AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 05:21   #201
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Карта грузится, все норм, вода-суша, линии берегов, но вот только с пустой Map_F и без Map_R. Что-то ил не захотел Map_R грузить, написал, что весит много 4,5мб.
Прорисовывать весь Map_F, даже не представляю реальным, заливать слоями -реки, леса, города-деревни, и т.п можно, но как оно будет выглядеть в игре? Не думаю что нормально. Как-же эти хады кроют местность так, что оно выглядит как покрытая текстурами на Map_F? И на что повлияет отсутствие Map_R?
Очень хочется, что бы все правельно было!

Может послойно текстурами и застелить как раз нужно?
Попробую, посмотрим на сколько это геморно.

C Map_R разобрался. -Все грузится.
Осталось Map_F вкурить!

Последний раз редактировалось Matador; 22.02.2010 в 07:07.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:48   #202
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Вот подпилил немного RoadsTool
Теперь нормально читает-пишет tga файлы в оттенках серого (т.е. операции конвертирования в граф. редакторе теперь не нужны).

НО теперь она использует библиотеку GFL SDK, она бесплатная для личного некоммерческого использования, но расспространять её я не имею права (по лицензионному соглашению), так что нужно её скачать самим по ссылке http://download.xnview.com/GflSDK-win.zip (6,5 Мб), взять из этого архива и положить рядом с RoadsTool.exe 2 файла: GflSDK\libW\libgfl290.dll и GflSDK\libW\libgfle290.dll (обратите внимание, именно из папки libW, а то там много похожих папок)
Скачал сегодня библиотеку и програму, но в библиотеке теперь GflSDK\libW\libgfl290.dll и GflSDK\libW\libgfle290.dll нетy,
а только GflSDK\libW\libgfl311.dll и GflSDK\libW\libgfle311.dll, с которыми прога не хочет работать. Что дeлать, плз ?
А как насчет торения рек, нет утилитки, плз ?
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 00:01   #203
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzin Посмотреть сообщение
Скачал сегодня библиотеку и програму, но в библиотеке теперь GflSDK\libW\libgfl290.dll и GflSDK\libW\libgfle290.dll нетy,
а только GflSDK\libW\libgfl311.dll и GflSDK\libW\libgfle311.dll, с которыми прога не хочет работать. Что дeлать, плз ?
GFL SDK v2.82
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 02:01   #204
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Спасибо большое !
Програма открывается, но внизу что-то нeпонятное :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 452
Размер:	22.9 Кб
ID:	9733  

Последний раз редактировалось Uzin; 23.03.2010 в 18:44.
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:08   #205
INDY
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 11
Отправить сообщение для INDY с помощью ICQ Отправить сообщение для INDY с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос на засыпку граждане товарищи. Каков размер одного пиксела карты высот(map_h.tga) в метрах в интерпретации ил2? А так же каково соответствие значения цвета пиксела карты высот высоте точки поверхности на получаемой карте?
Хочу попробовать загрузить карту в макс, просто по карте высот, для того что бы понаделать всяческих вкусностей.
INDY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 16:00   #206
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INDY Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку граждане товарищи. Каков размер одного пиксела карты высот(map_h.tga) в метрах в интерпретации ил2? А так же каково соответствие значения цвета пиксела карты высот высоте точки поверхности на получаемой карте?
Шановный, я ведь уже рекомендовал вам соответствующую "литературу" (на нее же ссылка парой постов выше, кстати говоря), так в чем проблема?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:40   #207
INDY
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 11
Отправить сообщение для INDY с помощью ICQ Отправить сообщение для INDY с помощью Skype™
По умолчанию

понял, отстал...
INDY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 18:57   #208
luutnantti
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

камрады, дайте плз рабочую ссылку на FMB+ и unlockedFMB. Аираркаду не предлагать... там с регистрацией парняки...
спасибо.
luutnantti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 19:01   #209
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luutnantti Посмотреть сообщение
камрады, дайте плз рабочую ссылку на FMB+ и unlockedFMB. Аираркаду не предлагать... там с регистрацией парняки...
спасибо.
Здесь можно найти все:

http://www.mediafire.com/?2dzla1hkeqi

И здесь , кажется, то что нужно :

Links for 408
http://www.4shared.com/file/99073318...lder_v408.html
http://www.filefront.com/14824259/IL...lder-v408.rar/
Links for 409b1m
http://www.4shared.com/file/99077521...er__v409_.html
http://www.filefront.com/14824067/IL...lder-v409.rar/
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 11:47   #210
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

В процессе изучения текстур из этого пака возник вопросец. Свое ИМХО относительно самих текстур я уже высказал, но вот обратил внимание на такой момент - при достаточно плотной посадке деревьев согласно файла "название текстуры.tree.tga", ни одного дерева не оказывается на дороге, будто просека прорублена. У мну же частенько оные лезут на дорогу. Не то, шоб это сильно мешало, а некрасиво просто. При внимательном анализе вышеозначенного файла, я понял в чем прикол - все возможные варианты проложения дорог походу уже заранее нанесены на рисунок. А вот теперь объясните плиз мне неучу, обращающемуся с шопом примерно как неандерталец с микроскопом, как это сделать легко и красиво? Ведь не по пикселю же рисовать ручками?
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 14:42   #211
Jager
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SLADE Посмотреть сообщение
В процессе изучения текстур из этого пака возник вопросец. Свое ИМХО относительно самих текстур я уже высказал, но вот обратил внимание на такой момент - при достаточно плотной посадке деревьев согласно файла "название текстуры.tree.tga", ни одного дерева не оказывается на дороге, будто просека прорублена. У мну же частенько оные лезут на дорогу. Не то, шоб это сильно мешало, а некрасиво просто. При внимательном анализе вышеозначенного файла, я понял в чем прикол - все возможные варианты проложения дорог походу уже заранее нанесены на рисунок. А вот теперь объясните плиз мне неучу, обращающемуся с шопом примерно как неандерталец с микроскопом, как это сделать легко и красиво? Ведь не по пикселю же рисовать ручками?
Вот прога которая косит деревья в местах появления дорог, закинуть в папку с текстурами и запустить.
Вложения
Тип файла: rar lumberjack.rar (6.4 Кб, 339 просмотров)
Jager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 18:22   #212
SLADE
In For A Penny...
 
Аватар для SLADE
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 536
По умолчанию

О! Спасибо Jager, то что дохтур прописал!
__________________
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец! (c)
SLADE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 20:23   #213
Палач
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извиняюсь, нет времени читать все. У мну вопрос: можно ли сделать вымышленную карту и можно ли вставить объекты из 3dsmax`a в ил-2, если да, то как, если нет-то почему?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 20:34   #214
Dan46
интересующийся
 
Аватар для Dan46
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Где-то там
Сообщений: 346
По умолчанию

Можно конечно, если есть 3дмакс - великолепно, но:там надо уметь конвертить в формат ил-2. А так, объекты вроде как самое простое. Там делов немного.
Вот только но - делать трудно, все зависит от объема работ. Может банально надоесть на пол-пути ввиду мелких заморочек.
__________________
"Барыня приказала убрать му-му на болоте" - из сочинения ученика 5-го класса.
Dan46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 10:37   #215
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD
Прошу обратить внимание, что (ниже)следующее сообщение скопировано из этой вот темы, как представляющее немалую практическую ценность, чем и обусловлено некоторое "выпадение" контекста
Капец! Захожу сюда реденько, и нате...
Если чесно, не ожидал, что мои галименькие филды вызовут какой-либо интерес.Если надобно, не жалко,все моё - Ваше! Сочту за честь, если кто другой использует материал в других проектах.
Цитата:
@Oknevas:
Очень красивые филды. Как знаемо, делаю филды для карты Восточной Пруссии - ЕаsтBаlt. Встретился с препятствием : вопреки мнению здешней публики, филды были большинством не бетонные, а утрамбованные, (Grasnarbe на немецком) травъянуе зачастую. А сеюгодняшние фото с Гyгля - не то. Данные от aerodroma в ветке по Кенигсбергу показывают размеры етих травъяных филдов. Надо бы делать филды по образу твоему, Оknevas, но , если ты был бы так любезен и подсказал, хоть в нескольких словах, как ето делается. Применяешь ли ты ZUTI airfield friction мод ? Или как ? Очень бы ты мне помог, штоб не делать лишнюю работу.
to Uzin.
Дружище, на самом деле, все довольно просто. В своём проекте я использую только модные объекты от LAL(ангары). А мои полевые аэродромы это обычные текстуры 1024х1024, которые я слепил сам в Gimp, и натянул на предварительно выровненный участок карты (необходимо рихтование map_h, в принципе для любого аэродрома).Далее я застелил эту площадь ВПП прозрачной плитой (Blankplate),чтоб не трусило при взлёте, ну а дальше классика - точки взлета, такси, парковка. Главное стараться меньше пересекать линию взлета точками такси, не ставить объекты на пути такси и парковки менее чем 30 метров (иначе возможен баг с исчезающими ботами после приземления)
Вложение 12842

ИНФА ДЛЯ ВСЕХ НАЧИНАЮЩИХ КАРТОДЕЛОВ (не откровение, но все же)
Еще, что интересно при постройке многополосного филда (особенно важно, если взлет-посадка в обоих направлениях и он к примеру под углом 45 градусов) точки разбега и отрыва-приземления необходимо ставить "под линейку" (создается одна, дальше дублируется копи-пастом следующая в одну линию). Не менее важно правильно разместить дистанции между промежуточными точками разбега (они не должны быть длиннее 600 метров), также они не должны пустовать - от них необходимы отводы точек такси.
Тестить филд необходимо думя типами крафтов, к примеру и-16 и В-17. Пример моих первых ошибок: промежуточные точки пробега расположены с расстоянием более 600 метров. В-17 тест проходит, И-16 за счет короткого пробега может "посчитать" что пройденная точка такси ближе и к следующей не пойдет и может исчезнуть, а может сделать неестественный разворот на 360 градусов и возвращаться назад к предыдущей точке пробега. Хочу сказать, что 600 метров величина сугубо приблизительная и многое зависит от правильного расположения точек такси. Вот собственно все, что касаемо многополосных дромов.

Цитата:
Кстати Oknevas не подскажешь как ты такую замечательную мини-карту нарисовал, мне сейчас самомому парочку рисовать нужно, а хочется качественно
Васек, я использую в Gimpe практически один файл со слоями, несчитая map_h и map_c. Первые слои это фон: заготовка map_T с Микродема, заготовка рельефной месности с микродема, которую я тонирую в один цвет (к примеру желтоватой старой бумаги), далее слой какой нить монотонной текстуры земли для map_F, дальше кидаю слой море,реки (уменьшив map_c и удалив в альфе белый фон, далее слой лес, потом слои дорог по отдельности, ну города с селами по отдельности и сохраняем его, не допуская объединения слоев.Ну а дальше смотря какую карту делаем.

Map_F. оставляю фон земли, слой лес, слой море реки (другие фоны отключаю) На слое море, реки делаю выделение по цвету (выбираю альфу, потом инвертирую выделение в результате выделяются все пиксели рек включая "недокрашенные") и заливаю цветом R58G64B55(так получиться карта без альфа-канала, а значит меньше по объёму). Слой лес заливаю темным зеленым и добавляю шум. Объединив видемые слои переведя в индекс получаем одну карту.

Map_T. Открыв все тот же сохраненный файл со слоями (отключаю фоны земли, рельефа, оставив фон заготовки map_T) все также на каждом слое выделяя прозраные области и инвертировав выделение заливаю дороги, города, леса в соответствующие тона (пока в RGB), что касаемо рек и моря, то делаю так: выделяю прозрачность, инвертирую выделение, далее правка - обвести выделение - толщина 2 пикселя цвет R30G30B30 для рек и R31G31B31 для моря - в результате текстура воды увеличиться обрамив устья рек морским или речным песком (текстура песка не дас расти деревьям на воде).Да и еще добавляю рваную рамку толщиной не менее 8 пикс. цветом 010101 чтоб границы карты не обрывались текстурами.

Ну и наконец минкарта ed_m01. По аналогии выделяя к примеру лес я заливаю его не цветом а текстурой (на другом каком нибудь временном слое рисую квадрат 4 пикселя - верхний левый и нижний правый пиксели - темный зелёный, а верхний правый и нижний левый светло зелёным. Выделяю квадрат, копировать, далее выделяю лес, заливка, ниже вибираю текстурой выбираю появившуюся в буфере мои 4 пикселя, выбираю все выделение и вуаля. слой лес готов. Море реки выделяю, заливаю голубым цветом, не снимая выделения выбираю темносиний цвет для рек, правка обвести выделение толщина 2 пикселя. Вот и реки готовы.
Аналогично с дорогами выделяя обвожу к примеру шоссе красным и неснимая выделения заливаю основную линию белым.Вот мои методы.Вложение 12843

Оч надеюсь что во всей этой писанине есть хоть малость полезной инфы. Чтоб не быть голословным посмотри мой фал заготовок http://slil.ru/29634799 Так будет понятней.
С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 459
Размер:	179.0 Кб
ID:	12854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 462
Размер:	151.7 Кб
ID:	12855  

Последний раз редактировалось deSAD; 04.09.2010 в 12:08.
Oknevas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 07:31   #216
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Люди, могу сделать подробный тутор для создания карт конкретно под Ил. Софт прилагается. Надо вообще делать? Поднимите руки, кому надо
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 09:32   #217
Dancing Bear
Местный
 
Аватар для Dancing Bear
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,428
Отправить сообщение для Dancing Bear с помощью ICQ
По умолчанию

Надо.
__________________
Не король и не стремлюсь...
Dancing Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 12:23   #218
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Da_Don Посмотреть сообщение
Люди, могу сделать подробный тутор для создания карт конкретно под Ил. Софт прилагается. Надо вообще делать? Поднимите руки, кому надо
Я за, объязателно !
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 04:33   #219
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Добро. Сейчас кое-какие моменты еще улажу в Микродеме и сделаю в .pdf
Отпишу как метод ручного создания, так и машинной верстки + источники данных и пр.

Здесь перевыкладываю во избежание потери новый конфиг толстого редактора

Enjoy
Вложения
Тип файла: zip bldconf 4.10 .zip (833 байт, 325 просмотров)
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 05:06   #220
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Прошу подождать. Я только сегодня вернулся к картостроению.
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru