AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Первым делом, первым делом - самолеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2016, 03:24   #8021
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

В Ки-94
- http://www.sas1946.com/main/index.ph...topicseen.html -
есть крутые ошибки в фм. Там при выпуске закрылков самолёт теряет подъёмную силу и клюёт носом. Я на посадке его разбил - выпустил закрылки и потерял управление по тангажу., самолёт просто наклонил нос и упал с высоты 15 метров. Ужос.
Завтра буду смотреть что там накрутили в фм такого.
К тому же нужно что то делать с обзором в кокпите - прицел виден только в нижнем положении пилота.
----------------------------------------
Попробовал пошевелить фм и поправил двигатель до "исторического" с перещитанным редуктором и углами установки лопастей.
Мотор теперь выглядит так:
Код:
[Ha-44-12]
  HorsePowers 2100
  BoostFactor 1.0
  WEPBoostFactor 1.1824
  cAfterburner 1
  AfterburnerType 9
  MixerType 1
  MixerAltitude 15000
  Cylinders 18
  EngineAcceleration 5.0
  Carburetor 1
  Thrust 0
  RPMMin 450
  RPMNom 2700
  RPMMax 2700
  RPMMaxAllowed 3500
  Reductor 0.731        // 0.431 x 0.5896 = 15.33
  PropDiameter 3.3
  PropMass 280.0
  PropAnglerType 2
  PropAnglerSpeed 0.22
  PropAnglerMinParam 1160
  PropAnglerMaxParam 2700
  PropAnglerAfterburnerParam 2800
  PropPhiMin 15.33
  PropPhiMax 45.33
  PropAoA0 11.0
  Voptimal 320.0
  CompressorPMax 1.80
  CompressorAltitude0 2500.0
  CompressorBaseMultiplier0 0.95
  CompressorMultiplier0 1.15
  CompressorAltitude1 6800.0
  CompressorBaseMultiplier1 0.75
  CompressorMultiplier1 0.90
  CompressorAltitude2 10000.0
  CompressorBaseMultiplier2 0.50
  CompressorMultiplier2 0.80
  CompressorRPMP0 2000.0
  CompressorRPMPMax 2800.0
  CompressorMaxATARPM 1.56
  CompressorSpeedManifold 0.20
  CompressorRPM0 400
  CompressorATA0 0.65
  CompressorRPM1 1200
  CompressorATA1 0.80
  CompressorRPM2 1400
  CompressorATA2 0.85
  CompressorRPM3 2100
  CompressorATA3 1.02
  CompressorRPM4 2400
  CompressorATA4 1.20
  CompressorRPM5 2600
  CompressorATA6 1.32
  CompressorRPM7 2700
  CompressorATA7 1.56
  DisP0x 2850
  DisP0y 0
  DisP1x 0
  DisP1y 50
  TESPEED 0.021
  TWATERMAXRPM 180
  TOILINMAXRPM 50
  TOILOUTMAXRPM 70
  MAXRPMTIME 600
  MINRPMTIME 999
  TWATERMAX 235
  TWATERMIN 60
  TOILMAX 120
  TOILMIN 40
--------------------------------------
Попробуйте кто нибуть как получилось настроить самолёт.
Меня интересует его поведение на взлёте и посадке.
Архив внизу.
Дополнительная модель требует установки моего мода вооружения., есть в моей ветке на последней странице.
Зайду на форум ближе к 9 вечера.
Вложения
Тип файла: rar !!!_003_KI-94-II.rar (150.2 Кб, 279 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasya; 11.08.2016 в 16:41. Причина: исправление и дополнение текста
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 18:12   #8022
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
В Ки-94
- http://www.sas1946.com/main/index.ph...topicseen.html -
есть крутые ошибки в фм. Там при выпуске закрылков самолёт теряет подъёмную силу и клюёт носом. Я на посадке его разбил - выпустил закрылки и потерял управление по тангажу., самолёт просто наклонил нос и упал с высоты 15 метров. Ужос.
Если судить по твоему описанию, то это не ошибка, а попытка добавить реализма. В настоящих самолётах при выпуске закрылок возникает сильный пикирующий момент, который компенсируется рулём высоты или переставным стабилизатором. В частности на Су-25 одновременно с выпуском закрылок переставляется стабилизатор, чтобы скомпенсировать этот неприятный момент. Возможно это явление в данном самолёте (Ки-94) смоделировано криво, а возможно просто требуется потренироваться его сажать
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 20:35   #8023
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Если судить по твоему описанию, то это не ошибка, а попытка добавить реализма. В настоящих самолётах при выпуске закрылок возникает сильный пикирующий момент, который компенсируется рулём высоты или переставным стабилизатором. В частности на Су-25 одновременно с выпуском закрылок переставляется стабилизатор, чтобы скомпенсировать этот неприятный момент. Возможно это явление в данном самолёте (Ки-94) смоделировано криво, а возможно просто требуется потренироваться его сажать
Может и смоделировано, но я ни разу(4 раза) самолёт целым не посадил., его над полосой кидает в стороны, неожиданно разворачивает и подобное. Последнюю свою фм я ещё не протестил. На полосе при добавлении газа самоль крутиться вокруг оси как ужаленный.
Вобще то я согласен что при выпуске закрылок самолёт должен сначала наклонять нос - закрылки как тормоз работают., но у Ки-94 закрылки фаулера похоже - они выползают и добавляют до 25 проц. к площади крыла + кривизна профиля типа увеличиваеться., там подьёмной силы завались должно прибавляться. Вот у Спита закрылки как щитки работают на посадке и должны действительно тормозить самолёт серьёзно.
----------------------
У меня получалось сажать почти всё, кроме Миг-21. Ф-16 сажал без повреждений.
Вот как переставлять стабилизатор смоделируют в Иле- так и будем реализмом забавляться.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 22:19   #8024
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Вобще то я согласен что при выпуске закрылок самолёт должен сначала наклонять нос - закрылки как тормоз работают., но у Ки-94 закрылки фаулера похоже - они выползают и добавляют до 25 проц. к площади крыла + кривизна профиля типа увеличиваеться., там подьёмной силы завались должно прибавляться.
Так в основном именно добавочная подъёмная сила закрылков и создаёт пикирующий момент, ведь при выпуске закрылков вектор равнодействующей подъемной силы крыла смещается по хорде крыла назад плюс величина этого вектора возрастает, а центр тяжести самолёта находится впереди вектора подъёмной силы(иначе самолёт будет неустойчивым по тангажу), отсюда и увеличение момента на пикирование.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 02:27   #8025
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Так в основном именно добавочная подъёмная сила закрылков и создаёт пикирующий момент, ведь при выпуске закрылков вектор равнодействующей подъемной силы крыла смещается по хорде крыла назад плюс величина этого вектора возрастает, а центр тяжести самолёта находится впереди вектора подъёмной силы(иначе самолёт будет неустойчивым по тангажу), отсюда и увеличение момента на пикирование.
Не всё так просто., если бы пикирующий момет был постоянен, то на виражах закрылки бы не выпускали, потому как траэктория распрямлялась бы., но выпускают и вираж сжимаеться - подъёмная сила крыла возрастает(в зависимости от типа и площади закрылков). Пикирующий момент только вначале очень короткое время, потом добавочная величина подъёмной силы нивелирует пикирующий момент. Я читал про это на каком то сайте, но уже не помню где. Вообще то лучше про это спросить на форуме БзС у Вада - он спец по аэродинамике. Если там зарегестрирован - спроси пожалуйста! - мне самому интересно.
Фм Ки-94 - как мне кажеться - мне удалось поправить до приемлемого уровня. Теперь можно взлететь нормально и сесть более-мение. Я в последний момент томознул посильнее, потому как хотел поправить снос педалью, но дёрнул джойстиком елерон., самолёт на скорости 60 км. поднял крыло, потом опустил, ударившись стойкой и сломал стойку. Но при самой посадке нормально зашёл на полосу., правда из-за центровки нос всё время опущен, если поднять нос, то теряеться скорость ниже еволютивной и можно упасть. Сильно центровки не правил, так по мелочи., главное - самолёт не танцует при взлёте - можно ровно держать нос, а раньше очень трудно было словить его. Скорость у земли без метанола 520-525 по прибору., в принципе щитаю приемлемым для такого большого взлётного веса и большого размаха крыла. Скороподъёмность получилась около 15-16 метров что сопоставимо с Та-152Н-1. Но бой вести с Мустангом ниже 4000 метров трудно будет если это не бот. Ещё проявилась незначительная раскачка в поперечной плоскости, но меньше чем у Корсара. Да и радиус виража будет поменьше Корсаровского. Динамика вяловатая с полной заправкой.
ФМ подправил по управлению - внизу архив.
Вложения
Тип файла: rar KI94II_FM.rar (139.2 Кб, 272 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasya; 13.08.2016 в 02:31.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 18:54   #8026
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Не всё так просто., если бы пикирующий момет был постоянен, то на виражах закрылки бы не выпускали, потому как траэктория распрямлялась бы., но выпускают и вираж сжимаеться - подъёмная сила крыла возрастает(в зависимости от типа и площади закрылков). Пикирующий момент только вначале очень короткое время, потом добавочная величина подъёмной силы нивелирует пикирующий момент. Я читал про это на каком то сайте, но уже не помню где. Вообще то лучше про это спросить на форуме БзС у Вада - он спец по аэродинамике. Если там зарегестрирован - спроси пожалуйста! - мне самому интересно.
Ты меня не слушаешь. Как подъёмная сила может нивелировать пикирующий момент, если она же его и создаёт? Нивелирование пикирующего момента подъёмной силой возможно лишь в том случае, если аэродинамический фокус расположен впереди центра тяжести самолёта, но тогда самолёт будет неустойчивым по тангажу и по скорости. Некоторые современные истребители делают таким образом в угоду манёвренности, но тогда должна быть автоматизированная система управления, иначе летать на таком самолёте невозможно. Тем более так не могло быть на самолёте периода 2 мировой войны. Момент на пикирование нивелируется лётчиком путём отклонения руля высоты в момент выпуска закрылок. Если самолёт крупный и тяжёлый, может статься, что эффективности руля высоты не хватит для полной компенсации момента, тогда автоматически или вручную переставляется стабилизатор на требуемый угол.
P.S. В своё время я защищал диплом на кафедре аэродинамики и динамики полёта. С тех пор возможно что то подзабыл, но такие простые вещи помню
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 20:46   #8027
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Я спорить с учёным не буду., сам не учёный в этом деле. Я лишь написал то что читал по сайтам где знатоки беседовали.
Вот интересно: в "самом реалистичном симуляторе" БзС так же при выпуске закрылков самолёт клюёт носом и теряет высоту? И зачем тогда на Хаят ставили фуалеровские закрылки, а на Хаябусу вообще бабочку, что позволяла понизить еволютивную скорость и не сваливаться на таких режимах, где другие уже давно ловили штопор. По твоих словах выходит что закрылки вообще вредны, так как не добавляют подъёмную силу крылу, а - наоборот. По аэродинамике спорить не буду - но логикой не догоняю тогда смысла выпуска закрылков., проще на посадке затормозить применив тормозные решётки у кого они установлены., да и вообще поголовно оснастить надо было тормозами все крафты. Но нет - в истории - наоборот - ставили даже автоматические боевые закрылки. Даже на Фокер такие задумывались, но на войну не поспели.
Завтра полажу по сайтам и посмотрю объяснение по закрылкам и подъёмной силе крыла.
---------------------
Мне интересно беседовать с вами - СПАСИБО!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 01:13   #8028
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Я спорить с учёным не буду., сам не учёный в этом деле. Я лишь написал то что читал по сайтам где знатоки беседовали.
Вот интересно: в "самом реалистичном симуляторе" БзС так же при выпуске закрылков самолёт клюёт носом и теряет высоту? И зачем тогда на Хаят ставили фуалеровские закрылки, а на Хаябусу вообще бабочку, что позволяла понизить еволютивную скорость и не сваливаться на таких режимах, где другие уже давно ловили штопор. По твоих словах выходит что закрылки вообще вредны, так как не добавляют подъёмную силу крылу, а - наоборот. По аэродинамике спорить не буду - но логикой не догоняю тогда смысла выпуска закрылков., проще на посадке затормозить применив тормозные решётки у кого они установлены., да и вообще поголовно оснастить надо было тормозами все крафты. Но нет - в истории - наоборот - ставили даже автоматические боевые закрылки. Даже на Фокер такие задумывались, но на войну не поспели.
Завтра полажу по сайтам и посмотрю объяснение по закрылкам и подъёмной силе крыла.
---------------------
Мне интересно беседовать с вами - СПАСИБО!
По каких таких моих словах такое выходит, что закрылки вредны??? Закрылки изначально для того и придумали, чтобы увеличивать подъемную силу крыла на малых скоростях полёта, обеспечивая приемлемые взлётно-посадочные характеристики самолёта. А то, что эта дополнительная подъемная сила вызывает дополнительный момент на пикирование, так за всё в жизни надо платить. Лётчик или автоматика просто компенсируют этот момент и всё.
Что касается симуляторов, то очень много физических явлений настоящего полёта не реализуется (или реализуется криво) в симуляторах, на то он и симулятор.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:56   #8029
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Всем привет- кто меня ещё здесь помнит.
Кто нибудь ставил BarracudaMkII от Ranwers http://www.sas1946.com/main/index.ph...c,51933.0.html

У меня такая фигня ( Видео )
https://www.youtube.com/watch?v=KLSGSh-yij8

Все записи

air.ini:

BarracudaMkII air.BarracudaMkII 1 NOINFO gb01 SUMMER

plane.properties:

BarracudaMkII Barracuda Mk.II, 1942

weapons.properties:

################################################## ###################
# BarracudaMkII
################################################## ###################
BarracudaMkII.default Default
BarracudaMkII.Torpedo Mk.12 Torpedo
BarracudaMkII.1600lb 1600lb Bomb
BarracudaMkII.500lb 500lb Bomb
BarracudaMkII.2x500lb 2x 500lb Bombs
BarracudaMkII.3x500lb 3x 500lb Bombs
BarracudaMkII.6x250lb 6x 250lb Bombs
BarracudaMkII.4xdepthcharge 4x 450lb Depth Charges
BarracudaMkII.none Empty


skin folder:

BarracudaMkII

добавлены, соответственно, куда надо. Я задолбался- может кто то знает, в чём дело. Может я мод пак какойто прозевал, звыняйте- в ил не заглядывал года этак четыре.
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:04   #8030
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Какая фигня - не понял.
Вот это поставил:Fairey Barracuda Weapons for 409?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:22   #8031
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
По каких таких моих словах такое выходит, что закрылки вредны??? .....
Так видиться со стороны - не сердитесь на малограммотного.
Даже лётчики со стажем спорят порой про закрылки:
- http://www.forumavia.ru/t/155739/ -.
А - вообще - Спасибо за пояснение!
-----------------------------------------------------
И ещё:
Цитата:
Han

Руководитель проекта

Сообщений: 4678
Откуда:Москва
Опубликовано 12 January 2015 - 20:40
Ох тыж епонский городовой, чего вы тут устроили...
Надеюсь модераторы примут правильное решение, и разжигателей флейма, не имеющих уважения к собеседникам, мы больше на нашем форуме не увидим.

Воспользуюсь своей возможностью постить в закрытых темах

Quote


Про клевки (щитки) надо будет у инженеров спросить.

Вопрос был задан, ответ был получен, все перепроверено в игре на ЛаГГ-3. Тестовая ситуация:

300км/ч, шасси выпущено, самолет летит в установившемся горизонтальном полете, РУС жестко зафиксирован в процессе всего теста.

1. Выпуск щитков дает дополнительный пикирующий момент и самолет УМЕНЬШАЕТ угол атаки. Тут все работает точно согласно номограммам моментов профиля ЛаГГа, приведенным в этой теме.

2. Одновременно выпуск щитков дает прирост подъемной силы и, соответственно, перегрузки. Причем этот прирост значительно превышает уменьшение подъемной силы за счет уменьшения угла атаки, описанного в п.1

3. Соответсвенно, в первый момент мы видим некоторое весьма кратковременное уменьшение тангажа вместе с углом атаки (это воздействие имеет меньшую постоянную времени)

4. В дальнейшем, спустя весьма короткое время, мы видим рост угла тангажа вместе с ростом траекторного угла (загибание траектории вверх выросшей перегрузкой)

5. Выпуск закрылок увеличивает скос потока на горизонтальном оперении. Т.е. оперение начинает обдуваться больше сверху, что увеличивает его отрицательный угол атаки, что увеличивает кабрирующий момент от оперения.


Post Sriptum:

У нас есть хороший друг, мой однокурсник, летчик-инструктор на спортивных самолетах, с опытом полетов на нескольких десятках разных типов малой (спортивной) авиации, с огромным опытом в том числе на Як-18Т и Як-52. Он мастер спорта и брал призовые места на российских и международных соревнованиях. Кроме того, он пилот коммерческой авиации (бизнес-джеты).

Так вот он подтверждает - Як-18Т при зафиксированной ручке при выпуске щитков сильно УВЕЛИЧИВАЕТ тангаж. Як-52 сначала уменьшает немного, потом начинает увеличивать (прям как ЛаГГ в БзС).
Более того, это же поведение демонстрируют почти все типы, на которых он имел летную практику. Хотя в его практике встречались и типы, с явно выраженным пикирующим моментом при выпуске закрылок.

Фраза "повисает на ручке" очевидно относится к шарнирному моменту, а не к балансировочному положению РУС.
Откуда дровишки:
- http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1...51#entry254434 -.
А вот тут жесть что подтверждает слова Игоря:
Цитата:
Они набрали высоту 8 тысяч метров — ту самую, на которой летел самолёт 67-30. Установив крейсерский режим двигателям, взяли курс 130 градусов и вошли в испытательную зону. Яшин занялся настройкой автопилота и, когда добился того, что хотел, переключил на автопилот управление и снял руки со штурвала. Теперь самолёт шёл, не шелохнувшись, в режиме крейсерского полёта, стрелки левого и правого указателей скорости на приборной доске угомонились у индекса 430.

— Всем надеть кислородные маски, проверить подачу кислорода, доложить о готовности, — скомандовал Яшин по СПУ[2].

Через тридцать секунд члены экипажа один за другим доложили о готовности к эксперименту. Тогда Яшин приказал Жарову разгерметизировать самолёт (снять наддув кабин, уравнять внутреннее давление воздуха с наружным, чтобы в любой момент можно было распахнуть двери, люки и, если потребуется, прибегнуть к парашютам). Бортинженер доложил, что самолёт разгерметизирован. В воздухе пилотской кабины заискрились чуть заметные глазу снежные иглы. Яшин взглянул на Стремнина, Стремнин на Яшина, оба не прикасались теперь к штурвалам, как и было условлено. Яшин сказал спокойно:

— Ну что ж, начнём?

— Я готов.

— Начинаем. Выпускай закрылки!

Скося взгляд влево на центральный пульт, Стремнин потянулся левой рукой в перчатке к тумблеру, отклонил его пальцем. Стрелка индикатора закрылков медленно пошла вниз.

— Закрылки выпускаются, — доложил Стремнин.

— Чувствую, — кивнул Яшин и для страховки положил правую руку на штурвал. По мере того как закрылки отклонялись на все больший угол, шум самолёта менялся, понижаясь тональностью. Однако самолёт, судя по вариометру, шёл все так же горизонтально. Вместе с тем скорость полёта заметно уменьшилась. Через несколько секунд, увидев замершую стрелку индикатора у красной черты, Стремнин сказал:

— Закрылки выпущены на посадочный угол.

— Чувствую! — Яшин обежал глазами приборы перед собой, держа правую руку на штурвале, а левую — на рычагах управления двигателями.

— Автопилот-трудяга, как видишь, вполне справляется с изменившейся конфигурацией машины и ведёт самолёт безупречно. Так что, не выключая автопилота, они могли лететь сколько угодно. Что ж, будем считать: первый пункт эксперимента нами выполнен. Убери закрылки.

Стремнин перекинул в обратную сторону тумблер и сказал, что закрылки пошли.

— Хорошо, — кивнул Яшин, следя по прибору, как нарастает мало-помалу скорость. — Приступим ко второму пункту. Будем действовать так, как если бы закрылки выпустились, а лётчик не сразу это заметил…

Яшин обернулся к Ефимцеву (тот сидел у центрального пульта):

— Саша, мы договорились, что второй пилот ушёл в хвост, как, вероятней всего, у них и было… Сергей, разумеется, остаётся на месте.

Ефимцев, пометив что-то в планшете, кивнул:

— Все так. Продолжай.

— Да… Значит, второй, уходя, задевает ногой тумблер закрылков, я продолжаю смотреть вперёд, не держась за управление, и лишь спустя минуту замечаю почему-то уменьшившуюся на сотню километров скорость… У них, очевидно, примерно так и было… «Не поняв», в чём дело, схвачусь за штурвал и выключу автопилот…

— Все правильно, Ян Юльевич, можно приступать. — Ефимцев чиркнул карандашом в планшете и посмотрел на Яшина и Стремнина. — Только напоминаю: автопилот выключишь и штурвалом сдержишь разбалансировку, которая тут же проявится. Сергей! Если Яну станет трудно удерживать, будь наготове. Но, подчёркиваю, от себя штурвал не давать!

— Ясно. Итак, Сергей, вообрази: ты поднимаешься с места, перешагивая через пульт, задеваешь ногой за тумблер закрылков и, не заметив этого, уходишь в хвост… Выпусти снова закрылки!

— Есть выпустить закрылки!

Оставаясь на своём правом пилотском кресле, Стремнин протянул руку и нажал на тумблер: закрылки пошли на выпуск.

— Хорошо… А я, как девка на посиделках, сижу и мечтаю… — Ян изобразил на лице препотешную мину и скрестил руки на груди. — Вот так: сижу и думаю, сижу и думаю… думаю… думаю…

Вдруг Яшин, зыркнув на указатель скорости, очень естественно вскрикнул: «Мать моя, мамочка!» — и цап обеими руками за «рога» штурвала. В тот же миг он, утопив кнопку, выключил автопилот. По лёгкому качку машины Стремнин понял: управление освободилось от рулевых машин автопилота, и инстинктивно протянул руки, готовый помочь Яшину удерживать штурвал. Но тот замотал головой:

— Чепуха, сам справлюсь!

Все на борту с полминуты напряжённо молчали. Яшин, чуть покраснев (Сергей заметил это по его лицу над кислородной маской), продолжал крепко упираться в штурвал, не пытаясь разгрузить усилия триммером, как и было условлено. Потом лётчики переглянулись, а Ефимцев сказал:

— Достаточно. Режим записан. Можно убрать закрылки и восстановить исходное положение.

— Серёга, убирай закрылки, — скомандовал Яшин.

— Есть! Убираю. Закрылки пошли на уборку.

— Чувствую! — кивнул Яшин, сразу же ощутив, как быстро уменьшаются усилия от штурвала, в который ему только что приходилось упираться с силой килограммов в тридцать. Да и Сергей ощутил телом проседание самолёта, связанное с выходом на прежний, более скоростной режим полёта.

— Закрылки убрались полностью, — доложил он, и Яшин ответил:

— И это чувствую.

Некоторое время сидели молча, пока самолёт восстанавливал утраченную скорость. Но вот стрелка затрепетала опять у индекса 430. Яшин, немного покрутив верньер, включил автопилот, осторожно снял руки со штурвала, но глаз от него не отрывал, и теперь штурвал уже сам, будто управляемый человеком-невидимкой, слегка пошевеливался, чётко выдерживая горизонтальный полет.

Яшин расстегнул пряжку привязных ремней — они ему порядком надоели, давя на живот, — и повернулся к Ефимцеву:

— А ведь паинька!.. Даже не верится, что она , — Яшин, мотнув головой, обвёл взглядом машину, — может сама по себе «взбрыкнуть»… Так плавно идёт, ровно!

Ефимцев поднял руку:

— Погоди, Ян, ещё не вечер. Давай проделаем все то же ещё раз, но с небольшим добавлением: выключая автопилот, не только упрись в штурвал, а попробуй чуть отдать от себя… Только чур… Чуть-чуть!

Яшин вскинул плечи:

— Сейчас сделаем! Сергей, выпускай закрылки!

Стремнин потянулся рукой к тумблеру, закрылки начали медленно выпускаться, а скорость стала гаснуть. Поглядывая на индикатор, Сергей выждал, когда стрелка отклонилась вниз до упора, и сообщил:

— Закрылки выпущены полностью.

Выждав ещё немного, пока скорость уменьшилась, Яшин взялся за штурвал и, покосившись на Стремнина, сказал:

— Внимание! Начинаю.

В следующий момент он выключил автопилот, и Стремнин почувствовал некоторое облегчение своего веса, самую малость, и самолёт заметней, чем в первый раз, клюнул носом: это длилось не более пяти секунд; и вот уже Яшин, совершенно успокоив машину, спросил:

— Записал?

Ефимцев выключил осциллографы.

— Готово, записал.

Последний раз редактировалось Vasya; 14.08.2016 в 20:52.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:28   #8032
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от VALERA Посмотреть сообщение
Всем привет- кто меня ещё здесь помнит.
Кто нибудь ставил BarracudaMkII от Ranwers ...............Я задолбался- может кто то знает, в чём дело. Может я мод пак какойто прозевал, звыняйте- в ил не заглядывал года этак четыре.
Не собираеться веапонс или не хватает хуков в подвесках вооружения.
Если после установки доп. торпеды ничего не измениться - посмотрю мод.
А так он мне не нужен - крякозябра не захватывает.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:37   #8033
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Какая фигня - не понял.
Вот это поставил:Fairey Barracuda Weapons for 409?
Привет Андрей.
Да всё поставил. И как только не крутил- Всё равно не грузится.
Там на видео, что я приложил- всё видно. Пишет- вооружение не зарегистрировано air.BarracudaMkII
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:39   #8034
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Не собираеться веапонс или не хватает хуков в подвесках вооружения.
Если после установки доп. торпеды ничего не измениться - посмотрю мод.
А так он мне не нужен - крякозябра не захватывает.
Привет Василий.
Да стоит торпеда. Поставил всё последнее. Франкена не ставил вообще- сразу последнюю версию.
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:43   #8035
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

А в логе ничего полезного?
Версия игры какая?
У меня стоит 4.12+CUP - все пошло без проблем.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:49   #8036
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
А в логе ничего полезного?
Версия игры какая?
У меня стоит 4.12+CUP - все пошло без проблем.
версия 4.09
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 17:59   #8037
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от VALERA Посмотреть сообщение
версия 4.09
Вам тоже ПРИВЕТ!
----------------------------
Понятнеько.
Аднака!!!
Лога давай сюда - смотреть художества будем.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 19:14   #8038
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Вам тоже ПРИВЕТ!
----------------------------
Понятнеько.
Аднака!!!
Лога давай сюда - смотреть художества будем.
лови
https://drive.google.com/folderview?...1U&usp=sharing
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 19:36   #8039
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Вопрос

Цитата:
Сообщение от VALERA Посмотреть сообщение
Это самолёт.
Лог-файл где?
Не нашёл.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 20:40   #8040
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Это самолёт.
Лог-файл где?
Не нашёл.
Это всё, что я взял здесь

http://www.sas1946.com/main/index.ph...c,51933.0.html
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru