AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2020, 15:03   #11301
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Идёт бронепоезд...
-Ваше благородие!
-Чего тебе? Почему ход сбавили?
-Там на путях, какой то чувак с лошадью. В шляпе, и ест яблоко.
-Дави...Это Михалков. Если остановимся, нас ограбят...Ваш ход, поручик.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 15:47   #11302
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Посмотрел документальный фильм про челюскинцев, и эпопею их спасения.
Ляпидевский дюжину раз летал, что бы их найти.
Вот, я не представляю...как он их нашел. У него указатель скорости, высотомер, вариометр (и, то не уверен, нужно поглядеть чем был оборудован АНТ-4) и спиртовой компас. Понятно...Они рассчитали полёт в точку, что передали челюскинцы. НО! ветер, это такая субстанция, которую можно знать только в текущем времени...Эта фигня не прогнозируется. Особенно по высотам. Учитывая скорость самолёта, тогдашнюю. И! Под тобой льды. Ни фига ни как не сориентироваться от слова ваще.
Так, они за неделю, на самолётах Р-5 перевезли всех на материк.
Братцы, это не мыслимо.
Лётчики: Ляпидевский,Молоков, Каманин,Слепнёв и Доронин увезли всех за 23 рейса.
Молоков увозил Шмидта четвёртым рейсом за день...уже темнело. Шмидт упирался...Он считал, что должен был покинуть стоянку последним. Он был уже серьёзно болен.
Я просто развожу руки, глядя на теперяшнее положение вещей.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 16:18.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 15:59   #11303
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я себе представил. Р-5... На дворе -40, -45. Ветер в харю, я х...рю.
Чуваки, что на Юнкерсе W-33 выбили стёкла, по тому что они замерзли, и через них ни хрена не было видно.
Ну, или это было на Флистере...я не запомнил...Но, факт.
На Консолидейтед Флистер летел Слепнёв, а бортач у него был американец.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 16:03.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:14   #11304
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Место стоянки Шмидта, после крушения Челюскина. Примерно полтораста километров от Ванкарема.
Вот, возьмите карту проведите вертикальную линию от посёлка Нешкан, что на Чукотке, и горизонтальную линию от Поинт-Хоуп, что на Аляске...Место пересечения будет примерным местом аварии Челюскина. 68 градусов с.ш и 172 градуса з.д.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 16:16.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:26   #11305
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Да...Ещё в экспедиции по спасению принимал участие Леваневский.
У него чё та там сломалось он до лагеря Шмидта не долетел. В обще я его считаю самым невезучим полярным лётчиком. Потом он где то во льдах сгинет при перелёте в Америку. Но, чувак был интересный. Мне давно, как то про него попалась статья. Найду, прочту снова и расскажу.
И, ещё Водопьянов...Нужно подготовиться, что бы чё нить такое наклацать...На память не получается...старый уже.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 16:35.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:47   #11306
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Если честно...Я хотел по распределению попасть куда нить на Север, или на Дальний Восток. Уж очень хотелось поносить унты.
Моя экипировка в Забайкалье зимой.
Трусы, тельняшка, простые носки, свитер из верблюжьей шерсти, кальсоны, демисезонные ползунки, меховая куртка, унты, меховые перчатки и варежки из овчины. На ходу становятся мокрыми спина и ноги. Сидеть на морозе легко. Меховые ползунки не носил почти ни когда...жарко, но за то в них по тяжелой нужде ходить очень удобно...Есть клапан на молнии. Но, сидеть на морозе больше 35 нужно скоропостижно...Червивато.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 17:02   #11307
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Во второй половине января морозы стремятся к бесконечности. У нас забивали полёты по температуре.
Вот, плюнешь...слюна до земли долетает в виде льдинки. Ну, конечно плевать нужно не форшмаком, а через зубы..Эффект невероятный.
Ходила такая байка, что однажды в крещенские морозы чувак пошел поссать...Поссал, отломил струю и обратно.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 17:14   #11308
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ми-24 и Ми-8 до -40 запускаются совершенно свободно. А, вот Ми-6 нужно греть мп-шками часа три-четыре. Так, у них ещё была противообледенительная система на спирту - источник коррупции.
У меня был кент в транспортном полку, правак на Ми-6...Лёха, я про него тут рассказывал. Я у него по квартире ходил, и спотыкался об канистры со спиртом.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 17:34   #11309
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я однажды приезжаю из отпуска...Начинаю открывать дверь, она падает на меня. В отпуске я был на Новый год...Приехал уже в феврале.
Оказывается, что на крещение было -52, и у меня в квартире замёрзли батареи. Если бы был я на месте, я естественно обогреватели поставил на два киловатта, и батареи бы не замёрзли. Поскольку меня небыло, случился такой катаклизьм. Я оставлял ключ кенту, начальнику штаба доложил, что ключ у Андрюхи. Ломать дверь было совсем не обязательно.
Но, аварийной ситуацией занимался батальон Бато, не долго думая сломали мою дверь, срезали батареи, и поставили новые...Сожгли обои.
Я гляжу на такую картину...Ржавые батареи на месте тех, что мы с женой красили надысь. Обгорелые стены вокруг них.
НО! Ни чего не пропало из моей квартиры.
Оба телека на месте. Всё барахло. Квартира почти месяц стояла без дверей.
Пропали две кружки, две чайные ложки, и пачка сахара. Бойцы, что делали "ремонт" в моей квартире ограничились малым. Вот преимущество социализма перед капитализмом.
Да...один телек стоял перед диваном, второй маленький - в спальне. Как теперь помню...Электроника то ли 302 то ли 303. Так он у меня Китай принимал на ура. Смотреть там, правда было нечего, но для разнообразия сгодится.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 18:52   #11310
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Фаэтон открытый, цокают копыта...
Это мы раз со штурманом эскадрильи гоняли на мотоцикле Урал в н.п. Тупик. 100 км от Могочи. За водкой.
Вернее он ехал по делам...Там у него то ли любовница, то ли брат, то ли приятель.
И говорит:
-Я еду в Тупик, если кому чего надо, говорите.
Желающих откликнулось сильно много.
Водка тогда уже была по талонам. А, там был северный район. Водка без ограничений.
Он смотрит, такое дело:
-Давайте мне помощника.
Ну, и общество выделяет меня в эту экспедицию.
Я записываю в блокнот, сколько денег принял, сколько ему бутылок...Веду учёт. Мне тащут парашютную сумку...Это такой чувал литров на сто.
У меня в кармане уйма денег, ляжку жгут...в руках парашютная сумка.
Я давно хотел побывать в Тупике. Согласился молниеносно.
Приходим к его мотоциклу. Хрясь, кик не проворачивается...Масло замёрзло. Я в эскадрильский домик, ставлю полный чайник...Курим...
То, сё. Чайник закипел. Иду, и медленно лью кипятком на картер двигателя. Опа...кик пошел. Заводим..греем минут десять.
Он садится, я лезу на заднее сиденье. Штурман:
-Не...садись в коляску, на поворотах будет половчей.
Я залезаю в коляску. Там такая полиэтиленовая фигня в виде накидки...Она на морозе, как фанера.
Ну, я кое как растянул. Едем.
Вы когда нибудь ездили на мотоцикле зимой?
Уверяю вас, это-совсем другие ощущения.
Дорога, летом гравийка - зимой снежник. Заносит на каждом повороте. Штурман (Фамилию забыл, имя Коля) херачит...Мне на левых поворотах приходилось на половину вылезать из коляски, и перевешиваться в сторону колеса, что бы не ровён час не перевернуться.
Дорога - тайга. Колея одна..и то не ясно выраженная.
Приезжаем. Заходим в магазин...Бабы давай ржать.
У нас слёзы и сопли замёрзли в параллельно земле положению.
От глаз прозрачные сосульки, от носа - зелёные.
Отогрелись, загрузились, расчитались.
Я пока ляскал с бабами Коля слетал по делам.
Посёлок ну...чистейшая охотничья артель.
Домов десятка два..Дети, видимо и школа есть.
Дома постройки века девятнадцатого.
Магазин - сразу видно, что новострой построили где то в 30х.
Блин, люди там себе приспокойненько живут...
Говор странный, я успел поговорить с несколькими. Даже в Могоче, говор совершенно другой. Ну, блин...другая планета, только советские деньги там в ходу.
Перед дорогой назад, мы засадили грам по 200...Если честно, мёрзнуть очень сильно не хотелось...Я уж думаю, может останемся...За нами машину из военной прокуратуры пришлют.
Приехали, я на раздаче раздаю ампулы и сдачу.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 19:00.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 19:03   #11311
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Это я к тому...
Как чуваки на Р-5 по три раза в день гоняли за челюскинцами.
Умереть не встать, когда тебе в харю дует ветер со скоростью 150 км в час при морозе около 40.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 19:25   #11312
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я в Забайкалье приехал в декабре 1984.
На службу нужно было ходить через виадук, возле вокзала.
Я, начитавшись Джека Лондона...как там чуваки кашляли кусочками отмороженных лёгких, с дуру стал забинтовывать рот шарфом...
Залезть на виадук в такой маске...как слазить на Эльбрус.
Дышу через шарф...Это всё покрывается коркой льда...Подсос воздуха идёт мимо шарфа, выдох то же...Закрыть глаза...пять секунд, и ресницы смерзаются. Глаза можно открыть только с помощью рук.
Я потом перестал бздеть...Стал дышать морозом, и быстро привык.
В январе я уже купил себе варежки. Вставил их в карманы куртки...Покупал спецом, что бы руки в меховых перчатках легко влетали в варежки.
Хохма вышла, когда я первый раз пошел в наряд, помощником дежурного по полку.
Я построил наряд, беру тетрадку, ручку и начинаю записывать хотя бы главных дежурных...На второй фамилии...ручка замёрзла, мои руки превратились в кегли. Я всех отправил по местам, и бегом в дежурку.
Там брожу по дежурке, быстро...руки начали отходить...Ору.
Потом, утром...рано, пришли чуваки за пистолетами....на боевое дежурство...Я пишу в книгу номера пистолетов, кто, что и даю им на роспись. Ну, и перегибаюсь в окошко. Они расписываются...Потом, Вова Проходцев, один из получающих...
-У тебя ни чё не горит?
-Да, не..
Смотрю левый подол моей шинели дымит, как паровоз на форсаже...
Мамадарагая, я в суете шинелью залез в тэн обогревателя...как она не занялась?
Там, наверное весь полк ржал с меня.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 19:33   #11313
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Вот, если бы прожить свою жизнь ещё разок, я бы ни чего не стал менять...Только я бы поактивнее полазил бы по тем местам.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 20:06   #11314
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Рассказываю, как было устроено жилище моей тёщи. (я там женился)
Такой сруб из лиственницы. Забор из штакетника...Который набивали ещё при царе.
К срубу пристроены сенцы...как там говорят. В сенцах стоит бочка с капустой. Ну, и всякая утварь, которая не нужна немедленно в доме.
Заходишь в избу. По центру печка...вокруг печки ещё пару комнат.
Всё скромно, без лишней мебели.
Ну, вот...смотрели "Калина красная"...очень похоже.
Во дворе сарай. В нём стоит мой мотоцикл, и мотоцикл брата моей жены.
Дальше в огород ещё сарайчик. чё там, я так и не посмотрел...За то на чердаке побывал...и не раз...Когда дружил с моей будущей женой.
Ну...Даурия.
В конце огорода сортир.
За сортиром опять штакетник, и берег реки Амазар.
Вот на этом берегу, я каждую осень и весну дежурил по-зорьке...сбивал транзитную утку.
Через речку продолжение посёлка и сопка...Вот, название сопки забыл...Что типа Охон...не стану утверждать. Название китайское...Там полно жило китайцев.
Я тогда был молод...дурак, дураком..
Помню тамошних муравьёв...Мамадорогая.
Сантиметра по два длиной. Это, прям крокодилы какие то.
Так у них муравенйники...высотой метра в полтора.
Чудные места...Речки промывают берег...и из берега торчит лёд в июле...Вечная мерзлота.
Картошку садят не выкапывая лунки, а кладут картофелину, и присыпают её сверху землёй...На полтора штыка в землю - лёд.
В тайге летом не выживешь. Комары, гнус, москиты разной породы не просто одиночные...летают такими шоблами...отмахаться не судьба.
Жалят так, что пчёлы нервно курят в сторонке.
Зверья навалом. Но, за ним ходить...дело хлопотное..
Я...уже будучи более менее опытным, два рябчика за часов 14 похода..Это трудно...Но для меня было интересно.
Это, как на рыбалке...Я на рыбалку еду не за рыбой...а фиг знает за чем...даже просто посмотреть на реку. Ну, и тут так.
Лазил по тайге с удовольствием. Зимой...Летом я в тайгу сунулся всего лишь разок...и зарёкся. Лучше напороться на стаю голодных волков, чем на комаров.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 20:20.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 21:09   #11315
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Помните я тут предлагал послушать двух девушек из Мексики?
Ну, так вот...Я сейчас прослушал эту песенку...
Старшая из девушек слукавила, что это её сестра. Она назвала её имя.
Ориняна...фамилия..если я правильно услышал Химендес.
Ну, так вот у них разный акцент.
Одна поёт
Но тьенешемедьё (так слышится)
другая
Но тьенес ремедьё
Дословно: У меня нет лекарства.
У мексиканцев нет правила шипеть звук "С".
Она почему то это делает именно в этом месте, но прежде и потом произносит совершенно свободно, как "с".
Они из разных провинций...они совершенно по разному произносят слова...Вряд ли они родственники.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 21:30   #11316
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Там всего один куплет и припев.
Обе девушки спели один и тот же куплет совершенно по-разному.
Песня простецкая, как полька-бабочка.
Начинается со слов..."Положа руку на сердце" Почему младшая ставит так ладошку, что меня умилило.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 21:39   #11317
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

-Всем построиться.
Идём за линию фронта. Отнимите у пулемётчика пулемёт. А, то отстанет.
Минёру выдать ещё две мины. От языков ни какого толка...Ставлю задачу.
Отыскать документы. Утаскивем все, что найдём. Колбасу и коньяк не брать...Только документы...Минёр минирует всё что попадётся на глаза.
Вопросы есть?
-Есть.
-Что есть?
-Есть, выдать минёру две мины.
-Попрыгать на звон...Вылезаем по команде.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 22:19   #11318
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я поражаюсь своим родственникам, что умудрились родится в начале двадцатого века. Ну, вот...грамотных среди них было..с гулькин х...
У моего деда были братья один стал священником, второй фершалом...
Ну, они были ориентиром для всех...Как то грамоте обучились, закончили какие то курсы...Учились со всей силы.
Вот на примере своей семьи. Один из сыновей братьев моего деда стал председателем крайисполкома краснодарского края. А, его отец...толком читать не мог.
Следующее поколение...все получили высшее образование.
У нас дома жили чуваки из станиц во время сессий и экзаменов.
Дипломы их обмывались у нас дома сразу...Я при этом присутствовал.
Я свидетель, как зубрили билеты на экзамен Они жили у нас, по-родственному... Я уже был подростком. Все сдавали экзамены...тряслись. Я видел, как один из моих родственников уходил на экзамен...Как на расстрел...Лицо белое. Мама ему чай, бутерброт...Он...да, да...и уехал зубря ответы. жуть. Он не мог не сдать экзамен...ну, вот...если провал он себе вены перережет. Колхоз заплатил за его обучение...Вернуться с провалом...это...как вернуться из разведки в сс-кой форме, и в засосах.
Теперь всё не так.
Поступать не нужно.
А, учиться и подавно..диплом принесут на дом.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 22:44   #11319
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я вот тут прослушал одну передачу...Типа "Что делать".
Кризис ни кто не отрицает. Многих из тех кто там был я не знаю, и теперь после этой передачи и знать не желаю. там был Михаил Хазин. Его там перебивали, срывали слово...Но, он там был самым вменяемым, на мой взгляд.
Да...там ещё был итальянец Джульетто Кьеза...Тот, хоть и не является экономистом, но что он говорил вполне достойно обсуждения. остальные толочат воду в ступе. Блин...жопа уже висит над нашими головами, а они всё оттягивают лямку. Видно, что не охота прощаться с тем миром, который уже утонул.
Как у Некрасова...
Тятя, тятя...наши сети приташили мертвеца.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 23:11   #11320
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я участвовал в некоторых мероприятиях...Как говорил Остап Бэндэр "подземная коммерция"... не в качестве застрельщика, а так...на вторых ролях. Правил ни каких...Всё настроено на понты.
Я потом заболел, и под эту дудку свалил...И, как оказалось вовремя.
Всё же у меня в родне, хоть один...да еврей был.
И вот, всё это время...я без роздыху...Не скажу, что я вынырнул в одних трусах...Но, отвязывался я от этого долго. Я потом месяца два ездил консультировать нового бухгалтера. Тот на удивление оказался тупым.
Да в такой степени...я ему показывал, как на калькуляторе умножить трёхзначное число на двузначное, и!...как прочитать ответ.
А, уж таблицу пассив, актив..он так и не вкурил.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru