AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 04:43   #1
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,046
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Сомнительно, что бы на полевых аэродромах восточного фронта, в условиях тяжелых боёв, кто то вел учет установленному вооружению (сугубо моё ИМХО) ставили скорее исходя из того, что было под рукой. В лучшем случае исходя из задания на вылет.
Я думаю, что вообще не ставили, а обходились тем, что было изначально. Как я понял из прочитанного ранее, на Восточный фронт мессеры с усиленным вооружением и всякими системами форсирования почти не поставлялись - они были нужнее в ПВО рейха. Да и против деревянных самолетов имеющегося вооружения хватало. У нас же не было тысячных армад крепостей на больших высотах. В одной из книг о Покрышкине упоминалось появление у немцев 5-точечных мессеров, но они быстро исчезли. В воспоминаниях финна Юутилайнена тоже упоминается, что они сразу снимали подкрыльевые пушки с полученных мессеров.
Ну и учеты вряд ли реально велись по полученной технике, согласен полностью.
andrey65 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 07:24   #2
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
Однако мне больше хотелось бы получить ответы на вопросы, означенные в начале темы. О поставках на Восточный фронт метанольных Мессеров и Мессеров с MK-108.
Тоже очень интересна эта тема. Но информации нужной пока не нашёл, увы.

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
U-5 две пушки МК 108 в консолях крыла;
R-4 подвесные гондолы с пушками МК 108
Насколько я для себя сделал вывод, это были только опытные образцы, не пошедшие в серию. Если есть другое мнение - с удовольствием выслушаю.

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Как я понял из прочитанного ранее, на Восточный фронт мессеры с усиленным вооружением и всякими системами форсирования почти не поставлялись - они были нужнее в ПВО рейха. Да и против деревянных самолетов имеющегося вооружения хватало. У нас же не было тысячных армад крепостей на больших высотах.
Целиком согласен. Логика подсказывает, что высотные варианты, со всякими присадками, 30-мм мотор-пушками и подвесным вооружением гнали в первую очередь на Западный фронт. На Восточном вполне обходились без всего этого. Но, скорее всего, по мере развития производства МК-108, Мессершмитты с этими мотор-пушками стали постепенно появляться и на Восточном фронте. Скорее всего, попадали на Восточный фронт и с MW-50, и с подвесами, но, думаю, это было исключением.
Всё вышесказанное - чисто по логике. Если есть у кого более-менее точная информация - рад буду узнать.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 08:49   #3
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
Насколько я для себя сделал вывод, это были только опытные образцы, не пошедшие в серию. Если есть другое мнение - с удовольствием выслушаю.
Не соглашусь, эти "установочные комплекты" вооружения, так называемые Rüstsätz, (обозначались литерой R) рассылались в части и устанавливались силами авиационных технарей. Комплекты устанавливаемые с завода обозначались литерой U. Именно по этому на вряд ли есть возможность определить сколько истребителей вооружалось 108-ми орудиями. В теории оружие могло пере устанавливаться с одного самолета на другой в даже в течении суток, Этому способствовало то,что установка комплекта с электроспуском была чрезвычайно проста. Могу ошибаться, но по памяти (не могу привести источник) орудие держалось на двух или четырех болтах, плюс подключение разъёма электропитания. По уму ещё надо бы пристрелять но проводилась ли пристрелка, не знаю...

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
скорее всего, по мере развития производства МК-108, Мессершмитты с этими мотор-пушками стали постепенно появляться и на Восточном фронте. Скорее всего, попадали на Восточный фронт и с MW-50, и с подвесами, но, думаю, это было исключением.
Всё вышесказанное - чисто по логике. Если есть у кого более-менее точная информация - рад буду узнать.
"С весны 1944 года пушка МК 108 стала штатным вооружением почти всех немецких истребителей." Фраза взята с www.airwar.ru
Использованные страницы:
http://www.airwar.ru/enc/fww2/bf109g.html
http://www.airwar.ru/weapon/guns/mk-108.html
С уважением, t.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:14   #4
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

По вопросу нахождения на Восточном фронте Bf-109G-6 c мотор-пушкой MK-108 (то есть модификация G-6/U4) - их там не было, все выпущенные 260 с небольшим штук G-6/U4 (60 шт. предсерийных и чуть больше 200 серийных) были направлены на Западный фронт. А вот что касается последующих модификаций с такой пушкой - G-10/U4, G-14/U4, то не знаю. К-4 воевал с советской авиацией с февраля 1945, но уже над территорией Германии .

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Комплекты устанавливаемые с завода обозначались литерой U. Именно по этому на вряд ли есть возможность определить сколько истребителей вооружалось 108-ми орудиями
Не согласен, потому как не было в серии Bf-109G-6, оснащаемых на заводе подкрыльевыми MK-108:
"Дополнительно огневую мощь самолета предполагалось усилить, оснастив его двумя пушками МК 108 в подкрыльевых гондолах, наподобие того, как прежде пытались установить пушки MG 151/20. Такая конфигурация самолета получила обозначение U6. Работы над U6 начались в августе 1943 года, а главным субподрядчиком проекта стала фирма Eria-Antwerp. После завершения первого тура испытаний, RLM заказало 20 комплектов гондол с пушками МК 108. Эти комплекты передали фирме WNF, где их установили на самолеты. Среди этих 20 машин известны снимки двух самолетов (один из них W.Nr. 440005). Все машины серии имели серийные номера в диапазоне 440000-440100. Эти самолеты были изготовлены в начале 1944 года фирмой WNF. Самолеты G-6/U6 выпускались в рамках серии G-6/U4, которая имела диапазон номеров 440000-441000.
Однако проект оказался неудачным. Пушки, расположенные в гондолах, часто отказывали. Поэтому от серийного производства самолета отказались, хотя его планировали на январь 1944 года."
С.В.Иванов "Messerschmitt Bf-109"

Из вышесказанного я для себя сделал вывод, что если заводские комплекты подвесных МК-108 "U" оказались негодными в использовании в силу ненадёжности, то с чего бы полевые комплекты "R" должны оказаться надёжнее?
Но опять же, насчёт отсутствия в серии комплектов "R" c подкрыльевыми МК-108 это только лишь моё предположение, которого я собираюсь придерживаться, пока не получу убедительных доказательств иного.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:19   #5
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Та же проблема, что и при строительстве кораблей. Обилие информации, начиная от "пушка МК 108 стала штатным вооружением почти всех немецких истребителей" и заканчивая "проект оказался неудачным. Пушки, расположенные в гондолах, часто отказывали. Поэтому от серийного производства самолета отказались".
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:41   #6
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Та же проблема, что и при строительстве кораблей. Обилие информации, начиная от "пушка МК 108 стала штатным вооружением почти всех немецких истребителей" и заканчивая "проект оказался неудачным. Пушки, расположенные в гондолах, часто отказывали. Поэтому от серийного производства самолета отказались".
Противоречия не вижу в речи о штатном вооружении Bf-109 имеется ввиду мотор-пушка.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 18:09   #7
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Смотря с какой стороны смотреть. Несъёмные комплекты устанавливаемые на заводе, это заводская комплектация?
Информация из airwar.ru для Bf-109G-6 :
В базовом наиболее массовом варианте самолет нес пушку MG 151/20 в развале блоков цилиндров и два 13-мм пулемета MG 131 над двигателем. Но существовали и заводские доработочные комплекты, предусматривавшие:
U1 - винт МеР 6 вместо VDM по аналогии с Bf 109G-1 /U1 (практически не применялась в серии);
U2 - установку GM-1;
U3 - встроенный в конструкцию планера несъемный комплект форсирующего устройства MW-50, применявшегося для увеличения скорости полета на малых и средних высотах за счет впрыска водо-метаноловой смеси. С мая 1944 г. такая установка стала стандартной, ставилась на все истребители (если они не оборудовались GM-1);
U4 - установку 30-мм пушки МК 108 в развале блоков мотора, стреляющей через полый вал редуктора;
U5 - такую же установку плюс еще две пушки МК 108 в консолях крыла (существовал полевой доработочный вариант R4 с подкрыльевыми гондолами пушек МК 108, но по стандарту U5 пушки монтировались внутри консоли и были несъемными);
U6 - установку 30-мм пушки МК 103 в развале блоков мотора.
Плюс полевые комплекты установки:
Полевые доработочные комплекты для Bf 109G-6 также довольно многочисленны:
R1 - съемный подфюзеляжный бомбодержатель ЕТС 500/IХЬ, позволявший подвешивать бомбу SC 250 или 300-литровый бак;
R2 - установка фотоаппарата RB 50/30 позади кабины пилота;
R3 - специальный держатель только для 300-литрового подвесного бака;
R4 - уже упомянутые подвесные гондолы с пушками МК 108;
R6 - аналогичные подвесные гондолы, но с пушками MG 151/20;
R7 - установка радиополукомпаса с петлевой антенной позади кабины пилота;
R8 - фотокинопулемет BSK.16 в носке правой консоли.
По не состыковкам, их масса, вот на вскидку:
1. Кто-то путается в обозначениях. На airwar U-6 обозначен как вариант с орудием МК 103 в развале блоков цилиндров. По Иванову это МК 108 в подкрыльевых гондолах.
2. Куда отнести заводской вариант U5 - установка пушек МК 108 в консолях крыла. Думаю несъёмный вариант размещения орудий может считаться штатным вооружением, но этот вопрос дискутабельный.
3. Относительно надежности орудия МК-108: по airwar- "Она была простой и надежной, как кирпич,"
По Иванову:-"Однако проект оказался неудачным. Пушки, расположенные в гондолах, часто отказывали."
Список использованных источников airwar:
Александр Медведь, Дмитрий Хазанов. Истребитель "Мессершмитт" Bf 109
Крылья Родины. Юрий Борисов. Из клана "09-х"
Ульям Грин. Крылья Люфтваффе (боевые самолеты третьего рейха)
Barbarossa's Hangar
Aircraft Profile 113. J.R. Smith & I. Primmer. Messerschmitt Bf 109G (Перевод А. Плахова, редакция В.Моисеева)
"Война в воздухе" ╧ 58-63. Messerschmitt Bf 109
Jane's Fighting Aircraft of World War II
H.J. Ebert, J.B. Kaiser, K. Peters. Willy Messerschmitt - Pionier der Luftfahrt und des Leichtbaues
Waffen-Arsenal. Heinz J. Nowarra. Messerschmitt Me 109
Monografie Lonticze. Robert Michulec. Messerschmitt Me 109
Squadron/Signal. John R. Beaman. Messerschmitt Bf 109 in Action

P.S. А в Википедии есть инфа, (вчерась была, сейчас не найду однако повод для поиска) что 30 мм. орудия ставились начиная с версии Bf-109G-4...

Последний раз редактировалось tvister; 29.07.2017 в 11:15. Причина: Диверсия в Вики...
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru