AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2021, 04:18   #14601
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я тут снова с историей. С древней историей Руси.
Начитался всего.
Ну, так вот.

Среди учёного народа целый веер мнений.
От мало чем отличающихся друг от друга, до полного противоречия.
И, даже...До херни несусветной.

Моей целью было выяснить:
С чего всё началось.
Какие были цели.
Как они (цели) достигались, или не достигались.
И чем это ознаменовалось.

Как выяснилось в процессе, сформировать своё мнение по этим вопросам не так уж и просто. Но, я всё же попытался.

И вот, что я выяснил.
Началось всё...Вы будете ржать. С Германии.
Вернее с шухера, который там беспрестанно происходил. А, точнее с Людовика Немецкого.
Если вы учились в школе, то вам должно быть известно что в Европе, при даже небольшом приросте населения двигаться можно только на Восток. В противоположную сторону - ни как. На Западе Атлантический океан. На Востоке же, более менее трудно преодолеваемое препятствие - Урал...А, следующее Берингов пролив. Что тоже не такое уж и не преодолимое. Аляска и Форт Росс в Калифорнии тому порукой. Если это станет не нужным, то можно и продать...По 2 цента за акр. Можете проверить. Именно по такой цене была продана Аляска и кусок Калифорнии.

Ну, вот этот гусь в 844 году и попёрся на Восток. А, там живут, и уже давно славяне. Сессно, начали бодаться.
Первым не повезло Ободритам, которые жили на Эльбе.
Потом...уже при Генрихе Птицелове давление на славян усилилось. Часть сгноили, часть крестили в католики, часть двинулась на Восток.
В итоге славяне получили по мордасам и, как теперь говорят в Киеве "чемодан, вокзал, Россия". Тогда им то же самое сказали немцы.
Ребята собрались и махнули на Ладогу и Ильмень. там жили свои.
Приезжают в 862 году на место...Бац, а там выборы главного князя
Под шумок двинули своего кандидата Рюрика - опа, и победили.
Тут заковыка. Есть мнение, что Рюрик приехал из Стокгольма к бабушке на каникулы...И пошел по наклонной...вверх.
Мне почти не важно откудава вин приехал, важно...что удачно.
Есть ещё мнение. что Рюрика не было вовсе.
Это тоже...почти не важно. Хотя, если его не было, то откуда тогда Рюриковичи?

В прицепе картинка.
Я там красным фломастером начертил, что досталось главному князю во владение...примерно. там немного на Северо-Западе не встрял. Псков не включил...Имейте ввиду.
Я не зря прицепил именно эту картинку. там в желтых тонах пятно.
Это хазарский каганат. Если хотите по тогдашним меркам - государство...Хоть и из кочевников. И, это пятно...по программе с которой победил на выборах Рюрик, нужно было сильно прорядить вдоль русла Днепра и Волги.
Дело в том, что на Юге, в районе Византии и Персии уже закончилась чума и там скопилась здоровенная куча денег в серебряном и золотом выражении. В Византии, например, вымерла половина населения. Их тратить стало некому. А в Европе, напротив- сильный недолёт с этим показателем благополучия. Народу нарожали до тесноты, а кэша нет. И всё из-за чумы. Туда перестали ездить из Европы. Вот Рюрик и предложил этот перекос нивелировать.
Сам Рюрик в этой программе не успел поучаствовать. Почил в 879 году.
Олег предпринял экспедицию до Киева в 882 году.
И отжал его у Хазар. Назначили город столицей. Построили там таможню...И в 907 году, набрав с собой банду варягов двинули в Константинополь...Заявить о себе, дескать мы теперь сюда будем возить разные ништяки, а увозить неликвидную мелочь из золотых и серебряных монет в бочках.
Когда вернулись назад с чистоганом...Ё-тмть. Забыли договор заключить.
Вторую ходку в 911 году закрепили на бумаге как нужно себя вести в Константинополе, и где будут жить, пока на лодки стаскивают деньги. Сколько нужно заплатить за каждого убитого и покалеченного ромейца во время деловых ужинов. Сколько штраф за стыренную лошадь...и так, по мелочам.
Пошла вода в хату.
Параллельно по Волге проскакивали в Персию.
Но, хазары не уймутся. Стали дерзить... ловить в окрестностях Киева зазевавшихся граждан...делать засады на порогах. Техосмотры на Волге и прочую шкоду.
Отчасти на контр меры выезжал Игорь. Но, дело не довёл до конца по уважительной причине. Его древляне порвали двумя берёзами, мол...обнаглел, налоги взвинтил...и всё такое.
Зато Святослав, сын Игоря, навёл порядки в Хазарии. Взял Саркел (Тогдашнюю столицу каганата). назначил себя Каганом всея Хазарии и расформировал тамошние войска вплоть до Волги.
Святослав всю свою жизнь был где то на войне. Или в Хазарии или на Дунае. В Киеве появлялся ооочень редко и там командовала Ольга. Его мать.
Однажды, возвращаясь из Болгарии, где ему накрутили уши,
зазимовал на порогах Днепра. И бойцы Кури-Печенежского убив Святослава, сделали из его головы кружку для Кури.
Вот до гибели Святослава всё шло по плану Рюрика.
Волга и Днепр контролировались. Казна пухла.
Потом пошла фигня.
Три его сына сцепились за киевский стол. Не на шутку.
Первым погиб Олег, убегая от Ярополка. На мосту Овруча скопилась пробка из всадников, началась толчея, и в давке лошадь Олега упала с моста и придавила его.
Вторым потерпевшим стал Ярополк. Его убил (Или... при нём убили) Владимир.
В итоге этой усобицы князем Киева стал тот, кто меньше всех имел прав на стол (стул)...Владимир
....Продолжение следует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chasaren.jpg
Просмотров: 126
Размер:	680.1 Кб
ID:	70717  

Последний раз редактировалось Chernomor; 07.09.2021 в 19:13.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 19:14   #14602
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ё-тить. Картинка не прицепилась.
Пардон
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 21:03   #14603
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, и вот...
Выше была предистория.
Это всё не точно. Нестором была записана с чьих то слов.
Но, других документов нет.
И, всё что мы знаем об этом, всё из несторовской летописи.
Пока не появится какая то другая летопись, следует считать ПВЛ Нестора объективным источником.
Условность этого источника распространяется до 1113 года, или же до 1119. Точнее, до тех пор, пока ей не заинтересовался Владимир Всеволодович Мономах.
Этот точно был грамотен. Знал несколько языков.
И с большой степенью уверенности можно говорить, что он её читал. Ну, или прослушал. Мало того, он внёс в неё поправки. Это совершенно точно установлено. Глава за 1113 год переписана... ничтоже сумняшися (Без всякого сомнения).
И написал, или надиктовал в эту летопись
"Поучения Владимира Всеволодовича", которое состоит из трёх частей. Первая - поучение. Вторая -автобиография "О путях и ловах" и третья - письмо своему двоюродному брату Олегу Святославовичу.

А, теперь к Владимиру.
Именно с него начинается история нашей древней Руси.
До него всё было...ну, совершенно зыбко. Погибни он в усобице с братьями...И, кирдык.
Или в связи с гибелью его братьев и его происхождением в подданных вызвало более сильный ропот...снесли бы к лешему.
С этим в том числе связано Крещение Руси. Византийский Император Василий не отдал бы свою сестру за какого то язычника в период с 986 по 989 по разным источникам.
История о нападении на Корсунь, и требование в наглую... отдать в жены Анну не вписывается в логику. Но, в Крыму они там пошухерили...в поддержку Императора Константинопольского в борьбе с . И оказали действенную поддержку шурина.
НО! Ворота, которые они там в суматохе навинтили, оказались в Новгороде в виде калитки Софийского Собора при его открытии.
Кто точно утащил эти ворота бойцы Владимира, или его сын Мстислав позднее, при оказании поддержки Василия II Болгаробойцы в подавлении бунта в Крыму, точно не известно.
Как бы там нибыло, Анну срочно отправляют в Корсунь, где уже крещеный с Именем Василий князь женится на Анне.
Из Византии Владимир вернулся с новой женой и с целой ватагой православных священников. Кроме того инженеры и строители для установки храмов.
Крестили Русь, что называется - Срочно.
Но, вышло совсем не так. Знать покрестили быстро, а вот, голь крестили аж до Ивана Грозного.

По мере старения Владимира, его дети уже начали суету по занятию киевского стола.
Владимир приблизил к себе младшего сына Бориса, и по всему было видно, что Борис метит на смену отцу.
Первым всколыхнулся старший сын Святополк. С криком "А чё это не я?" попал в тюрьму и сидел там аж до смерти отца.
Затем Ярослав...Уже войско собрал и наёмников притащил от Варягов. Уже и выехал свергать Владимира Ясно Солнышко. А, тот возьми, да и умри.
Продолжение следует...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 23:13   #14604
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я сильно сокращаю.
Доведу до Мономаха, и совсем обойдусь общими словами.
Те, кому интересно узнать детали, с лёгкостью это сделают...
Даже с помощью Википедии. Там практически все по ПВЛ, и ссылки на документы и авторов того или иного мнения. Но это лишь для того, что бы узнать, как и чьими руками свершались действия, приведшие к тому, что случилось.
Так и думается изподволь "Блин, вот если бы..."
Это не катит. Случилось то, что случилось.
Как говорят немного юго-западнее от нас "Маем, шо маем".

И, так...Умер Владимир. Началась резня между его сыновьями. В этой усобице не принимал участиеМстислав Владимирович.
А, ему было некогда.
Он был тмутараканским князем и не вмешивался в эту фигню.
В это время в Крыму случился бунт Георгия Цуло, наместника византийского Императора на полуострове.
Василий II было обратился за поддержкой в Киев.
Мол, выручайте...Там у меня в Крыму бузит Цуло. Хочет отпочковаться от Византии. Надо военная помощь.
В ответ тишина. В Киеве идёт борьба за кресло.
Тогда Василий обратился в Тмутаракань, к Мстиславу Владимировичу. тот согласился. В результате обоюдных действий византийского воеводы Варды Мунга и Мстислава бунт был подавлен. Мстислав от Византии получил преференции, в часности получил особые условия в Керчи...Или даже саму Керчь в подарок.
Это было в 1116 году ранней весной.
Весной 1119 года Ярослав таки убил Святополка. Вернее его убил Варяг Эймунд, приглашенный Ярославом. перед тем, как убить пленённого Святополка он спросил у Ярослава...типа, а чё с ним делать?
Ярослав:
-Гаси.

В 1023 году Мстислав приехал в Чернигов с черкесами, и забрал его себе. Окружил Киев и предложил сдаваться. Там отказались. Мстислав не стал осаждать Киев, и вернулся в Чернигов.
Ярослав убежал в Новгород. Там собрал войско, нанял варягов и рванул на Чернигов. Мстислав расхерачил Ярославово войско и предложил Ярославу:
-Пусть Киев остаётся у тебя. Ты будешь химичить на правом берегу, я на левом.
На том и порешили.
Потом, Мстислав погиб на охоте в 1036 году. Его земли перешли к Ярославу. Ярослав стал править всей Русью.
Мстислав очень интересный персонаж. Его стоит внимательно изучить. Он шустрил не только в Крыму. Владея левым берегом Днепра он продолжал командовать в Тмутаракани. Его бойцы были в Дербенте и Баку и в 1022 году воевал целый экспедиционный корпус русских на стороне Византии против Георгия I грузинского Царя за Иверию.
После смерти Мстислава Ярослав вернулся в Киев из Новгорода, в котором он сидел, являясь киевским князем. Боялся Мстислава.
Продолжение следует...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 02:40   #14605
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Прочитал сейчас, чего я написал.
Кроме ошибок в тексте, полно ошибок смысловых.
Хотел сократить, а получилась какая то фигня.

Наклацаю пояснения к тому, что я написал выше...ну, и немного дополнений.

Итак...
Ободриты.
Мне не известно, называли ли они сами себя так. Точнее, я не стал разбираться сильно глубоко.
Они же Бодричи. Полабские славяне, вернее- союз западно-славянских племён, проживающих в нижнем течении Эльбы. Теперь это земля Мекленбург.
Донырнул до этой глубины я проверяя версию Татищева, что Рюрик внук Гостомысла. Так же я выяснил, что по записям Восточно-Франкских летописцев второй половины IX века Гостомысл пал смертью храбрых в одной из стычек с Людовиком II Немецким в 844 году.
Это не подтверждает татищевскую версию, о его чудесном спасении, но и не отменяет родство или другую связь Рюрика и Гостомысла .
Для меня этого достаточно, что бы пояснить для себя почему Рюрика не отправили восвояси, а приняли учтиво и с княжескими почестями.
Похоже, в Новгороде Рюрика уже ждали. Но, не понятно...де он лазил почти 20 лет. Зато понятно, почему он припёрся именно в Новгород.
Дело в том, что пути в Греки и Персию законсервировались из-за пандемии. Ряды охотников туда сгонять за барышами ооочень сильно поредели...даже сошли на нет, что привело к упадку жизнедеятельности восточных славян. И Рюрик со своим прожектом о возобновлении трафика по этим путям, затем и контроль над ними, и своим происхождением явно подходил на роль чувака, несущего надежду на сытое будущее.
НО! В это время Днепр от впадения в него Припяти и до самого Чёрного моря был хазарским. И авторитет Рюрика среди Варягов поимел толк, что бы использовать их в качестве перфоратора для пробоя водного пути от Припяти до моря, и в Византию. Так же по Волге в Персию. Это сулило неплохие барыши.

Варяги.
Это не этнос.
Зто современным языком говоря - ОПГ морского типа.
В эти банды входили и скандинавы, немцы, славяне и финны...в общем все, кто жил в то время по берегу балтийского моря...И не только.
Балтийское море в ту пору называлось Варяжским.
Стиль их "работы" незатейлив и прост.
Идёт караван по морю. К нему подходят лодки с варягами.
То, да сё...а, чё везём?
Варяги назначают цену прохода. Если цена не устраивает караванщиков или нечем заплатить...просто перегружают всё вплоть до одежды этих караванщиков на лодки варягов. Если те начинают оборонять своё добро, их вырезают. Лодки, что получше - забирают себе, остальные топят. Всё...Теперь варяги становятся купцами и едут торговать.
В общем, люди без башни, но хорошо знают все базары и дороги к ним, кроме того очень хорошо умеют пользоваться ножиками на случай, если к ним подойдёт такой же отряд.

Возможно, Рюрик входил в такую ОПГ, и был там на уважаемом счету.
Являлся ли Игорь сыном Рюрика?
Х.З. Важно, что его таким считали.

Первый конвой Олега в греки...уверен, собирали варяжским методом.
Но, для прохода по Днепру...хотя бы до порогов, нужно было, что бы Киев перестал быть хазарским. Это место куда свозились налоги для сортировки и увоза в Саркел, столицу западной Хазарии.
Кроме того, это лучшее место для контроля Днепра. Если севернее и южнее Киева поставить таможню, то её можно было легко объехать по многочисленным руслам Днепра. А в разлив этой реки так совсем таможня утонет вместе с таможенниками. Теперь эти места затоплены водохранилищами.
В районе Киева русло имеет всего один фарватер.
И ещё..это лучшее место для переправы через Днепр.
По одной из версий, которую я встречал, название Киев возникло от имени Кий, который в этом месте организовал переправу через Днепр и имел контрольный пакет акций в этом кооперативе. А, Хорив и Щек делили между собой и сестрой Лыбедь остальные 49 процентов доходов от переправы, а может и того меньше.

В общем...Для контроля этого места нужен был достаточно большой гарнизон. Иначе хазары могли бы перекусить эту дорогу в греки в любой момент, просто притащив туда вдвое больше бойцов чем там было русских. Именно по этому туда перетащили столицу из Новгорода.
Вместе с главным князем туда переехали достаточно большие войска.
Да, и брать Саркел из Киева было удобнее, чем из Новгорода.
А брать его было обязательно, что бы свободно ходить и по Волге.

Первый поход в 907 году в Константинополь был пробным.
Отжали где то в Балтике небольшой караванчик. Добавили к нему лодки с бойцами и поехали к порогам. Думаю, на порогах и в устье Днепра пришлось надавать по каскам каким нибудь обормотам, типа хазар и печенегов, и всем, кто попадался...Нужно было показать...Что бы знали все, кто папа на этой дороге.
В Константинополе расторговались, попутно поизучали цены, что где. Ну, и себя показали.
Загрузились, и приехали назад.
В 911 повторили те же действия, но ещё и заключили договор с византийцами. О содержание этого договора коротенько можно прочесть...https://www.prlib.ru/history/619503

Теперь дополнения по Владимиру.
Существует версия крещения Руси на выбор Владимира.
Разыгрывалось четыре лота.
Магометанский.
Иудейский.
Латинский (Католический)
Православный.
Магометанский не прокатил сразу. Там бухать нельзя. А, это не наши методы.
Иудейский вариант продвигали Хазары. Когда у посланцев от иудеев спросили
-Так вы там все иудеи?
-Не.
-А, сколько?
-Ну, вот мы, и ещё несколько князей там дома.
-А, остальные кто?
-Да, Бог весть кто.
-Ясно. До свидания.
Католический лот тоже отвалился, за то что предков Владимира выгнали с полабья именно за то, что они не стали принимать католическую веру с поджопником посольству из неметчины и со словами Владимира:
Дескать, идите по добру поздорову домой... наши отцы вашу веру не приняли и мы не станем.
Выбор пал на Православие.
Думаю, ни какого выбора не было. Изначально альтернативы православию не существовало. Но, это моё мнение.
Потом ещё про Ярослава добавлю.
Продолжение следует....

Последний раз редактировалось Chernomor; 09.09.2021 в 03:05.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 23:30   #14606
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Всё же добавлю про Владимира Святославовича.
Я про это краем коснулся. Решил пояснить, что я имел в виду, когда писал, что положение Владимира было зыбко.
Думаю, что весь проект Рюрика чуть не накрылся.
Ну, во первых-происхождение Владимира было не очень.
Он был сыном Малуши, ключницы...рабыни его бабки Ольги.
Хотя, и считается, что у язычников до фанаря кто мамаша, важно кто папа.
Но.
Когда, во время похода на Ярополка в Киев, Владимр сватался к Рогнеде, она его отщила. Типа, я за полукровку не пойду...И всё тут!
Рогнеда была дочкой полоцкого князя Рогволда.
Владимир обиделся. И тут же на глазах её родителей изнасиловал её, а князя Рогволда, его жену, и двух братьев Рогнеды зарезал.
К слову сказать, что Рогнеда не за долго до этого была помолвлена с Ярополком Святославовичем.
Всё же происхождение имело какой то вес.
А, если сюда добавить "Во вторых"...
И, во вторых, во время перехода власти от покойного Святослава к Владимиру были убиты целых два явных наследника. Чего прежде ни когда не было.
Ну, и так, по-мелочам...Типа, в Новгороде, где княжил до этого Владимир, его там дожидался целый не кадрированный батальон наложниц.
Слава за этим князем ходила не добрая. Кроме этого можно нарыть много его всяких штучек, что не усиливало любовь подданных.
И лигитимность его, как князя киевского была под большим "не очень".
Вопрос с происхождением как то решился для самого Владимира и для его потомков, путём женитьбы на Анне Константинопольской, а вот, всякие истории с гибелью его братьев ходили по Руси.
Да, и два его сына хотели его снести с киевского трона.
Видать, было за что.

Далее про Ярослава Мудрого...Следует.

Последний раз редактировалось Chernomor; 09.09.2021 в 23:38.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2021, 00:27   #14607
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Дополнение по Ярославу.

Есть мнение, что не Святополк кокнул Святослава,Бориса и Глеба.
А, именно Ярослав. Точнее, по его науськиванию.
Установить истинного виновника не представляется возможным.
Да, в обще...
Поножовщина среди сыновей главных князей при наследовании трона стала обычаем, эдакой забавой.
Вот, ты старший сын князя в династии Рюриковичей. Не дай Бог твоему отцу умудриться заскочить на киевский престол, и дотянуть на нём до смерти. Как только твой батюшка скончается, не тяни время собирай войско, посылай гонцов к варягам за подмогой, оглядывайся...И будь готов к смертоубийству своих младших братьев.
Постепенно, усобица распространилась из Киева и на другие княжества.
При Ярославе это было не так повально, но уже при княжении Всеволода Ярославовича, и затем, и Владимира Мономаха стало модой. Не зарезал брата, или не выколол ему глаза...ну, вот ни сна, ни аппетита.

У Ярослава, похоже, как и у его отца был комплекс по своему происхождению.
Мало того, что его отец был полукровкой, так ещё его матерью была Рогнеда Полоцкая. Зная обстоятельства женитьбы его отца на Рогнеде...История диковатая, даже для глубокого средневековья.
На эту мысль меня навела история с его женитьбой на шведской принцессе.
Ну, вот представьте.
Швеция. 1017 год.
Идёт собрание важных персон Швеции и Норвегии. Речь о гарантиях мира между этими странами.
Норвежский король предложил в качестве такой гарантии заполучить в жены дочь короля Швеции Ингигерду.
Все согласились, съели быка, выпили водочки. Свадьбу назначили где то на границе Швеции и Норвегии...осенью.
И разъехались.
В назначенный день король Норвегии приезжает в условленное место...Со свитой там, лошади в цветах. На нём костюмчик от Славы Зайцева. Бац...невесты нет ни щас ни потом.
Чё за фигня?
Он отсылает послов в Стокгольм.
-Де невеста?
-А, ещё летом приезжал новгородский князь Ярослав, то...сё...и женился на ней. Э...так у нас ещё одна дочька есть.
Брать будете?
-Валяй!
Так Ярослав и норввежский король стали сестроебами.
Что там наболтал Ярослав Олафу Шведскому, как перехватил невесту? И, что в обще за срочность? Это произошло примерно через пол-года как он заскочил на киевский престол.



Ярослав, проявил себя как государственник.
Благодаря жене наладил отношения с северной Европой, Священной Римской Империей.
Отжал у Польши назад Червенскую Русь, подаренную Святополком за военные услуги полякам.
С Византией вась вась.
Настроил православных храмов.
Утвердил свод законов русского права. Назывался "Русская правда".
Население увеличилось на приличное число налогоплатильщиков. Ну, и так, по мелочам.

Умер зимой 1054 года, на руках сына Всеволода Ярославовича.

Продолжение следует...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 00:35   #14608
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

После смерти Ярослава его дети Святослав, Изяслав и Всеволод получили города Чернигов, Киев и Переяславль соответственно. Договорились на равных управлять Русью.
Этот кооператив работал до 1073 года. Потом, случилась непонятка с Изяславом. Святослав и Всеволод попросили
Изяслва из Киева, и на трон уселся Святослав. Всеволод переехал в Чернигов, а Переяславль передал сыну Святослава Давыду.
Изяслав, в это время ведёт переговоры с поляками о помощи для возвращения себе Киева.
В 1076 Святослав помер. Всеволод переехал на его место в Киев. Но, тут прискакал Изяслав с поляками и Киев пришлось вернуть.
Но, из Чернигова Всеволод не ушел и ещё занял Переяславль.
Всю эту возню я описываю специально подробно, что бы подчеркнуть борьбу за власть без резни...пока.
Вот в этом месте выплывает Олег Святославович, сын почившего Святослава Ярославича, князь Тмутараканский.
Этот персонаж позднее намутит богато, и проебёт Тмутаракань...Фактически подарит её Византии. Через 350 лет это место автоматом, после падения Византии станет владением Порты, в результате Османы выкрестят успевших покреститься в православие черкесов в мусульман.
А, ещё через 400 лет это придётся возвращать с боями и вести кавказскую войну.
Ну, так вот...
Этот Олег Святославич приехал под стены Переяславля, с Борисом Вячеславовичем (тоже племянником Всеволода) и со здоровенной бандой из половцев.
Стал его отнимать у Всеволода Ярославича. Всеволод обратился в Киев к Изяславу за помощью. В результате Изяслав и Борис погибли. В 1079 году Олега отловили нанятые Всеволодом половцы во время его попытки отобрать Киев у Всеволода и отправили в плен в Византию. Там он пробудет что то около 12 лет потом византийцы усадят его на тмутараканский стул, а позже и вовсе отожмут Тмутаракань, когда Олег поедет бодаться с Мономахом уже... за Чернигов.
В общем, Всеволод стал княжить в Киеве аж до своей смерти в 1093 году.
Особыми событиями его княжение не отметилось. так, по мелочам.
Ну, ещё мутная история с женитьбой Всеволода. В 1043 году, его брат и сын Ярослава Владимир, ходил с войной в Византию. Там опиздюлился, и в Киев вернулся чуть ли не на легке...без воеводы и почти без войска. Часть пришла назад в обще пешком. Лодки утонули нахер у стен Константинополя.
Дальше совсем мутняк.
В 1046 году...видимо, за проигранную войну, Всеволода женят на "грецкой царевне" Мономахине.
Где византийцы раскопали такой ценный подарок? У Мономаха не было дочери. Да, и сам он в обще левый император.
Я когда искал имя Мономахини, ржал...как Мономах попал на престол. Там, такая интересная история.
В общем, я не то что в Константинополе...Во всей Греции не нашел, на ком можно было женить Всеволода.

Продолжение про Святополка и Владимира Мономаха следует...

Последний раз редактировалось Chernomor; 12.09.2021 в 00:38.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 19:46   #14609
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Вторая половина одиннадцатого века, особенно его конец, и начало двенадцатого ознаменовались половецкими нашествиями.
Ну, вот, просто спасу от них никакого не было. С одними договоришься, лезут другие.
Там ханов было просто завались, и каждый себя считал самым главным. Им было просто удобно грабить
Переяслав, Киев и Чернигов. Налёты как по расписанию.

После смерти Всеволода Ярославовича Киевский престол возглавил Святополк Изяславович.

Владимир Мономах засел в Чернигове. Так же ему принадлежал Переяславль, Ростов и Смоленск.

После очередных налётов на Киев, и после череды сильно неудачных походов на половцев Святополк решает заключить мир с половцами и женится на дочке их хана Тугоркана...Типа, всё...
с половцами не воюем.
В это время Олег Святославич, о котором я упоминал выше, собрал тучу половецких наёмников и припёрся к стенам Чернигова. После недельной осады забрал у Владимира Чернигов. Святополк на помощь не приехал. Мономах убежал в Переяславль. Начались разборки, типа...Чё за фигня!
Нарастал крупный конфликт между Олегом, Владимиром и Святополком.
И вот, в один прекрасный денёк, на переговорах о мире с половецкими ханами в Переяславле Мономах режет двух их ханов. Заручившись поддержкой Святополка выбивает Олега из Чернигова.
Тут Тугоркан разрывает мир с зятем, и со своим кентом Боняком прутся в сторону Киева. Святополк и Мономах разбивают это войско.
Тугоркан в этом походе убит.
Святополк и Мономах гоняются за Олегом, который уже взял Муром, убив сына Мономаха Изяслава.
Тогда Мономах направляет на Олега своих сыновей Мстислава и Вячеслава с войском наёмных половцев и забирают у
Олега Муром, Ростов, Суздаль и Рязань назад.
Олег взбесился...Чё это вы везде, а я ни где?
Вся русская знать, глядя на то, что по Руси носятся князья отбирая друг у друга города...Нанимают половцев для своих военных нужд...А, в это время другие половцы грабят русские города не вошедшие в зону боёв...И хоть бы хны. Некому давать сдачу половцам.
Собрали княжеский совет в Любече.
Поделили все города...Совсем не так как многим хотелось. Поэтому вскоре пришлось заново собирать такой же совет в Уветичах.
На этом совете разбирали поведение Давыда Игоревича Волынского, который захватил в плен Василька Ростиславовича и выколол ему глаза.
По сути эту фигню замутил Святополк, желая присоединить себе Волынь.
Ну, и для того, что бы заново переделить области на правом берегу Днепра.
В результате напринимали решений, которые почти ни кто не собирался выполнять.
Дальше бесконечные воины с половцами на Сутене, на Сальнице в результате которых расхерачили половецких Князей Ботяка и Шарукана напрочь.
Мономах вместс Олегом Святославовичем в 1113 году отняньчили половцев на реке Вира.
В 1113 году умирает Святополк.
Мономах становится киевским князем.
В 1115 году умирает Олег Святославич будучи князем Новгорода-Северскиого.
Примечательно, что эти двое вечных соперников начали свою карьеру в одном походе против Чехов в помощь Польше, ещё при Всеволоде Ярославиче 1076году.
Всю жизнь провоевали друг, против друга...жоско. Олега из-за этой тяжбы прозвали Гореславичем.
и в конце жизни Олега, опять вдвоём прискакали на Виру и разгромили половцев. Позднее, Мономах женил сына Олега, Святослава Ольговича на своей внучке.
А, вот уже внук этого Олега, Игорь Святославич станет героем знаменитого "Слова о полку Игореве".

Мономах усиливает свою власть путём выселения некоторых князей из их вотчин и вселения туда своих сыновей.
Своих дочек и внучек выдаёт замуж за интересовавших его князей. В результате управляет большей частью Руси.
В 1116 собирает войско против половцев, громит его. В следующем походе на Дон за половецкими скальпами...половцев не нашли вовсе...Машка спряла, откочевали за Дон.
Затем, яко бы начинает какую то мутную войну с Византией. Какой то движняк в низовьях Дуная с самозванцем выдававшим себя за «царевича Леона».
Этот манёвр я пытался прояснить для себя, но лишь выяснил, что в византийских летописях про это ничего нет. А, есть лишь описание свадьбы
внучки Мономаха с внуком Алексея I Константинопольского.
В 1125 году Владимир Всеволодович Мономах умирает.
С этих пор междоусобицы среди братьев, дядей и племянников усиливаются. Города. в том числе и Киев переходят из рук в руки, как горячие пирожки.
Те князья, что поважнее, заполучив Киев, усаживают туда своего ставленника. По всей руси растёт обособление княжеств, фактически почти полный раскол.
Киев постепенно теряет престиж. На его престол приходят на год, на два. Скорость падения Руси в задницу нарастает.
В прицепе карта Руси в 1113 году. На момент принятия Мономахом
Киевского престола.
Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rus.jpg
Просмотров: 118
Размер:	16.6 Кб
ID:	70727  

Последний раз редактировалось Chernomor; 14.09.2021 в 18:06.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 21:25   #14610
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Одесса. Парк. Тир.
От тира отваливают отстрелявшись маленький Изя и его папа.
Папа:
-Ну? Шо?
-Шо, шо...папа, охотой нам точно не выжить.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 16:50   #14611
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

И так...
После смерти Владимира Всеволодовича Мономаха я для себя отметил остановку восходящего тренда развития Древней Руси.
Причины на лице.
Казалось бы...
Задачи по освоению и контролю торговых путей, худо - бедно решены. Перераспределение доходов от этого предприятия налажено, хотя возник вопрос справедливости этого распределения, но и он как то решался явочным порядком.
Обозначились движения в сторону упорядочения отношений между участниками этого консорциума. (Я писал тут о "Русской Правде" Ярослава, которая даже подвергалась редакциям в ходе изменения объективных условий).
Как то упорядочились взаимоотношения с соседями. Заключались мирные договоры, династические браки.
С большими недочётами...но, всё же решались вопросы по наследованию власти. Правила постоянно менялись, но был введён институт вечевого типа в виде совета старейших князей (съезд в Любиче и Уветичах), на случай захода в тупик.
Не мытьём, так катанием наладилось военное дело, путём извлечения ярых князей-бойцов из междоусобицы, и перенаправлением их на внешние угрозы.
НО!
Численность населения выросла. Прирост кормовой базы не поспевал за ростом числа концессионеров. Князья, попав в привилегированное положение, стали плодиться гораздо гуще, тем самым увеличивая армию желающих прорваться в место, где делят.
На всех стало не хватать стульев.
Вместо того, что бы отслеживать политическую обстановку все занялись отъёмом друг у друга улучшенного положения.
Это мы теперь знаем, что ждало их в будущем. А, они о нём, если и думали, то, как то не добросовестно.

Обстановка внутри и снаружи эдакого вида государства требовала почти экстренных мер по срочному изменению правил общежития, и жесткому их внедрению в обиход. А, армия недовольных и обиженных князей только росла вместе с претензиями к друг другу.
Решения по модернизации политики, экономики и внутренних отношений стали откладываться на потом из-за занятости главных акторов в выяснениях, кто там главный.
Когда хоронили Мономаха, ещё ничего не знали про Чингизидов. А, до их приезда оставалось меньше 100 лет.
Их встречали уже почти обособившимися княжествами, в которых уже не ценились прежние авторитеты.
Киевскому князю услышать "А, хто ты такой?" уже не считалось недопустимым. Да, и сам киевский князь постепенно стал годиться только для надувания щёк.
От Мономаха к приезду китайских товарищей на Калку, растратили огромную часть достижений, добытых Ярославом и Мономахом.

Продолжение будет...

Последний раз редактировалось Chernomor; 14.09.2021 в 18:07.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 14:37   #14612
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, вот...
Далее в тяжбах и борьбе за киевский престол разбираться можно только из любопытства, поскольку княжение в Киеве
постепенно переставало быть удостоверением "Податель сего является абсолютным единоручным владетелем и властителем Руси".
После Юрия Долгорукого штаб-квартира Русского государства стала переезжать в Ростово-Суздальский отдел.
Не сразу конечно...Борьба за Киев продолжилась, но уже как борьба за надгробную надпись "Он был Киевским князем".

И, так...
У Ярослава Мудрого было шесть сыновей.
Владимир
Изяслав
Святослав
Всеволод
Игорь
Вячеслав

Далее, путём естественного и мудрёного отбора, эстафета перешла в руки Владимира Всевлолодовича Мономаха и Олега Святославовича. Сыновей Всеволода и Святослава, соответственно.
Эта эстафета известна как борьба Мономаховичей и Ольговичей с явным преимуществом Мономаховичей. Этим почаще повезло залезать в начале
на Киевский, затем, на Владимиро-Суздальский престол...И, сессно... Московский. В династию Мономаховичей (в хронологическом порядке) вошли:

Юрий Долгорукий, сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Известен как трёхкратный лауреат звания-премии "Киевский князь". При нём началось возвышение Ростовско-Суздальских земель над остальными обособившимися княжествами, за счёт развития сельскохозяйственных технологий и освоения в Суздальском ополье
выращивания озимых сортов пшеницы. А, так же притока мигрантов из южных княжеств, в том числе из киевского и переясловского.
Основатель Переяславля-Залесского. А, так же ему приписывают основание Костромы.
В период до 1147 год к нему приезжал на рыбалку Святослав Ольгович...тот, без отцовства которого не обошлось появление "Слова о полку...".
Там они порыбачив, поехали на шашлыки...на дачу Юрия...В Москву. Так в летописях появилось слово "Москва" первый раз.

Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого. Этот известен тем, что получив во владения Киев, править в нём не стал, и, подержав в руках удостоверение
"Князь Киевский", тут же передал из рук в руки киевский престол своему ставленнику, и уехал домой во Владимиро-Суздальские пределы возвышать своё княжество.
В чём преуспел весьма.

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, сын Юрия Долгорукого. Прославился тем что, на киевском престоле пробыл Целый месяц.
Не...это не рекорд. Были и такие, которые не успевали и похмелиться после празднования восшествия на престол.
Только распраздновался, а его уже не пускают в княжеский дворец. Мол, у нас уже новый князь...Иди домой.
Его главная слава прогремела уже во Владимиро-Суздальском княжестве, которое при нём усилилось до небывалых до того высот...
Прокняжил там до своей смерти в 1212 году.
Большим Гнездом стал прозываться из-за длинного списка своих детей. 12 шт. 8 из них сыновья.
При нём загремели такие названия городов, как Кострома и Тверь, достигнув резкого скачка благополучия.

Ярослав Всеволодович, сын Большого Гнезда. Прокняжив в Киеве пару лет, плюнул на всё...
И, после гибели своего брата Юрия Всеволодовича уехал княжить во Владимир.
В 1243 его Батый назначил Киевским и Владимирским князем, в Киев Ярослав не поехал, отправив туда наместника боярина Ейковича, а столицу перевёл во Владимир.
С Киевским княжением - это не точно. А вот со столицей Руси во Владимере - да.
Так же не точно, что его отравила жена Угидэя.

Продолжение следует...
Уже и не знаю длину и количество постов, которые придётся наклацать.

Далее, в продолжение о выдающихся князьях династии Мономаховичей.

Александр Ярославич Невский
Даниил Александрович, как основатель московской династии князей и царей.
Иван I Данилович Калита, сын простого удельного князя Московского.
Иван II Иванович Красный
Дмитрий Иванович Донской
Василий I Дмитриевич
Василий II Тёмный
Иван Василийьевич III
Василий III
Иван IV Грозный
Династия Мономаховичей прекратила своё существование на русских престолах при Василии IV Шуйском в 1610 году. Шуйский вёл свою линию Мономаховичей от Андрея Ярославовича, брата Александра Невского.
На нём же прекратилась царствующая династия Рюриковичей.
Невский же, стал последним Киевским князем во всей широте этого понятия...хотя должность продолжила существовать аж до вхождения Киева вначале в Литовское княжество, затем, в Речь Посполитую, где эту должность отменили совсем... в связи с переводом статуса Киева в простой город в Житомирском воеводстве указом польского короля.

Последний раз редактировалось Chernomor; 17.09.2021 в 19:46.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 07:05   #14613
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Всё же решил, в качестве дополнения добавить ещё двух Мономаховичей и одного Ольговича. По иронии судьбы всех троих звали Мстиславами.
И, попали они в одну историю...
Я как то о них уже рассказывал, но на события, о которых я хочу тут написать, я теперь гляжу немного иначе.

Но, прежде расскажу, что я думаю о том, кто такие половцы.
По сути, эти господа внесли весомый вклад в разграбление и развал Древней Руси.

Со всего материка собралась неслыханная свора паразитов.
Кто они такие, не знает ни кто.
Не... пишут много. Прочитать можно в википедии. Там ссылки на интересные статьи про них. Но, это всё версии.
Названий и самоназваний этих разрозненных, как в этническом, так и в культурном отношении банд, как у дурака махорки.
Выясняя о них что то...достоверно находишь лишь то, что они были тюркоязычными...и то...не все.
Они даже отметились в родословных русских князей...И многократно. Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого, на пополам половец.
Его биоматериал, сохранившийся в его же гробнице использовали современные учёные, для выявления гаплогруппы половцев.
Думали прояснить вопрос...Запутались ещё больше.

Любой их отряд, даже если он имел полторы сотни бойцов, имел своего...чуть ли не Хана, и на других Ханов он клал.
Если пошустрить повнимательнее, можно отыскать какого нить Ботяна, Шарукана или Тугоркана, которые могли собрать и по двадцать тыщ бойцов.
Но, эти количества складывались именно из тех, что тоже Ханы, но партизанского типа. И подчинялись они тому же Ботяну, только по своей воле, и когда тому надо самому. И на время...На какой то налёт. И заставить его всегда служить этому Ботяну против воли не вариант.
Кстати...чтоб не забыть...Род Багратионов в Грузии имеет отношение к роду Шарукана.

Расселились вдоль южных границ Руси. Живя, практически "подмышкой" у, будем говорить, зажиточного клиента.
Паразитировали на всём, начиная от банального гопстопа, где нить в степи, (грабежи...всего подряд...от харчей до скота, людей и даже князей ради выкупа) заканчивая грандиозными налётами на целые княжества. Первыми на их пути были Переяславское, Черниговское, Рязанское, Галицкое, Киевское и Волынское княжества.
Эти страдали неизмеримо больше всех.
Если, поначалу штурмов и осад городов не встречалось, грабили только посады...хутора или то, где сдадутся, или не успеют закрыть ворота...
То позднее, когда князья перестали прибегать друг другу на выручку...просто, обложив город, тупо ждали выкуп.
НО! Самый большой вклад эти чудики внесли в распри между русскими князьями. Любая междоусобица..бац! там этих половцев...
на обеих сторонах конфликта - с избытком.
Сложно представить какую нибудь стычку между князьями, братьями, племянниками...Что бы в ней не участвовали половцы...в густом выражении.
У меня даже была такая мысль.
По мере возможностей, эти чудики могли и подзадоривать князей. Ну, например:
Зная о желании какого нить князя потягаться с другим, но его дружина тощая, против соперника...Могли припереться и предложить свои услуги.


И...
На Днепре есть такое местечко.
Оно называется Крарийская переправа. Одно из последних названий Кичкас. При Екатерине (с её разрешения) там была немецкая колония каких то католических баптистов. Это, где ниже порогов русло Днепра раздваивается образуя остров Хортица.
Так, вот тогда это было самое узкое место Днепра. С любого берега можно было легко обстрелять из лука караван из груженных лодок.
Идеальное место засады для отжима содержимого трюмов торговых лодок. Это место, именно для таких целей использовалось...практически всегда.
Его использовали хазары, печенеги, половцы...И не будь этого места, мы бы и знать не знали слова "запорожцы".
Половцы это место тоже пользовали со всей силы. Грабили в обе стороны, что не могло не отразиться на добром имени днепровского пути в греки.
Соответственно, охотников из торговцев провезти свои товары этим путём сильно поубавилось. От этого серьёзный недолёт в казну, снижение уровня кормовой базы.
Отсюда рост недовольных уровнем жизни князей и воевод. И...в оконцове рост междоусобных боёв.
На деле половцы очень сильно повредили судоходству по Днепру.

С приходом монголов половцам пришлось не сладко. Фактически пришел кирдык.
Сразу монголы отловили тех, кто считал себя...ну, хоть каким то ханом. Не всех, конечно...Но, значительное количество. Часть сбежала на Дунай, часть на Кавказ.
Из тех, кто остался сколотили эрзац дивизии...Приняли в монгольскую армию, выдали продовольственные и вещевые аттестаты, форму...И отправили по всей Орде,
в свои гарнизоны. Кого на Дальний Восток, кого в Торжок, кого в Мукачево.
Да...Забыл рассказать. Вы будете ржать...Но половцы делили себя на правобережных и левобережных.

Теперь про Мстиславов.
Эти первыми ходили на монголов. Не наоборот...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 07:06   #14614
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Дело было так.
На Новый 1223 год. К галицкому князю Мстиславу Мстиславичу Удатному приезжает его тесть...Половецкий хан Котян. С подарками.
-Зятёк, выручай!...-и рассказывает ему историю:
Он и его дружки с кавказа сколотили такую..."сирёзную" банду против монголов, которые припёрлись к кавказцам.
И, в общем, половцы на войну пришли, но после приезда послов от монголов (подарки, то-сё)...разошлись по домам.
Ну, теперь карачун и Котяну. Монголы рыпаются уже теперь на половцев. И вся надежда на зятя.
Мстислав едет в Киев к Мстиславу Старому. А, Мстислав Старый на киевский престол попал благодаря Удатному.
Приезжает.
-Ну, чё...Собирай внеочередной пленум князей со всей Руси. Будем кумекать.

Ну...все князья, конечно не приехали. На княжеском пленуме были:
Мстислав Романович Старый Киевский
Мстислав Мстиславич Удатный Галицкий
Мстислав Святославович Черниговский
Даниил Романович Владимиро-Волынский
Кроме того, от наблюдателей:
Сын Мстислава Старого - Всеволод Мстиславич
Племяник Мстислава Святославича - Михаил Всеволодович

На пленуме заслушали:
Мстислава Мстиславича Удатного с рассказом о зарёванном Котяне и о его подарках.
Постановили:
Сразу после Пасхи (23 апреля) едем бить Монголов! Аминь...

Доели шашлык, запили Зубровкой, и разъехались по домам.

Мономах бы в гробу перевернулся. Таким кворумом князей решать о налёте на войска Чингизхана...
И за кого!...За Котяна, который только что кинул Аланов!

В общем...После Пасхи тронули на Хортицу. Там было место встречи всех желающих принять участие в походе.
Приехали где то аж через неделю после старта.
Смею доложить...Собралось не рясно.
Мстиславы поссорились между собой на теме кому командовать походом.

И тут же к вечеру...опа...монгольские послы с подарками. Мол, езжайте домой, и вам ни чего не будет...
Такой тон беседы с кивским князем не устроил Мстислава Старого, и он приказал зарезать послов.

По дороге к Калке, якобы их сопровождали монгольские дозорные. В некоторых статьях встречал даже, что монголы тревожили русские войска короткими боевыми наскоками. Когда и где к русским присоединились половцы я не выяснил.

Саму битву я описывать буду не очень серьёзно. Только то, что я выяснил приблизительно, как мне кажется...почти... наверняка.
Я столько разных вариантов прочитал об этом действе...что лучше об этом прочитать в википедии.

Прибыв на место, собрали совет. (дальше будет совсем не серьёзное предположение о их планах. Ни кто не знает что они
предлагали, но действовали именно так. Прошу это расценивать, не как глумление, а как мой шутливый вариант того бреда, который я встречал в разных статьях о битве на Калке)

Мстислав Удатный предложил свой план действий.
...Переправиться через Калку, и на берегу принять бой...Если не выгорит, переправиться назад и встречать переправляющихся монголов на берегу, и рубить им головы.

Мстислав Черниговский свой.
...Поделиться на две части. Одна часть переправляется и принимает бой...Если выгорит, вторая часть в качестве свежего резерва переправляется и наносит противнику непоправимый ущерб. Если не выгорит, первая часть переправляется назад...
Дальше по плану Удатного.

Мстислав Старый - свой.
...Закрепиться на этом берегу с фортификациями на бугре и отбивая атаки монголов постепенно измотать противника и контратакой погнать до его пределов. Там на плечах отступающих ворваться в Каракорум, арестовать Чингизхана и под конвоем привести его в Киев... и повесить.

Проголосовали...Не один из предложенных не приняли.

Битву начали каждый по своему плану.
Но, в начале послали половцев и войска Даниила Романовича.
Половцы всё испортили.
как только Данила Романыч переправился вслед за половцами, и монгольские лучники отстрелялись и стали отступать, половцы ломанулись за отступающими монголами. Тут их встретили основные силы монголов, и половцы с такой же скоростью, как догоняли, стали отступать.
Своим беспорядочным отступлением, устроили неразбериху, сломали строй Данилы Романыча...Кинулись в реку и переплыв её, убежали домой.

Успевшие переправиться силы Удатного вступили в бой на поддержку волынской дружины.
Монголы, расправившись с волынцами, переключились на галицких. Управившись, переправились на противоположный берег.
Там их начали встречать не успевшие переправиться галичане. Монголы обошли их с флангов, одних перебили, другие стали уходить в степь.

Затем, монголы разделились на две части. Одна часть погналась за отступающими в сторону Днепра. Вторая взяла в осаду укрепления Мстислава Старого.

Есть мнение, что Мстислав Старый держал оборону 3 дня.
Считаю это неправдоподобным. По многим причинам.
Во- первых, почти все источники пишут, что битва началась и закончилась 31 мая. И дата смерти Мстислава Старого считается 31мая.
Во- вторых, монголы...даже, если пришли на Калку и с равными силами русским, то уже во второй половине дня на поле боя против монголов осталась только дружина Старого.
Думаю, что монголов ещё в начале боя было с преобладанием.
И в третьих...Что же там за укрепление успели построить киевские дружинники, что его не могли взять монголы аж три дня?

Как бы там нибыло. Мстислава Старого всё же удалось пленить. Пообещали не проливать крови.
В итоге сколотили помост. Положили князей на земь, накрыли помостом, расставили столы на помосте и уселись праздновать победу.
Князья погибли.
Всего удалось вернуться около одной десятой части участников экспедиции.



Мой вывод и судьба уцелевших :
Половцы, предав аланов, скорее всего получили ещё и премию, за выманивание русских князей из городов, и привод в ловушку.
Монголы от Днепра следили за русскими, и точно знали сколько их. И подальше заводили в степь, что бы наверняка не бояться подмоги и других сил русских.
Невероятная глупость и самоуверенность русских князей, от принятия решения о походе...до прихода на Калку, без командующего, без плана действий... вступить в бой с
Джэбэ и Субэдэем. Чуваками, которые только что раскидали Персов, Хорезм, Грузин, Аланов...
Считается, что в пределы центральной Азии монголы пришли с тремя туменами. Это около 30 тысяч бойцов.
Они точно не собирались кого то покорять. Но, прошли там, где было намечено. Повоевали с кем собирались. Разбили армии всех, кого и хотели.
После Руси поехали в Булгарию, там посмотрели как воюют булгары. Им понравилось, и они уехали через казахстан домой.
Следующий поход в 1236 они начали с Булгарии. Покорив их, собрав из них приличное войско поехали ломать стены в Рязани.

Котян дожил до 1241 года. С приходом Монгол в 1237 году убежал в Венгрию. Там выкинул похожий на аланский и русский фортель, за что его и убили.
Из трёх Мстиславов с Калки удалось убежать только Удатному. Тикали они на пару с Даниилом Романовичем.
Потом он...с этим же Котяном и Даниилом Романовичем нахимичили какую то лажу с поляками. И в 1228 году В Понизье (Подолье) он скончался, приняв схиму.

Пролжение будет...Про Александра Ярославича Невского.

Последний раз редактировалось Chernomor; 21.09.2021 в 07:18.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 15:08   #14615
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, вот все знают...Или, я так думаю, что все...или, что знают...Александра Невского.

Лично я про него узнал за долго до того, как дорос до 6 класса в виде школьника.
И всё из-за Эйзенштейна.
Этот испортил жизнь не одному учителю истории в советское время.
Учитель что то хочет рассказать по теме об этом князе, а ученики его перебивают, поправляют...и даже подсказывают.
Тут же, переходят в споры друг с другом. И, в конце знаменитое "козёл - сам козёл...это кто козёл?"

Мне было, ну...лет пять, когда я увидел по телевизору "Старт-3" как чуваки с вёдрами на головах
пытаются утонуть...и при этом захватить с собой на дно здоровенные куски пенопласта.
По мере взросления и при последующих просмотрах я уже начал выделять из этих чуваков главных.
У них к вёдрам приклеены коровьи рога.
А, кресты на их плащах и вёдрах - это...куда нужно целиться.
Позднее я узнаю, что там не пенопласт...и не вёдра. И что они - немецкие рыцари.
А, тот который в железной будёновке и с такой, кудрявой бородой - Александр Невский.

И вот, в 6-ом классе я вдруг узнаю святая святых немецкого генерального штаба тех времён - тайну
немецкого коварного зехера против русских.
Тадам!
...Они на русских нападают... "свиньёй"!
И, что Невский это не фамилия. Это - звание. И, за что такое звание ему дали.

Казалось бы...Тема раскрыта. Всё!
Фига с два!

Всплывают интересные данные.
Дело в том, что во всех учебниках с помощью тяжелого типографского пресса и краски выдавлено:
"Александр Невский - Князь Новгородский". И мы автоматом переносим на него все атрибуты князя.
Как, например...Князь Владимирский, или Киевский...Смоленский.
Так то оно так.
НО!
Князь Киевский - это типа Царя...ну...почти.
А, князь Новгородский (именно в то время)- это запись в трудовой книжке.
Грубо говоря, он работал князем в Новгороде, и получал зарплату с вычетом подоходного налога.
И ходил на работу как все...Из Владимира. Приходилось снимать общагу, что бы не таскаться каждый раз
из Владимира, с пересадкой в Торжке.
Общага была в соответствии со статусом. В центре новгородского кремля...рядом пятёрочка, остановка маршрутки...всё такое.
Дело в том, что Новгород в то время, был столицей новгородской республики. И новгородское собрание "вече"
управляло всеми делами...абсолютно всеми. Даже военными -через воеводу. Но, то ли по-привычке, то ли по нужде какой,
приглашали князя. Чаще это были из соседских Ростово-Суздальских-Владимировских.
И Александра даже увольняли. Аж 4 раза! Первый раз - в 1228 году за невыход на работу.
Он тогда самовольно уехал домой вместе с братом (они там княжили по пол-ставки на нос), во время бунта в Новгороде.
Но, потом простили...Онижедети... Фёдору, его старшему брату тогда было 10, а Александру -8.

Второй раз уволили...Уже после невских событий. С записью в трудовой:
"А, чё он! Нахапал себе власти, начал давать указания. Вмешивается в гражданские и уголовные дела. И ведёт себя заносчиво."
На секундочку...Ему хоть и 19 лет, но он уже Невский!
Ну, что. Собрал вещи, и уехал в Переясавль-Залесский.
И, вот...Когда тевтонцы захватили Изборск, усадив там Ярослава Владимировича( интересный тип, кстати, племянник Мстислава Удатного)
построили крепость в Копорье, осадили Псков, и через неделю его взяли...
А, в 30 верстах от Новгорода стали маячить какие то люди в немецкой форме.
Новгородцы телеграфируют во Владимир:
"срочно всклзн высылайте князя тчк "
Из Владимира:
"А, чё впрсзн"
Из Новгорода:
"Надо всклзн от нас бакшиш всклзн"
Из Владимира:
"высылаю андрея тчк"
Из Новгорода:
"Не тчк александр всклзн с нас бакшиш зпт двойная ставка зпт оплачотпуск зпт срочно всклзн"

Приехал Александр. Оттаскал за чуб местного воеводу. Отправил на псковскую границу спец отряды,
всех подозрительных отловили.
Сам, собрав ополчение, поехал в Копорье. Разломал там немецкую крепость напрочь.
Всех, кто там был с немецкими паспортами отправили назад в Ливонию, кто с русскими - на фильтрацию в СМЕРШ.
Кто фильтрацию не прошел расстреляли.
И, вернулся в Новгород, ждать Андрея с войсками для отжима назад Пскова.
Андрей приехал в начале весны 42 года.
Сразу же выступили. Отобрали Псков и Изборск.
С этого момента начинается история о Ледовом побоище.
Само это действо как и невское сражение описывать не буду. Вы его знаете.

На этой страничке есть исчерпывающая информация о причинах, самом событии, и о возможных вариантах места и хода
http://xlegio.ru/ancient-armies/medi...de-of-war.html

Я лишь добавлю, что глобальной причиной этой суеты стали события 1204 года в Константинополе.
А, источником - банальная борьба за власть в том же Константинополе в 1182 году.

Продолжение про Александра будет....

Последний раз редактировалось Chernomor; 22.09.2021 в 20:00.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 18:55   #14616
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Для того, что бы мне разобраться в той каше, что творилась на западных границах новгородской республики я себе чуть голову не сломал.
"Виноватых" я выявил, но разобраться так и не смог до конца.
Но, кое что есть.
Вот, теперь думаю как это выложить, что бы мне самому не запутаться.

Моим демаршем в конце прошлого поста о константинопольских событиях я хотел отделаться от описания этих событий и продолжить об Александре.
Бл...Ворочался всю ночь. И решил это пояснить. А, то и так мои опусы превращаются в балаган.

К Константинополю я пришел в самом конце, но свои пояснения начну с него.


В 1182 году в этом городе случилась "Резня латинян".
В общем, вырезали около 60 тыщ католиков. Причина как всегда. Борьба за престол.
В католической среде этот фортель оценили "Ни х.. себе!"
Сказать по совести, в православной тоже.
В отношения восточного и западного крыла Римской империи, и без того не ровные... ворвался полный бардак.
В Риме так и сказали "ах так, да?!"

На ту беду немцам опять не хватило территорий.
Вот они и стали двигаться на Восток вдоль побережья Балтийского моря. Но, хитро. Первыми ломанулись купцы.
Их стали сопровождать епископы католической церкви.
Эта колбаса растянулась от восточной Померании (Тогда восточная часть балтийской Польши) и аж до земли Эстов.
Сперва шло всё тихо, такая вялая экспансия под видом миссионерства.
Потом, местные жители стали резать купцов вместе с епископами не разбираясь в чинах.
Если я сейчас начну перечислять народы местных жителей вы уснёте...Проснётесь, а я ещё не закончу, обложившись закладками браузера.
Но, без них ни как. Поэтому я перечислю основные объединения, в которые они входили.
Начну с Юга.
Пруссы, Скалвы, Курши, Земгалы, Селы, Латгалы, Ливы и Эсты.
Не забожусь, что верно перечислил...Но, я себе их так обозначил. Брал не из памяти...из закладок проводника.
Литовские я не перечислил... потом, если не забуду расскажу, почему.

Тут я обязан доложить, что ещё с 1040 года, от времён Ярослава Мудрого...Большая часть этих объединений стояла на инкассо в новгордских и полоцких отделениях кивского центробанка, и аккуратно заносила в эти отделения необходимые взносы. Если аккуратность нарушалась, к ним выезжала антикризисная бригада. И аккуратность восстанавливалась.
Так длилось до развала самого центробанка.
Эстафету с инкассо перехватил уже новгородский, псковский и полоцкий вновь образованные центробанки.
Прибывшие на побережье епископы стали таскаться по поселениям с "миссонерскими" экспедициями и переводить корреспондентские счета местных жителей из банков Пскова, Новгорода и Полоцка в свои отделения.
Их стали перехватывать русские. типа..."ребята, за вон те ёлки не ходите. Там мы уже больше полтораста лет "крестим". Вы тут, на бережку, а за ёлками мы."
.
Там наметилась не кислая потасовка между русскими и миссионерами из Германии.
В 1202 на место выезжает передовой отряд ордена Меченосцев.
И начинает наводить порядки, удобно пользуясь бронежилетами.
Первыми на защиту "крестников" приехали бойцы Владимира Полоцкого. В результате стычек Владимир уехал восвояси.

И тут...Вернее, не тут, а на южном побережье Чёрного моря крестоносцы в 1203 году осаждают Константинополь.
В 1204 Константинополь пал.
Православие Папой объявлено ересью, а православные - язычниками.
Константинополь объявлен столицей Латинской Империи.

С этого дня Меченосцы стали не притормаживать на границах русского влияния и в наглую, со словами:
"нам Папа дал поручение и вас покрестить, ибо вы тоже нехристи" стали проникать в глубь уже подчинёных русским территорий.
Так в 1207 году Папа Римский разрешил ордену забирать третью часть отобранных земель, мол чем больше нахватаете, тем больше ваша.
Затем, узнав о снятии запрета воевать с русскими, сюда устремились датчане и шведы. Экспансия началась уже бегом.
Русские время от времени приезжали сюда посопротивляться. Много таких одиночных вылазок князей из Руси...бестолковых. Приезжал даже Мстислав Удатный.

В 1223 году Ярослав Всеволодович (Отец Александра Невского)ездил с походом на подмогу русскому гарнизону в Вильянди обложенного крестоносцами, но не успел.
Тогда он осадил Ревель, но взять не сумел. Пограбив посады, ушел домой.

В 1232 Папа Римский огласил, что нужно вести с новгородцами священную войну.
В 1234 Ярослав приехал к Дерпту, расфасовал крестоносцев и они подписали мирный договор, по которому южная и восточная часть дерптской области отошла к Пскову.
За тем, Ярослав...не помню в каком году, искать лень...Крестит карелов лично.
В 1236 Ярослав уезжает в Киев на княжение, а Александр выходит на великокняжескую орбиту.
Вот такая присказка к Невской битве и Ледовому побоищу.
Продолжение про Александра будет...

Последний раз редактировалось Chernomor; 23.09.2021 в 19:28.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2021, 02:29   #14617
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

В посте от 22 сент. я давал ссылку на возможные вариации хода событий на западном побережье Чудского и Псковского озёр.
Когда я наткнулся на эти рассуждения, я надеялся, что там будет выделен наиболее вероятный вариант, но изучив все из них, я тогда не остановился ни на одном.
В конце концов...Не так уж и важно как они там ходили, и где они ломали копья, важно что Александр замучил таки эту "свинью".
Но!
Вот эти два дня я шатался тут по своим делам, и в промежутках между делами составлял план, как подавать дальнейшую судьбу Александра.
Поскольку рассказ о нём после этих двух сражений должен пойти о совершенно не простых коллизиях его деятельности.
И, дальнейшие его шаги волей-неволей отодвинут значение того, что случилось на Неве и на льду Чудского озера, на задний... и не такой важный план в сравнении с тем, что случилось потом, и тем более, что творилось на Юге.
У некоторых историков есть мнение, что это чуть ли не рядовые стычки, случайные.
Да и по итогам сражений...там 27 чуваков, там двадцать, 500 убитых и раненых.
Ну, не серьёзно, что бы за такие "сражения" давать такие награды, типа "Невский"...Надули себе героя.

Вовсе не рядовые. И на Неве, и уж тем более, на Чудском озере. Даже, если смотреть на это из нашего подвала.
И, вот почему...как мне думается.

В начале 38-го года на новгородские земли было вторжение Батыя. В феврале он обложил Торжок, 5 марта уже взял его...Но, далее не двинулся.
И ушел на Юг.
Историки это объясняют скорым наступлением распутицы. Дескать, не захотел месить грязь возле Новгорода. Речки там, переходить не по льду, а в брод...всё такое
Ага...Зато, стал нарезать круги мимо Смоленска, пройдя в 30 км восточнее...
Потом месил грязь вокруг Брянска, спалил там Вщиж. Затем, потоптались у черниговских земель, и...вдруг, резко повернув на Север стали валтузить Козельск.
Причём, аж до конца марта там чавкали некованными копытами лошадей...Потом, в начале апреля понеся там не кислые потери, и взяв Козельск, поехали на Дон. Говорят, что по пути спалили ещё и Курск.
Складывается впечатление, что Батый всё это время размышлял "Так идти на Новгород, или нет?" И, не сидя в Торжке, а меся глину хз где.
От Торжка до Новгорода 300 верст. По грязюке и талому снегу 300 вёрст...ну...жопа же. Да?
Вместо этого он намотал...ну, за малым не 1000 верст,(это по такой же грязюке, что и возле Новгорода) из Торжка дойдя аж до места,
где теперь Шостка...и, вернувшись почти к Москве, решил не идти на Новгород. Снова развернулся на Юг.
Ладно...В конце концов Новгород, это не Вщиж, Козельск и не Курск. Что бы его поиметь надо попотеть...Ого-го.
...Ну, примерно... так же, как пройти 1000 вёрст, взять Вщиж, Козельск и Курск.
В прицепе приблизительный маршрут Батыя от Торжка.
Хотя, в Новгороде могли расчитывать только на Псков в виде подмоги...Торжок уже тю-тю.
Предполагаю, что Батый легко мог взять Новгород. Но, не стал...И вовсе не из-за распутицы.
И Новгород не послал поддержку в Торжок.
Да, просто по тому, что у них там на западной и северной границе нависли...

Вот, скопипастил:

....Еще в булле от 24 ноября 1232 г. папа Григорий IX обратился к ливонским ряцарям-меченосцам с призывом начать активную деятельность в Финляндии,
чтобы "защитить новое насаждение христианской веры против неверных русских".
В очередном послании от 27 февраля 1233 г. русские (Rutheni) прямо называются "врагами" (inimici).
Координатором совместных действий был назначен "апостольский легат" Вильгельм Моденский. Однако в ближайшие годы другие заботы и соседи Руси занимали
крестоносцев. Но в папской булле от 9 декабря 1237 г.Григорий IX обращается уже к шведскому архиепископу и его суффраганам-епископам
с призывом организовать "крестовый поход" в Финляндию "против тавастов" и их "близких соседей".
"Очевидно, - замечает Б. Я. Рамм, - что призывая крестоносцев уничтожать "врагов креста", папа имел в виду наряду с тавастами также карелов и русских
(тех самых "близких соседей" - А. У.), в союзе с которыми тавасты в эти годы энергично противились католической экспансии" (12).
Интересно отметить, что призыв этот приходит после объединения (при участии той же папской курии) в 1237 г. ливонского Ордена меченосцев с Тевтонским орденом,
владевшим значительной частью Пруссии.

В свою очередь, Вильгельм Моденский по распоряжению папы стал активно формировать антирусскую коалицию. При его участии 7 июня 1238 г. в Стенби,
резиденции датского короля Вальдемара II, состоялась встреча короля с магистром уже объединенного Тевтонского ордена в Ливонии Германом Балком.
Тогда был составлен договор по Эстонии, согласно которому треть завоеванных земель отдавалась Ордену, остальные - датскому королю (13).
Тогда же обсуждался и вопрос о совместном выступлении на Русь трех главных участников коалиции: с одной стороны - датских крестоносцев, располагавшихся в Эстонии, тевтонцев из Ливонии и крестоносцев, обосновавшихся в Финляндии, а с другой - шведских рыцарей (14).
"Единственный раз в истории объединились три силы западноевропейского рыцарства: шведы, немцы и датчане - для нападения на русские земли".....

Я к чему клоню...
Известно, что в 1246 году в августе Ярослав Всеволодович приехал в Каракорум для подтверждения ярлыка. В то же время там оказался и папский легат Плано Карпини на праздновании, посвящённому иннаугурации вновь избранного хана Всея Монгольская Империя Гуюка.
А, часом эти господа из римских палестин не приезжали ли в эти края...ну, скажем году, так 1235-36? Или раньше, где то пересекались.
Ну, ведь так просто на такие мероприятия не приглашают римских пап, или их легатов...А?
И, те с таким трудом, учитывая маршрут... аж в Каракорум как "в булошную на такси не ездиют".
И, Батый в Торжке не отсвечивал границу до каких пор можно топать крестоносцам из Германии,Дании и Швеции? То есть, невзятие им Новгорода...может, результат договорённостей? А затем, поход в Европу - ответ Батыя на невыполнение этих договорённостей второй стороной? Ну, чего он ждал там у Козельска? Уж не для контроля, чтоб союзники не проскочили мимо Твери аж до Москвы?
Это мои конспирологические манёвры. Подтверждения им я не встречал. Но, Батый не зашел в зону интересов Римской церкви.

А, Александр остался один на один с перечисленными в моём копипасте чуваками.
Продолжение про приключения Александра в Монгольской Империи будет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: torjok.jpg
Просмотров: 120
Размер:	71.8 Кб
ID:	70806  

Последний раз редактировалось Chernomor; 26.09.2021 в 10:53.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 03:48   #14618
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Если ситуация с репутацией Александра в начале 40-х, хоть и не без ухмыляющихся историков, но с большим преимуществом
находится в положительной зоне общественного мнения, то далее, после его вокняжения в Новгороде и в Киеве под протекторатом Орды, мнения начали широким веером разделяться.
Особенно это "напухло" в эпоху плюрализма и тянется домашней колбасой до сегодняшнего дня.

Одни, в своих "выводах на чистую воду" занимают позицию от просто скептической, до радикально негативной...со слюной, обычно являющейся неопровержимым доказательством их правоты.
Другие, с вытянутым указательным пальцем вверх проводят чёткую прямую линию от Ноя, сквозь новозаветные примеры...к Александру.

Причём, первые вцепились в идею признать Александра Невского не таким уж и святым проявили такое рвение, что даже стали находить "не учтённые" данные.
Вторые же, в начале заняв позицию адвокатов Невского, стали переходить в контрнаступление, выводя на чистую воду...выводящих.

На деле же...
После кончины Ярослава Всеволодовича Русь осталась без князя.
Естественно, князь нужен срочно.
Старорежимные методы по выделению нового князя были отменены на Руси, и Батый, не мудрствуя лукаво отправляет в Каракорум двух
соискателей на должность Великого князя всея Руси, сыновей Ярослава - Александра и Андрея.
В 1247г. Александр поехал в Орду к Батыю.
Получил там предписание, проездные документы и поторопился на экспресс-конку "Сарай-Каракорум".
И, уже в 1249 году он, как и не уезжал...уже дома.

Хронология этой поездки со слов В.Л. Егорова выглядит так:
Выезд из Владимира в Сарай - начало лета 1247.
Там по-скорому оформили документы.
Выезд из Сарая в Каракорум - осень 1248.
Там всё на бегу... и, уже в декабре 1249 приезжает в аккурат на похороны своего отца Ярослава Всеволодовича.

Если чё, я это взял у Егорова.
Просто, мне всегда было интересно, как в те времена работала почтово-фельдегерская служба у Монгол?
А, если верить Плано Карпини, который был очевидцем смерти Ярослава Всеволодовича в Каракоруме в 1246 г, то где Андрей и Александр разминулись с гробом отца?

Ну, в общем...
Из поездки Александр и Андрей вернулись с ярлыками, но живыми.
Александр в довесок к новгородскому княжению, получил ещё и киевский престол, и великое княжение на всея Руси.
Андрей ехал с ярлыком на Владимирское княжение, и видимо обиделся на Александра, по тому что всю обратную дорогу они молчали.

В 1252 г. Александр поехал в Сарай. И, пока они там с Батыем отмечали восхождение на монгольский трон Мунке, на Андрея,
который тогда находился в Переяславле, началась облава монголов с целым Неврюем во главе.
Андрей, заручившись поддержкой Ярослава Ярославича Тверского, начал пикироваться с монголами.
В итоге, монголы разбили их отряды, и Андрей умыкнул в Швецию.
Этот инцидент используется часто критиками Александра...дескать, науськал монголов на Андрея.

В 1255 г. новгородцы, по инерции считая себя республикой, начали увольнять с княжеского стула Василия, сына Александра,
которого тот усадил, когда сам поехал занимать трон во Владимире.
Новгородцы требовали выписать себе Ярослава Ярославича из Пскова, где тот осел после неврюевской тяжбы.
Невский приехал в Новгород...Усадил Василия на трон, и говорит:
-Вот садись, и сиди, пока я не скажу слезать.
И, уехал по важным делам, на прощание погрозивши кулаком свободолюбивым новгородцам.
Этот эпизод тоже очень любят александрокритики.

В 1257 г. Монголы затеяли перепись населения в Руси. Ну, что бы знать, а сколько же нужно получать с них.
Новгородцы начали бузить.
Александр приехал...Дознался, кто тут громче всех орал "Монгол Шудан отстой!"...Учинил им расправу, кому ноздри, кому глаза повыдирал...
отправил Василия в Суздаль, а в Новгороде усадил второго сына Дмитрия.
Уезжая, снова погрозил кулаком.
Этот эпизод и последующий самые любимые в среде критиков Александра.

В 1258 г. Александр уехал опять в Орду, а вернувшись в 1259 году, приехал в Новгород, учинил там раздрай...
И, перепись пошла...

В 1260 г. Берке затеялся воевать с Хулагу.
Это случилось...вы будете ржать...Во время монгольского крестового похода на Иерусалим (Желтый крестовый поход).
Не даром же папские послы тёрлись в Каракоруме в 1246, 48, 49, 50 гг. А, ещё было монгольское посольство на Кипр в 1248 году,
когда там был французский король Людовик IX, лепший кореш и союзник папы Инокентия IV. Так что моя конспирология по договорняку монголов с немцами в 1235-36 не так уж и не реальна.
Ну, и вот...
На Руси появились передвижные монгольские военкоматы. И вариант русскому попасть в ордынскую армию, и на гражданскую монголо-монгольскую войну был реальным.

Эту хронологию я сюда написал для того, что бы было видно...Сколько материала было всего в летописях про монгольское княжение Александра.
И в чём его упрекают александрокритики.
Я специально выписал даты себе и суть этих упрёков, что бы пояснить, почему эта критика для меня не канает.

И, вот:
В 1252-ом Александр поехал в орду только через год, после выборов в Монголии, по тому что Батый только приехал оттуда.
(Это оспаривается... я не выяснил это точно). А, что касается Андрея, то у него был большой шанс не приехать из Монголии ещё в 1249 г.
Изначально монголами планировалось, что все ярлыки заберёт Андрей...Но, вмешалась жена Угедэя (Та самая, которая по версии Плана Карпино отравила Ярослава Всеволодовича), и главные ярлыки забрал Александр, а Андрею дали утешительный приз. Судя по событиям, временно.
В 1255-ом, Александр знал, что в Империи не может быть республики. И дал повод новгородцам сходить на политзанятия и выучить, что он начальник везде, где раньше была киевская Русь. А, Ярослава Ярославича на новгородский престол - совсем не кошерно.
Его только что тут ловила вся неврюйская рать за контрреволюцию вместе с Андреем.
В 1257-ом ноздри рвал, и глаза выкалывал...не за бунт, а за то, что посмели давить на его сына, и вовлекать в оппозицию отцу.
В 1258-ом Он ездил в Орду"чтить" Улагчея. И, там ему сделали прозрачный намёк, что перепись - это дело святое. Мол, люди из Каракурума просили передать.
Дело в том, что эту перепись затеяли не в Орде, где с Батыем Александр до сих пор великолепно договаривался, а в Монголии.
А, там постановили, что раз Русь брали аж 12 принцев, то и весь "выход" из этих княжеств нужно делить на 12. А, то что Батый ходил в Европу сам, то весь "выход" оттуда полностью его. Соответственно, тамга из руси, тоже Батыя.
А, что бы точно знать, что делить...нужно сперва установить точно, сколько это. Считать должны были счётные комиссии из Монголии.
Похоже, сам по себе Батый - парень не плохой, но порядок в расчётах лучше проводить своим бухгалтером из Каракорума.
И, Батый умер...А, пацан Улагчей - с ушлыми регентами. Эти по одному сигналу вырежут новгородцев, а сам Новгород сроют до подвалов.
Это пришлось вбивать в голову упёртым.
И, наконец, В 1260 году Александр фактически отмазывал от мобилизации в монгольскую армию.
А, в 1262, в Ростове,Твери, Суздале, и Владимире порезали монгольские продотряды. В добавок ко всему Берке по всей Орде объявил мобилизацию.
Его ссора с Хулагу подошла к критической точке.
И, Александр поехал в Орду отмазывать бунтовщиков. А, сам отдал срочный приказ сыну Дмитрию собирать войско и ехать воевать...ну, хотя бы Дерпт.
И сидеть там пока мобилизация не пройдёт.
Приехал в Орду. Так, мол, и так...Все войска на войне, призывать некого. Когда вернуться не знаю.
А бунтовщиков накажу сам, как только войска вернутся.
И, сработало!
Да...Он ещё отмазал Андрея. Сам лично возил в Орду на прощение.
С Батыем они дружили, и с сыном его Сартаком. Это правда.
А, Берке и Батый были Джучидами и закадычными приятелями. И, Берке, зная про Александра со слов Батыя покровительствовал ему.
По этому, многое прокатило. а в Новгород монголы приезжали только на перепись.
Там в Орде Александр заболел.
На обратном пути в Русь в Городце, приняв схиму...Александр Ярославич Невский скончался 14 ноября 1263 года.

Отакэ.

Не забожусь, что всё, что я наклацал истиная правда.
Очень возможно, что я что то пропустил...Или не обратил внимание. Особенно, я ставил под вопрос места, где ссылаются на Татищева...

Последний раз редактировалось Chernomor; 29.09.2021 в 04:11.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 11:36   #14619
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Да, ёлы-палы...Сейчас прочитал...
Ё-тить. Я же не напечатал про Данилу Романыча!
Держал его напоследок...И, забыл...

Ну, так вот.
Это тот Данила Романыч, что с Мстиславом Удатным химичил на Калке.
Он перекрестился в католики...Даже корону получил. И назывался Королём Руси. Кстати, Андрей был женат на его дочери...И у Андрея похожие ветры в голове дули. Кто знает, может это тоже повлияло на опалу от монголов.
И к Александру приходили письма...И, даже приезжал какой то кардинал. Дескать, айда к нам...мы тебе и варенья, и печенья...
А, если монголы сунутся, так мы им по рукам...
Ага... Данилу из них ни кто и не вспомнил, притворились, что абонент вне зоны, когда монголы приехали посмотреть на бастионы, что он настроил и накопал окопов с восточной стороны своего княжества. Его монголы простили, но укрепрайоны приказали снести.
И ещё...Митрополитом Кириллом в Орде была открыта епархия.
Если помню правильно, ещё при Александре.
И через неё выкупали из ордынского плена...Ну, и так...посылки там из дома у кого денег на выкуп небыло.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 18:29   #14620
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Я тут, когда про половцев писал...
У меня в голове вызрел такой рассказик про них.
Потом, он как то не вписался...
Сейчас, сидел...вспомнил про него. И решил сюда записать. Пусть будет.

Русь.
Самое начало тринадцатого века.
Киев, Подол, торговые ряды.
В самом центре сидит бабка с мешком семечек. В мешке гранёный стакан...И ни души вокруг, только три вороны на шесте...гипнотизируют мешок.
В обще пусто...Как мамай прошел.

Вдруг, на базарную площадь, прямо таки врываются...со свистом всадники. Все в саблях, в колчанах, с пиками...На шапках лисьи хвосты.
И, тут, видимо, не ожидавшие увидеть такую пустоту, остановились как вкопанные.
Пыль осела. Один всадник спешился. По виду главный. Походил между рядами, позаглядывал под столы, попинал пустую консервную банку.
Заглянул за мусорные контейнеры. Подошел к забору, оторвал доску, просунул туда голову, повертел ею...и пошел к бабке.
На шесте вороны наклонили головы на бок и уставились на гостя.
-Здаров, бабка-урус.
-Здоровей видали.
-А...эта...Млеко, курка, яйко..де?
-Хватился. Нас ещё вчера бомбанули. Налёт на нас был, ферштейн? Ваши же. Всё выгребли. Даже собак с собой утащили.
-Кто такие?
-Да, кто же вас разберёт. Все с одним лицом. Может, и вы же.
-Не...то не мы. А, у тебя чего это?
-Чё, повылазило? Семечки...От, деревня.
Гость потянулся рукой к мешку.
Бабка отреагировала молниеносно. Бац... ладошкой по руке.
-Денги покажи!
-Э...обижаешь, шурави...Почем?
-Алтын.
Собеседник бабки полез в карман. Шебуршил там минуты три...Потом, видимо где то в конце кармана что то зацепил.
Вынимает из кармана монету, и к бабкиному носу.
-Во!
-Тебе в кулёчек, или в карман?
-Кулёчек на бакшиш?
-Ага...Щассс. Гривеник!
У гостя чуть глаз не выпал.
-Чё за прайс!?
-Чё, чё...в очё! У нас из-за вас, малохольных, напряженка с бумагой.
-В карман.
-Ну-ка, оттопырь.
Бабка набрала в стакан семечек, сделала горку...И высыпала семечки в оттопыренный карман.
-А, чё, бабка-урус...У вас в Переяслове все такие борзые?
-Де?...Да, ты братец, берега попутал! Переяслав там!-бабка показала пальцем на какое то место за холмами и за рекой.
-Тьфу...А мы где?
-Киев! Ох ты и деревня.
-Эта...А, как туда?
-Да, просто. Вон, по бережку, мимо холма...И до патонского моста. Там речку по мосту перйдешь, и направо... Не промажешь.
Да...там строго по дороге! По копаному лошадями не топтать! У меня там баштан и кортошка.
-Ладно.
Гость махнул рукой. К нему тот час же подвели коня, подсадили. Он залез в седло
-Аригато, бабка-урус.
-Паняй уже, нехристь... и карту купи, лапоть!

Отряд пыля копытами, шагом двинулся к мосту.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru