AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Не самолетом единым ...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2018, 11:43   #1081
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Единственное упоминание. И то у меня сомнения в корректности перевода, а первоисточника нет. Вот что такое "светоплан"?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 12:19   #1082
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Единственное упоминание.
Я бы сказал, единственное, найденное лично мной И это не значит, что не найдется других
Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
И то у меня сомнения в корректности перевода, а первоисточника нет. Вот что такое "светоплан"?
Ну, если в контексте, то хотя бы вот:
Цитата:
Еще одно важное соображение статьи касалось возможности светового отображения движущихся целей на командном пункте противовоздушной обороны. Речь шла о новых принципах создания световых экранов - светопланов, применяемых в таких пунктах.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 12:39   #1083
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,509
По умолчанию

Это первоначальные кривые попытки почти подстрочного перевода английских терминов (screen) и тп. Это пока собственная терминология не устаканилась. Отсюда и светопланы и пр. У меня есть довоенные выпуски журнала "Техника Молодежи" вот где чудес терминологических зарыто.
__________________
Grejf11 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:17   #1084
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Я бы сказал, единственное, найденное лично мной И это не значит, что не найдется других
Ну, если в контексте, то хотя бы вот:
Статья впечатлила)))))))
Цитата:
Ф. служил тогда в полку штурмовой авиации и практически каждый день вылетал в составе своего звена на бомбежку отступающих немецких войск".
Но однажды вечером он был вызван к командиру полка. Полковник усадил Ф. перед собой за стол и стал расспрашивать, на каких машинах тот летал до нынешней службы. Ф. отвечал, что с начала войны почти два года "ходил" на "кукурузнике", сперва как почтальон, а затем как инструктор.
- Вот и прекрасненько, - потер руки полковник, - нужно будет тебе, голуба, забросить одного человека в тыл к немцам.
... По приземлении доложи обстановку. Все ясно?
- Так точно! - отозвался Ф. - Только у меня на "кукурузнике" радио-то нет!
- Это ничего, - отмахнулся полковник, - у наших, гм, партизан рация имеется. Если нет вопросов - тогда ступай, поспи чуток, скоро уже взлетать...
Проспав часа четыре, Ф. был поднят заранее предупрежденным дневальным, стараясь никого не разбудить, осторожно вышел из палатки. У самолета его уже ждали двое техников и официантка с термосом и бутербродами. Вскоре появился зевающий Лавров, кутающийся от ночной прохлады в телогрейку.
Один из техников принес стремянку, и они с большим трудом втиснули пассажира на второе сиденье. К нему же погрузили и пищевые припасы, за которые тот сразу же и принялся.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:55   #1085
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Статья впечатлила)))))))
Типа источник, не заслуживающий доверия? Ну, вот вам выдержка из "официального документа":
Цитата:
Оперативный дежурный по перелетам (включая старшего)
...
Контролирует порядок ввода информации в ЭВТ, анализирует корректировку с последующим ее отображением на светопланах и планшетах дежурной смены ЦКП.
...
Должен знать: ... функциональные возможности и правила эксплуатации средств электронно - вычислительной техники; порядок ввода информации в ЭВТ, ее отображение на планшетах и светопланах.
Или вотЖ
Цитата:
Воспоминания генерала Д. А. Журавлева
...
На командный пункт поступали все новые и новые данные о действиях противника и нашей авиации. Воздушная обстановка на штабных картах и светоплане выглядела уже довольно пестро. Однако главное выделялось очень рельефно: вражеские бомбардировщики шли курсом на Москву.

Воспоминания начальника штаба 1-го корпуса полковника М. Г. Гиршовича
...
Нельзя не сказать об отдельных наших промахах. Ошибки допускали как дежурные смены, так и начальники служб. Был случай, когда мы опоздали с подъемом в воздух истребительной авиации. В другой раз наперерез единственному неприятельскому самолету вылетели сразу до 40 наших истребителей, которые начали гоняться друг за другом и создали большую сумятицу. Однажды обстановка на нашем светоплане сложилась настолько путаная и неясная, что мне пришлось «сбросить с карты все фишки» и начать строить обстановку по новой. Картина сразу прояснилась, и нам удалось нацелить все средства, что позволило успешно отразить нападение противника.
Т. е. термин вполне себе распространённый и устоявшийся
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 14:26   #1086
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Убедил, Сергей!)
Соглашусь про термин, а про прожекторы ПВО на кораблях не вижу).
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 16:12   #1087
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
... про прожекторы ПВО на кораблях не вижу).
А если так? Авианосец «Граф Цеппелин» – боевой трофей Красной Армии:
Цитата:
В связи с опасностью авианалетов перевод корабля в Киль был отложен, за это время на нем установили три спаренных 37-мм и два счетверенных 40-мм зенитных автомата, зенитные прожекторы.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 17:09   #1088
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Недостроенный корабль вооружили для перехода на достройку. Просто корпус тащили, естественно, нужно было прикрыть.
В интернете много материалов по тактике прожекторов во 2 МВ. Они ж не просто так искали самолеты. Это целый комплекс, были поисковые, которые наводились на цель звукоулавливателями (у нас станции "Прожзвук", в основном), и на каждый поисковый 3-4 сопроводителя. Но проблемным было наведение при канонаде, по понятным причинам.
А как на корабле их использовать? При постоянном шуме, причем сходном с авиамоторами? И 3-4 прожектора не делают погоды, кроме демаскировки, ничего не дают. Эффект был только от прожекторных полей. Типа наших под Москвой или линии Каммхубера.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 20:02   #1089
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Известный факт, когда 20 июня 1944 года адмирал Митшер приказал грубо демаскировать 58-е соединение, чтобы помочь самолетам, возвращавшимся на каплях топлива найти авианосцы. Во всех статьях и книгах, где описано это сражение, упоминаются прожектора, включенные на кораблях, чтобы привлечь самолеты. Вряд ли лампы Олдиса, или как их там, предназначенные для связи между кораблями, помогли в такой ситуации, не настолько они мощные. Упоминаются именно прожектора, направленные в небо. Кстати, иногда еще упоминаются зенитки, которые просто стреляли в небо, чтобы трассерами тоже показать место кораблей своим пилотам. Сам факт наличия мощных ПВОшных прожекторов на кораблях это не вопрос. Вопрос, как их применяли на постоянной основе в 1944-1945, и стоит ли пытаться это смоделить в нашем Иле.

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
А как на корабле их использовать? При постоянном шуме, причем сходном с авиамоторами? И 3-4 прожектора не делают погоды, кроме демаскировки, ничего не дают. Эффект был только от прожекторных полей. Типа наших под Москвой или линии Каммхубера.
Насчет типа прожекторов и шума помех не знаю. Но тут надо учитывать размер обычного соединения авианосцев в 44-45. Ок, на авианосцах все же затемнимся, не будем прожектора включать. Но кроме авианосцев в соединении есть еще как минимум 10-15 эсминцев (а в 45 их уже может быть и 20), 3-4 крейсера, иногда 1, 2 или даже 3 линкора. Если каждый из этих кораблей включит хотя бы один прожектор, вполне нормальное поле получится, хотя и не линия камхубера. Думаю, 2-3 японских самолета вполне можно отследить. Тем более, по ночам это наверняка будут двухмоторники, не очень скоростные и маневренные.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 01:13   #1090
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
... Сам факт наличия мощных ПВОшных прожекторов на кораблях это не вопрос. Вопрос, как их применяли на постоянной основе в 1944-1945, и стоит ли пытаться это смоделить в нашем Иле. ...
Вот в этом документальном кино на 42-43 минутах есть отражение налёта группы японских торпедоносцев в предрассветных(как я понял) сумерках. Лучей прожекторов не видать, только шквал артогня. Так как фильм военных лет, то про радарное наведение зениток само собой ни слова.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 12:01   #1091
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр (AVK-RED) Посмотреть сообщение
Тут вроде есть.
Спасибо, я искал этот мод, но не нашел. Правда в нем sfs-ки без tga.

Цитата:
Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
Нам бы хоть фотку, или схему простенькую, где там эти лампочки на палубе были, и прочая подсветка. Это главное, а прожектора уже на потом, они в любом случае не так важны. Без подсветки палубы даже взлететь не всегда получится.
По Балакину, Дашьяну и Морозову оптическая или световая система посадки имелась только на японских авианосцах. Англичане и американцы додумались до неё только после войны (возможно содрали у японцев).
Этим объясняется отсутствие каких либо схем световой индикации посадки на американцах.

Использованный источник:

"Авианосцы Второй мировой. Новые властелины океанов".
Автор: Балакин С.А., Дашьян А.В., Морозов М.Э.
Издательство: М.: Коллекция
Год издания: 2006

Страница 11. Третий абзац:

"Наконец нельзя не упомянуть ещё об одном важном изобретении-оптической системе посадки. До недавнего времени считалось, что такая конструкция на основе вогнутого зеркала и двух рядов красных и зеленых огней впервые появилась в Англии в 1954г. Однако почти такая система была испытана в Японии в 1932г.! Два красных и четыре зелёных прожектора со специальными зеркальными отражателями создавали узкие лучи, определяющие глиссаду садящегося самолета - зеленые имели захват чуть выше, красные чуть ниже. Задача пилота заключалась в том, чтобы видеть и красные и зеленые огни одновременно. Если огни одного цвета исчезают, значит требуется корректировка угла захода на посадку. Первоначально оптическая система посадки предназначалась для ночных полетов, но она оказалась очень полезной и в дневное время. В конце 1930-х её установили на всех крупных японских авианосцах. Тем не менее, ни в Европе, ни в Америке о ней ничего не знали. Вероятно, англичане после войны пришли к идее аналогичной (хотя и отличающейся по исполнению) системы самостоятельно. В усовершенствованном виде она устанавливается на авианосцах по сей день."

Последний раз редактировалось tvister; 10.06.2018 в 12:37.
tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 15:14   #1092
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
Сам факт наличия мощных ПВОшных прожекторов на кораблях это не вопрос.
Это вопрос! не путайте прожектора ПВО и боевые прожектора флота. Последние активно применялись начиная с русско-японской войны,и во 2 МВ тоже.
Я не против моделирования их в игре. И не собираюсь спорить из принципа.
Это (в игре) будет красиво!)
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 15:55   #1093
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
По Балакину, Дашьяну и Морозову оптическая или световая система посадки имелась только на японских авианосцах. Англичане и американцы додумались до неё только после войны (возможно содрали у японцев).
Этим объясняется отсутствие каких либо схем световой индикации посадки на американцах.
Да это совсем другая система, я не о ней, она вообще не нужна. Я про банальные лампочки, которые обозначают контуры палубы, как взлетные огни на ВПП. Нужна схема или фотка, чтобы понять, как они располагались на палубе "Эссексов". Также возможно, что палуба для ночных полетов освещалась не только лампочками по контуру, а еще как-то, хз как.

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Это вопрос! не путайте прожектора ПВО и боевые прожектора флота. Последние активно применялись начиная с русско-японской войны,и во 2 МВ тоже.
Я не против моделирования их в игре. И не собираюсь спорить из принципа.
Это (в игре) будет красиво!)
Вот с этим согласен. Действительно, я не подумал, значит, те мощные прожектора, которыми Митшер показывал пилотам местонахождение кораблей, были боевыми. В ночных сражениях 1943, у Соломоновых островов например, обе стороны их активно юзали для освещения кораблей противника. Я действительно их спутал.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2018, 21:37   #1094
cstaunton92
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
Да это совсем другая система, я не о ней, она вообще не нужна. Я про банальные лампочки, которые обозначают контуры палубы, как взлетные огни на ВПП. Нужна схема или фотка, чтобы понять, как они располагались на палубе "Эссексов". Также возможно, что палуба для ночных полетов освещалась не только лампочками по контуру, а еще как-то, хз как.
These may be useful:

http://www.researcheratlarge.com/Shi...eckLights.html

http://www.cv6.org/ship/logs/nite_op_intro.htm
cstaunton92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 00:02   #1095
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cstaunton92 Посмотреть сообщение
Thanks! This is exactly what i need! Great! Thank you cstaunton
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 00:22   #1096
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию Освещение полетной палубы

Вот, смотрите все, что я искал. Именно такая схема нужна была, а там еще и 3-х страничное описание! Оказывается, авианосец был просто утыкан весь этими огнями, а не только по контуру летной палубы. Все огни были разных цветов, и видны с разной дистанции, причем все цифры указаны. Тот случай, когда нужно очень вдумчиво покурить описание, все 3 страницы)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck lights.JPG
Просмотров: 284
Размер:	135.4 Кб
ID:	54491  
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 18:30   #1097
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,509
По умолчанию

Первый взгляд на схему.
Это не то что было а то что есть сейчас.
Ультрафиолетовые лампы дневного света неужели не насторожили.
Они разработаны в 60е годы 20го столетия.
__________________

Последний раз редактировалось Grejf11; 11.06.2018 в 18:37.
Grejf11 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 18:39   #1098
UFO
Местный
 
Аватар для UFO
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: город - "герой" Зугрэс
Сообщений: 280
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Первый взгляд на схему.
Это не то что было а то что есть сейчас.
Ультрафиолетовые лампы дневного света неужели не насторожили.
Рекомендую сходить по верхней ссылке
http://www.researcheratlarge.com/Shi...eckLights.html
UFO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 23:20   #1099
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,509
По умолчанию

Бюллетень от 7 мая 1945 отменяющий предидущие издания.
Предписывающий использование старого и нового(находящегося в разработке) светового оборудования для обеспечения ночных полетов.
Т.е. здесь смесь существовавшего и внедряемого. Начальская хотелка облаченная в форму документа. Которая долго обрастала мясом(лампочками) как минимум до Карибского кризиса.
__________________
Grejf11 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 00:01   #1100
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Это вопрос! не путайте прожектора ПВО и боевые прожектора флота.
А вот, кстати, если "пофантазировать" Ну, хорошо, обнаружение целей - действительно - могло (и даже должно, при наличии таковых) осуществляться радиолокационными средствами, ну а что насчёт наведения? Я не числю себя экспертом ни в вопросах истории военно-морского флота любой из стран-участниц любой из обеих мировых войн, ни - тем более - в вопросах организации ПВО соединений кораблей в период Второй мировой, поэтому закономерно поинтересуюсь ... но как? © На всех кадрах (в т. ч. и кинохроники), которые мне вспоминаются, наведение осуществляется расчётом зенитной установки вручную, визуально, в режиме "прильнуть к прицелу", если использовать терминологию ИЛа. Но как наводиться в отсутствие визуального контакта с целью? That is the question © Для меня,по крайней мере

__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru