AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2015, 12:26   #41
El Barto
Местный
 
Аватар для El Barto
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

Спасибо, Михаил!
El Barto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 18:22   #42
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Как всегда, очень интересно!


А авторские экземпляры тоже не дают бесплатно?
Даже не знаю, но это не проблема я думаю...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 18:23   #43
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Barto Посмотреть сообщение
Спасибо, Михаил!
Наздоровье!!!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 18:24   #44
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

На этом боевые действия первого дня войны над аэродромом Млынув, городами Дубно и Млынув фактически закончились. Чего же добились противоборствующие стороны к вечеру первого дня войны?
III./KG 55 и другим частям 5-го авиакорпуса не удалось уничтожить материальную часть советских авиачастей на аэродромах Млынув и Броды, несмотря на возможность первого внезапного удара. Уничтожив на этих аэродромах шесть боевых самолетов (два И-153 в Бродах и по два И-16 и И-153 в Млынуве) и сбив еще три истребителя в воздухе (два И-153 и один И-16, кроме того, И-16 Иванова, разбитый при таране). Немцы сами потеряли пять Хе-111 полностью уничтоженными и еще три поврежденными, что составляет третью часть самолетов группы, имевшихся на утро 22 июня. Справедливости ради необходимо отметить, что немецкие экипажи действовали в трудных условиях: их цели располагались в 100-120 км от границы, они действовали без истребительного прикрытия, находясь около часа над территорией, контролируемой советскими войсками, что, собственно, наряду с тактически неграмотной организацией первого вылета, и привело к большим потерям.
46-й ИАП был одним из немногих полков ВВС Красной Армии, летчики которого не только смогли 22 июня 1941 года надежно прикрыть свой аэродром и понести минимальные потери от штурмовых ударов, но и нанесли противнику серьезный урон. Это было связано как с грамотным управлением со стороны штаба полка, так и, несомненно, с личным мужеством и героизмом летчиков, которые готовы были ценой своей жизни отразить атаки противника. Отдельно хотелось бы отметить выдающиеся лидерские качества, а также личное мужество Иосифа Ивановича Гейбо, великолепно сражавшегося в этот трудный день и, несомненно, являвшегося примером для молодых пилотов 46-го ИАП.
Поражает практически полное соответствие заявленных побед и реально уничтоженных немецких самолетов даже без учета поврежденных машин. Кроме сбитых в районе Млынув – Дубно двух Хе-111 из 7./KG 55 и еще одного сгоревшего после посадки, а также сбитого в вечернем бою самолета из 9./KG 55, в районе Дубно после полудня был сбит советскими истребителями Хе-111 из 3./KG 55. Вместе с He 111P-4 W.Nr.2928 погиб экипаж в составе пилота унтер-офицера Бахрингера (Uffz. Bahringer), штурмана унтер-офицера Бутчера (Uffz. Buttscher), радиста ефрейтора Аргшторфера (Uffz. Argstorfer), механика обер-фельдфебеля Лерхе (Ofw. Lerche) и стрелка ефрейтора Рестемайера (Gefr. Restemeier). Вероятно, автором этой победы был младший лейтенант К.К. Кобызев. За этот успех, а также за другие заслуги в первых сражениях (Кобызев был единственным летчиком полка, заявившим две личные победы в июньских боях) он был удостоен высшей награды СССР – ордена Ленина.
Отрадно, что и все другие летчики полка, отличившиеся в боях первого дня, были награждены правительственными наградами 2 августа 1941 года: И.И. Иванов посмертно стал Героем Советского Союза, И.И. Гейбо, И.М. Цибулько и С.Л. Максименко получили ордена Красного Знамени.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 19:54   #45
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Ну вот уже вскорости выйдет статьюшка - журнал уже анонсировали:
http://birserg-1977.livejournal.com/526437.html
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 04:38   #46
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Это хорошо, будем заказывать!
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 13:29   #47
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Скоро на http://warspot.ru/users/187-timin-mihail/published будет моя новая статья про первый таран И.И.Иванова и боевые действия 46-го ИАП над Дубно - Млынувом 22 июня 1941 года.
В итоге, оказалось не так уж и скоро Однако, обещанное все же "выросло" - Первый воздушный таран Великой Отечественной - что, безусловно, хорошо есть, и хорошо весьма ©
Цитата:
Долгое время авторство первого воздушного тарана Великой Отечественной войны приписывалось разным летчикам, но сейчас изученные документы Центрального архива минобороны РФ не оставляют сомнений, что первым в 04:55 утра 22 июня 1941 года был командир звена 46-го ИАП старший лейтенант И.И. Иванов, ценой жизни уничтоживший немецкий бомбардировщик. При каких обстоятельствах это произошло?

Подробности тарана были рассмотрены писателем С.С. Смирновым еще в 60-х годах прошлого века, а спустя 50 лет подробнейшую книгу о жизни и подвиге земляка-летчика написал Георгий Ровенский, краевед из подмосковного Фрязино. Тем не менее, чтобы объективно осветить эпизод, обоим не хватало информации из немецких источников (хотя Ровенский и пытался использовать данные о потерях люфтваффе и книгу по истории эскадры KG 55), а также понимания общей картины воздушного сражения первого дня войны на Ровненщине, в районе Дубно – Млынув. Взяв за основу исследования Смирнова и Ровенского, архивные документы и воспоминания участников событий, постараемся раскрыть как обстоятельства тарана, так и события, происходившие вокруг.




Сбитый «Хейнкель» He.111 из состава 7-й эскадрильи бомбардировочной эскадры KG 55 «Greif» (художник И. Злобин)
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 13:53   #48
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Кто о чём, а я о своём.

Блин, почему у этого Хенка в хвосте снизу торчит пулемёт? Такое, емнип рисовали на чертежах в Кагеро, да Хасегава/Ревелл так на модели второй пулемёт прилепила - не было там пулемётов, пулемёт если ставился, то сверху, снизу был крюк (если был).

Кок винта какая-то смесь раннего и позднего.

Шрифт на оригинале мельче и не такой как на профиле, и соответственно не так расположен.

Ну и свастика не на месте:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: g1.jpg
Просмотров: 422
Размер:	398.8 Кб
ID:	43072  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:00   #49
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Кто о чём, а я о своём.

Дык рисуй, я у тебя закажу!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 14:16   #50
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Дубно планируется во FlyPast и Avions.
Теперь таки придется профиль Хенхеля поправить
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 23:24   #51
Kord
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 8
По умолчанию

Михаил, добрый день!
В Вашей статье в АиК сказано, что летчики 46 ИАП хорошо умели пользоваться радиосвязью.
В связи с этим, хочу уточнить, а на каких машинах полка эти самые радиостанции стояли? Разве И-16 тип 10 был с радио? Или речь шла про И-153?
И еще, скажите пожалуйста, когда можно ожидать Вашу книгу?
Kord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 20:40   #52
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kord Посмотреть сообщение
Михаил, добрый день!
В Вашей статье в АиК сказано, что летчики 46 ИАП хорошо умели пользоваться радиосвязью.
В связи с этим, хочу уточнить, а на каких машинах полка эти самые радиостанции стояли? Разве И-16 тип 10 был с радио? Или речь шла про И-153?
И еще, скажите пожалуйста, когда можно ожидать Вашу книгу?
Приветствую!
Ну радиостанции и на И-16 тип 5 устанавливали, не много просто.
Книга про Прибалтику доверстывается, надеюсь к концу месяца напечатают...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 10:47   #53
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

1 декабря статейка выйдет на английском во FlyPast !
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 11:18   #54
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Прям завидую англичанам... А у нас что с изданиями?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 09:54   #55
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Прям завидую англичанам... А у нас что с изданиями?
Да пятый рим грозиться на этой неделе сдать редактуру прибалтики - если сдадут, то теоретически могут к 29 ноября успеть напечатать...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 12:47   #56
ZRN395
За Ил-2 Ленинград!
 
Аватар для ZRN395
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Австралия
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
1 декабря статейка выйдет на английском во FlyPast !

Я покупаю и читаю FlyPast, обычно когда я беру в самолет (для деловых поездок). Когда я это сделаю, я выложу картинку на форуме.
Может быть, после Рождества, потому что журналы выходят 1 до 2 месяцев в Австралии.
__________________
ZRN395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 19:48   #57
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZRN395 Посмотреть сообщение

Я покупаю и читаю FlyPast, обычно когда я беру в самолет (для деловых поездок). Когда я это сделаю, я выложу картинку на форуме.
Может быть, после Рождества, потому что журналы выходят 1 до 2 месяцев в Австралии.
Отлично!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 13:44   #58
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZRN395 Посмотреть сообщение

Я покупаю и читаю FlyPast, обычно когда я беру в самолет (для деловых поездок). Когда я это сделаю, я выложу картинку на форуме.
Может быть, после Рождества, потому что журналы выходят 1 до 2 месяцев в Австралии.
Ну вот и в Австралии можно ознакомиться, там конечно не без погрешностей, в частности перепутали И-153, не из того полка назвали, но ладно простим им...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FlyPast.jpg
Просмотров: 384
Размер:	498.3 Кб
ID:	50831  
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 03:33   #59
ZRN395
За Ил-2 Ленинград!
 
Аватар для ZRN395
 
Регистрация: 12.06.2016
Адрес: Австралия
Сообщений: 121
По умолчанию

Михаил,
Начало января: Я нашел "FlyPast" в аэропорту ...
Думаю, перевод на английский-это хорошо.
Это первая статья в журнале ()
Очень хорошее чтение для меня, не "Немцы-бла-бла-бла".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FlyPast-Михаил-Австр.jpg
Просмотров: 424
Размер:	298.3 Кб
ID:	51375  
__________________
ZRN395 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 12:59   #60
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZRN395 Посмотреть сообщение
Михаил,
Начало января: Я нашел "FlyPast" в аэропорту ...
Думаю, перевод на английский-это хорошо.
Это первая статья в журнале ()
Очень хорошее чтение для меня, не "Немцы-бла-бла-бла".
С наступившим!
Нет конечно, во "FlyPast" было еще две статьи, про боевое применение первых Ил-2 (июньский номер 2016 года) и сражение 42-го ИАП против II/JG52 утром 22 июня 1942 года (ноябрь 2016).
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru