AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 18:21   #61
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Я с этим Илом скоро и по-китайски буду понимать.
А с МикроДемом не совсем получается так, как ты предлагаешь...

Дело в том, что сразу все файлы из архива в папку DEMs не бросишь - они в каждой паке имеют одинаковые названия.
А в папке узкая полоска карты...

там как-то по другому это дело реализуется... ну, да я разберусь.
Вся жизнь еще впереди.

А нащОт двухполосных аэродромов не знаю, не пробовал...
или пробовал, но не имел проблем, потому не запомнил.
Их много двухполосных, всяких и параллельных и перекрестных.
На всех обнаруживаются ограничения на взлет-посадку.
Надо строить и тестить....

Вчера кстати, забацал себе недалеко от губкинского карьера шикарный просторный деревянный филд, так эскадрилья И-16 не захотела на него садиться.
Первый сел, доехал до ему одному ведомой точки и встал.
Остальные исчезали с полосы.

Последний раз редактировалось Dad; 15.01.2009 в 18:32.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:54   #62
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Как рисовать в Фотожабе пути-дороги?

Ведь если я правильно понимаю цвет дороги 32 это, когда она идет по Loadland 0 ?
Nicht wahr?
А перешла на Midland 0 - уже плюс 4 т.е. 36.
вошла в город - опять цвет поменяла.
Пресекается с ж\д - плюс 64. Ну, вручную я это все понимаю как делать, а как правильно надо? Чтоб тяп-ляп и готово.

Короче, чтоб, вот создал я слой, провёл шоссее цветом 164, объединил с подложкой, и все цвета сами собой образовались, где какой нужен.

Так, наверно, должно быть?

Можно типа ссылку, чтоб элементарные вещи не толковать.
Самоучитель по фотожабе я штудирую потихоньку.
Где там посмотреть, в какой теме?

Последний раз редактировалось deSAD; 13.02.2009 в 18:54.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:04   #63
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Ну, вручную я это все понимаю как делать, а как правильно надо? Чтоб тяп-ляп и готово.
Короче, чтоб, вот создал я слой, провёл шоссее цветом 164, объединил с подложкой, и все цвета сами собой образовались, где какой нужен.
А это вообще возможно ? Мне казалось что нет. (Хотя в фотошопе я самоучка, методом тыка - так что если кто просветит - буду рад)
А на случай если таки невозможно - я пока продолжу тулзу обещанную писать...
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:43   #64
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Ведь если я правильно понимаю цвет дороги 32 это, когда она идет по Loadland 0 ?
Nicht wahr?
А перешла на Midland 0 - уже плюс 4 т.е. 36.
вошла в город - опять цвет поменяла.
Пресекается с ж\д - плюс 64.
Оп-п-пачки А я и не знал ... вернее, не задумывался над этим
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Ну, вручную я это все понимаю как делать, а как правильно надо? Чтоб тяп-ляп и готово.
Ну, если потеоретизировать ... Можно попробовать создавать разные типы дорог в разных слоях, причем все - чистА белые. Ну а потом, (из)меняя прозрачность слоя, добиваться того, чтобы при слиянии слоев получался нужный цвет (ориентируясь, ПМСМ, именно на перекрытие с lowland0, т. к. он "нулевой"). По идее, остальные "переходы" образуются тогда сами собой
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 01:07   #65
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Вот утилита для работы с дорогами

Как с помощью фотошопа и этой утилиты сделать дороги:
1. нарисовать дороги в отдельных слоях, черным цветом
2. сохранить слои в виде отдельных файлов (напр. в фотошопе я бы сделал ниже этих слоёв слой залитый чисто белым, а затем включал слои с дорогами поотдельности и сохранял весь файл как png )
3. в RoadsTool.exe в блоке map_t загрузить map_t.tga
4. кнопки Clear во всех блоках (удаляют из map_t дороги соответсвующих типов)
5. а потом во всех блоках кнопка Add From... - и выбирать соотв. png файл с дорогами нужного типа (сохраненные в пункте 2 слои)
6. Сохранить map_t

Кнопки Save As... в блоках дорог сохраняют дороги из map_t в виде отдельных файлов (они там нарисованы черным по белому)

Собственно утилита:
http://www.aviaskins.com/vb/showpost...8&postcount=80

Может быть какие-то ещё функции стоит добавить ? (только такие котороые реализовать возможно в разумные сроки).
Приведу пока какие мысли у меня есть:
- По высотам вы рассуждали - может добавить возможность всю карту высот "опустить" на сколько то метров ? (все высоты понизить/повысить).
Может быть ещё возможность линейно "растянуть" по высоте (чуть более холмистой/плоской сделать).
- возможность сделать высоту нулевой в районе водоемов (такая вроде утилита на аркадах уже есть)
- убрать леса над дорогами, над водоемами
- возможность привести водные пиксели в map_t в соответствие с map_c
(т.е. сделать цвет водным там где в map_c вода, не водным (а каким ?) там где в map_c воды нет)
- как совсем развитие - если дороги нарисованы пересекающими реки, возможность сделать в дорогах разрывы и сгенерировать static с мостами

Что бы вам пригодилось в работе над этой картой ?

Последний раз редактировалось mr N; 16.02.2009 в 09:36.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:26   #66
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
... Что бы вам пригодилось в работе над этой картой ?
Все! Я серьезно И если б еще как-нибудь края карты можно было подчищать ...
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:37   #67
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Все! Я серьезно И если б еще как-нибудь края карты можно было подчищать ...
Пожалуй пора прекращать засорять тему о карте Москвы рассуждениями на отвлеченную тему.
Заинтересованные - велкам в аську (у меня в профиле указана), много нюансов обсудить нужно.

Последний раз редактировалось mr N; 13.02.2009 в 10:40.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:29   #68
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Я так понимаю, что реально строить карты тут ни кто не умеет.
Все пока только учатся методом научного тыка.
Думаю, стоит продолжить ветку Обучалка по мапингу
Я туда частенько заглядываю, освежить, так сказать, представление о картостроении.
Щас попробую RoadTools применить. Неужели расставит дороги как нужно?
А то, я тут уже пост приготовил с иллюстрациями, как выглядят разные пересечения дорог, на разных текстурах в map_t.tga файле и в затем в толстом редакторе.
Вполне подтверждается то, что я в предыдущем своём посте о дорогах напейсал...
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:57   #69
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю что большая часть, если не ВСЕ, знания относительно Иловских данных получены методом тыка .

На данный момент нет информации, опровергающей следующее представление о дорогах (а вот подтверждающей - навалом):
цвет в map_t можно поделить на 4 части
* 8-й бит (значение 128) - шоссе
* 7-й бит (значение 64) - ж/д дорога
* 6-й бит (значение 32) - грунтовая дорога
* с 5-го по 1-й биты (число от 0 до 31)- это цвет задающий текстуру
вы именно это и написали

RoadsTool основывается как раз на этой информации (проверить/добавить/снять биты в цвете - задача элементарая), если что то делает неправильно - скорее всего просто ошибка в реализации алгоритмов.

Последний раз редактировалось mr N; 13.02.2009 в 15:10.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:44   #70
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
... На данный момент нет информации, опровергающей следующее представление о дорогах (а вот подтверждающей - навалом):
цвет в map_t можно поделить на 4 части
* 8-й бит (значение 128) - шоссе
* 7-й бит (значение 64) - ж/д дорога
* 6-й бит (значение 32) - грунтовая дорога
* с 5-го по 1-й биты (число от 0 по 31)- это цвет задающий текстуру
вы именно это и написали
Не совсем так Если просто "потыцать" пипеткой в map_T.tga, то можно обнаружить и другие значения Причем эти "другие значения", похоже, являются суммой из перечисленных "частей", т. е., к примеру, пересечение шоссе с железкой на lowland2 даст, в итоге, 194 ... "я так думаю" (с)
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:27   #71
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Не совсем так Если просто "потыцать" пипеткой в map_T.tga, то можно обнаружить и другие значения Причем эти "другие значения", похоже, являются суммой из перечисленных "частей", т. е., к примеру, пересечение шоссе с железкой на lowland2 даст, в итоге, 194 ... "я так думаю" (с)
Вот, что я собственно имел ввиду.

Коментарии тут излишни - из картинок все понятно.

Фрагменты map_T.tga неоригинальные - но все так и есть.

Извините, я у компьютера время от времени оказываюсь.

P.S. А программка RoadsTool сработала и корректно пересекла разные дороги, но в некоторых местах артефакты - это Фотожоп видимо намудрил.
Будет машинное время - перепроверю

Честное слово, последние посты надо бы перенести в веку Обучалка по мапингу.
Уважаемые модереторы, как вы на это смотрите?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CrossRoad_1.jpg
Просмотров: 528
Размер:	81.1 Кб
ID:	4021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CrossRoad_2.jpg
Просмотров: 513
Размер:	107.9 Кб
ID:	4022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CrossRoad_3.jpg
Просмотров: 504
Размер:	103.7 Кб
ID:	4023   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HighWay.jpg
Просмотров: 542
Размер:	88.6 Кб
ID:	4024  

Последний раз редактировалось Dad; 13.02.2009 в 16:36.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:14   #72
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Не совсем так Если просто "потыцать" пипеткой в map_T.tga, то можно обнаружить и другие значения Причем эти "другие значения", похоже, являются суммой из перечисленных "частей", т. е., к примеру, пересечение шоссе с железкой на lowland2 даст, в итоге, 194 ... "я так думаю" (с)
Это никак не противоречит тому что я сказал, как раз наоборот подтверждает.
Как бы это попроще объяснить...
Можно мыслить эти 4 части как 4 независимых слоя.
Результирующий цвет (который берется пипеткой) - это результат бинарного ИЛИ всех четырех частей (в данном случае эквивалентно сложению)

Эту часть дискусси пожалуй действительно стоит перенсти в Обучалку
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:52   #73
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
... Результирующий цвет (который берется пипеткой) - это результат бинарного ИЛИ всех четырех частей (в данном случае эквивалентно сложению)
Хм ... а вот те артефакты, о которых Dad речил, это не результат ли этого самого "бинарного ИЛИ"? Хотя, если "складывать" побитно (ведь именно это имеется в виду?), то ошибки, по идее, исключены д. б. Разве что "исходники" некорректные
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 21:11   #74
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Хм ... а вот те артефакты, о которых Dad речил, это не результат ли этого самого "бинарного ИЛИ"? Хотя, если "складывать" побитно (ведь именно это имеется в виду?), то ошибки, по идее, исключены д. б. Разве что "исходники" некорректные
Да просто я с фотошопом ни как не подружусь.
В файле my_map.PNG все корректно отображено. Гружу его в Фотошоп, кликаю Изображение > Режим > Градации серого, и цвета поползли. Может сразу их делать серыми? Хотя в идеале лучше бы вообще работать с цветными картами.
(где-то, вроде читал на аркадах, не помю по-русски или по-нерусски)Наверно можно произвольно назначить цвета z.B. красный - 128 серый, зеленый - 0 lowland. Ну это так к примеру, А потом кликнул - и все стало в Градациях серого, в нужных тонах.

Настройки фотошопа из поста уважаемого Mr N http://aviaskins.com/vb/showpost.php...3&postcount=24
только View->Proof Colors ни как не найду, прошлый раз нашёл, а теперь ни как. Где у Фотошопа настройки хранятся? Я довольно часто откатываю систему на месяц назад (образ полностью заряженый, а настройки не попали).
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:11   #75
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Гружу его в Фотошоп, кликаю Изображение > Режим > Градации серого, и цвета поползли
Странно, у меня ничего никуда не сползает. Да и не должно. RoadsTool сохраняет индексированную картинку, в палитре - только Grayscale оттенки. Так что преобразование в Оттенки серого не должно вообще ничего менять. Поидее...

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Может сразу их делать серыми?
Решил я использовать в этой тулзе другую библиотеку. Оказалось что GDI+ вообще нормально не поддерживает формат Grayscale. Мелкомягкие млин.
После перевода на другую библиотеку вродь должны читаться/писаться сразу tga файлы, и нормальные оттенки серого.

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Хотя в идеале лучше бы вообще работать с цветными картами. (где-то, вроде читал на аркадах, не помю по-русски или по-нерусски)Наверно можно произвольно назначить цвета z.B. красный - 128 серый, зеленый - 0 lowland. Ну это так к примеру, А потом кликнул - и все стало в Градациях серого, в нужных тонах.
Не понял мысь, но "кликнул - и все стало в Градациях серого, в нужных тонах" вызывает большие сомнения, как то оно обычно так не бывает .

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
только View->Proof Colors ни как не найду, прошлый раз нашёл, а теперь ни как. Где у Фотошопа настройки хранятся? Я довольно часто откатываю систему на месяц назад (образ полностью заряженый, а настройки не попали).
Пункт меню View - третий справа. Но управление галкой Proof Colors доступно только когда открыт какой либо файл.
А вот куда он настройки прячет - не знаю .

И, к слову, ув. Dad, как то уж очень быстры вы перешли от моих рассуждений чего может быть стоило бы реализовать к формулировкам "Карту высот mr N обещает пофиксить своей новой утилитой", "Еще mr N обещает одним кликом нарисовать текстуры воды, на основе карты map_c" и т.п....

Последний раз редактировалось mr N; 13.02.2009 в 22:31.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 22:44   #76
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Не понял мысь, но "кликнул - и все стало в Градациях серого, в нужных тонах" вызывает большие сомнения, как то оно обычно так не бывает .


Пункт меню View - третий справа. Но управление галкой Proof Colors доступно только когда открыт какой либо файл.
А вот куда он настройки прячет - не знаю .
Не знаю как привильно растолковать.
Поищу пост, где об этом говорится. Там автор пишет, что для дорог назначает цвета контрастные относительно друг-друга. Красный и зелёный, например. Но потом он же их как-то делает понятными для Ила.
Смысл в том, что не фига не видно - чернота сплошная. Было бы все цветное - рисуй поля-леса-огороды, а потом переводи их в серые тона соответственно иловской спецификации. Я понимаю, что придумываю велосипед - прошу не пинать сильно.
(Вручную я бы сделал так - создал слой, нарисовал зеленый лес где мне надо, выделил, залил серым №24)
Короче поищу...

А вот третий справа у меня пунк меню Изображение. Такая вот руссификация. Но, век свободы не видать, я это Proof Color находил ...
В прошлой жизни может быть.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 23:00   #77
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
И, к слову, ув. Dad, как то уж очень быстры вы перешли от моих рассуждений чего может быть стоило бы реализовать к формулировкам "Карту высот mr N обещает пофиксить своей новой утилитой", "Еще mr N обещает одним кликом нарисовать текстуры воды, на основе карты map_c" и т.п....
Да я вас правильно понял. Извините за вольную трактовку.

Текущий момент требует положительного заряда оптимизма, дабы поддержать проект.

Все задачи картостроения вполне решаемы Фотошопом, знать бы что нужно делать, и как.

Только и всего
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 00:57   #78
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
... А вот третий справа у меня пунк меню Изображение. Такая вот руссификация. Но, век свободы не видать, я это Proof Color находил ...
"Изображение" - это, по идее, третий слева (Image в оригинальном Photoshop), View д. б. шось (на)вроде "Вид" или "Просмотр" ...
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 12:41   #79
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Нашёл уже...

Действительно третий слева Просмотр > Цветопроба
галочка ставица, но не держица...

Или надо было снять? Совсем запуталси...

Клепаю себе потихоньку Усть_камчатск. Мне там ни какие данные не нужны - я и так знаю где там тундра, где лес. И дорогу Усть-Камчатск - Ключи сам строил десять лет. А других дорог там нет.
И набиваю руку на безымянных островках в тропических широтах. Но фошисты уже обнаружили авиабазу. А туда между прочим, запросто Б-29 садяцца...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ostroff.jpg
Просмотров: 631
Размер:	187.5 Кб
ID:	4051

Нажмите на изображение для увеличения
Название: U-Kam.jpg
Просмотров: 620
Размер:	175.9 Кб
ID:	4052
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: U-Kam_1.jpg
Просмотров: 493
Размер:	157.9 Кб
ID:	4053  

Последний раз редактировалось Dad; 14.02.2009 в 12:58.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 09:26   #80
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Вот подпилил немного RoadsTool
Теперь нормально читает-пишет tga файлы в оттенках серого (т.е. операции конвертирования в граф. редакторе теперь не нужны).

НО теперь она использует библиотеку GFL SDK, она бесплатная для личного некоммерческого использования, но расспространять её я не имею права (по лицензионному соглашению), так что нужно её скачать самим по ссылке http://download.xnview.com/GflSDK-win.zip (6,5 Мб), взять из этого архива и положить рядом с RoadsTool.exe 2 файла: GflSDK\libW\libgfl290.dll и GflSDK\libW\libgfle290.dll (обратите внимание, именно из папки libW, а то там много похожих папок)
Вложения
Тип файла: zip RoadsTool.zip (9.8 Кб, 367 просмотров)
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru