AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 16:12   #1
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию ВВС Финляндии

Подобную тему я уже создавал, но возникло желание начать заново, дабы с чистого листа.

Всем, кто посчитает данную тему, и материалы представленные в ней, какой либо пропагандой, проходите мимо, нет нужды убеждать кого то в чем то.
Желающим "поупираться рогами" - тоже попрошу тут этого не делать, тут не планируется сенсационных открытий, написания книг, и прочих вещей, над которыми следует вести ожесточенные споры, подобные спорам о "Красной Пятёрке".

Данная тема является моим взглядом на вещи, и собственно я не нуждаюсь в переубеждении, открытии мне глаз, и подобных вещах. Любая помощь и материалы приветствуются.
Пожалуйста, не устраивайте из темы "балаган", она для меня интересна и важна.

С Уважением Алексей aka Big-B.

Начнём.
Война давно кончилась, и обсуждать кто был прав, а кто виноват стало уже традицией. Все ищут виновных и правых, героев и предателей, совершенно забывая, то, что люди выполняли свой долг, а армия - это то место, где приказы не обсуждаются.
Вообще, о войне снято много фильмов, написано книг, журналов, статей и другой литературы - документальной и не очень. Авторы всех мастей и национальностей тиражируют таблички и ТТХ самолётов, танков, кораблей, и всего того, что являлось техникой и оборудованием солдат и офицеров тех армий, которые принимали участие в событиях, занявших почти десятилетие, и разошедшееся своими голосами и отголосками по всей планете.
Авторы всех величин на перебой обсуждают технику и "героев" из крупных стран - СССР, США, Англии, Германии, Японии. То, что эти страны были основными участниками столь драматических событий - это понятно всем, и рассказывается нам со школы, транслируется по экранам телевизоров, пишется на бумагу.
Меня же всегда привлекали другие страны. Всё, чем я интересовался, я всегда называл "Авиации Малых Народов" (с) Ме. Сюда конечно же входят не только самолёты.
Интерес к этим "Малым народам", вызван непохожестью на крупные страны. Ведь что такое производственный и военный потенциал какой-то там Финляндии, по сравнению с её союзницей Германией? То, что для одной страны являлось Авиацией, ВВС, или "Самолётным парком", для другой можно уложить в несколько весьма скромных полков. Численная составляющая сыграла одну из определяющих ролей, но всё же не была основой.
Основой послужило мастерство и смекалка техников и пилотов, наземных служб и персонала, которые сумели из техники выпущенной порой на разных концах света, создать боеспособную авиацию, которая сыграла далеко не последнюю роль во Второй Мировой Войне.
(с) Big-B.
В данной теме я хотел бы собрать и осветить материалы касающиеся Финских ВВС.
С Уважением.
Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 16:48   #2
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Какой либо четкой систематизации материала у меня пока нет, всё что находится и имеется, буду выкладывать в том "порядке", который есть.
Начну с человека - Eino Ilmari Juutilainen. Финский лётчик - Ас. Служил в составе LLv 24, LLv 34. Совершил 437 боевых вылетов. На его счету 94 воздушных победы. Дважды награжден Крестом Маннергейма.
В течение всей боевой карьеры ни разу не был сбит противником. Вышел в отставку на полный пенсион 16 мая 1947г. Стал летать на небольших самолетах, регулярно принимая участия в разнообразных авиашоу.
Умер лучший финский ас в 21 февраля 1999г.
На первой фотографии Eino собственой персоной. На второй, в кабине самолёта B-239 (Американского производства), на третьей у хвоста того же самолёта.
Стоит обратить внимание на то, что именно самолёт Eino появляется в "дефолтном" Ил-2, при выборе Финляндии.

Вообще, очень слабо верится в некоторые факты об этом интересном человеке. По тем данным, которые бродят в интернете, считается, что он НИ РАЗУ! не был сбит. Единственный инцидент, который "вынудил" его совершить вынужденную посадку - это повреждение его самолёта, обломками Пе-2, сбитого со слишком близкого расстояния. Повреждённую машину пилот посадил на воду, самолёт как и полагается в этом случае утонул (Интересно был бы найти то место, где покоится "Мессершмитт"), сам же он был подобран патрульно-спасательным катером, и продолжил свою карьеру.
К слову сказать, он так же считается "последним" Финским лётчиком сбившим Советский самолёт, жертвой стал Ли-2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ютилайненбс.jpg
Просмотров: 685
Размер:	31.7 Кб
ID:	23083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ютилайнен.jpg
Просмотров: 541
Размер:	17.9 Кб
ID:	23084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ютилайнен 4.jpg
Просмотров: 519
Размер:	24.2 Кб
ID:	23085  
Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:29   #3
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

К лету 1941-го ДБ-3 получили камуфляжную окраску, хотя в первые месяцы Великой Отечественной войны встречалось немало машин, щеголявших "в серебре". взято тут -> http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft19929.htm

Вот такой интересный комментарий можно увидеть под фотографией (прикреплена во вложении).
Вообще, я считаю, что авторы комментария ошибаются. И сомнения мои основаны вот на чем - если посмотреть на хвост самолёта, то видно характерное для Финнов нанесение камуфляжа. Киль самолёта окрашен очень похоже на другие ДБ-3 и Ил-4. Я думаю, что данный самолёт является одним из трофеев.
Вообще, я всегда называл Финнов - "тараканами войны"(с) Ме. Хотя вкладывал в это совершенно не ругательный смысл. Дело всё в составе самолётного парка. Что то они купили в Америке, что то в Англии, были Французские, Итальянские, Немецкие самолёты. Но самым занимательным фактом является то, что некоторая часть техники - сама нападала к ним
И надо отдать должное, она не просто восстанавливалась для изучения и демонстрационных полётов, а принимала непосредственное участие в боевых действиях против бывших хозяев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дб-3.jpg
Просмотров: 574
Размер:	42.8 Кб
ID:	23086  
Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 17:55   #4
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Приложу ещё парочку фотографий ДБ-3. Это одна и та же машина, с разных бортов.
Это Бывший самолет 45-го ДБАП, бортовой номер 15. Согласно информации, найденной в интернете, самолёт совершил посадку после полной выработки топлива, 29-го января 1940г. С озера Хауно, расположенного в южной части Финляндии был эвакуирован и приведён в рабочее состояние.
В Финской авиации был приписан к LLv 36 под обозначениями - VP - 101.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дб-3 15.jpg
Просмотров: 500
Размер:	72.6 Кб
ID:	23087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дб-3 15другой борт.jpg
Просмотров: 483
Размер:	36.2 Кб
ID:	23088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: боковик.jpg
Просмотров: 511
Размер:	95.8 Кб
ID:	23089  
Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 20:33   #5
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Немного музейщины.
Brewster BW-372
Интересно вот что - на машине сохранилась так называемая "техничка". Различные технические надписи на лючках, отверстиях и т.п. местах, показывающе "что внутри". А интересно это по тому, что "техничка" на английском языке.
http://www.virtualpilots.fi/en/featu...bw-372_photos/
Вообще - занимательный сайт. Много интересного.
Кстати, если присмотреться, то в кабине пилота видно, что места, куда были установлены приборы - перекрашивались в черный цвет (оригинальный цвет - серый)
Самолёт был приписан к LeLv 24. Бортовой номер - 5, код - BW-372.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bw372_pirhonen_01.jpg
Просмотров: 558
Размер:	143.6 Кб
ID:	23097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bw372_pirhonen_03.jpg
Просмотров: 501
Размер:	112.7 Кб
ID:	23098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: camo_195.JPG
Просмотров: 562
Размер:	171.4 Кб
ID:	23099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: camo_245.JPG
Просмотров: 488
Размер:	226.1 Кб
ID:	23100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: jerry_0431.JPG
Просмотров: 466
Размер:	207.0 Кб
ID:	23101  

Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 22:16   #6
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Вторым музейным экспонатом будет - Харрикейн, HC - 452 c номером 5
Рядом с самолётом запечатлён один из его пилотов - Aarno Siro. Любопытно, что через Финский камуфляж проглядывает оригинальная, Британская окраска. А руль направления Финского камуфляжа вообще не имеет.(хотя возможно, его заменили - взяв с другой машины, и не стали морочиться с камуфляжем, а оставили так, как есть). На этом самолёте как и на предыдущем, обнаружилась "техничка" - но в этот раз уже на Финском.
http://www.virtualpilots.fi/en/featu...puolustus2004/
Так же там присутствует список Харрикейнов, и указание даты их последнего полёта:
HC-451: 2.2.1942
HC-452: ? (25.9.1942, landing accident)
HC-453: 25.6.1941
HC-454: ? (12.8.1941, damaged in ack ack )
HC-455: 30.7.1942
HC-456: ?
HC-457: 3.6.1940
HC-458: 16.9.1941
HC-459: 2.7.1941
HC-460: 22.3.1943
HC-461: 28.2.1940
HC-462: 2.3.1940
HC-465: 31.5.1944
Но тут вкралась непонятка, т.к. рядом написано следующее - HC-452 is the most flown Finnish Hurricane with, as mentioned above, two and half victories. It has total 208 hours 15 minutes of flight time in the Finnish Air Force. HC-452 was transferred to the Finnish Air Force Depot (Lentovarikko) 26.7.1943 from LeLv 26 and removed from the inventory 9.8.1944.
Что собственно означает - НС-452 самый эксплуатируемый Харрикейн ВВС Финляндии, на нём одержано 2,5 победы. Всего в ВВС Финляндии он налетал 208 часов и 15 минут. НС-452 был переведён в резерв 26.7.1943 из LeLv 26 и снят с содержания 9.8.1944.

Я думаю, что 25.9.1942 он совершил аварийную посадку, после этого был отправлен в ремонт и восстановлен. Вообще, учет такого рода войск, как ВВС - дело хлопотное и трудоёмкое, но в данном случае - малочисленность наш союзник.

Ещё одним примечательным фактом является то, что последним летавшим Харрикейном ВВС Финляндии был - в прямом смысле слова - "трофейный" Hurricane IIA HC-465 с серийным номером ID Z2585, последний полёт которого состоялся 31.5.1944.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hc-452-1.jpg
Просмотров: 553
Размер:	103.8 Кб
ID:	23102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hc-452-8.jpg
Просмотров: 484
Размер:	63.1 Кб
ID:	23103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hc-452-11.jpg
Просмотров: 506
Размер:	98.9 Кб
ID:	23104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hc-452-16.jpg
Просмотров: 516
Размер:	49.2 Кб
ID:	23105   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hc-452-siro1.jpg
Просмотров: 502
Размер:	53.8 Кб
ID:	23106  

Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 20:18   #7
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

В начале декабря сдаем с Олегом Киселевым нашу с ним и М.Жироховым книжку о боевом пути 7-го ИАП в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Там будет довольно объемная и подробная справка о становлении и формировании финских ВВС с 1918 до 1940 года.
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:08   #8
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 472
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
В начале декабря сдаем с Олегом Киселевым нашу с ним и М.Жироховым книжку о боевом пути 7-го ИАП в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Там будет довольно объемная и подробная справка о становлении и формировании финских ВВС с 1918 до 1940 года.
Да! и мне бы то же очень хотелось подписанную вами книгу это было бы полезным, и приятным дополнением к моей мини библиотеке.
Big-B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru