AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Железная стратегия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 19:59   #1
narvik
Местный
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 230
По умолчанию Проблема с видяхой

Доброго времени суток.

Вчера столкнулся с прблемой - после очередного зависа и перезагрузки, экран при черном фоне оказался заполнен синими точками. Винда загрузилась более менее нормально, но заметно тормозила (особенно при перетаскивании окон), шрифт местами отображался искаженно. Диспетчер устройств показывает мою Nvidia GF 9800 как неработоспособную с ошибкой 10, в свойствах экрана почему-то в качестве видеоадаптера стоит VgaSave.

То, что видеокарте скорее всего хана, я уже понял. Попытка вынуть карту и прочистить вентилятор результата не дала. Но мучает вопрос - можно ли как-нибудь (помимо установки для пробы чужой карты) проверить - проблема в видяхе или же в материнке? Угробить чужое имущество как-то неохота.

Заранее признателен за помощь.
narvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 20:09   #2
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Была такая же история - признак конца видеокарты.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 02:05   #3
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
....Но мучает вопрос - можно ли как-нибудь (помимо установки для пробы чужой карты) проверить - проблема в видяхе или же в материнке? Угробить чужое имущество как-то неохота.

Заранее признателен за помощь.
да признак не здоровый, отпайка чипа или памяти возможна на видюхе.

Ну а по проверке:

1. Чистка самой видюхи
2. Чистка продувка самого слота под видюху.
3. проверка коннекторов питания.
4. пробовать подключить к другим коннекторам(если они есть свободные) Можно на время отключить CD-DVD и винт отставить один системный , чтоб освободить концы питалова.
5. переставновка винды и проба с вновь поставленными дровами на видео

Глюки материнки почти не определяются, а уж тем более не лечаться, если конечно материнка не совсем древняя, на тех хоть конденсаторы питалова можно было перепаять.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 14:08   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
... Вчера столкнулся с прблемой - после очередного зависа и перезагрузки, экран при черном фоне оказался заполнен синими точками. Винда загрузилась более менее нормально, но заметно тормозила (особенно при перетаскивании окон), шрифт местами отображался искаженно. Диспетчер устройств показывает мою Nvidia GF 9800 как неработоспособную с ошибкой 10, в свойствах экрана почему-то в качестве видеоадаптера стоит VgaSave.
У меня в свое время похожим образом 8800GTS "гавкнулась", чип "отклеился". Похоже, для них это весьма распространенное "заболевание"
Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
... Но мучает вопрос - можно ли как-нибудь (помимо установки для пробы чужой карты) проверить - проблема в видяхе или же в материнке?
Ну, без "специального" оборудования метод "научного (в)тыка" - единственное решение доступное т. н. домашнему пользователю Кстати говоря, кроме собственно видимокарточки, еще и БП может оказаться "виновником" происходящего ...
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:23   #5
CharliDog
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Ну, без "специального"
Сухая пайка, это общая болезнь элементов под нагревом.
Я например решаю этот вопрос китайским феном, обыкновенным, для укладки волос.
Хорошо помогает, только радиатор и тп, снять надо с Гп и памяти.
Карта, судя по всему еще живая.
Можно попробовать, если знания есть в электронике.
Да и вообще, всем за правило советую принять, комп чистить раз в два-три месяца, не зависимо от того чисто в доме в смысле пыли, или нет, особливо БП.
Раз в год менять термо пасту на ЦП и ГП
Проживет комп значительно дольше.

Последний раз редактировалось CharliDog; 13.11.2012 в 18:27.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 23:21   #6
He113
Местный
 
Аватар для He113
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Запорожье (Украина)
Сообщений: 285
Отправить сообщение для He113 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
можно ли как-нибудь (помимо установки для пробы чужой карты) проверить - проблема в видяхе или же в материнке?
99% видик помер за небольшую плату в мастерской можно "прогреть" видик с вероятностью успеха примерно 75% (для данной модели), хватает в среднем на пол года, в ето время можно накопить на новую... только гарантии никто не даст.
пс "рекордные" серии 9800ГТ и 8800ГТ горят как спички (у меня полный могильник таких), хотя и неплохо "оживляются" в отличии от аналогичных радеонов...
была у меня возможность безоплатно поменять свой 9600 на 9800 (не паянный), погонял ее на выходных... проц все равно ее не напрягает, и не стал рисковать...
He113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:36   #7
CharliDog
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от He113 Посмотреть сообщение
8800ГТ горят как спички
8800 джи ти, гигабайт, лично у меня, года три в иле проработала интенсивно, на разгоне причем, и сейчас у знакомого пашет, ему отдал когда 9600 появилась, и того, тоже лет 7 пашет уже, и не спичка, и не сгорела, правильное обслуживание-т.о, соблюдение ттх, подбор питания, гарантированно продлевают жизнь, не только видяхе.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 16:48   #8
He113
Местный
 
Аватар для He113
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Запорожье (Украина)
Сообщений: 285
Отправить сообщение для He113 с помощью ICQ
По умолчанию

ну, я не утверждаю что они все сгорели просто если посмотреть в ящик с мертвыми видиками, так одни 8800 да 9800
пс да и гигабайт пристойная фирма, вот токо не понял замены 8800 на 9600 , если первая почти втрое производительнее, собственно 9600 есть бюджетный обрезок от 8800
He113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 19:40   #9
CharliDog
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от He113 Посмотреть сообщение
ну, я не утверждаю что они все сгорели просто если посмотреть в ящик с мертвыми видиками, так одни 8800 да 9800
пс да и гигабайт пристойная фирма, вот токо не понял замены 8800 на 9600 , если первая почти втрое производительнее, собственно 9600 есть бюджетный обрезок от 8800
Гигабайт 128 бит, 256 на борту тямы, на- Н видю, чистую фирму, 256 бит, 512 тямы- я, думаю не плохой обмен...

Последний раз редактировалось CharliDog; 14.11.2012 в 19:43.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:26   #10
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
По умолчанию

Нужно что бы куллер был разборной - там смазку менять нужно. иначе со временем она высыхает от температуры и гайки куллеру. Но чего то дороговато - можно поискать в интернет-магазинах дешевле.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:30   #11
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Но чего то дороговато - можно поискать в интернет-магазинах дешевле.
куда дешевле за Джефорс970, они у нас по 10 тыщ грициков новые, б.у не видел ни в одном нашем тырнетшопе. Вопрос был по надежности девайса.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:32   #12
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
куда дешевле за Джефорс970, они у нас по 10 тыщ грициков новые, б.у не видел ни в одном нашем тырнетшопе. Вопрос был по надежности девайса.
Я чего то не понял(не разглядел толком) - на картике был кулер или видяха в целом?
Я бы меньше чем за 150 у.е. и не покупал бы., дешёвые видяхи - выброшенные деньги. У меня стоит за 1350 гривен - покупал во те времена когда доллар был ещё по 8 гривен. Пока работает исправно. Куллер на проц у меня стоит от сервера - здоровенный, но почти не шумит., одному чудаку нужны были срочно деньги и я купил за 100 гривен лет 7 назад - он снял со своего разобранного компа. Я когда два раза за год перебросил сгоревшие патроха компа - перестал покупать дёшево и сердито., потом в три раза переплачиваешь по итогу. От купленного в магазине осталось только ядро и железный ящик.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 17:46   #13
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
За вот такое http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNj..._id=880000500F стоит 70 $ отдавать?
Многое зависит от надежности/репутации продавца, а так ... почему бы и нет? Сам, правда, не покупал, но - скажем так - принимал участие в подобной "операции", и покупатель (testosteron, если кто знает/помнит ) остался вполне удовлетворен сделкой
Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Я бы меньше чем за 150 у.е. и не покупал бы., дешёвые видяхи - выброшенные деньги.
Вот уж - воистину - чув дзвин, та нэ знае, дэ вин Это ж аукцЫон! А так-то она 10 наших "штук" стОит, т. е. порядка 450 уёв, при нынешнем-то курсе
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 15:18   #14
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
.............
Вот уж - воистину - чув дзвин, та нэ знае, дэ вин Это ж аукцЫон! А так-то она 10 наших "штук" стОит, т. е. порядка 450 уёв, при нынешнем-то курсе
Дзвин по... багатеям тоже прозвенит в свой час.
Я просто не следил за ценами., покупал всегда в одном магазине на имя своего товарища со скидкой., посмотрел сейчас на цены( - http://nadavi.com.ua/src/189/evga/src-39.php - ) и малость впал в ступор.
Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
...... Плавно и быстро все эти мегабарыги вылетят в трубу. ..........
........... Железо всегда дороже всего, но что бы так дорого???........

Последний раз редактировалось Vasya; 26.07.2015 в 16:09. Причина: потёр политические места - стыдно стало
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 14:43   #15
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

[MODERATION]
Крайние пару сообщений вынужден был удалить, ибо - что формально, что по сути - оффтоп - а их тон/смысл вполне способен, КМК, спровоцировать явно "неконструктивную" ... кхм ... дискуссию
[/MODERATION]
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 00:08   #16
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

«Windows has stopped this device because it has reported problems. (Code 43)»,
Окно устройства было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)

Писец пришел карте?
Переустановка системы и чистка реестра результата не дают. По экрану полосы синего цвета. Дрова встают криво
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 11:20   #17
Asura
Модератор
 
Аватар для Asura
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 1,799
По умолчанию

Чип от платы отслоился. Можно попробовать немного продлить жизнь - запечь в духовке (это не шутка ). Или специальный фен. Инструкции как сделать в инете есть, но платка все равно считай сдохла.
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 12:42   #18
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
Чип от платы отслоился. Можно попробовать немного продлить жизнь - запечь в духовке (это не шутка ). Или специальный фен. Инструкции как сделать в инете есть, но платка все равно считай сдохла.
Как то так?
http://www.youtube.com/watch?v=iu5GN8wyeMM
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru