакии, что ли?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:40   #3
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

А типа той, что я тебе показывал не интересует ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Preview.jpg
Просмотров: 1284
Размер:	455.4 Кб
ID:	4463  
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:23   #4
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
А типа той, что я тебе показывал не интересует ?
А что, "кто-то" делает настоящий Крым? Всмысле масштаба.
А картинка хорошая, информативная и легкочитаемая. Другой бы и не надо. У тебя, наверно, как обычно все автоматизировано - нарисовал слой с железнодорожной сетью, клацнул мышкой, и вот тебе топографическое изображение чугунки?
Короче, меня - интересует, хотя карту Черное море переделывать уже не буду - и так запурхался из-за отсутствия инфы.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:07   #5
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
А типа той, что я тебе показывал не интересует ?
Симпатично ...
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:52   #6
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
А что, "кто-то" делает настоящий Крым? Всмысле масштаба.
Не, крым просто для примера, Иловский крым просто хорошо знают.
Это наработки по проекту более точных 2D карт для MapTools, ну и чтобы ed_m карты дефолтных карт в иле заменить - ну не ндравятся они мне, особенно тихоокеанские.
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
У тебя, наверно, как обычно все автоматизировано - нарисовал слой с железнодорожной сетью, клацнул мышкой, и вот тебе топографическое изображение чугунки?
Автоматизированно - да, а как ты догадался
А по реализации - не совсем так.
Входные данные: map_w (доработанный map_c),map_h,map_t .png + actors.static
Выходные - куча черно-белых png файлов, в которых присутсвует только что то одно (напр. дорога, или города и т.п.)
И два скрипта в фотошопе - один добавляет эти файлики как каналы выделения (selection cannel) - получается фотошопный файл открыв который через меню selection->load selection можно сделать выделенной зону, которую надо напр. закрасить цветом воды
И второй скрипт - умеет такой файл раскрашивать в разные цвета.
Соответственно можно этот движок применить в любой карте и почти не напрягаясь получить ed_m01.
Плохо то что он ещё не доконца доделан
(Доделывать в том виде что сейчас есть видимо уже и не буду - планирую со временем добавить этот функционал в map_x_Tool)

Раз заинтересованность есть - я могу выложить раскрашенный psd файл напр. того же крыма. Нужно окончательно определиться с цветовой гаммой, и т.п.
Или может все вместе попробуем на той карте, что boRada делает ?

Последний раз редактировалось mr N; 12.03.2009 в 12:04.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:55   #7
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Это наработки по проекту более точных 2D карт для MapTools, ну и чтобы ed_m карты дефолтных карт в иле заменить - ну не ндравятся они мне, особенно тихоокеанские.?
Такое ощущение, что мир мододелания притих в ожидании Битвы за Британию. (В свете последнего интервью Медокса)

Цитата:
Автоматизированно - да, а как ты догадался
Живу давно...

Цитата:
Или может все вместе попробуем на той карте, что boRada делает ?
Ткните носом, пожалуйста.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:58   #8
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Ткните носом, пожалуйста.
Если я правильно понял вопрос - то некуда тыкать то.
Я имел ввиду следующее: не просто же так он это спросил - значит для какой то карты это потребовалось. Я так понял он сейчас делает карты для проекта FreeHost.
Вот и предлагаю взять какую-либо карту, которой он занимается - и для неё совместными усилиями сделать ed_m01.
Заодно немного довести до ума мою технологию. Потом этими наработками пользоваться для других карт.
Андрей (boRada) - тебе слово.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:12   #9
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Да я из МТО сделал в общем-то другую карту. Это карта арены для ФриХоста. http://www.jgr124.ru/map_brd_arena.gif
"Сделал" - громко сказано, это скорее учебный материал, заготовка. Тренируюсь с одной опцией, с другой, в фотошопе, определяю зависимости и прочее.
На данном этапе это вот такая конструкция. Буду делать заново города, дороги, всю инфраструктуру. Есть планы по более тщательной текстуризации и карте высот. Возможно организация экономической структуры для войнушки. Если поедет техника в догфайте - надо тщательно продумать и нарисовать дороги, проселки, поля и прочее. Т.е. делать онлайн-карты для проектов с логичным и 100%-ым использованием территории и объектов. Захват территории, бомбежка складов, заводов, колонн и прочие вкусности.
В принципе - направление моей работы - карты для игры без замашек на историчность. Скорее наоборот - скорее сделаю фэнтэзийные карты Средиземноморья
С удовольствием посотрудничаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: map_brd_arena.jpg
Просмотров: 984
Размер:	19.3 Кб
ID:	4513  

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 15.03.2009 в 10:46.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:18   #10
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
С удовольствием посотрудничаю.
Замечательно. В таком разе выложи плиз куданибудь map_c + table, map_h, map_t и actors.static этой переделанной МТО (какие они есть на данный момент)
И будем для неё делать ed_m01
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:12   #11
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

К вечеру выложу, как домой приду.

Вот. http://www.jgr124.ru/brd_arena.zip

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 16.03.2009 в 18:42.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 07:54   #12
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Предлагаю начать с воды, разноцветной заливки по высотам и изогон.
Идея была в том, чтобы на всех картах цвета высот и шаг изогон были одинаковыми - чтобы глянул на карту привычным взглядом и сразу примерно почувствовал какая тут высота поверхности.
Исходя из этого выбран шаг по высоте - 200 метров, иначе изогоны "слипаются" на высоких картах (напр. на NetMountains).
Есть у кого-нибудь возражения против такого шага ?

Последний раз редактировалось mr N; 17.03.2009 в 08:10.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 09:39   #13
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Предлагаю начать с воды, разноцветной заливки по высотам и изогон.
Идея была в том, чтобы на всех картах цвета высот и шаг изогон были одинаковыми - чтобы глянул на карту привычным взглядом и сразу примерно почувствовал какая тут высота поверхности.
Исходя из этого выбран шаг по высоте - 200 метров, иначе изогоны "слипаются" на высоких картах (напр. на NetMountains).
Есть у кого-нибудь возражения против такого шага ?
Может быть не стоит делать цветную карту высот? Не получится карта слишком пёстрой? Да и на школьную будет смахивать .
Карты того времени часто вообше были черно-белыми, даже немецкие, и это "при современном развитии печатног дела на Западе" (с)

А с изо... как там... ...гонами (а также изобарами, изотермами...) согласен - 200 метров достаточно.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:59   #14
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Может быть не стоит делать цветную карту высот? Не получится карта слишком пёстрой? Да и на школьную будет смахивать .
Карты того времени часто вообше были черно-белыми, даже немецкие, и это "при современном развитии печатног дела на Западе" (с)
Нууу, это как захотите, можно сделать и вариант полностью нечитабельный черно белый
А пестрить - специально подбирал цвета чтобы не пестрило - насколько получилось - вам судить.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:05   #15
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Всё таки мне кажется одной карты мало, предлагаю пробовать на 3-х картах - арена от boRada, и стандартные Crimea (есть дороги всех типов, легко сделать города, позже на этом остановлюсь) и NetMountains (используется весь возможный в Иле набор высот).


Итак приступим.
Сначала нужно собрать в одну папку подготовленные исходные данные:
1. actors.static - просто скопировать с таким имененм
2. map_h.png и map_t.png - сохранить в формате PNG
3. map_w.png - тут немного сложнее. Нужно собрать из map_c.tga и map_c.tga_table любой из трёх доступных утилит (CMap.jar, Map_c_Toolbox, map_x_Tool). Скорректировать искажения либо в фотошопе скриптом mrn_Map_c_il2h.jsx (результат чуть лучше) либо импортировать map_x_Tool c установленной галкой "Вносить корректирующие искажения" (существенно быстрее и удобнее, но результат чуть хуже). В фотошопе уменьшить в 2 раза с ресэмплом Bicubic Sharper (так чтобы размер был в 1 пикселе 100 метров, т.е. как у общепринятой ed_m01), сохранить под именем map_w.png .


map_x_parser.exe имеет до дури режимов и ключей командной строки, все детально описывать ни времени, ни сил, ни желания нету . Для начала только нужные.

Запускать в режиме map_x_parser.exe <папка с исходными данными> <ключики>
она создаст папку с именем <папка с исходными данными>_parsed куда свалит png файлы со "слоями" (т.е. напр. для исходной папки brd_arena результат будет в папке brd_arena_parsed)

пока ключи такие:
-i изогоны, можно дополнительно указать -is <шаг в метрах>
-h зоны заливки по высотам, можно дополнительно указать -hs <шаг в метрах>
-w вода
-f леса
напр. так: map_x_parser.exe brd_arena -i -h -w -f


В фотошопе создать картинку размером напр. 10х10 пикселей, сохранить её рядом с папкой <имя>_parsed под имененм <имя>.psd.
Запустить скрипт mrn_Make_MapTemplates.js. Он изменить размер до нужного, потом вставит ВСЕ файлы из папки _парсед в виде каналов выделения (selection channel) в наш файл. Причем он только добавляет или заменят каналы, т.е. можно сначала добавить каналы заливки по высотам, а потом добавить леса. Каналы можно потом редактировать если выбирать их на вкладке Channels. И ещё, каналов селекшена в фотошопном файле может быть только ограниченное количество, точно не помню сколько, что между 40 и 60, так что напр. заливку по высотам с шагом в 1 метр реализовать не удастся.


Сделать Flatten Image (чтобы появился слой с имененм Background).
Затем запустить скрипт mrn_Make_Maps.js. - Раскрашивает в заданные цвета.


Для трёх карт на которых предлагаю экспериментировать прикладываю уже готовые psd файлы (в файлах <имя>.zip).
И на всякий случай папки с исходными данными (в файлах <имя>.Src.zip)

Теперь можете над ним изгаляться как хотите. Если хотите залить что то другим цветом - делаете там в меню Selection->Load selection и заливаете
Нужно определиться с цветами для всех элементов. Может быть что то размыть захочется, где то полупрозрачным залить и т.п. Только запоминайте (записывайте ) как добились нужного результата - чтобы потом можно было скорректировать раскрашивающий скрипт и он сразу делал как нужно.
Если есть желание побаловаться с цветами заливки по высотам - пишите, позже напишу инструкцию как это можно сделать.

К слову, чтобы быстро запускать нужные скрипты в фотошопе можно для каждого записать отдельный Action (содержащий только запуск одного скрипта).
Вложения
Тип файла: zip brd_arena.zip (1.34 Мб, 676 просмотров)
Тип файла: zip Crimea.zip (1.01 Мб, 651 просмотров)
Тип файла: zip NetMountains.zip (367.0 Кб, 618 просмотров)
Тип файла: zip brd_arena.Src.zip (739.6 Кб, 623 просмотров)
Тип файла: zip Crimea.Src.zip (1.17 Мб, 628 просмотров)
Тип файла: zip NetMountains.Src.zip (246.2 Кб, 617 просмотров)
Тип файла: zip ed_m_Tools.zip (408.2 Кб, 748 просмотров)

Последний раз редактировалось mr N; 23.03.2009 в 09:23.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:20   #16
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

И отвлеченно что ещё можно сделать с помощью map_x_parser.exe
1. извлечь карты цветов из map_t (т.е. получить картинки, показывающие где какой цвет), правда размер результата - в 1 пикселе 100 метров
исходные данные - те же
запускать командой
map_x_parser.exe --analyse <папка с исходными данными> -ec
результат будет в папке с имененм <папка с исходными данными>_analyse
Dad както сталкивался с подобной задачей

2. Сравнить 2 картики одинакового размера. Просто полезная функция (по крайней мере мне была нужна, а готовой утилиты способной это сделать не видел)
запускать командой
map_x_parser.exe --diff <первая картинка> <вторая картинка> [<картинка с результатом>]
файл куда сохранить результат можно не указывать - тогда она просто напишет отличаются или нет
сравниваемые картинки могут быть с разной глубиной цвета, в разном формате, перед сравнением приводит обе картинки к ARGB 32.

Последний раз редактировалось mr N; 17.03.2009 в 11:23.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:26   #17
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Это все для стиля "топографический". Но я бы обозначил и второе направление - "физический". По этой теме есть наработки?
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 18:30   #18
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Но я бы обозначил и второе направление - "физический".
А можно поподробнее что ты подразумеваешь под "физическим" ? В чем отличие от топографического ?
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 22:38   #19
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Блин..!
Как мне это все осилить..?!

Что прога из акторса берёт? Хотел было попробовать на "своей" карте BlackSea*, да уменя там actors.static не готов. Ни как не решу что с филдами севастопольскими делать, да и по Кубани нет инфы.
Или только мосты? Я правильно понимаю?
Тогда другое дело...

*BlackSea - объединённая карта Крыма и Кубани с подрисованым севером Кубани - станицы Роговская, Тимашевская и т.д.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:11   #20
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Блин..! Как мне это все осилить..?!
Как обычно, "незамысловатым каторжным трудом" (С) Красная Бурда
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Что прога из акторса берёт? Хотел было попробовать на "своей" карте BlackSea*, да уменя там actors.static не готов. Ни как не решу что с филдами севастопольскими делать, да и по Кубани нет инфы.
Или только мосты? Я правильно понимаю?
Для задачи "высоты, изогоны, вода, леса" - ничего не берет. Так уж устроена она что вначале читает все исходные файлы, чтобы потом в процессе не выяснилось что какой то прочитать не получается.
Так что пока можно подсунуть любой акторс, хоть даже пустой (валидный но без объектов).

А вообще из акторса берутся мосты (при генерации дорог и мостов).

Также из акторса могут браться здания, если города генерировать не по мап_т а по информации где есть постройки а где нету. Для многих стандартных карт это необходимо - официальные картоделы понаиспользовали цвета которые обычно относятся к городам гденипопадя - на горах (Гвадал, Палау) просто на какихто территориях (Италия сетевая) и т.п.

Также прорабатывалась возможность автоматически наставить значков аэродромов исходя из инфы в акторс.статик. Это пока не доделано.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru