AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > У природы нет плохой погоды.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 16:48   #1
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию недоАтмосферный мод 2

презентую 2 поколение недоатмосферного мода, вобравшее в себя некоторое количество новых технологий.Для унификации етот мод маркируеться как atm2_mod v4(т.е. 4 версия мода).Данная версия мода будет отправляться в ДТ, посему ее соновной идеей было достичь как можно высшего качества, т.е. корректность и правильность тут стоит во главе; то, что я не мог смоделлировать на нужном качестве- я удалил из мода.
данный мод добавлет в игру следующее

ветер, изменяющийся по высоте и исчезающий у самой земли;

плавные порывы ветра, линейно затихающие по высоте к 1 км;

турбулентность у земли и до высоты 450 метров(опция);

турубулентность в облаках, зависимая от типа облаков и турбулентности у земли;

порывы ветра в облаках, зависимые от типа и начальных порывов ветра

восходящий поток на летних картах над землей с 10 до 16 часов;

облака больших размеров, разнесенные по высоте

новую динамику полета для наземных участков, т.е. ветер постоянен и не зависит от касания колесами\скорости самолета

силу "парусирования" винта при пробеге по аэродрому


про предыдущие версии можно прочесть в етой ветке:
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=750
кто ставит в первый раз-читать обязательно, т.к. в одном сообщении все просто уже не помещаеться!

основные отличия от прошлых версий:
убран спутный след
убраны дергающиеся текстуры
измененена оптимизация для ботов(больше нет черного экрана когда бьешься)
ботам добавлена упрощенная модель турбуленции
немного ослаблены коэфициенты
введены плавные порывы
добавлена новая ДП для наземных этапов
откорректированы эпюры для распределения ветра у земли. введена унификация между версиями(читать в след сообщении в етой теме как собирать версии под себя)
если еще чего вспомню-напишу.

небольшая заметка: при появлении с большими скоростями ветра(более 10 м\с) некоторые самолеты может разворачивать. это может просходить в следствие некоторых причин( некоторым самолетам в МГ заложили большие площади киля+ ступенчатый переход силы трения из трения покоя в трение качения+ деление на близкие к 0 числа в момент рождения при расчете и т.п.)
чтобы самолет остался стоять на стоянке нужно: используя тормоза, довести самолет до полной остановки, затем отпустить тормоза. вуаля-самолет стоит!
но при страгивании самолета с места(приложении какой либо внешней силы, как то например выстрел из всех пушек) самолет сново стронеться с места и покатиться.
правильный способ парковки мессера при боковой составляющей 25 м\с показано тут:
http://www.youtube.com/watch?v=M2a7mxIi9lA



про силу парусения. т.к. сила парусения зависит от многих параметров(обороты, шаг винта, сила ветра, скорость самолета, направление ветра) то наиболее заметна она в следующих условиях:
ветер- попутный
шаг 100%(по иловскому!)
газ 5-10%
при встречном ветре грубо говоря данная сила проявляется только тогда, когда поток ветра проходящий через винт меньше потока, отбрасываемого винтом( в среднем ето где то до 5-10%газа)
при зафлюгированном винте-соответственно ета сила очень резко падает.
зависимость коэфициента Ср вот такая(кпд винта принят за 50:

double a=Vw/( n * AvgD);

if(a > 1.0F){
a=1.0F;}

float Cp=(float) ( 10.0F*( 20.0F/(10.0F + fi) - a*a*a) );
if( Cp < 0.0F){ Cp = 0.0F;}


описание а так же небольшой FAQ по новой динамике полета см. в след сообщении в етой теме.


уровень моделлирования приведен например тут:
http://www.filefront.com/14837041/Cp.rar/
( такой же файлик прикреплен во вложениях)
там представлен экспериментальный график из книги, а рядом- построенный в екселе график, по которому вычисляется у меня в моде.



во вложении лежит:
отладочная версия мода ( с пометкой debug- в етой версии оставлены сервисные сообщения в консоли.играть с ними плохо!)
сам мод версии 4.2
файлик с демонстрацией Ср

------
добавлена версия 4.3
в ней смоделлировано что то типа турбулентности от пропеллера+ самолета.что там смоделлировано точно- я хз, по просьбам зрителей выложил
трясет в радиусе порядка 80-100 метров от всех самолетов.эпицентр тряски находиться на расстоянии 100 метров от ц.м. самолета по продольной оси назад. короче, подобной версии 3.0
-----
в версии 4.2 и 4.3 и выше добавлена поддержка модов на баллистику пуль и бомб\рс
проведены мелкие оптимизационные работы.

источники информации:
Колесников,Марков - Аэродинамика ЛА
Аронин - практическая аэродинамика
Остославский - Аэродинамика,динамика полета
Бочкаревский - аэромеханика саомлета
Александров - воздушные винты
Кравец - характеристики воздушных винтов
Яковлев - авиационная метеорология
РЛЭ як52,ла5, лагг3, як3
и еще некоторые

Энжойте!
Вложения
Тип файла: rar ZloyPetrushkO_Atm2_modv4_debug.rar (60.6 Кб, 1025 просмотров)
Тип файла: rar Cp1.rar (25.8 Кб, 968 просмотров)
Тип файла: rar ZloyPetrushkO_Atm2_modv4_2.rar (32.8 Кб, 927 просмотров)
Тип файла: rar ZloyPetrushkO_Atm2_modv4_3.rar (33.6 Кб, 1788 просмотров)

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 07.02.2010 в 23:52.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 16:53   #2
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

про новую модель динамики полета

а теперь полностью. ( для справки: раньше чтобы самолет не возило по земле, когда он касался земли ветер становился зависим от скорости. т.е. у стоящего самолета ветер не действует; не было части сил от ветра; при пробеге\разбеге изза зависимого ветра от скорости можно было держать педаль в одном положении.это жосско неправильно)


еще более неправильным была дефолтная модель, т.к. при ее разработке разрабы не планировали уже к тому моменту видимо включать ветер, и модель ессна с ним некорректна. в основном т.к. она не рассчитана на большие углы скольжения.

раньше было так- силы от фюзеляжа плюсовались к силам на крыле.далее в зависимости от углов скольжения и атаки смещаються плечи ЦД крыльев(учета стреловидности в игре нет, так что видимо на етом этапе и за счет етого моделируется небольшая стреловидность,одинаковая для всех самолетов). тут в принципе все правильно. если только не одно плечо по оси вдоль крыла взято по закону синуса от угла скольжения.
вот он
(double)Arms.WING_MIDDLE * ( 1.3D + 1.0D * Math.sin(FMMath.DEG2RAD(AOS)))
сами понимаете, что с таким раскладом на углах скольжения стремящихся к 90 град, получаеться некорректная картина: крыло выдает разворачивающий момент, хотя поток идет уже вдоль крыла тут еще все бы ничего, только вот получается что фюзеляж тоже имеет измененное плечо, и вот тут начинаеться ахтунг с моментами...
еще одно (уже мелочь по сравнению с етим): нет критического угла скольжения. т.е. срыва потока на стабилизаторе нет, его коэфициент сопротивления растет вплоть до 90град( хотя в реальном самолете на 45 град уже почти все стабилизаторы сорвуться)
ну по оперению ничего интересного.оно как ни странно верно.
в общем, из описанного выше- нерадостная картина. надо править

итого поправлено :
-фюзеляж вынесен в отдельное расчетное тело без моментов, но с силами.соотвественного на его плечи крыло уже не влияет
-введен критический угол скольжения: 45 град. после него- как и положено, Су киля резко падает и равен примерн Су=0.4Су макс
- зависимость положения ЦД вдоль поперечной оси сделана по закону двойного угла( т.е. макс разница на 45 град, на углах скольжения 0;90 град- разницы по силам на крыльях нет)
-плечи у крыльев сделал одинаковыми( я не понял почму одно плечо было на 0.11 короче др)
-чуть увеличино одно из условий трения покоя(угловая скорость)
------
из диалога с Vadim V, по его согласию делаю что то небольшого FAQ по работе мода.
спасибо за конструктивную критику и очень конструктивные предложения!



Цитата:
Сообщение от Vadim V
На стоянке разворачивается на ветер как флюгер – это сомнительно. Кстати - это значит, что наверно возможно сделать объект для указания ветра.
необходимо полностью оставновить самолет и выключить двигатель. см видео

Цитата:
Сообщение от Vadim V
На взлете если зажать тормоза дать полный газ и потом тормоза отпустить - следует рывок по курсу в торону ветра и педаль не помогает. Тут я сомневаюсь – ведь при полном газе РН должен работать.
это объясняеться закручиванием потока от винта+ возрастанием скорости=> изменение угла скольжения=> перехода через границу критического угла скольжения( а у меня переход сделан резче нужного, по линеной зависимости)



Цитата:
Сообщение от Vadim V

Мне это представляется неправильным – все-таки поток от винта на полном газе должен обеспечивать запас управления.
запас управления начнеться где то при тяговооруженности под 1цу. грубо говоря- спортивные самолеты типа су26,29,31- пеотому то и летают на бешеных углах атаки\скольжения, сохраня управляемость. ето чем то похоже на ОВТ токо там и закрутка потока оч некислая...
с косталем проще- у нгео трение выше, стабилизирующий момент больше...правда в момент отрыва костыля от земли самолет достаточно резво разворачивает

Цитата:
Сообщение от Vadim V


При борьбе со сносом после выравнивания с помощью крена и скольжения(нос по створу полосы) после касания самолет опрокидывает.(трек2)
В реале все наоборот – перед касанием надо развернуть аппарат в створ полосы и хотя в этом случае будет крен и значительное скольжение относительно потока на посадку это никак не повлияет – просто одно колесо коснется раньше.
И наоборот, если перед касанием не убрать поправку на снос – то приземление будет очень неприятным.

да, вы правы- есть вопросы по варианту посадки со скольжением.
ибо у меня тоже возникает вопросы по силам, которые возникают при касании 1 колесом...имхо трение+реакция великоваты.ну да правда тут скорее всего дело в том, что точность вычислений работы амортизаторов низковата, ведь грубо говоря, амортизатор в реале сделан таким образом, чтобы как можно меньше "козлить". а в игре- затухания колебаний почти не чувствуется и он дает сильного козла.

Цитата:
Сообщение от Vadim V
На мой взгляд чтобы внедрять это в игру надо чтобы разворот на земле начинался только при очень сильном ветре - не меньше 30 м/с.
Чтобы после страгивания с тормозов на полной тяге можно было было педалями и кратковременными нажатиями тормозов выдерживать направление разбега при боковом ветре до 15 м/с независимо от направления вращения винта. При более сильном ветре пожалуй будет правильно как сейчас.
хм...имхо 30м\с ето уже многовато...при 30 м\с самолеты взелтать начнут, ето же почти 100км\ч...
по флюгености да, есть вопросы. но увы, дальше мне уже править некуда=/
вернее, дальше мне надо править коэфициенты Су для поверхностей каждого самолета...
а ето уже будет слишком радикально...
с другой стороны- до 5-6 м\с стоит и норм, а ведь даже сейчас для многих легких самолетов при боковом ветре более 7 м\с полеты запрещены. так что вроде более менее вписываеться в общие тенденции
чего уж там говорить про 15-20, мхо там легкий самолет вообще перевернет...


Цитата:
Сообщение от Vadim V
Большая реакция поверхности при касании одним колесом.

Козление на нормальной посадочной скорости и, наоборот - отсутствие козления при посадке на повышенной скорости.
ето есть такое дело...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:00   #3
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

теперь про унификацию:

теперь версии модов совместимы между собой. для етого нужно поставить файлик с новой динамикой полета, а потом добавить файлик из нужной версии атмосферного мода. вот как расшифровываються имена захешированных файлов

684916A0E86D1CC8 в етом файле динамика полета. по хорошему- всем нужно ставить файл с новой ДП

96F4C2FA0F2B0FD0 а тут лежит сам ветер. т.е. если хотите версию со спутным следом- берете файл с таким именем из нужной версии мода и кидаете его в папку

E9BD6E7219DE5998 а етот файлик отвечает за динамику полета для ботов. вот его нужно иметь всем, иначе боты будут себя неадыкватно вести при ветре.

примечание: в новой версии етого файла(от 8.11.2009) скрыта упрощенная модель турбуленции для ботов. ета версия файла работает только с файлом 96F4C2FA0F2B0FD0 в версии от 8.11.2009!

теперь еще по поводу структуры
кроме етих файлов, в моде лежат папки
effects/clouds содержит текстовые файлы с параметрами облаков. кто хочет- может тут поковырять. как ето делать-написано в теме про облака от Rus_Andrey

missions\quick
а тут лежат заготовки мисссий для простого редактора со вписанной погодой. если хотите чтобы в простой мердакторе по умолчанию был ураган-редайтируйте ети файлы
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:47   #4
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

effects/clouds - уточни для сантехников, эти файлы нужны для работы мода или для экспериментов? Или оставить только хеши, а папки моно удалить?
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:50   #5
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
effects/clouds - уточни для сантехников, эти файлы нужны для работы мода или для экспериментов? Или оставить только хеши, а папки моно удалить?
оттуда ничего удалять не нужно!
все что там лежит-необходимо для корректной рбаоты
я просто описал что за что отвечает, чтоб те кто делает сборки знал
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:00   #6
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

и миссии быстрые?..
Хотя какая разница. Не гигабайты же. Ок.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:15   #7
Илюшин
Местный
 
Аватар для Илюшин
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 463
Отправить сообщение для Илюшин с помощью ICQ
По умолчанию

у меня расплавились мозги...как это всё можно было сделать???
злой петрушко-ты ЧУДОТВОРЕЦ НАВЕКИ!!!
__________________

''Я уже просто испугался что возможно мне больше не придется бить чуваков трубой,но я бью чуваков трубой потому,что у меня есть труба и есть чуваки которых я могу бить трубой''
(с)Maddyson

Новая кабина МиГ-3:
http://forum.aviaskins.com/showthrea...565#post100565
Илюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 22:29   #8
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюшин Посмотреть сообщение
злой петрушко-ты ЧУДОТВОРЕЦ НАВЕКИ!!!
Согласен!
Сорри за офф
Имхо этот, Петрушкин мод+ полярная карта Микса+ Polikarpov_Pack, однозначно шедевры!!! Вон парни ещё бомбы с эРэСами переделывают.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:50   #9
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

спс за высокие оценкие
и вам спасибо за доверие

Цитата:
у меня расплавились мозги...как это всё можно было сделать???
да там в принципе ничего сложного...и ничего особо нового....

Цитата:
Имхо этот, Петрушкин мод+ полярная карта Микса+ Polikarpov_Pack, однозначно шедевры!!! Вон парни ещё бомбы с эРэСами переделывают.
ну незнаю незнаю...у мя еще рбаотать и работать до счастья...вот когда облака начнут двигаться...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 07:01   #10
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Да конечно. Фихли там делать. Я бы тож сделал, даже ещё лучше. И больше. Еслиб умел.
Активировал на ГФ три мода ааа, атм и бомбовый. И даже загрузится смог. Будем тестировать.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:27   #11
Tracer
Местный
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 172
По умолчанию

Петрушке респект! Плавные порывы очень понравились.
__________________
Sukhoi Ed
-=VPK=- Tracer
Tracer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 21:53   #12
=FPS=Cutlass
Местный
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 597
Отправить сообщение для =FPS=Cutlass с помощью ICQ
По умолчанию

По моему как-то реалистичнее стало.....
Боюсь только что Фоководы тебя проклянут...
По идее у них сейчас некоторые проблемы должны появиться с резкими перекладками.
=FPS=Cutlass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:18   #13
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Молоток! Спасибо за работу.
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 23:27   #14
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Реалистичнее конечно!! Но всё-же не вспоминаются те ощущения что испытываются в настоящем самолёте. Должно мотать постоянно. Вот на ролике видно, как лётчик подпрыгивает на кресле из-за воздушных ям:http://www.youtube.com/watch?v=kCrKDz8hH5E посмотрите ещё какие-нибудь ролики где самолёт мотает и сдлаете пожалуйста я вас очень прошу, если не сложно.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 06:46   #15
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Есть вопросы.
1 неоднократно замечал что самолет бросает только по курсу, или только по тангажу (возможно просто с большим преобладанием одной плоскости).
2. Джой с фидбеком. В ручку бъет как при стрельбе 100 мм снарядами. Не айс.
3. некоторые удивляются в такой активной болтанке над облаками. Лично я в этом не соображаю (под, над..)
4. некоторые пилоты отметили увеличение мелких фризов, падение ФПС

В целом, у летающих положительные впечатления.

5 Какими параметрами можно управлять ( кроме тех что в примере )? У меня софт будет генерить блок управления.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 10.11.2009 в 06:48.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 14:01   #16
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
3. некоторые удивляются в такой активной болтанке над облаками.
И правильно удивляются, над облаками болтанки уже нет, она вся ниже - в облаках и под.
Если только вот прямо совсем-совсем над облаком.
Впрочем это не критично.

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 10.11.2009 в 14:23.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 19:25   #17
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =FPS=Cutlass Посмотреть сообщение
Боюсь только что Фоководы тебя проклянут...
По идее у них сейчас некоторые проблемы должны появиться с резкими перекладками.
почему? я же не трогал ни фоки, ни динамику прямолинейного полета...

Цитата:
Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
Молоток! Спасибо за работу.
да немазашо вот еще сошью те версию со спутным следом...


Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
Реалистичнее конечно!! Но всё-же не вспоминаются те ощущения что испытываются в настоящем самолёте. Должно мотать постоянно.
мотать куда? зачем? почему?что мне хоть моделлировать то?

Цитата:
Вот на ролике видно, как лётчик подпрыгивает на кресле из-за воздушных ям:http://www.youtube.com/watch?v=kCrKDz8hH5E посмотрите ещё какие-нибудь ролики где самолёт мотает и сдлаете пожалуйста я вас очень прошу, если не сложно.
за ролик спс, хороший ролик
только есть несколько комментариев
во1х) там четко видно что день очень жаркий( судя по всему ето далеко не наша широта, а южнее намного)
во2х) там четко видно что он постоянно летает над разной подстилающей поверхностью(вода-поле-дорога) т.е. ето идеальнейшие условия для создания различных термиков=> воздушные ямы
в3х) постоянно перемещение головы пилота в ролике- ето зачастую не тряска самолета зачастую на видео видно, что голова пилота постоянно меняет свое положение относительно камеры\фонаря но при етом фонарь свое положени относительно горизонта не меняет.
в4х) тряска головы пилота и т.п.-ето продукт тряски двигателя. ето к турублентности ни малейшего отношения не имеет.( и в полете ето чувствуеться как вибрация, а не как мелкание перед глазами) ето я уже моделлировал в прошлых версиях, получилась плохо

в прочем, мне н етрудно хочется- пожалуйста. на досуге сделаю только могу сразу сказать, что на такой вариант было множество жалоб. самая опасная-то что глаза от такого мерцания и дрожания очень быстро устают и болят.




Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Есть вопросы.
1 неоднократно замечал что самолет бросает только по курсу, или только по тангажу (возможно просто с большим преобладанием одной плоскости).
на некоторых режимах ето нормально и сделано специально- чтобы дергало в основном вверх вниз

при порывах-да есть нбеольшая неточность. там рандом дергает скорость ветра,поетому почти всегда в горизонтальной плоскости водит.


Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Есть вопросы.
2. Джой с фидбеком. В ручку бъет как при стрельбе 100 мм снарядами. Не айс.
этого не знал. если честно ето первый раз за все время. на досуге гляну, мб увижу чего


Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Е
3. некоторые удивляются в такой активной болтанке над облаками. Лично я в этом не соображаю (под, над..)
знаю. неточности аппроксимации.облака то разные по высоте,поетому иногда получаеться заметно выше чем надо.
в ету же категорию можно отнести разбросанность облаков по высоте- чтобы визуально увеличить объем, они могут становиться на разном
уровне.


Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
4. некоторые пилоты отметили увеличение мелких фризов, падение ФПС
ну небольшое падение фпс ето нормально.увеличение нагрузки таки. тесты показали, что все находиться в рамках приемлего уровня


Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
5 Какими параметрами можно управлять ( кроме тех что в примере )? У меня софт будет генерить блок управления.
хм...никакими в принципе...а разве нужно настраивать что то еще?
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:12   #18
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
мотать куда? зачем? почему?что мне хоть моделлировать то?


за ролик спс, хороший ролик
только есть несколько комментариев
во1х) там четко видно что день очень жаркий( судя по всему ето далеко не наша широта, а южнее намного)
во2х) там четко видно что он постоянно летает над разной подстилающей поверхностью(вода-поле-дорога) т.е. ето идеальнейшие условия для создания различных термиков=> воздушные ямы
в3х) постоянно перемещение головы пилота в ролике- ето зачастую не тряска самолета зачастую на видео видно, что голова пилота постоянно меняет свое положение относительно камеры\фонаря но при етом фонарь свое положени относительно горизонта не меняет.
в4х) тряска головы пилота и т.п.-ето продукт тряски двигателя. ето к турублентности ни малейшего отношения не имеет.( и в полете ето чувствуеться как вибрация, а не как мелкание перед глазами) ето я уже моделлировал в прошлых версиях, получилась плохо

в прочем, мне н етрудно хочется- пожалуйста. на досуге сделаю только могу сразу сказать, что на такой вариант было множество жалоб. самая опасная-то что глаза от такого мерцания и дрожания очень быстро устают и болят.

Зачем мотать? Если верить впечатлениям от полётов на настоящих самолётах (мотало на Злин-43 и Ту-134А-3, а на остальных немногих атмосфера была достаточно спокойна) то мотает постоянно. Только подбросило, тут-же кресло уходит внниз, потом немножко почти по прямой, потом опять вниз и снова вверх и так далее. Как на ухабистой дороге, с большой амплитудой кочек.

На ролике вибрации не видно, иначе картинка была-бы смазана. Я вно видно, что пилот подпрыгивает. Не верите, посмотрите ещё какие-нибудь ролики.
Если от вибрации болит голова, то конечно не надо её модэллировать, хотя мне интресно, как это выглядит на экране.

Угадать, спокойна атмосфера, или нет по фото или видео картинке, имхо невозможно. Ясный день, как мы убедились, ещё далеко не залог спокойной атмосферы. Наверняка и в пасмурный день атмосфера может быть спокойна. Тут надо наверно какую-то утилиту писать, чтобы спокойствие атмосферы выбиралось рандомно, но с условиями ( в ясный день вероятность летать как по глади должна быть больше). Причём ещё ведь и от времени зависит ветер. В 6 часов утра ясного дня атмосфера очень спокойна и по крайней мере Ан-2 летит-не шелохнется.

Последний раз редактировалось LOOdNO; 10.11.2009 в 20:15.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:33   #19
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
в прочем, мне н етрудно хочется- пожалуйста. на досуге сделаю только могу сразу сказать, что на такой вариант было множество жалоб. самая опасная-то что глаза от такого мерцания и дрожания очень быстро устают и болят.
В общую сборку не надо - тока вот этим мазохистам.

Цитата:
при порывах-да есть нбеольшая неточность. там рандом дергает скорость ветра,поетому почти всегда в горизонтальной плоскости водит.
Ну.. мне кажется в горизонтальной плоскости такой болтанки нет. Не водит, а именно болтает. Изменения плотности и восходящих потоков еще ладно, но изменение направления ветра в горизонте не выглядит реальным. По моему небольшому опыту.
Цитата:
этого не знал. если честно ето первый раз за все время. на досуге гляну, мб увижу чего
Напрягает не само действие, а характеристика - бъет в РУС резкими и сильными толчками.
Цитата:
хм...никакими в принципе...а разве нужно настраивать что то еще?
Ну незнаю.. потому и спрашиваю.
Я бы вот слегка перестроил соотношение между воздействиями. То что выше говорил.
В горизонте более плавно и мягче, и меньше по амплитуде. Насколько я попадал в энту фихню на Ан2.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 10.11.2009 в 20:38.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:40   #20
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
Зачем мотать? Если верить впечатлениям от полётов на настоящих самолётах (мотало на Злин-43 и Ту-134А-3, а на остальных немногих атмосфера была достаточно спокойна) то мотает постоянно. Только подбросило, тут-же кресло уходит внниз, потом немножко почти по прямой, потом опять вниз и снова вверх и так далее. Как на ухабистой дороге, с большой амплитудой кочек.
зависит от очень очень многих условий. по своим впечатлениям, могу сказать, что злин 143 ето еще ерунда по сравнению с ультралайтом типа zodiac ch601 с неполной заправкой...

а на счет кочек- не согласен в корне. как на лодке на большой скорости по волнам


Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
Угадать, спокойна атмосфера, или нет по фото или видео картинке, имхо невозможно. Ясный день, как мы убедились, ещё далеко не залог спокойной атмосферы. Наверняка и в пасмурный день атмосфера может быть спокойна. Тут надо наверно какую-то утилиту писать, чтобы спокойствие атмосферы выбиралось рандомно, но с условиями ( в ясный день вероятность летать как по глади должна быть больше). Причём ещё ведь и от времени зависит ветер. В 6 часов утра ясного дня атмосфера очень спокойна и по крайней мере Ан-2 летит-не шелохнется.
для определенной местности в определенное время года с небольшим числом известных условий есть более менее четкие алгоритмы изменения погоды.

к примеру, для МО, лето. солнечный день, давление высокое.
утро-слабый ветерок, мало термиков и воздушных ям. возможна небольшая дымка( или как то там, не помню как точно называеться). в течение дня скорее всего рассеивание дымки, усиление ветра, увеличение температуры. значительное число термиков. к вечеру ветер стихает весьма существенно. обычно к 6-7 вечера самый слабый ветер во время суток. и т.п.
подробнее можно прочитать в книге Яковлев - Авиационная метеорология( могу кинуть ссылку на книжку)

по приведенному видео, отчетливо видно что день очень солнечный. отчетливо видно, что полет происходит над различными типами местности(море, дорога, город, поле и т.д.). судя по описаниям, владелец из США. т.е. он априори южнее Москвы. отсюда можно сделать вывод что день жаркий.
итого, день жаркий, солнечный, много видов подстилающей поверхности=> с большой долей вероятности можно говорить о большом количестве термиков.

---
утилита уже есть: в соседней ветке лежит мод на рандомную погоду при сохранении миссии

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
Если от вибрации болит голова, то конечно не надо её модэллировать, хотя мне интресно, как это выглядит на экране.
реально болит. см. версию например 2ю атмосферного мода: выбераем любой самолет, летим ниже windtop. там ето было.
я то выложу, как будет время...мне не жалко
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru