AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 19:25   #1
narvik
Местный
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 230
По умолчанию НАР С-21 (ламерский WIP)

Доброго времени суток.

На 6-м году существования моддинга в Ил-2 я наконец-то решил принести хоть какую-то пользу обществу, но начать с чего-нибудь относительно несложного (т.к. 3дмакс впервые открыл только позавчера). Выбор пал на неуправляемую ракету С-21 (АРС-212), использовавшуюся на МиГах от 15бис до как минимум 19-го. Сейчас все эти самолеты мы имеем в игре, но С-21 в составе их вооружения отсутствуют.

Первоначально я хотел строго следовать инструкциям ув. lbbvv ( http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=559 ), но возникли проблемы. Я сумел найти в инете лишь "чертеж" в виде единственной проекции со стабилизаторами под углом к проекционной плоскости и вдобавок в низком разрешении. Поэтому обводить этот чертеж и моделировать решил не в максе, а в Компас-3D - это заодно облегчило мне перерасчет размеров проекции стабилизатора в размеры реального объекта. Нервюры сделал упрощенными сразу же в Компасе. Конечно, вышло не идеально, но ИМХО неплохо:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s21komp.jpg
Просмотров: 748
Размер:	22.5 Кб
ID:	21413
Полученную болванку через формат STL я импортировал в 3d MAX 9:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s21max.jpg
Просмотров: 750
Размер:	66.9 Кб
ID:	21414
Вот тут возникли 2 глобальные проблемы, по которым хотелось бы получить квалифицированные комментарии от профессионалов.

1) Количество полигонов (faces) модели получилось 1116. Где-то (может, на этом форуме) читал, что проблемы с Илом начнутся примерно при 1500. Стоит ли в моем случае бороться за полигоны, и если да, то какие инструменты вы бы порекомендовали. Модификаторм Optimize меньше 1000 получить пока не смог.
2) Ув. lbbvv в своем примере выравнивал размеры своей модели по такой же, но стандартной иловской бомбе. В данном случае такой возможности я лишен. Положение осложнилось еще тем, что при экспортировании из Компаса в STL компасовские миллиметры оказались приравнены к дюймам - в результате в Максе модель больше чем в Компасе в 25,4 раза. Найдены ли за эти 3 года какие-либо точные соотношения между иловскими и максовскими миллиметрами?

Заранее спасибо.

PS Похоже, не в том разделе тему создал. Перенести возможно, или нужно новую в "Моделировании и конструировании" создавать?

Последний раз редактировалось narvik; 27.06.2012 в 20:06.
narvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 11:14   #2
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
2) Ув. lbbvv в своем примере выравнивал размеры своей модели по такой же, но стандартной иловской бомбе. В данном случае такой возможности я лишен.
Могу дать иловских бомб, ракет, торпед в .3ds

По поводу количества поликов скажу так: чем меньше - тем лучше, но конечно же не в ущерб красивости модели. Нужно еще сделать несколько моделей, руку набить, опыт будет.

Пример моделирования lbbvv безусловно хорош, но почему бы и не отступить от него, например не выводить контур по чертежу и потом его вращением создать болванку, а попробовать сделать ракету с мах-овских примитивов цилиндр, Plane etc ?
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:33   #3
narvik
Местный
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
Могу дать иловских бомб, ракет, торпед в .3ds

По поводу количества поликов скажу так: чем меньше - тем лучше, но конечно же не в ущерб красивости модели. Нужно еще сделать несколько моделей, руку набить, опыт будет.

Пример моделирования lbbvv безусловно хорош, но почему бы и не отступить от него, например не выводить контур по чертежу и потом его вращением создать болванку, а попробовать сделать ракету с мах-овских примитивов цилиндр, Plane etc ?

За модели в .3ds буду крайне признателен.
Насчет отступления от алгоритма lbbvv - так я же написал, что отступил от него еще в самом начале работы, когда решил склепать болванку не в Максе, а в Компас 3D. При этом я не обводил все тупо сплайном - я использовал и отрезки (сплайн только в носовой части). Или операция вращения контура сама по себе увеличивает число полигонов?

ЗЫ Если есть более качественные (чем на айрваре) чертежи ракеты - тоже приму с благодарностью. А то сейчас у меня стыки сегментов корпуса как-то отличаются от фотографий С-21.
narvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 20:14   #4
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Некоторые модели иловского оружия в .3ds

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
еще в самом начале работы, когда решил склепать болванку не в Максе, а в Компас 3D. При этом я не обводил все тупо сплайном - я использовал и отрезки (сплайн только в носовой части). Или операция вращения контура сама по себе увеличивает число полигонов?
Ну как сказать, с примитивами оно как-то более очевиден результат, хотя каждому свое

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
А то сейчас у меня стыки сегментов корпуса как-то отличаются от фотографий С-21.
Понимаю, хочется конечно же сваять идеальную модель, но... кто еще будет смотреть на те стыки сегментов, кто заметит? Это к тому , что не стоит уж так щепетильно относится к мелочам (тут бес таки не вних),если из-за них не вылазит явный косяк(и)
Вложения
Тип файла: rar Arms_3ds.rar (16.4 Кб, 413 просмотров)
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru