AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Лучше один раз увидеть ...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2017, 19:42   #21
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Тут в корне не согласен. До сих пор юзают текстуры и 512 и 256 с нормал мапом. Всё там детализировано.
Как можно ваш мод пощупать?
Э , нет коллега, вы путаете теплое с мягким !

1. Одно дело текстура 512 на один прибор и совсем другое дело на весь самолет(скин).
Так что дело вовсе не в том что у меня "комплекс" маленьких текстур. А в том что маленькие текстуры применяются на большой объект в ИЛ-2.
Можно например все винтики в кокпите затекстурить текстурами размером 256 пикс, но у каждого винтика будет своя !! текстура. И это выйдет качество недостижимое даже при использовании одной текстуры 4096 на весь кокпит.

2. А мода то никакого то и нет, есть просто дописывание в файл мат второго слоя из второй текстуры. Следом создание самой текстуры второй простейшим способом в фотошопе в помощью плагина НОРМАЛ МАР. Основной слой потом обесцветить. Надо еще Альфу добавить сделанную из основного слоя. Иногда надо Альфу инвертить.
Настройками в плагине нормал мап и подбором яркости основного слоя играться до достижения нужного правдоподобного результата.


Но повторюсь никакого смысла нету применять этот вариант на скины 1024 и уж тем более 512.
Надо иметь качественную текстуру внешки размером 4096.

Пример материала для корпуса самолета

[ClassInfo]
ClassName TMaterial
[General]
tfDoubleSide 0
tfShouldSort 0
tfDropShadow 0
tfGameTimer 1
[LightParams]
Ambient 0.7
Diffuse 0.4
Specular 0.4
SpecularPow 4
Shine 0.2
[Layer0]
TextureName skin1o.tga
PaletteName
Frame 0.0
VisibleDistanceNear 0.0
VisibleDistanceFar 10000.0
TextureCoordScale 0.0 0.0 1.0 1.0
ColorScale 1.0 1.0 1.0 1.0
AlphaTestVal 0.5 // of [0.1, 0.5, 0.9]
tfWrapX 1
tfWrapY 1
tfMinLinear 1
tfMagLinear 1
tfMipMap 0
tfBlend 0
tfBlendAdd 0
tfTestA 0
tfTestZ 1
tfUpDateClear 0
tfModulate 1
tfNoTexture 0
tfAnimatePalette 0
tfAnimateSkippedFrames 0
tfNoWriteZ 0
tfDepthOffset 0
tfTranspBorder 0
tfTestZEqual 0

[Layer1]
TextureName specularCF2.tga
PaletteName
Frame 0.0
VisibleDistanceNear 0.0
VisibleDistanceFar 10000.0
TextureCoordScale 0.0 0.0 1.0 1.0
ColorScale 1.0 1.0 1.0 1.0
AlphaTestVal 0.1 // of [0.1, 0.5, 0.9]
tfWrapX 1
tfWrapY 1
tfMinLinear 1
tfMagLinear 1
tfMipMap 0
tfBlend 1
tfBlendAdd 1
tfTestA 1
tfTestZ 1
tfUpDateClear 0
tfModulate 1
tfNoTexture 0
tfAnimatePalette 0
tfAnimateSkippedFrames 0
tfNoWriteZ 1
tfDepthOffset 0
tfTranspBorder 0
tfTestZEqual 0
tfSpecularMap 1


Последний раз редактировалось carsmaster; 03.10.2017 в 20:49.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 21:14   #22
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

А я, скажу так.
С нетерпением ждал завершения работы carsmaster, по решению вопроса по приёму илом скинов размером более 1024. Вот думал оторвусь. Дождался. ( carsmaster молодец- победил ). За бабахал я шкуру, чтоб не мелочится, по максимуму. Глянул на своё творение и охренел. Насколько она дико на неотёсанной колоде, именуемой самолётом смотрится, что желание рисовать дальше скины, пропало напрочь.
И вот моя мысль.
carsmaster молодец, мой ему "атчмаистч риспэктч". Но всё это просто не имеет смысла, пока модели будут представлять из себя поленья. Даже лучшее, что есть на сегодня- далеко не айс. Да и у модеров, как то нет особого желания, в этом плане, выжать из Ила всё что можно.
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 21:58   #23
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VALERA Посмотреть сообщение
.... Но всё это просто не имеет смысла, пока модели будут представлять из себя поленья. Даже лучшее, что есть на сегодня- далеко не айс. Да и у модеров, как то нет особого желания, в этом плане, выжать из Ила всё что можно.
Да грустного в нынешнем Иле хватает, вот поэтому я и работаю сейчас над проблемой приема игрой моделей современных.

Скажу что на завершающем этапе я уже в версии бета.

Поэтому и модель показывал в игре самолета У-2 на 200 000 с гаком поликов, вот поэтому и здесь мелькает пилотажник внешкой на 120 000 поликов и кокпитом на 130 000 поликов.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 22:13   #24
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Да грустного в нынешнем Иле хватает, вот поэтому я и работаю сейчас над проблемой приема игрой моделей современных.
Можно чуть подробнее? Больше всего я в ил ждал нормал мап. Но как это у вас реализовано, мне не совсем понятно. Начну по порядку с вашего позволения:
1. В моём понимании нормал мап — это отдельная текстура от дефузной(или привычной нам "скином"). Если я всё правильно понял, я рисую карту текстуры, под неё карту нормалей и игра будеть видеть обе карты и визуально отображать так и должно быть?
2. В опен гл карта нормалей иная, чем в директ иксе, т.к в RGB один из каналов (сходу не вспомнил какой)инвертируется. Это работает так же?
3. Для это "фичи" нужна обязательно ваша ДЛЛ HD?
Подводя итоги, вопросов очень много... а нормал для меня в иле самое долгожданное что можно придумать. Второе только спекулар мап. Но это другая история.
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 22:30   #25
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pumping_Noise Посмотреть сообщение
Можно чуть подробнее? Больше всего я в ил ждал нормал мап. Но как это у вас реализовано, мне не совсем понятно. Начну по порядку с вашего позволения:
1. В моём понимании нормал мап — это отдельная текстура от дефузной(или привычной нам "скином"). Если я всё правильно понял, я рисую карту текстуры, под неё карту нормалей и игра будеть видеть обе карты и визуально отображать так и должно быть?
2. В опен гл карта нормалей иная, чем в директ иксе, т.к в RGB один из каналов (сходу не вспомнил какой)инвертируется. Это работает так же?
3. Для это "фичи" нужна обязательно ваша ДЛЛ HD?
Подводя итоги, вопросов очень много... а нормал для меня в иле самое долгожданное что можно придумать. Второе только спекулар мап. Но это другая история.
1. Ну в классическом варианте нормал мап отсутствует в игре и врядли полноценно когда будет.
Все мои эксперимента основываются исключительно на "костылях" в виде возможности использовать в игре спекулар мап , это доступно и сейчас в игре без всяких моих ДЛЛ.
Тоесть спекуляр работает в игре, коряво или нет это вопрос уже другой.

Поэтому повторюсь этот аля БАМП что здесь показывается это на самом деле вовсе не классический бамп как в современных играх.
это "костыль", имитатор, ущербный аналог. Подбором характеристик становящийся чуть похожий на настоящий бамп.

Текстура которая подсовывается в движок игры это в понимании движка спекуляр мап. Это мы так его изменяем что визуально становится похоже на бамп .

Текстура что ложится вторым слоем на скин это созданная из текстуры скина текстура в фотошопе с помощью NVIDIA плагина normal map.
Можно конечно и рисовать отдельно по имеющемуся скину или расшивки.

2. Рассуждать о разных технологиях карт нормалей в DX и OpenGL нет смысла, так как здесь нету ни тот ни той технологии рельефности как таковой.

3. Нет , ДЛЛ 2048 или ДЛЛ 4096 для начала тут совершенно не нужна, все есть в игре в стандартном виде. Тоесть второй слой текстурирования примет и полностью стандартная версии игры.

Другой вопрос что на 1024 текстурах все ваши усилия будут тщетны, ибо по этой технологии создав второй слой аля бамп, вы забросите дальнейшие попытки, увидев сколь коряво и гипертрофированно все выглядит на стандартном размере 1024 растянутом на весь самолет.

Вот на SaS тоже человек недавно начал пробовать, принцип использования в качестве бамп спекуляра тот -же, технология создания дополнительный текстур несколько иная.
http://www.sas1946.com/main/index.ph...c,56464.0.html

Нужен ли вам такой бамп на текстурах 1024 решать вам.
Мне лично не нужен.





Вот еще ветку посмотрите, тоже по этой теме и тоже "костыли"

http://patrulla-azul.com/FreeIL2modd...hp?f=76&t=1538

Последний раз редактировалось carsmaster; 03.10.2017 в 23:14.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 00:21   #26
VALERA
Местный
 
Аватар для VALERA
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: г. Киев.
Сообщений: 295
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carsmaster Посмотреть сообщение
Да грустного в нынешнем Иле хватает, вот поэтому я и работаю сейчас над проблемой приема игрой моделей современных.

Скажу что на завершающем этапе я уже в версии бета.

Поэтому и модель показывал в игре самолета У-2 на 200 000 с гаком поликов, вот поэтому и здесь мелькает пилотажник внешкой на 120 000 поликов и кокпитом на 130 000 поликов.
> >
__________________
Хочу модов авианесущих субмарин, с базами на Луне. Воздушных судов пришельцев, управляемых японскими пилота-мутантами.
и ещё.........хочу.... хочу пони...

https://www.facebook.com/ArchiCAD.GDLdeveloper/
VALERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 13:38   #27
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Забытый бета тест 9 летней давности - что удивительно сохранил свою актуальность в свете упорных усилий прикладываемых карсмастером по снижению ментальной травмоопасности игры и приближению картинки к реальности.
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,55739.0.html



Применение безшовных текстур остается актуальным и здесь есть на что глянуть.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 17:19   #28
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
Забытый бета тест 9 летней давности - что удивительно сохранил свою актуальность в свете упорных усилий прикладываемых карсмастером по снижению ментальной травмоопасности игры и приближению картинки к реальности.
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,55739.0.html



Применение безшовных текстур остается актуальным и здесь есть на что глянуть.
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,55739.0.html
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,55739.0.html
Не открывается.
Заблокировали.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 18:09   #29
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

я смотрю конфликт нешутейный - да и там народ злопамятен думать и вникать не любит
И ссыль мигом порезали ---читают ваши радиограммы гражданин Гадюкин.
Не видать вам план аэродрома.......


__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 18:54   #30
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
я смотрю конфликт нешутейный - да и там народ злопамятен думать и вникать не любит
И ссыль мигом порезали ---читают ваши радиограммы гражданин Гадюкин.
Не видать вам план аэродрома.......


Очень недурственно!
Такие текстурки да в дефолт бы.
Это... стовбуры пропали - не вижу.
Кстати: поставил себе новые стовбуры для деревьев, так ночью
при мощном источнике света - типа корабля с огнями за 3-4 мили -
стовбуры отражают этот свет - видно почти с километровой высоты.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 19:37   #31
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,487
Отправить сообщение для Grejf11 с помощью ICQ Отправить сообщение для Grejf11 с помощью MSN
По умолчанию

Этой работе Василий уже как 9 лет.
Уж полночь близится а Германа все нет
А ты про дефолт ....хранители дефолта за свое на костер взойдут.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru