AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Не самолетом единым ... > "Верфь" tvister'а

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2020, 15:49   #41
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Прийдется все таки повторить цитату и подвести к выводам.
Цитата:
Согласно проекту, авианосец на основе «Океана» (впоследствии переименованного в «Комсомолец») при скорости в 15 узлов вооружался шестнадцатью 102-мм орудиями и нёс 42 самолёта. Авианосец на базе «Измаила» имел скорость 27 узлов, восемь 180-мм и такое же количество 102-мм орудий, должен был нести 50 самолётов. В проекте предусматривалось бронирование ангарной палубы до 51–64 мм. Переоборудование «Измаила» даже было утверждено Совнаркомом (6 июля 1925 года), но в следующем году всю программу военного судостроения сократили из-за отсутствия средств.
Краткая цитата указывает что только Измаил попал под "утверждающее перо СовНарКома" в 1925 году. А Комсомолец остался эскизным наколенково хотелковым прожектом. Увы проектом так и не ставшим. Вся остальная информация в интернет нагнана альтернативщиками которые совсем с головой скоро поссорятся. Главное удивляет то что свой материал оне пересыпают фотофальшивками и пр игрой(берем реальность-встряхиваем из реальных фактов лепим фуфло). Ну реально заигрались тут пора санитарам звонить.
__________________

Последний раз редактировалось Grejf11; 29.03.2020 в 15:55.
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 17:45   #42
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Здесь я привожу самую часто встречающуюся схему авианосца "Комсомолец" в разрезе и контурное наложение силуэта "Океана" на предпологаемый чертеж "Комсомольца", плюс схема внутреннего устройства "Океана". Выполняя виртуальную перестройку "Океана" в авианосец, мы помним, что в корабль нужно установить, "врезать", множество элементов изначально непредусмотренных его конструкцией, что в свою очередь приведет к резкой его перегрузке. Второе, максимальная скорость корабля 18 узлов, в тех. задании скорость 18-20 узлов.
Собственно переделка.
1. Мачты, дымовые трубы и всю центральную надстройку удаляем, борта наращиваем до уровня площадок полубака и полуюта.
2.Убираем все 17 разнокалиберных котлов заменяя их семью-девятью (предположительно) котлов с "Наварина" работающих на жидком топливе с высокими параметрами пара.
3.Паровую машину капитально ремонтируем, настилаем сплошную палубу.
Тем самым мы ликвидируем множество проблем. Во первых жидкое топливо более теплоёмко, значит его можно меньше расходовать при той же мощности машин. Второе, жидкое топливо занимает меньше места, а для обслуживания котлов на жидком топливе нужно меньше персонала. Жидкотопливные котлы выдают пар высоких параметров (основной параметр давление пара, но тут я могу ошибаться), отсюда, больше пара, выше мощность машин, выше скорость хода. Меньше котлов и меньше вес топлива, значит больше полезный вес.
4.От уровня старой палубы строим закрытый двухъярусный ангар, потолком второго яруса является полетная палуба. Она простирается от самого форштевня и заканчивается на уровне начала полуюта если смотреть сбоку. Это в оригинале. Я предполагая дальнейшие модернизации (моя модель будет отображать теоретическое состояние авианосца на первую половину 1941г.) продлил палубу за корму на 10-15 метров.
5.В проекции дымовой трубы, чуть впереди от неё находятся два близко расположенных самолетоподъёмника. Почему так и зачем сказать не могу, одной бомбой небольшого калибра попавшей сюда можно блокировать всю работу авианосца, если не уничтожить его. Однако отступать от чертежей не будем. Полетная палуба поддерживается по центру ангаром, в носу и корме мощными пиллерсами.
6.Все три дымохода группируем в центре судна и выводим на левый борт в единой дымовой трубе.
7.Кпереди от дымовой трубы устанавливаем небольшую двухъярусную надстройку-остров.
8.На уровне новой сплошной палубы устанавливаются спонсоны под артиллерию, а справа в носу позади переднего спонсона и чуть выше его ещё один спонсон. Получается в районе корпуса у нас справа три спонсона слева два.
9.Спереди от надстройки и позади дымовой трубы располагаем по две башенных артустановки по линейно-возвышенной схеме.
10.В нос и корму от крайних артустановок на полетной палубе добавляем по одной точке МЗА. (предположительно это четырехствольный пом-пом производства Обуховского завода)
11.У меня нет возможности рассчитать веса перестраиваемого авианосца. Но судя по всему соблюсти необходимую развесовку не удалось. По этому вдоль бортов навариваем (наклепываем) були, играющие роль противоторпедной защиты (ПТЗ). В результате остойчивость улучшится, судостроительная перегрузка уменьшится, водоизмещение увеличится до 13-15 тысяч тонн, а скорость, даже с новыми котлами уменьшилась до 15 узлов.
to be continued
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НАЛОЖЕНИЕ КОРПУСОВ.jpg
Просмотров: 237
Размер:	236.8 Кб
ID:	64917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ocean_plan.jpg
Просмотров: 234
Размер:	294.2 Кб
ID:	64923  

Последний раз редактировалось tvister; 29.03.2020 в 18:31.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 19:21   #43
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Второе, максимальная скорость корабля 18 узлов, в тех. задании скорость 18-20 узлов.
Если это горе могло давать 15 узлов то с какого перепугу уже 18 -20. Не может прикажем? Тут с одного боку форума идет борьба за каждую микролошадь мотора чтобы вывести аэроплан на более менее реальные параметры.
В судостроении все чуток иначе это не автомобиль и не самолет-тут несколько иная зависимость скорость\мощность.
А при помощи такого вандализма произойдет дикое увеличение площади смоченной поверхности что повлечет без увеличения мощности ДУ к падению скорости.
Неужели в 1924 году кому то в руки попала логарифмическая линейка и расчетные таблицы --не иначе как послезнание(какое слово мерзкое).
Если не много букофф то вот тут примерно с 19й страницы http://msun.ru/upload/folders/edu_lit/kaf/tus/004.pdf

А если на пальцах то +1 узел хода извольте выньте положте +1000лошадкофф а вот если уже +2 узла то уже +3000лошадкофф и так далее.
Товейгисчи Фруд, Рейнольдс и Струхаль тебе подтвердят.


Цитата:
Жидкотопливные котлы выдают пар высоких параметров (основной параметр давление пара, но тут я могу ошибаться), отсюда, больше пара, выше мощность машин, выше скорость хода.
А тут уже полный "Божечки тыж мой!" Экономия 3 вахты кочегаров и все.
Остальное без комментариев ибо еретицизм и мракобесие это. Голивудшшына когда создателей кина учебником толстенным да по головоньке хочется до полного просветления или износа учебника.
__________________

Последний раз редактировалось Grejf11; 29.03.2020 в 20:09.
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 20:05   #44
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Если это горе могло давать 15 узлов то с какого перепугу уже 18 -20. Не может прикажем? Тут с одного боку форума идет борьба за каждую микролошадь мотора чтобы вывести аэроплан на более менее реальные параметры.
В судостроении все чуток иначе это не автомобиль и не самолет-тут несколько иная зависимость скорость\мощность.
А при помощи такого вандализма произойдет дикое увеличение площади смоченной поверхности что повлечет без увеличения мощности ДУ к падению скорости.
Неужели в 1924 году кому то в руки попала логарифмическая линейка и расчетные таблицы --не иначе как послезнание(какое слово мерзкое).
Если не много букофф то вот тут примерно с 19й страницы http://msun.ru/upload/folders/edu_lit/kaf/tus/004.pdf

А если на пальцах то +1 узел хода извольте выньте положте +1000лошадкофф а вот если уже +2 узла то уже +3000лошадкофф и так далее.
Товейгисчи Фруд, Рейнольдс и Струхаль тебе подтвердят.



А тут уже полный "Божечки тыж мой!"
Спассииибо!
Я укатывался - чуть жену не разбудил.
-----------------------------------------------------
Но доходчиво то как. Как нибуть в старости займусь моделированием
корабликов. Теперь у меня есть все знания... в теории.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 20:28   #45
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

Сразу не сочтите за оффтоп. В 1985-87гг. работал на Зуевской теплоэлектростанции электрослесарем КИПиА (4разр. честный, автоматика топливоподачи и химводоочистки) ЦехТАИ. Экзамены на допуски сдавали реально ПТЭ, ПТБ, ППБ и газовое хозяйство.
Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Тем самым мы ликвидируем множество проблем. Во первых жидкое топливо более теплоёмко, значит его можно меньше расходовать при той же мощности машин. Второе, жидкое топливо занимает меньше места, а для обслуживания котлов на жидком топливе нужно меньше персонала.
Здесь все так. Плюс проблема зольности угля и его неоднородности в пределах даже одной партии.
Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Жидкотопливные котлы выдают пар высоких параметров (основной параметр давление пара, но тут я могу ошибаться), отсюда, больше пара, выше мощность машин, выше скорость хода. Меньше котлов и меньше вес топлива, значит больше полезный вес.
Параметры перегретого пара - температура и давление. Это обусловлено прежде всего принципиальной конструкцией котла. У нас стояли и там по сей день стоят котлы и к ним машины 300МВт. При СССР топили зимой углем а летом газом. Мощность на выходе одна и та же. На начало 2014г. после всех реконструкций ее подняли до 320МВт. Тоесть +6,67% Вуаля
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 21:26   #46
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Я вам страшную тайну открою -я тут вообще то турбины ремонтирую.
И то что стоит на земле не впихуемо в габарит коробОчка который проектировался и строился вокруг впихнутого. Отсюда про электростанции не стоит.Не тот компот.
Турбина агрегат с постоянными оборотами. Это раз.(Жутко не экономный много пара мимо идет в сброс.)
Поршневая машина ---это два как ни толкай больше не могет, там на стороже така фигня с гирьками неким Уаттом вымышленная стоит.
А на конце всей этой системы - винт с расчетными параметрами. Выход за верхнюю границу параметров в густой среде чреват стоматологическими осложнениями для экипажа--пломбы от вибрации выпадают.И тупо не так гребеть примерно как если шуруп сильно затянул в ДСП а потом еще дотянул и он провернулся и полочка на голову упала.
__________________

Последний раз редактировалось Grejf11; 29.03.2020 в 21:44.
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 22:10   #47
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Если это горе могло давать 15 узлов то с какого перепугу уже 18 -20.
"Горе" в молодости могло выжимать 18.8 узлов максимум и 11 экономическим ходом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...1%D0%BB%D1%8C)
Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Тут с одного боку форума идет борьба за каждую микролошадь мотора чтобы вывести аэроплан на более менее реальные параметры.
Здесь не WOWS, здесь с кораблями все проще. А там да, жесточайшие споры за каждую лошадь, за каждый миллиметр брони, за каждую тонну водоизмещения.
Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
В судостроении все чуток иначе это не автомобиль и не самолет-тут несколько иная зависимость скорость\мощность.
А если на пальцах то +1 узел хода извольте выньте положте +1000лошадкофф а вот если уже +2 узла то уже +3000лошадкофф и так далее.
Товейгисчи Фруд, Рейнольдс и Струхаль тебе подтвердят.
Рекомендую:http://www.navylib.su/ships/midel-07/03.htm
Почитайте как увеличилась мощность, уменьшился вес и объём энергетической установки. А еще гляньте как увеличилась скорость на фоне возросшего водоизмещения.
Все это после замены твердотопливных котлов на нефтяные. Да и обороты на валах, там тоже возросли, на родных гребных винтах.
Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
А при помощи такого вандализма произойдет дикое увеличение площади смоченной поверхности что повлечет без увеличения мощности ДУ к падению скорости.
Дык все источники и говорят (альтернативные конечно) при возросшем водоизмещении и росте мощности машин скорость скорость должна упасть до 15 узлов.
Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
А тут уже полный "Божечки тыж мой!"
Подробнее плз.
Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Остальное без комментариев ибо еретицизм и мракобесие это. Голивудшшына когда создателей кина учебником толстенным да по головоньке хочется до полного просветления или износа учебника.
Подсказываю, чем бить:1.С.А.Балакин А.В.Дашьян М.Э.Морозов Авианосцы Второй мировой. Новые властелины океанов
2.Пол Норман Авианосцы
Кого бить:
Англичан создавших такие авианосцы как: Аргус (переделанный лайнер), Одесити (переделан из сухогруза-рефрижиратора), Активити (рефрижиратор), Претория Кастл (переделанный лайнер), плюс 20 авианосцев MAC-типа "торговые авианосцы" которые помимо самолетов ещё и груз тянули. Перечислять поименно долго и много.
Американцев угольщик Ленгли (ну куда же без него?), авианосцы типа Лонг Айленд (бывшие транспорты С-3, 2 единицы), Арчер (бывшие транспорты С-3), 45 авианосцев тип Боуг (транспорты С-3), Сэнгамон 4 единицы (танкеры). Вишенка на тортике: колесные авианосцы Сэйбл и Волверин
Японцев Хошо (бывший танкер), тип Дзуйхо 2-единицы (плавбаза подводных лодок), Рюхо (плавбаза подводных лодок), тип Дзюнъё 2 единицы (пассажирские лайнеры), тип Читосе 2-единицы (бывшие авиатранспорты).
Дальше перечислять не буду, но это далеко не половина.
Я ещё не упомянул ни одного военного корабля переделанного в авианосец, но вы и сами о них знаете.

По этому считаю, бить никого не надо, нужно спокойно сесть и почитать литературу, а потом обсудить.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2020, 22:25   #48
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Я вам страшную тайну открою -я тут вообще то турбины ремонтирую.
Ты ему - стрижено, а он тебе - брито.
"Параметры перегретого пара - температура и давление. Это обусловлено прежде всего принципиальной конструкцией котла. ... стояли ... котлы и к ним машины 300МВт. Мощность ... после всех реконструкций ее подняли до 320МВт. Тоесть +6,67%". Где здесь про турбины? Здесь о возможностях реконструкции КОТЛОВ.
ЗЫ: и как шаберить лопатки тоже в курсе

Последний раз редактировалось UFO; 30.03.2020 в 09:11.
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 00:24   #49
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

[MODERATION]
Камераден, пока (ещё) не перешли на личности, прошу вести дискуссию в конструктивном ключе. Есть что сказать и поделиться соображениями - говорите и делитесь, со всем остальным - проходите мимо. Плз.
[/MODERATION]
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 01:13   #50
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Серж, как модератор напомни пожалуйста об использовании красных чернил в постах.
Кому,зачем,чего и сколько. И будет конструктив.

Дискуссия ни о чем. Хоть автор и не любит альтернативщиков но уже по уши втянут в тему именно по альтернативному варианту. Корабль не тот обьект которому нужна модель реализма хоть какая то. В иле хоть собор парижской нотр мамы можно по "водной глади"таскать с какой хош скоростью.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 02:06   #51
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
втянут в тему именно по альтернативному варианту
Если не по альтернативному, то ни предвоенных, ни тех, что могли появиться уже в войну авианосцев, в игре не будет.
Я думаю все в курсе, авианосцев в узком смысле этого слова, у СССР не было от слова совсем. Гидроавиатранспорты, вертолетоносцы и авианесущие крейсера были, а авианосцев не было.
Еще раз объясняю, тема не реальная и не альтернативная. Корабль Океан был? Был. Был проект его переделки в авианосец? Был. Реальность? Да.
Но проект так и не был завершен. Дальше эскизов ничего не пошло.
Я же хочу воспроизвести этот авианосец виртуально в Ил-е. Как если бы его построили. Причем даже эту модель стараюсь максимально приблизить к реальным условиям. По этому со всеми и советуюсь и слушаю, может кто дельное скажет.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 03:48   #52
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
.............................
Я же хочу воспроизвести этот авианосец виртуально в Ил-е. Как если бы его построили. Причем даже эту модель стараюсь максимально приблизить к реальным условиям. По этому со всеми и советуюсь и слушаю, может кто дельное скажет.

Поддерживаю!
Но хочеться что бы впихнулось чего то реальное, а не проспектное.
То есть - артилерия должна быть реальной, а не только в чертежах.
Звынятэ шо встряв!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 09:54   #53
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Серж, как модератор напомни пожалуйста об использовании красных чернил в постах.
Кому,зачем,чего и сколько. И будет конструктив.
Как видишь, и без моих напоминаний, 'как модератора', камрад UFO прислушался к замечанию. Как раз потому, полагаю, что замечание справедливое. Об чём, собственно, и речь. Но и напомнить о Правилах форума можно было несколько более корректно ... не?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 10:10   #54
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Дискуссия ни о чем. Хоть автор и не любит альтернативщиков но уже по уши втянут в тему именно по альтернативному варианту. Корабль не тот обьект которому нужна модель реализма хоть какая то.
И? Дмитрий изъявил желание 'построить' корабль, которого, да, не существовало в действительности. Но хочет при этом оставаться в рамках реалий, этой самой действительностью диктуемых. Что в этом предосудительного? Полагаю, что гораздо больше конструктива в том, чтобы помочь ему в осуществлении его стремления, которое он озвучил предельно ясно ...
Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Я же хочу воспроизвести этот авианосец виртуально в Ил-е. Как если бы его построили. Причем даже эту модель стараюсь максимально приблизить к реальным условиям. По этому со всеми и советуюсь и слушаю, может кто дельное скажет.
... вместо того, чтобы постоянно указывать на то, что, дескать, не было такого корабля, и быть не могло.

Я так думаю ©
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 20:21   #55
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Раскрой uw развертки. Текстурировать попробую в фотошопе. Потом попробую написать о вооружении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 291
Размер:	303.8 Кб
ID:	64936  
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 11:38   #56
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 01:44   #57
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Прежде чем говорить о вооружении хочу напомнить, модель будет отражать состояние корабля во вторую половину 1941 или 1942 год. Отсюда следствие скорее всего корабль подвергнется каким то модернизациям и в плане конструкции и в плане вооружения. Хотелось бы услышать мнения интересующихся и воплотить их в 3d модели.
В первую очередь постараюсь понять, чем мог быть вооружен корабль на момент спуска. Затем изложу свои соображения по поводу модернизаций.
В качестве основных источников информации использовались:
1.С.А.Балакин А.В.Дашьян М.Э.Морозов Авианосцы Второй мировой. Новые властелины океанов
2.Пол Норман Авианосцы
3.Моделист-Конструктор №10:1978 (чертежи учебного судна "Океан")
4.Соколов А.Н. "Альтернатива. Непостроенные корабли Российского Императорского и Советского флота"
5.Широкорад А.Б. "Корабельная артиллерия Российского флота 1867 - 1922 гг."
6.Бешанов В. "По своим артиллерия бьет…". Слепые Боги войны
7. материалы и статьи с сайта www.airwar.ru
8.Удалов К.Г. Сальников А.И. "Самолет Кор-1"
9. Перов В.И.Растренин О.В. Штурмовики "Красной Армии"
10.Морозов М. "Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали «смертниками»"
Для начала обратимся к легенде. Открываем Соколова (4) (здесь и дальше номер источника) и читаем: "В 1927 г. проектировался сравнительно дешёвый авианосец, который предполагалось переделать из учебного судна «Комсомолец» (бывший «Океан»). Эскизный проект предусматривал авиавооружение из 16 бомбовозов и 26 истребителей при размерах полетной палубы 137x22 м, водоизмещение около 12000 т, скорость хода 15 узлов, состав артиллерии из 16 102-мм орудий и нескольких зенитных пушек. Остров с дымовой трубой и мостиком размещался по левому борту, а для увеличения остойчивости проектировали були. Недостатком будущего авианосца была малая скорость хода, что являлось следствием сохранения прежних главных машин. Рабочий проект не состоялся, так как переоборудование «Комсомольца» не финансировалось."
Дополняю "нескольких зенитных пушек", это две автоматические пушки по пять сорокамилиметровых стволов, большая часть информации в сети такая.
Вот, что ожидалось на выходе.
Обратимся к конструкции. Первое, что менялось в авианосцах первой, второй генерации, это полетная палуба. Такую модернизацию прошли (1,2) Акаги, Кага, Хошо, Фьюриес, Глориес. С моей колокольни на "Комсомольце" можно использовать остаток незадействованной площадки полубака и продлить полетную палубу в корму подперев её пиллерсами. Так и сделаем. В итоге полетная палуба выросла до 153 метров. Правда последние 15 метров плавно загибаются к воде, зачем так, не знаю, но на всех авианосцах такой загиб есть, видимо для упрощения посадки.
Об артиллерии. В 1928г. понятие универсальная артиллерия было уже известно, что дает возможность предположить универсальный характер ста двух миллиметровок. Какие зенитные орудия калибра 102мм. могла использовать СССР? Ответ- никаких. Предполагаю, что говорится об корабельной пушке Б-2.https://ru.wikipedia.org/wiki/102-%D...%B0_(%D0%91-2) Ствол орудия мог возвышаться до 60 градусов, что с натягом могло позволить использовать его как зенитное. Орудие проектировалось в конце двадцатых (не под авианосец ли?). Производилось с 1930 по 1933гг. Использовалось в качестве зенитного на крейсере "Красный Кавказ" и подлодках. Показало себя неудачным образцом. Легенда говорит, что орудия были спаренные. Есть и такие, в 1931г. было налажено производство установки МК-2-4https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:1...%B0_(%D0%91-2) или спарки Б-2. Думаю самым реальным орудием которое можно было установить, временно конечно, это была 76-мм зенитная пушка Тарновского-Лендера,(6) или 8-К по советской классификацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0...B4%D0%BE%D0%B2. Простой, отработанный в производстве механизм, подъем ствола до 75 градусов. Широкая номенклатура боеприпасов. Для временного решения проблемы, то что надо.
Для меня "пятиствольная автоматическая пушка калибром 40мм." это "тайна завернутая в загадку и покрытая неизвестностью". Не было в СССР таких пушек и в НЕ-СССР тоже. Были одноствольные Английские пом-помы. Возможно речь идет о 37-мм зенитной пушке обр. 1928 г. 11-К.http://www.navy.su/navyarms/gun/before1917/37-1928.htm Попытка перестволить Викерсовский пом-пом Калининского разлива под 37мм снаряд с высокой начальной скоростью. Не получилось. К сожалению проект был закрыт. В 1930г. была еще одна попытка производства МЗА. на этот раз немецкой. Компания Рейнметалл согласилась продать технологию производства 37мм автоматического орудия. Назвали его: «37-мм автоматическая зенитная пушка обр. 1930 г.». или 4-Кhttps://topwar.ru/160624-malokaliber...orov-70-k.html. В 1931—1932 годах завод им. Калинина пытался освоить серийное производство данного орудия, но неудачно. Первая вполне работоспособная автоматическая пушка 37мм. или 61-К начала массово производиться в далеком, предвоенном 1939г. О чем можно думать? Возможно через разведку, полезного дурака, тёщу (нужное подчеркнуть), в руки советов попала информация о четырехствольном варианте пом-пома, Vickers QF 2 pounder Mark VIII. Возможно об этом орудии думал автор эскизов "Комсомольца" с щедростью наделив его еще одним стволом. Однако орудие было дведено до работоспособного состояния только в 1927г. А производство было налажено, по неточной информации с 1929-1931гг. Думаю самый реальный ствол, который можно было поставить в качестве автоматической пушки, это либо одноствольный пом-пом из старых запасов, или орудие 11-К с инженерами завода им. Калинина в качестве прислуги, отстреливаемых бойцами ОГПУ при каждом клине. Полагаю, что неплохо бы поставить пару-тройку пулеметов. Конечно, для начала это будет одноствольный максим на зенитной тумбе. Поставлю два пулемета на мостике и четыре на прожекторной площадке кожуха дымовой трубы. Да к 1928г он уже устарел. Но почему то и сейчас старика можно увидеть в деле. А в 1932г. мы заменим одиночные максимы на четыре четырехствольных установки М-4.
В итоге максимально реальное вооружение "Комсомольца" выглядело так: 8 76-мм орудий Лендера, 2 40-мм пом-пома, 6 зенитных пулеметов "Максим".
Основным оружием авианосца являются самолеты. Самая часто встречающаяся цифра сходится с данными Соколова 16-ударных самолетов и 26-истребителей. Но давайте посмотрим-посчитаем самую распространенную схему-эскиз "Комсомольца". Напомню его ангар-двухъярусный разделен шахтой подъемника. На рисунке видимо бипланы-штурмовики и монопланы паросоли-истребители. У всех складывающиеся крылья. В кормовом ангаре я насчитал девять самолетов в ярусе итого восемнадцать. В носовом ангаре самолетов семь в ярусе итого четырнадцать. По одному самолету стоит перед подъемником с носа и с кормы. Они готовы к подъёму на палубу, у них развернуты крылья. Если таких самолетов по одному на ярусе, это дает нам ещё четыре самолета. Итого 18+14+4=36. Я могу ошибаться но по моему "Комсомолец" нес 36 самолетов смешанной авиагруппы.
В По поводу торпедо-бомбовозов. Здесь был спроектирован и построен совершенно реальный самолет ШОНhttp://www.airwar.ru/enc/bww1/shon.html или штурмовик специального назначения. Возможности самолета и его характеристики приводить не буду, информация по нему в сети есть, хотя и не много. С истребителями все на много сложнее. Информации нет никакой. Возможно это был Импортный моноплан паросоль, скорее производства Франции. А может быть это был новейший цельнометаллический И-4https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98-4. Остановлюсь пожалуй на И-4, правда у него не складывающееся крыло. Оно у него вообще не разъёмное. Смасштабировав модель И-4 к корпусу и ангару "Комсомольца", сделал печальный вывод. Скорее всего истребителей (если это И-4) можно было взять всего восемь (по четыре на каждом ярусе). Тем не менее, даже тридцать шесть штурмовиков или восемнадцать штурмовиков и восемь истребителей это вполне неплохо для учебного авианосца. Как говорится: Лиха беда начало! Оставим последнее слово за конструкторами, а пока будем плавать и тренероваться на том что есть.

Тема вооружение оказалась весьма объемной. В следующей теме попробую озвучить рассуждения о модернизации вооружения.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 16:28   #58
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Благодаря нашему коллеге с сайта WOWS камраду Richelieu_381, удалось найти самые вероятные истребители которые могли базироваться на "Комсомольце" - ДИ-3 с складывающейся коробкой крыльевhttp://www.airwar.ru/enc/fww1/di3.html, или ДИ-4 моноплан парасольhttp://www.airwar.ru/enc/fww1/di4.html.
В свете новой информации можно предположить наличие авиагруппы все таки в 36 самолетов.
При этом думаю, что эти самолеты появились позже вступления авианосца в строй. ШОН и ДИ-3 в 1931, а Ди-4 в 1933. В теории "Комсомолец" мог вступить в строй ориентировочно в 1929-1930гг. Полагаю, что первые подлеты (взлет с корабля с посадкой на суше) проводились с использованием ранних моделей самолетов, возможно И-4 и Р-5.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1948782899_di3-1.thumb.gif.0f5b4c72a90614abd0459ca465d17268.jpg
Просмотров: 244
Размер:	81.7 Кб
ID:	65148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: di4-1.jpg
Просмотров: 239
Размер:	242.2 Кб
ID:	65149  

Последний раз редактировалось tvister; 05.04.2020 в 16:58. Причина: добавил картинки
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 23:45   #59
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Сделал Ambient occlusion, проверить правильно ли работаю. Вытащил модель Хошо, промерять длину палубы и той части с которой происходит собственно взлет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок.jpg
Просмотров: 243
Размер:	276.9 Кб
ID:	65189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 237
Размер:	259.9 Кб
ID:	65190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (2).jpg
Просмотров: 250
Размер:	276.6 Кб
ID:	65191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (3).jpg
Просмотров: 246
Размер:	176.7 Кб
ID:	65192  
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 20:36   #60
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

В этом сообщении попытаюсь представить пути модернизации которые мог пройти "Комсомолец" до ВОВ. У меня нет возможности расчитать остойчивость судна. Конечно большой ангар, и сгруппированные по левому борту надстройки и артиллерия, должны были вызвать смещение центра тяжести на левый борт. Однако установка булей теоретически должна была улучшить остойчивость и уменьшить строительную перегрузку. По моему первой модернизацией должно стать удлинение полетной палубы в корму(на эскизе выделено синим) Полетная палуба полностью накрывает и перекрывает контуры судна на полтора и больше метра. Отсюда вопрос к создателям эскизного проекта. Каким образом орудия расположенные ниже полетной палубы могут выполнять функцию зенитных (на эскизе обведено красным)? Стволы орудий в положении "в зенит" будут просто простреливать полетную палубу. Эту проблему нельзя решить без уменьшения ширины полетной палубы, что неприемлемо. Спонсоны орудий, вынести дальше тоже невозможно из соображений остойчивости судна. То есть эта проблема конструктивная и не решаемая. Оставим как есть. Однако из-за этой проблемы эффективность зенитной артиллерии авианосца резко снизится. По сути чисто зенитные функции могут выполнять только четыре спарки выше полетной палубы!
Какие изменения могли произойти с зенитным вооружением? В 1936 году было удачно испытано и принято на вооружение одноствольное 76-мм орудие 34-К, а в 1939 его спаренная модификация 81-К. В 1940г. началось производство официально не принятых на вооружение орудий Б-34. Орудия Б-2 не вспоминаю, по причине их неудачной конструкции. Однако мне кажется "народ и партия" не станут ждать так долго. Если не можешь сделать сам, то купи у того, кто может сделать. В книге Чернышева - "Гвардейские крейсера Сталина - Красный Кавказ, Красный Крым, Червона Украина." сказано, в 1934г. были закуплены и установлены 100мм. спарки фирмы ОТО. Орудия довольно старые, но на лафетах системы итальянского инженера Э. Минизини. Этот лафет, был интересен тем, что имел переменную высоту цапф, что делало заряжание комфортным на любых углах подъема ствола (вот бы Б-2 да на лафет Минизини). Кроме советских легких крейсеров, была закуплена и партия орудий для "Комсомольца". Можно кричать о "врагах народа" закупивших у итальянцев древний металлолом! Да только во время войны, никто из командиров "Красного Крыма","Червоной Украины" и "Красного Кавказа" не настаивал на замене "старья" на "новьё". Более того, после гибели "Червоной Украины" на "Красный Кавказ" поставили именно орудия ОТО.
С орудиями ГК разобрались. Вопрос к неравнодушным, не слишком ли фантастически будет звучать замена двух одноствольных пом-пом-ов на два четырехствольных закупленных в Великобритании году так в 1932-1933 когда отношения между странами несколько потеплели. Кроме того на 1933г четырех и восьми-ствольный пом-пом лучшая корабельная зенитная установка. Конечно даже в английском флоте на начало войны ощущался сильный недостаток МЗА. Но на счет конвертируемого рубля мы уже говорили. Запасы сорокамиллиметровых снарядов лежат на складах ещё с царских времен. Даже две зенитки, даже многоствольные и самые, что не есть лучшие, не смогут защитить "Комсомольца". Это ясно всем, как и то, что приклепать еще пару пом-пом-ов просто негде, полетная палуба и так не широка, а "остров-надстройка" не велика и вообще левый борт перегружен. Тут пришло спасенье в виде четверть-автоматической сорокапятки 21-К. Противотанковое орудие переделанное в зенитку, весит не много, места занимает мало. Все бы хорошо, но только четверть-автоматика (полу она станет много позже) дает всего двадцать выстрелов в минуту! Бедная номенклатура боеприпасов, нестабилизированное основание и плохой прицел... Ну ничего, "не попадем так напугаем"! По правому борту поставим четыре орудия (на скрине модели выделено желтым) в зенитной галерее расположенной в средней части корабля. С лева все сложнее. Левый борт у нас и так застроен. А что если мы модернизируем надстройку и дымовую трубу. Продлим первый и второй ярусы надстройки с захватом дымовой трубы (на скрине модели выделено зеленым). Сразу убиваем кучу зайцев. Улучшаем наблюдение и управление авиагруппой, а на добавившейся площади поставим две сорокопятки. Кроме того на мостике и прожекторной площадке у нас стоят шесть одноствольных "Максимов", которые в процессе модернизации мы заменим сначала на такое же количество четырехствольных М-4, а затем и на четыре 12.7мм. ДШК(на скрине модели выделено красным).
Вот такой должен получиться корабль. О главном оружии авианосца ванговать не буду. Все таки палуба у нас коротковата. Можно думать о многоцелевой конструкции типа Бе-2 у него крылья тоже складывались, или такой вот И-16.

П.С. примерил 21-К на спонсонах, слишком большой вылет, что то буду менять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сверху сбоку спереди.jpg
Просмотров: 229
Размер:	132.6 Кб
ID:	65212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 234
Размер:	185.8 Кб
ID:	65213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок.jpg
Просмотров: 234
Размер:	176.6 Кб
ID:	65214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бе-2.jpg
Просмотров: 237
Размер:	212.5 Кб
ID:	65215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тигромух.jpg
Просмотров: 245
Размер:	83.1 Кб
ID:	65216  

tvister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru