AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2022, 12:12   #1
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию О торпедометании в новых версиях

Приветствую, коллеги.
Занялся этим непростым делом на досуге, попытался выработать подходы для различных самолетов и хотелось бы услышать мнения на этот счет.
Самое главное - по упреждениям (стационарные цели не рассматриваю, с ними все просто и понятно).
Немецкие самолеты с их калькулятором тоже - более менее все наглядно.
Ил-4 - пробовал вычислить углы упреждения для разных скоростей, выводив бомбовый прицел в горизонт и выставляя нужный угол сноса, вроде начал попадать (но к этому углу нужно подводить цель, а когда пробовал заходить на цель с выставленным углом - ничего не получалось).
Даже японский Кейт пару раз попробовал - теория работает.
Что делать, скажем на А-20? Нордену выставление угла сноса в прицеле ничего не дает, прицел работает иначе и нам не поможет. А учитывая скорость сброса Мк13 (да и советских торпед тоже) получаем ситуацию, когда цели скрываются под носом изза угла атаки и пуск надо проводить вслепую.
Остается всякое "по сапогу", "по интуиции" и прочие термины.
Может кто-то более менее теоретически и практически подковался в этом вопросе и знает некоторые нюансы, которые я упустил?

Последний раз редактировалось ljekio; 10.01.2022 в 15:45.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 13:47   #2
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljekio Посмотреть сообщение
Приветствую, коллеги.
Занялся этим непростым делом на досуге, попытался выработать подходы для различных самолетов и хотелось бы услышать мнения на этот счет.
Самое главное - по упреждениям (стационарные цели не рассматриваю, с ними все просто и понятно).
Немецкие самолеты с их калькулятором тоже - более менее все наглядно.
Ил-4 - пробовал вычислить углы упреждения для разных скоростей, выводив бомбовый прицел в горизонт и выставляя нужный угол сноса, вроде начал попадать (но к этому углу нужно подводить цель, а когда пробовал заходить на цель с выставленным углом - ничего не получалось).
Даже японский Вэл пару раз попробовал - теория работает.
Что делать, скажем на А-20? Нордену выставление угла сноса в прицеле ничего не дает, прицел работает иначе и нам не поможет. А учитывая скорость сброса Мк13 (да и советских торпед тоже) получаем ситуацию, когда цели скрываются под носом изза угла атаки и пуск надо проводить вслепую.
Остается всякое "по сапогу", "по интуиции" и прочие термины.
Может кто-то более менее теоретически и практически подковался в этом вопросе и знает некоторые нюансы, которые я упустил?
Мне тоже интересна эта тема. Вот на днях пробовал на А20 торпеды доставить (Мк13, 45-36AM) и, скажем так, результат не очень. Примерно 30% попаданий по быстроидущим кораблям типа M-Boat. Сложность тут из-за того, что торпеду следует бросать достаточно далеко, потому что зенитный огонь при близком сбросе просто не даст шанса добраться домой.
При этом при заходе под углом близким к 90 к курсу корабля упреждение брал примерно так. Корабль двигается слева-направо перпендикулярно нашему курсу. Держу корабль у рамки лобового стекла или за ней (см. скриншот). При этом сбрасываю торпеду, уже находясь в зоне поражения зениток.

Если корабли без прикрытия (танкеры, сухогрузы), то проблем с их уничтожением особо не возникает, так как можно подойти практически вплотную и сбросить торпеду с минимального расстояния.

Кстати на сухом была тема про торпедирование: http://old.sukhoi.ru/forum/showthrea...F0%EF%E5%E4%FB
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0118.jpg
Просмотров: 297
Размер:	617.1 Кб
ID:	71467  
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 01:28   #3
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Ну, не знаю. С учётом того, что львиную долю внимания поглощает удержание по приборам скорости и высоты, чтоб эта елда не "сломалась от удара об воду", не "вошла в воду под неправильным углом"(или что они там ещё обожают делать), то собственно прицеливание осуществляешь именно что "на глаз" и "по сапогу". А если цель ещё и зенитным огнём огрызается, вынуждая кидать издалека...
В общем, результаты получаются совершенно не совпадающие с бодрой картиной, рисуемой идеологически выверенными мемуарами, зато весьма похожие на цифры реальной(в разы более скромной) результативности самолётов-торпедоносцев.
P.S. И это у нас кораблики ещё не умеют от сброшенных торпед отворачивать, как в тех же "Стальных монстрах"...
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...

Последний раз редактировалось Stilet; 10.01.2022 в 01:32.
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 15:48   #4
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
то собственно прицеливание осуществляешь именно что "на глаз" и "по сапогу".
На Ил-4 у пилота даже визира не поставили.
А чтобы упреждение брать, примерные углы все же знать приходится.
Например, всегда теперь в танкер попадаю, беря упреждение 9-10 градусов, сброс можно делать примерно с километра.

п.с. кстати еще одну штуку заметил. Бомбы теперь тоже будто критичны к высоте сброса, пытался топмачтить на Кейте - ниже 50 м сброс, в результате бомба просто не взводится.

Последний раз редактировалось ljekio; 10.01.2022 в 15:52.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 16:38   #5
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljekio Посмотреть сообщение
...еще одну штуку заметил. Бомбы теперь тоже будто критичны к высоте сброса...
Они теперь, по крайней мере отечественные, критичны ещё и к скорости сброса. Попробуйте покидать ФАБ-50 с низковысотным взрывателем с минимально допустимой высоты с Пе-2 и с У-2. Почувствуйте разницу. Уж не знаю, баг это, или фича?
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 21:53   #6
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Обнаружил у Кейта очень прикольное устройство.
Раньше я крутил прицел штурмана, а оказывается визир у пилота - как раз торпедный.
Там выставляется отклонение торпеды на нужное кол-во градусов, а в режиме прильнуть к прицелу обзор становится соответствующим и через эту волосину!
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 11:29   #7
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

А кто знает, японские торпеды в игре 2 - тип91 и 91 (поздн).
Чем отличается эта (поздн) кроме параметров сброса? Увеличена ли БЧ?
Какую именно модель она имитирует?
https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:4...%D0%B0_Type_91
Тут в описании несколько моделей, какая из них наша поздняя? И с какого года ее можно использовать?
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 14:36   #8
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljekio Посмотреть сообщение
А кто знает, японские торпеды в игре 2 - тип91 и 91 (поздн).
Чем отличается эта (поздн) кроме параметров сброса? ...
Да, ИМХО, только ими и отличается. Я очень сильно сомневаюсь, что кто то в команде разработчиков всерьёз заморачивался другими ТТХ японских торпед.
В принципе, при желании можно испытаниями проверить - взять корабль, не убиваемый одной торпедой и посмотреть, сколько на него уйдёт торпед первого и второго типа.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 00:26   #9
BrainMan
Местный
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 221
По умолчанию

Я подхожу на 200-300 метров. Упреждение беру на глаз и сброс.
BrainMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 16:03   #10
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

А не слышно ли ничего про добавление в будущем летаба TBF/TBM?
Было бы прикольно, если у него похожий торпедный прицел будет реализован. И для симметрии был бы еще один самолет, который заточен как под торпедные операции, так и под бомбометание с горизонта.
А то пока в игре только Кейт имеет обе равноценные возможности. И процент попадания торпед, зная правильный угол упреждения весьма велик. Все мои недавние пуски метров за 800-1000 показывают правильность выбранной тактики.
Жаль, что по кораблям нет групповых побед, как недавно с самолетами ввели. Мелочь, а было бы приятно, в случаях когда корабль тоннт с 2-4 торпед.

Последний раз редактировалось ljekio; 13.01.2022 в 16:09.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 17:16   #11
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljekio Посмотреть сообщение
А не слышно ли ничего про добавление в будущем летаба TBF/TBM? ...
О-оо... Не сыпьте соль на сахар, как говорится! Это застарелая боль - древний конфликт разработчиков с "правообглодателями" из "Нортроп-Грумман", требовавшими каких то неслыханных денег за добавление их самолёта в игру летабельным. И хотя сейчас то уже можно было бы на это "забить" - игра давно неофициальная и предъявлять этим жадным господам тупо некому, но... Время уже упущено, и вряд ли кто то займётся серьёзным олетабливанием этих прекрасных машин. Если уж очень хочется полетать на них, то всё, что доступно, это "франкенштейновские" кабины, криво сшитые из кусков других. Я как то раз попробовал, и снёс их нафиг - не могу, уж очень уродливо.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 17:46   #12
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Я году в какомто давнем даже и ставил их, помню, повторять не буду. К тому же у меня ил сейчас безмодовый и пока модить его не собирался. Хотя В-29 модель отличная, когдато ставил его, на уровне дефолтных крафтов, шикарная работа ))
А про груммановскую возню чтото припоминаю, жаль что так, конечно, вышло. Пасифик без tbf это конечно некомплект )))
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 18:00   #13
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Забыл про немцев с торпедным юнкерсом - у него сами торпеды на сколько надо отклоняются. Ил-4 можно выкручивать прицел и выставлять угол сноса. А у хенков даже визира нет, если не лазить к стрелку и смотреть, ориентируясь на прицел mg. А бомбовый у торпедного хенка отсутствует вроде. Но вот бинокль мне показался совершенно бесполезным - во первых черная область, закрывающая уровень горизонта, во вторых никакой разметки (хотя морские и артиллерийские бинокли без разметки это нонсенс)
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 10:16   #14
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Кстати, про немцев, у них в торпедном вычислителе задается скорость цели в узлах, но я выставляю в кмч и попадаю. Косяк во всплывающих сообщениях?
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 23:41   #15
=PUH=kitt
котейко
 
Аватар для =PUH=kitt
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

https://www.kakprosto.ru/kak-831846-...torpedometanie
=PUH=kitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 22:06   #16
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Кстати, обратили внимание, что у торпеды 45-36 АН поздн некорректная высота сброса по ТАБ показывается? если сбрасывать, как там написано, она всегда ломается. А с 30 м норм.

п.с. поправка: дело не в высоте, а скорости. Написано 280, но при 280 всегда поломка. 270 кмч нормально, высоту 40-60 м держит нормально, на 180 кмч не ушла на глубину. Зато раннюю кидал от 10м, если указанную скорость не превышать, то до 60 м можно сбрасывать успешно.

Последний раз редактировалось ljekio; 18.01.2022 в 10:32.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 12:24   #17
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljekio Посмотреть сообщение
Обнаружил у Кейта очень прикольное устройство.
Раньше я крутил прицел штурмана, а оказывается визир у пилота - как раз торпедный.
Нашел еще один действующий торпедный прицел - у Савойи-79.
Больше ни у кого (4.14 стандарт, без модов)?
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 12:38   #18
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

по моему на б5н ещё стоит торпедный прицел, не помню правда насколько он функционален.
и у немцев вроде бортовой компуктер стоит с корабликом
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2022, 18:14   #19
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
по моему на б5н ещё стоит торпедный прицел, не помню правда насколько он функционален.
Его ввиду и имею, оч функционален, проверял раз много, главное чтоб не убили раньше )
А у немцев торпеды сами поворачивают, да.
Только на хенках теперь приходится торпеды пускать по отвесу нитки, спущенной по центру экрана, никаких визиров нет вообще.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 06:23   #20
голод
Пользователь
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 96
По умолчанию

Бинокль у штурмана
голод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru