AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2008, 02:06   #1
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию Инфомод

Не уверен, что это будет интересно общественности (тут все же в основном художники собрались, а мод этот главным образом о циферках, никаких тебе красявостей ), но все же решил поделиться наработками.
Назначение.
Мод предназначен для вывода на экран информации о параметрах полета непосредственно в процессе полета, а также для вывода информации о некоторых ТТХ текущего крафта в текстовые файлы.
Инструкция по применению.
1. Информация о параметрах полета.
Включается консольной командой (консоль открывается по Shift-Tab) "fps FMINFO SWITCH" (вводить без кавычек, регистр букв имеет значение). Выключается такой же командой. В сетевой игре вывод информации не работает, если на карте больше одного игрока. (Т.е. работает только в случае, если сам пользователь мода выполняет роль сервера, и кроме него на сервере никого нет. На выделенном сервере не работает вообще, поскольку как минимум игрок "Server" там есть всегда ). В принципе, что есть что в выводимой информации - должно быть понятно. Единственное "но" - по поводу текущей массы боекомплекта - массу снарядов к пушкам и лупометам надо умножать на 3. Масса бомб, РС, баков указывается корректно.
2. Вывод информации в файл.
Для этого используется консольная команда "fps FMINFO DUMP". Чтобы эта команда работала, в корневой папке ила надо создать пустую папку FlightModels(в архиве она есть, если что ), почти все сгенеренные файлы будут находиться в этой папке. При дампе данные ФМ сразу выводятся для всех возможных загрузок топливом, однако при этом считается, что исследуемый самолет полностью заправлен топливом. Т.е. для того, чтобы получаемые данные были максимально корректными, дамп необходимо делать при загрузке топливом 100 процентов. Нежелательно делать дамп при включенной дополнительной информации о параметрах полета (из предыдущего пункта) - ничего не сломается, но делаться он будет гораздо дольше (т.к. в таком режиме в консоль пишется всякая отладочная информация). Дамп учитывает текущую конфигурацию тестируемого самолета, т.е. можно узнать, насколько снижают ттх самолета всякие там бомбы, ракеты и пилоны под них.
Описание генерируемых файлов.
При дампе в папке FlightModels создается несколько файлов:
- Файлы вида *Тип_самолета*_speed*загрузка_топливом*.txt. Эти файлы пригодны для использования в il2compare, хранят данные о максимальной скорости и скороподъемности самолета. Генерятся тем же кодом, которым были сгенерены данные для компаря (мое предположение, но на 99 процентов так оно и есть ), незначительно измененным для учета текущей конфигурации самолета (подвесов). Можно эти файлы засовывать в компарь, перезаписывая какой-либо из существующих в компаре файлов.
- Файлы вида *Тип_самолета*_speed*загрузка_топливом*.txt. То же что и предыдущие, но хранят данные о вираже самолета и еще какую-то фигню . Кроме того, в этих файлах можно посмотреть массу самолета в тестируемой конфигурации и дополнительное сопротивление, вызванное подвесами (параметры M_takeoff и Cx_parasite).
- Файл вида *Тип_самолета*_avail_thrust.txt. Располагаемые тяги по скоростям и высотам (Режим 110 процентов + форсаж (если есть), величины в ньютонах).
- Файлы вида *Тип_самолета*_req_thrust*загрузка_топливом*.txt. Потребные для горизонтального полета тяги по скоростям и высотам (в ньютонах).
- Файлы вида *Тип_самолета*_thrust_summary*загрузка_топливом*.t xt. Бесполезные в общем-то файлы, по сути, дублируют данные файлов типа *speed*, использовались мной больше для проверки относительной правильности файлов с тягами. Ну и в конце файла кой-какая общая статистика. Небольшие расхождения в максимальном климбе и скорости по сравнению с файлами *speed* из-за того, что тяги я считал с шагом скорости в 5 км/ч, а там расчет ведется с шагом 1 км/ч.
- Файл вида *Тип_самолета*_data.txt. Просто кучка различных коэффициентов разной степени полезности .
- Файл Polar.txt. В отличие от других файлов, этот генерится в корневой папке ила. В предыдущем типе файлов (*Тип_самолета*_data.txt) в конце есть секция Aerodynamics - с различными коэффициентами, на основе которых рассчитывается аэродинамика игровых самолетов. В этом файле содержатся уже посчитанные по игровым формулам данные о коэффициентах Cx и Cy для углов атаки от -90 до 90 градусов (код не я писал, он есть в оригинальном иле ).
Описание файла Polar.txt.
Верхняя строка - углы атаки.
Потом - значения Cy, соответствующего этим углам атаки.
Потом - значения Сх.
Потом - аэродинамическое качество (Cy/Cx), зачем-то деленное на 10 .
Потом (неполная строка) - значения Cy, посчитанные по формуле для линейного участка зависимости Cy(AoA).
В последующих строках все тоже самое (кроме качества, его больше нет, да и неясно, нафига его выводить) для различных положений закрылок с шагом 0.2 (т.е. от выпущенных на 20 процентов до полностью выпущенных). Игровые положения закрылок: боевые - 20 процентов, взлетные - 33 процента, посадочные - 100 процентов.
Напрямую читать этот файл, естественно, бессмысленно. В папке Graphs архива я положил несколько экселевских файлов, которые можно использовать как заготовки для подставления туда данных из файла Polar.txt исследуемого самолета (конечно, я далеко не все данные использовал, если кому будет надо - может использовать больше ). При этом в полярах добавочное сопротивление от подвесов не учитывается, но учесть его при желании несложно. Надо взять коэффициент Cx_parasite для исследуемой конфигурации (либо в файлах *turn*, либо из игры с информационного экрана), разделить на его на площадь крыла (есть в *data*) и добавить полученное число ко всем коэффициентам Cx. Кто более-менее умеет работать с Excel - сделает это быстро .
3. Установка.
Если стоит новый враппер - просто кинуть распакованный архив в корневую папку ила. Если старый - перезаписать классы мода поверх ваших классов (предварительно забэкапив ваши, ессно). Папку Info_Infomod можно грохнуть, никакой важной для функционирования мода инфы в ней нет.
4. Дисклеймер.
Естественно, возможны конфликты с другими модами. У меня стоит кучка нелетабов и кучка новых карт - все работает нормально. Также, я, конечно, кое-как проверил выдаваемую инфу на соответствие, да и больше половины инфы выдается кодом, который в иле уже был, я не так много дописал. Но стопроцентного совпадения с результатами ваших личных тестов гарантировать не могу . Команду fps для активации функциональности мода использовал, т.к. лень было писать свою команду . Вся базовая функциональность этой команды, ессно, сохранена.
Прошу прощения за многабукав . Может, кому будет интересно. Вопросы, если будут, задавайте - отвечу.
Вложения
Тип файла: rar Infomod.rar (133.6 Кб, 1334 просмотров)
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 13:20   #2
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Хм, если это все правильно организовать, довести до ума, то это может помощь, новичкам в Ил-2 освоиться, а и просто бывает интересть посмотреть в полёте ТТХ своего самолёта, а то не всегда удобно выходить в главное меню, помот в "музе" в музее искать, а тут сразу как только нажад на кнопочку то вот тебе и ТТХ, и история самого самолёта
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 18:03   #3
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Хм, если это все правильно организовать, довести до ума, то это может помощь, новичкам в Ил-2 освоиться, а и просто бывает интересть посмотреть в полёте ТТХ своего самолёта, а то не всегда удобно выходить в главное меню, помот в "музе" в музее искать, а тут сразу как только нажад на кнопочку то вот тебе и ТТХ, и история самого самолёта
Была у меня такая мысля, добавить вывод графиков и некоторых текстовых данных в окно выбора самолета, там где сведение выставляется. Но класс, который отвечает за это окно, у меня криво декомпилируется, может, разберусь в чем трабла - тогда будет вполне реально реализовать.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 18:07   #4
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Была у меня такая мысля, добавить вывод графиков и некоторых текстовых данных в окно выбора самолета, там где сведение выставляется. Но класс, который отвечает за это окно, у меня криво декомпилируется, может, разберусь в чем трабла - тогда будет вполне реально реализовать.
Буду рад если все это получиться, а то помнить кто\сколько времени тратит на вираж, или какая площадь крыла, это не легко а тут раз и посмотрел
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 12:50   #5
3GIAP_Fedya
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

Ух, ты, ох ты, зашибись.
Очень интересная вещь!
А новой версии нету, случайно?
3GIAP_Fedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 22:53   #6
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3GIAP_Fedya Посмотреть сообщение
Ух, ты, ох ты, зашибись.
Очень интересная вещь!
А новой версии нету, случайно?
Как-то не заметил вопроса раньше . Нет, есть желание много чего сделать, включая добавления функционала в стиле il2compare непосредственно в сам Ил, есть наработки в этой области (т.е. точно знаю что и как делать), но взяться за это нет сил - работы получается довольно много .
Цитата:
Сообщение от chameleon
Идея мне тоже очень нравится, и сеть меня не волнует, но вот я не представляю, что даёт инфомод. Он же только на консоль и лог идёт, так?
Отвечу здесь, чтобы бардак не плодить .
Не только. Он дает возможность посмотреть некоторые параметры полета в реальном времени (т.е. на экране). Типа там угла атаки, проекций действующей на самолет перегрузки на оси х и у. Количество бк. Более-менее точно оценить влияние подвесов на поведение самолета (а в некоторых случаях его отсутствие).
Возможность получить данные в формате il2compare. Для "стоковых" самолетов это не нужно, а вот для новых "модных" самолетов - не помешает. Плюс еще некоторые данные сверх стандартных компаревских, правда, не факт, что они кому-то нужны . Ну это скорее функционал, полезный для разработчиков новых ФМ, правда, пользоваться им при этом не очень удобно, я пробовал - знаю .
Плюс недокументированная мной ранее возможность (сам не заметил поначалу, что она есть ) - возможность численно оценить степень навороченности различных видов вооружения при их использовании против воздушных целей. Правда, опять же только в логе или в консоли - при включенном отображении параметров полета параллельно включается режим отладки ДМ.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 11:26   #7
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Выкладываю обновленную версию. Одновременно включает в себя мод поддержки разных файлов фм (DiffFmFiles, его при установке данного мода необходимо отключить, иначе будут конфликты).
Добавлен вывод нескольких дополнительных параметров (скорость ветра по трём осям, текущие углы самолёта (крен, тангаж, рыскание)), может и еще что-то новое выводится, предыдущая версия уж очень старая.
Для разработчиков - открыт доступ к большинству членов класса FlightModelMain (аэродинамические параметры, плечи, учавствующие в расчёте моментов). Обоснование - если нужно в новом крафте подправить одну-две цифры в ФМ, ИМХО лучше сделать это прямо в классе самолёта, а не плодить и без того многочисленные баттонзы (актуально при создании модификаций уже существующих самолётов).
Для всех остальных - папка ClassFiles внутри папки InfoMod не нужна для работы мода, её можно грохнуть.
Вполне возможно, это будет использовано в процессе "очеловечивания" нелетабов, так что рекомендую всем, планирующим их использовать, поставить этот мод.
Никаких изменений ФМ/ДМ мод не содержит.
Вложения
Тип файла: rar Infomod.rar (155.3 Кб, 1157 просмотров)
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 15:45   #8
Dragon104
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 111
По умолчанию

Установил, потестил. О!!!
Dragon104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 01:50   #9
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

метод getgeаrsonground трогал ?
не работает с ветровыми модами- на земле крутит взлететь ессна анриал=/
правда незнаю, нужно ли ето фиксить...я если чес када юзаю инфомод в оффлайне ето не критично...

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 29.07.2009 в 02:07.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 02:02   #10
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
метод getgeфrsongound трогал ?
не работает с ветровыми модами- на земле крутит взлететь ессна анриал=/
правда незнаю, нужно ли ето фиксить...я если чес када юзаю инфомод в оффлайне ето не критично...
Нечавчем понял что за метод. GetWheelsOnGround чтоль? Вроде не трогал.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 02:05   #11
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Нечавчем понял что за метод. GetWheelsOnGround чтоль? Вроде не трогал.
он самый сорь опечатался

лан посморим в чем фишка...факт в том, что ща запустил взлет с ветром-он разворчивает наземле. такого быть н едолжно...не проходит проверку на етот метод...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 15:36   #12
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Странно. Конкретно класс Gear я не менял. Кстати, в основном везде в коде используется проверка Gears.OnGround а не Gears.GetWheelsOnGround. Попробуй её шоле. Ну и для сравнения можешь поставить первую версию инфомода, в нем изменений гораздо меньше.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 21:31   #13
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

так...вру я... не пинайте сильно
точное название мтеода, отвечающего за самолет колесами на земле
public void getVectorGearsOnGround
что тпервая, что вторая версия вызывает разворот самолета против ветра, даже стоя на земле....
но лично я считаю что ета проблема- мелочь, и решать ее не стоит
ибо если человек юзает инфомод он явно читале ету тему
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 00:21   #14
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Я тут обещал выложить прилагающиеся к инфомоду xls-файлы, с примером графической обработки выдаваемых текстовых файлов. Так вот, они никуда не потерялись, можно качать инфомод из первого сообщения (старую версию), там все xls-ки есть. Они полностью соответствуют новой версии, т.к. менял я только инфу, выводимую в ран-тайм, и кой-чего по мелочи.
Considering xls-files I've promised to upload. Those files are still present in the first version of infomod (attached to first post). You can download and use those files as a reference with newer version of infomod, file format was not changed since first version (only runtime-displayed information was changed and some minor changes were added).
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 01:56   #15
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Небольшое обновление, пофикшен баг, не дающий делать дамп ФМ, если она находится в альтернативном файле ФМ.
A little update. Fixed the issue with impossibility to dump FM data from alternate FM file.
Вложения
Тип файла: rar Infomod.rar (76.8 Кб, 959 просмотров)
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:14   #16
sl@sh
Новичок
 
Аватар для sl@sh
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Croatia
Сообщений: 19
По умолчанию

Thanks for the update
sl@sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 18:58   #17
GSENN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствулте! Я от США. Мой русский не хорош. Я использовал ' http://babelfish.yahoo.com/' перевести мою английскую язык к русскому. Пожалуйста извините все ошибки. Причина я посылаю по электронной почте. Я пробую контактировать SJack о его ' INFOMOD'. Как раз хотел спросить ему некоторые вопросы и возможно получить самую новую новую версию. Я люблю эту программу и говорил много из создателей mod на AAA о ем. В что он очень полезный инструмент для делать полет моделирует. Я также попробовал принять информацию здесь и перевести ее в английскую язык. Я делал архив PDF обеспеченной информации здесь переведенной в английскую язык. Я надеюсь что я сделало для того чтобы совершить любые ошибки в переводе. Цель перевода была поэтому больше людей смогли начать использовать infomod SJacks. В лубом случае, если вы можете прочитать, то английские языки пожалуйста взглянут на PDF и если вы находите, то все ошибки угождают для того чтобы связаться я на naca_testing@yahoo.com. И вы для вас время и вы SJack для вашего infomod! S!

Hello

I am from the USA. My Russian is not good. I used 'http://babelfish.yahoo.com/' to translate my English to Russian. Please excuse any errors. The reason I am emailing. I am trying to contact SJack about his 'INFOMOD'. Just wanted to ask him some questions and maybe receive the newest update. I love this program and have told many of the mod makers at AAA about it. In that it is a very useful tool for making flight models. I also tried to take the information here and translate it into English. I have made a pdf file of the information provided here translated into English. I hope I did make make any mistakes in the translation. The purpose of the translation was so more people could start using SJacks infomod. Anyway, if you can read English please take a look at the pdf and if you find any errors please contact me at naca_testing@yahoo.com. And thank you for you time and thank you SJack for your infomod! S!
GSENN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 19:03   #18
GSENN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Here is the link to the pdf file

http://www.flightsimtesting.com/temp...d%20readme.pdf
GSENN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 00:27   #19
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Выкладываю крайнюю на сегодня версию. Нового функционала в ней нет, из нового только переведенный на английский мануал.

Here is the latest available version. No new functional was added, but here is all available functionality, without need to download basic infomod and 2 update after it.
Your pdf is mostly correct, but it hard to understand, so I've traslated the readme to English (you may find it the attached archive inside Info_Infomod folder). It still far from being perfect (my English really can use some improvement, that's for sure ), but I think it a bit easier to understand. You may turn it into pdf format, correct grammatical errors or do whatever you want with it.
Вложения
Тип файла: rar Infomod_latest.rar (137.4 Кб, 1018 просмотров)
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 00:44   #20
GSENN
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Go on an extreme version of today. Нового функционала в ней нет, из нового только переведенный на английский мануал. New features it does not, from the new only translated into English manual.

Here is the latest available version. Here is the latest available version. No new functional was added, but here is all available functionality, without need to download basic infomod and 2 update after it. No new functional was added, but here is all available functionality, without need to download basic infomod and 2 update after it.

Your pdf is mostly correct, but it hard to understand, so I've traslated the readme to English (you may find it the attached archive inside Info_Infomod folder). Your pdf is mostly correct, but it hard to understand, so I've traslated the readme to English (you may find it the attached archive inside Info_Infomod folder).

It still far from being perfect (my English really can use some improvement, that's for sure It still far from being perfect (my English really can use some improvement, that's for sure ), but I think it a bit easier to understand. ), But I think it a bit easier to understand. You may turn it into pdf format, correct grammatical errors or do whatever you want with it.

You may turn it into pdf format, correct grammatical errors or do whatever you want with it.
Большое спасибо SJack!

И очень приятно встретиться с вами!

Мне нравится ваш мод очень, очень полезно! Спасибо за обновление! Я буду смотреть на новом файле README вы предоставили, и внести исправления в PDF одним я опубликовал.

Опять большое спасибо! S!

Цитата:
in English
Thank you very much SJack!

And very nice to meet you!

I like your MOD very much it is very helpful! Thank you for the update! I will look at the new readme file you provided and make corrections to the pdf one I posted.

Again thank you very much! S!
GSENN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru