AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Первым делом, первым делом - самолеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 00:51   #41
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Доброго времени суток.

Ненавязчивый вопрос-просьба: а может кто-нибудь "прикрутить" функцию артиллерийского корректировщика к "Шторьху" (Fi-156)? А то симпатичный такой самолётик,летает возле линии фронта,по пути на землю посматривает, чего бы ему при случае типа ближайшим артиллеристам не свистнуть - мол,там-то и там-то подозрительное шевеление и дымки от танковых/тракторных моторов на опушке леса или по балкам-овражкам конница чешет с партизанским видом...

С уважением Шах.

Последний раз редактировалось Shakh; 13.07.2012 в 13:23.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 11:36   #42
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Ненавязчиый вопрос-просьба: а может кто-нибудь "прикрутить" функцию артиллерийского корректировщика к "Шторьху" (Fi-156)?
Вы хочете песен? Их есть у меня (с)

__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 14:02   #43
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Доброго времени суток.

Маркиз,большое спасибо за ссылку. Скачал,установил.Почитал САСовские и и ФриМодинговые странички,перевёл эл.переводчиком Ридмик - и всё равно не понял,как стрелять.

Я-то размечтался,что будет как с "Рамой",Р-10-м или L-5A : виражишь над целью,загоняешь наземку в "прицел"-участок переплёта фонаря,жмёшь на кнопочку и - цель накрыта. А здесь как-то совсем не так...

С уважением Шах.

Последний раз редактировалось Shakh; 13.07.2012 в 16:39.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:08   #44
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Оригинал:
Цитата:
Using the Artillery Interface is quite simple, and uses the bombsight adjustment keys:
  • Use the Adjust Velocity + and - keys to select the type of artillery strike you wish to call (detailed below).
  • Adjust Altitude +/- and Adjust Angle +/- increase / decrease the X and Y coordinates of the strike in 100m increments. In almost all cases, these coordinates will match the map grid reference of the target*
  • Adjust Altitude Reset and Adjusty Angle Reset sets the X or Y coordinates to "0.0".
Pressing the "Toggle Bombsight Automation" key will initiate the strike. You will recieve feedback on the status of the strike, including a "Splash!" message when the rounds are about to hit. Keep an eye out in case you need to adjust! It takes about one minute to complete a "fire-for-effect" strike, and about thirty seconds for rounds to start falling.

While a strike is in progress, you cannot change the strike coordinates or the type of strike being used.

If you press the "Toggle Bombsight Automation" key while a strike is in progress, the battery will cease firing. If no rounds have been fired yet, the strike will simply be cancelled. If the battery has already started firing, a few rounds will still impact the target area.

Every Forward Observer receives a certain allotment of shells. When you have used up 200 explosive rounds, you will not be able to call in more strikes, so keep track of how many rounds you've fired. Smoke shells do not count towards this total.

Please Note: For some reason, certain Pacific island maps, like Okinawa, do not match their map coordinates with actual object coordinates. Inputing the X-Y coordinates from the minimap on these maps will cause strikes to be 50km+ off target. The best workaround for this is to set up an object near the target area, check the grid coordinates in the .mis file, and simply adjust your values manually.

You can select the following types of strikes:
  1. Willie Pete - Four smoke shells. They do no damage but are useful for gauging fall of shot before a real strike.
  2. Quick Fire - Twenty HE rounds. Useful for engaging moving targets.
  3. Fire-for-Effect - Fifty HE rounds. Useful for annihilating everything in an area.
  4. Walk NS - Fifty HE rounds which progress from the target coordinates 500m to the south. Useful for covering dispersed targets.
  5. Walk EW - As above, but east to west.
Перевод (мой):
Цитата:
Использование функции корректировки артиллерийского огня не представляет особой сложности и осуществляется с использованием клавиш управления бомбардировочным прицелом (определяются в разделе УПРАВЛЕНИЕ ПРИЦЕЛОМ):
  • Используйте клавиши Увеличить скорость/Уменьшить скорость для выбора типа артиллерийского удара (подробности ниже)
  • Используйте клавиши Увеличить высоту/Уменьшить высоту и Увеличить дистанцию/Уменьшить дистанцию для изменения координат нанесения удара (X и Y соответственно) с шагом 100 м.; в большинстве случаев эти координаты соответствуют координатной сетке на навигационной карте, однако возможны исключения (см. примечание)
  • Возврат значений высоты и дистанции к первоночальным значениям приводит к обнулению координат нанесения удара (X или Y соответственно)
Нажатие клавиши "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)" отдает команду на насение удара. Во время нанесения удара вы будете получать сообщения о его процессе, включая "Выстрел!" в момент залпа. Следите внимательно за результатами удара для его последующей корректировки! При этом примите во внимание, что понадобится около минуты для подготовки артиллерийского удара, и около тридцати секунд после залпа для того, чтобы снаряды достигли цели.

После того, как орудия открыли огонь, вы уже не сможете изменить ни координаты нанесения удара, ни его тип.

Если вы нажмете клавишу "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)" во время нанесения артиллерийского удара, батарея прекратит огонь. При этом, если залп еще не был произведен, нанесение удара будет просто отменено, если же батарея уже открыла огонь, некоторое количество снарядов достигнет цели.

Учтите также, что в вашем распоряжении находится ограниченное количество снарядов. Когда количество израсходованных снарядов достигнет двухсот, вы больше не сможете вызвать артиллерийский огонь, поэтому следите внимательно за расходом боеприпасов. При этом на расход дымовых снарядов подобное ограничение не накладывается.

Вы можете выбрать один из видов артиллерийского удара:
  1. Willie Pete - Четыре дымовых снаряда. Они не наносят повреждений, но позволяют оценить зону поражения и их полезно использовать перед нанесением реального удара по цели.
  2. Quick Fire/Беглый огонь - Залп из двадцати снарядов. Эффективен при ведении огня по движущейся цели.
  3. Fire-for-Effect/Огонь по площадям - Пятьдесят снарядов в залпе. Эффективен для уничтожения всех целей в зоне поражения.
  4. Walk NS - Залп из пятидесяти снарядов, с постепенным переносом огня в направлении на юг от первоночальных координат на расстояние до 500 м. Эффективен для поражения рассредоточенных целей.
  5. Walk EW - То же, что и выше, но в направлении с востока на запад.
Примечание:
По ряду причин, на некоторых картах Тихоокеанского ТВД, например, на карте Окинавы, координаты объекта не совпадают с координатной сеткой. Как следствие, при указании координат для нанесения удара с ориентированием по координатной сетке на навигационной карте, удар будет нанесен по области, расположенной на расстоянии до 50 км. от цели. Единственное решение этой проблемы заключается в располождении на карте стационарного объекта в районе цели, с последующим анализом файла .mis и определением действительных координат объекта, с тем, чтобы вычислить необходимую поправку для корректного задания координат нанесения удара.
З.Ы.
Я предположил, что "Adjust Angle +/-" соответствует "Увеличить дистанцию/Уменьшить дистанцию" в русской версии игры, но это, в принципе, может оказаться и "Сместить вправо/Сместить влево"
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 19:53   #45
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Доброго времени суток.

Маркиз,я примерно так же всё и перевёл. По мне - не айс. Какой прицел/вычислитель,если на "Шторьхе" вообще никакого прицела нет?.. От какой точки смещать прицел (которого нет)?.. Как выбирать тип снарядов?..
В ранее созданных корректировщиках создатели МОДов без всех этих заумностей как-то смогли обойтись...
Это не претензия (сам я вообще никаких МОДов создать не в состоянии - руки и мозги не под это заточены),это - констатация...

С уважением Шах.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 21:27   #46
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

Маркиз,я примерно так же всё и перевёл. По мне - не айс. Какой прицел/вычислитель,если на "Шторьхе" вообще никакого прицела нет?.. От какой точки смещать прицел (которого нет)?.. Как выбирать тип снарядов?..
В ранее созданных корректировщиках создатели МОДов без всех этих заумностей как-то смогли обойтись...
Это не претензия (сам я вообще никаких МОДов создать не в состоянии - руки и мозги не под это заточены),это - констатация...

С уважением Шах.
Не прав.
Все предыдущие модовые "корректировщики" ими вовсе не являлись.
Смотреть в прицел на летающей батарее это хрень полная.

А этот как раз то что надо, он хотя бы действительно похож на корректировщика по алгоритму работы.
Самое важное в нем - код правильный, который теперь можно будет прикручивать кому угодно.

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 13.07.2012 в 21:31.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 03:44   #47
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Не прав.
Все предыдущие модовые "корректировщики" ими вовсе не являлись.
Смотреть в прицел на летающей батарее это хрень полная.

А этот как раз то что надо, он хотя бы действительно похож на корректировщика по алгоритму работы.
Самое важное в нем - код правильный, который теперь можно будет прикручивать кому угодно.
1.Карабас,тогда разъясни мне,непонятливому любителю "хрени", на нормальном человеческом языке - на какие кнопки и в какой последовательности нажимать,чтобы накрыть наземку,к примеру,залпом 105-мм гаубиц. Перевод инструкции - даже в редакции уважаемого маркиза - мне ничего не прояснил.
2.По поводу алгоритма работы.Я не артиллерист,но был момент в жизни - прикрывал с товарищами корректировщика миномётчиков,был совсем рядом с ним.У него была карта и рация. Он называл координаты,а после первого залпа говорил что-то вроде "ближе 20","левее 35" и т.д.,то есть новых координат по карте не называл,"регулировал",так сказать,на глазок - по разрывам.В самую середину цели он батарейцев навёл уже после третьего залпа.Повторяю - на глазок.
"Ил-2" лично я (и думаю - многие другие любители) воспринимаю не как обучающую программу по эксплуатации самолётов,воевавших более чем полвека назад,а всё-таки как увлекательную игру,потому упрощение работы артиллерийского авиакорректировщика посредством создания "летающей батареи" называть "хренью" или другими оскорбительными словами считаю делом некрасивым (из уважения к сообществу выразился очень мягко).

Шах.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 05:28   #48
vas-merc
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Не прав.
Все предыдущие модовые "корректировщики" ими вовсе не являлись.
Смотреть в прицел на летающей батарее это хрень полная.

А этот как раз то что надо, он хотя бы действительно похож на корректировщика по алгоритму работы.
Самое важное в нем - код правильный, который теперь можно будет прикручивать кому угодно.
Идеальный алгоритм должен быть завязан на карту и корректироваться наблюдением попаданий. Например двойным кликом мыши по "точке" на карте для прицеливания батареи и Enter для открытия огня (залпа).
vas-merc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 10:11   #49
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
1.Карабас,тогда разъясни мне,непонятливому любителю "хрени", на нормальном человеческом языке - на какие кнопки и в какой последовательности нажимать,чтобы накрыть наземку,к примеру,залпом 105-мм гаубиц.
Я сам еще не пробовал, нет времени, судя по описанию задействованы те же кнопки, что заданы для бомбового прицела для бомбардировщиков.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 10:16   #50
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vas-merc Посмотреть сообщение
Идеальный алгоритм должен быть завязан на карту и корректироваться наблюдением попаданий. Например двойным кликом мыши по "точке" на карте для прицеливания батареи и Enter для открытия огня (залпа).
Судя по описанию - так и есть.
Ну разве что только не реализовано тыкание в карту, но это в иле реализовать очень сильно не просто.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 10:25   #51
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

Парни! Проясните, пожалуйста, на мой сильно не просвещенный взгляд корректировка реализована путем прикручивания к самолету, в виде вооружения, десятка снарядов гаубицы со стрельбой не по курсу, а слегонца вбок, для антуражности? Или все по честноку сделано? Просто так или эдак, в умствования все равно не въеду.))
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 15:01   #52
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Маркиз,я примерно так же всё и перевёл. По мне - не айс. Какой прицел/вычислитель,если на "Шторьхе" вообще никакого прицела нет?..
Именно потому, что на "Шторьхе" нет ни бомбового, ни гироскопического прицелов (который также можно настраивать, выбирая тип и дистанцию до цели), и используются клавиши управления прицелом
Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
От какой точки смещать прицел (которого нет)?..
Никак Никакой прицел никуда не смещается. Упомянутыми клавишами задаются координаты нанесения удара, которые отсчитываются, ЕМНИП, от нижнего левого угла карты.
Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Как выбирать тип снарядов?..
Никак Можно выбрать только один из перечисленных способов нанесения удар.
Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
В ранее созданных корректировщиках создатели МОДов без всех этих заумностей как-то смогли обойтись...
Тут соглашусь с Karabas-Barabas, "Все предыдущие модовые "корректировщики" ими вовсе не являлись. Смотреть в прицел на летающей батарее это хрень полная." (с)
Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
... разъясни мне,непонятливому любителю "хрени", на нормальном человеческом языке - на какие кнопки и в какой последовательности нажимать,чтобы накрыть наземку,к примеру,залпом 105-мм гаубиц. Перевод инструкции - даже в редакции уважаемого маркиза - мне ничего не прояснил.
Мыслю так (с) ...
  1. Клавишами (на клавиатуре ), назначенными в разделе УПРАВЛЕНИЕ ПРИЦЕЛОМ на действия Увеличить скорость/Уменьшить скорость выбираем тип артиллерийского удара. Полагаю, для первых, пристрелочных залпов имеет смысл выбрать 1-й тип, т. е. залп из четырех дымовых/сигнальных снарядов.
  2. Клавишами, назначенными в разделе УПРАВЛЕНИЕ ПРИЦЕЛОМ на действия Увеличить высоту и Увеличить дистанцию задаем координаты (по горизонтали и вертикали соответственно) для нанесения удара, отсчитывая их от левого нижнего угла карты.
  3. Клавишей, назначенной в разделе УПРАВЛЕНИЕ ПРИЦЕЛОМ на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)" отдаем команду батарее на открытие огня.
  4. Ждем ... Примерно через одну минуту батарея должна произвести залп, что будет сопровождаться сообщением "Splash!", после чего, ПМСМ, имеет смысл отдать команду на прекращение огня (повторное нажатие на клавишу, назначенную на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)").
  5. Ждем ... Примерно через 30 сек. снаряды должны достичь цели.
  6. Пытаемся обнаружить в районе цели четыре дыма, отмечающих места падения сигнальных снарядов, и оцениваем результаты залпа - есть накрытие или нет?
  7. Если цель накрыта:
    • клавишами, назначенными на действия Увеличить скорость/Уменьшить скорость изменяем тип артиллерийского удара на 2-й, 3-й, 4-й или 5-й, в зависимости от цели (точечная, площадная или движущаяся);
    • клавишей, назначенной в разделе УПРАВЛЕНИЕ ПРИЦЕЛОМ на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)" отдаем команду батарее на открытие огня; наслаждаемся результатом, не забывая следить за расходом боеприпасов
    • после поражения цели повторным нажатием на клавишу, назначенную на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)", отдаем батарее команду прекратить огонь
    • сбрасываем координаты нанесения удара в первоначальное значение (х.з. как, если честно, тут экспериментировать придется, потому как не вполне понятно, что автор подразумевал под Adjust Altitude Reset and Adjusty Angle Reset, а я не настолько часто пользуюсь бомбардировочным или гироскопическим прицелом, чтобы самому догадаться ) и переходим к поиску следующей цели, после обнаружения каковой возвращаемся к п. 1
  8. Если цель не накрыта:
    • клавишами, назначенными на действия Увеличить высоту/Уменьшить высоту и Увеличить дистанцию/Уменьшить дистанцию увеличиваем или уменьшаем координаты (по горизонтали и вертикали соответственно) для нанесения удара, ориентируясь на взаимное расположение цели и место падения залпа дымовыми снарядами, т. е. если снаряды легли, к примеру, северо-восточнее цели, то соответственно, нужно использовать команды Уменьшить высоту и Уменьшить дистанцию, чтобы сместить координаты ниже и левее (если смотреть на полетную карту) относительно места падения предыдущего залпа;
    • клавишей, назначенной на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)" отдаем команду батарее на открытие огня;
    • ждем ... примерно через одну минуту батарея должна произвести залп, что будет сопровождаться сообщением "Splash!", после чего отдаем команду на прекращение огня (повторное нажатие на клавишу, назначенную на действие "Вкл/Выкл вычислитель (Авто)");
    • ждем ... примерно через 30 сек. снаряды должны достичь цели;
    • пытаемся обнаружить в районе цели четыре дыма, отмечающих места падения сигнальных снарядов нового залпа, и оцениваем результаты - есть накрытие или нет?
    • если накрытие есть, см. п. 7, если нет - п. 8
Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
Проясните, пожалуйста, на мой сильно не просвещенный взгляд корректировка реализована путем прикручивания к самолету, в виде вооружения, десятка снарядов гаубицы со стрельбой не по курсу, а слегонца вбок, для антуражности?
Так раньше и делалось, в т. ч. и в этом варианте реализации корректировщика.

Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
Или все по честноку сделано?
В обсуждаемом варианте именно шо "по честноку сделано" ... по крайней мере, автор (по)пытался
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 15:30   #53
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
Парни! Проясните, пожалуйста, на мой сильно не просвещенный взгляд корректировка реализована путем прикручивания к самолету, в виде вооружения, десятка снарядов гаубицы со стрельбой не по курсу, а слегонца вбок, для антуражности? Или все по честноку сделано? Просто так или эдак, в умствования все равно не въеду.))
Доброго времени суток.

ИМХО,в реальности летун (или,скорее всего,летнаб) смотрел на землю,видел цель,"привязывал" её к карте и по рации давал артиллеристам координаты для первого залпа,после чего корректировал по разрывам таки-"на глаз" - левее-правее-дальше-ближе столько-то (с учётом расположения батареи),а не называл какие-то новые координаты по карте; при этом самолёт скорее всего ходил по кругу,с креном в сторону цели.
Потому у ранее сделанных "корректировщиков" батарея действительно "прикручена" вбок,имитируя условия наблюдения за целью и наведения артиллерии,так и будет более-менее по-честному.
При этом в игре подразумевается,что корректировщик достаточно оперативно связался с артиллеристами и назвал тип и район расположения цели,после чего те зарядили орудия и ждут более точного целеуказания,которое (опять-таки в игре) имитируется совмещением участка бокового остекления фонаря с участком ландшафта и "подтверждается" нажатием соответствующей оружейной кнопки; через небольшой промежуток времени,в течении которого предполагается уточнение артиллерийским офицером данных для стрельбы и подача соответствующей команды своим наводчикам,следует залп - и так до полного накрытия цели.
Если,как говорит Карабас,"кликанием" по карте наведение артиллерии на наземную/надводную цель реализовать "очень сильно не просто",то - по-моему -вариант с "прикрученной" к самолёту батареей (с возможностью выбора калибра артиллерии) для игровой имитации авиационной арткорректировки является оптимальным.

С уважением Шах.

Последний раз редактировалось Shakh; 14.07.2012 в 15:40.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 16:00   #54
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Маркизу и Карабасу-Барабасу: у вас обоих проскальзывает "сам не пробовал...", "х.з. как..."... Я попробовал - трижды... И так делал,и эдак.
Я человек простой,и реакция у меня тоже простая - это полнейший "зайопп". Пока все эти кнопки нажмёшь - самолётом никто не управляет и летит он "х.з." как и куда; никаких дымовых/пристрелочных разрывов так ни разу и не увидел,соответственно дальнейшая корректировка представляется делом весьма сомнительным.Чем такая корректировка - проще плюнуть на подвернувшуюся цель и лететь на своём маленьком самолётике дальше по основному назначению.
Мой вывод - в топку ТАКУЮ корректировку.

С уважением Шах.

P.S.Автору,конечно,респект за проделанную работу,но по-моему,для адекватной реализации в игре требуется сначала создать мод,позволяющий сидеть в одном самолёте двум игрокам - пилоту и летнабу/штурману,чтобы каждый занимался своим прямым делом.Вот тогда точно всё будет "по-честному".

Последний раз редактировалось Shakh; 14.07.2012 в 16:08.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 16:48   #55
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Маркизу и Карабасу-Барабасу: у вас обоих проскальзывает "сам не пробовал...", "х.з. как..."...
Мне корректировщик не (особо) интересен, так что я и не заморачивался с "испытательным полетом"
Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Мой вывод - в топку ТАКУЮ корректировку.
Хозяин - барин
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 01:06   #56
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Мне корректировщик не (особо) интересен, так что я и не заморачивался с "испытательным полетом"
Хозяин - барин
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 10:27   #57
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

ИМХО,в реальности летун (или,скорее всего,летнаб) смотрел на землю,видел цель,"привязывал" её к карте и по рации давал артиллеристам координаты для первого залпа,после чего корректировал по разрывам таки-"на глаз" - левее-правее-дальше-ближе столько-то (с учётом расположения батареи),а не называл какие-то новые координаты по карте; при этом самолёт скорее всего ходил по кругу,с креном в сторону цели.
Потому у ранее сделанных "корректировщиков" батарея действительно "прикручена" вбок,имитируя условия наблюдения за целью и наведения артиллерии,так и будет более-менее по-честному.

Как раз именно это совершенно не соответствует реальности и тобой же выше описанному методу корректировки с привязкой к карте

Кликание по карте вообще-то то же, бумажная карта и в реале не умела разговаривать и выдавать координату в точке "клика" линеечку использовал штурман и расчеты на бумажке.

Так что "кручение ручек" с вводом координат - самое близкое к измерению линейкой этих самых координат и передаче их потом голосом на КП артиллерии.

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 15.07.2012 в 12:16.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 12:36   #58
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Наконец попробовал.

Офигенски четко работает!!!

Вот это то что надо, совершено правильный корректировщик!!!

Еще конечно требуется доработки:
1. надо добавить условие, что координаты можно вводить только с места наблюдателя/штурмана/корректировщика.
2. Отправить координаты на КП артиллерии можно только находясь в полете и в радиусе 3-4 км от точки.

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 15.07.2012 в 13:45.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 14:08   #59
Shakh
Местный
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: между небом и землёй
Сообщений: 339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Наконец попробовал.

Офигенски четко работает!!!

Вот это то что надо, совершено правильный корректировщик!!!
Ну - "кому - поп,кому - попадья,а кому - поповская дочка"... На здоровье!
На МишнТудэй небольшая кампания есть, типа "Шторьх в Польше",там как раз такие ситуации бывают: летишь куда-то зачем-то,а где-то в сторонке наземка вражья ползает. Вот где функция корректировщика порадовать может.
Лежит здесь: http://www.mission4today.com/index.p...etails&id=1075

С уважением Шах.
Shakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 15:35   #60
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shakh Посмотреть сообщение
Ну - "кому - поп,кому - попадья,а кому - поповская дочка"... На здоровье!
На МишнТудэй небольшая кампания есть, типа "Шторьх в Польше",там как раз такие ситуации бывают: летишь куда-то зачем-то,а где-то в сторонке наземка вражья ползает. Вот где функция корректировщика порадовать может.
Лежит здесь: http://www.mission4today.com/index.p...etails&id=1075

С уважением Шах.
Так бы и сказал - не хочу париться с вычислением координат по карте

Но это не повод называть правильно реализованный корректировщик "зайопом", а хрень с батареей на самолете правильным корректировщиком

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 15.07.2012 в 15:58.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru