AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 01:54   #1
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию Поршневые авиадвигатели

Так как я сам увлекаюсь техникой (особенно авиацией ВМВ). И мне стало интересно информация про авиадвигатели периода ВМВ. Тоесть с начала 1930 годов до конца 40-ых. Тоесть понять как развивалось двигателе стоение в авиаразвитых странах. Но к сожелению в интернете я очень мало находил информации про ДВС на самолётах. Едва находилось их просто ТТХ и черно-белую фотографию. Ну и мне стало обидно что так было мало инфы про них. В этой теме я предлогаю три пункта для публикации постов(не флудных):

1.Выкладывание конкретной информации про поршневые (непутать с турбовинтовыми) двигатели.
У вас есть какой-нить книга с какой-либо информацией про двигатели. Было еше очень хорошо если были бы еще и фотки движков. То прошу ее постепенно выкладывать в этой темке. Мне и как я думаю другим учасникам форума или просто читающим эту темку будет интересно узнать что-то новое про двигатель. Узнать были-ли какие-то устройства по типу турбокомпрессора или механического нагнетателя. Ну просто инфу про него может какие-то интересные факты вы знаете про этот двигатель или хотяб какие самолёты его использовали. Как этот двигатель переносил суровые испытания минувшей войны и т.д

2.Обсуждение конструктивных особенностей того-или иного двигателя. Скажем как в управлении отличаеться радиальный (звездообразый) двигатель или "рядного" или V-образного двигателя. Или у какого двигателя по вашему мнению лучше система охлаждения (воздухное на "звездах" или "водянка" на V-образных). И скажем какие на ваш взгляд особенности давали перевернотому V-образному двигателю DB 600-ый серии (у которого блоки с цилиндрами были направлены вниз). Ну или "банальный" спор какой двигатель лучше подходил бы скажем истребителю или штурмовику и т.д.

3. О перспективах данных ДВС на самолётах
Ну это скорее меня больше всех интересует. Так как мне стало интересно почему так ДВС после ВМВ "забросили" ну тут ясное дело наступала "реактивная эра" но все же. Смотрите какую бы можно было бы выжать мощность с 35 литров обьема с современными технологиями форсировки. Если сейчас НА СЕРИЙНЫХ машинах
с 1.3 литра спокойно выжимают по 90-100 л.с и это без особого ущерба моторесурсу. Я не говорю про мотоциклетные движки где с одного литра могут до 180-200 лошадок "снять". И неговорю про движки болидов формулы 1 где там еще сильнее форсированны. Помню на одном сайте была такая опубликованна информация про то как в 1989 году на форсированном двигателе Wright R-3350, самолёт смог достич скорости в 955 км\ч это был мировой рекорд! Но вы подумайте это же было в 1989 году. Тогда изменнный Wright R-3350 выдовал около 6000 л.с (может и более) и "крутился" до 5000-6000 оборотов!(вместо "стандартных" 2500-3200). А как бы он форсированный сегодня бы "залетал"? Ну и почему еще не строили дизельные двигатели с их славной тягой на низах и огромным крутящим моментом? Одно из причин их не установки я знаю (были попыти по их установке еще до войны в СССР и в Германии). Дело было в их большом весе. Ну итак далее пишите если ессь по этому поводу мысли.

P.S Во втором, и третьем пунктах. Где я указывал про технические аспекты. То хочу сказать что когда я набивал этот пункт то задумывал что по нему будут писать многознающие в плане ДВС люди, но тем не мение те кто не много в них знают и хотят что-то существенное сказать, то вы не стесняйтесь и выкладывайте! Также тут хочу сказать тем кто хорошо разбираеться в них, то сильно не пинать тех кто мало что в них понимает или того кто "ляпнет" что-нить не то. И просьба не использовать в качестве аргумента в своей правоте в возникшем споре вашу разницу с вашим оппонентом в возрасте (так как тут если те которым уже за 40 а есть те вроде меня которым еще и нет 20). Мол, я тебя старше и мне виднее! Прошу доказывать свою правоту фактами (при этом заведомо не искажая его первоначальной сути и значения). И я надеюсь на правильное понимание создания мной этой темы.
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе
Артес вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru