AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моделирование и конструирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 22:37   #1
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию Проект: Не-51

Недавно начал работу над Хейнкелем-51 (на этот раз модель будет готова). Корпус делается - 240 полигонов это мало ? И ещё вот: с трудом идёт работа над носовым отсеком и мотором Хенка ...
Если плохо - прошу критиковать.
P.S: на Хенке нет "фонаря" как на самолётах 40-х - делать как на И-16 (отлетающая при катапультировании небольшая боковая дверца) ?
№1:Сделал крыло, но его же нужно "разрезать" ? В 3D Max'e это функция "отделить" ?
№2:Отделил от крыла элерон, но в крыле образовалась дырка (на месте отделенного элерона) - её просто заделать полигонами ?
№3: Шасси Не-51 получается только из двух деталей: массивный "лаптёжный" обтекатель и колесо - не маловато ли будет, критично ли для "движка Ил-2" количество деталей шасси в модели ?
№4: Вопрос про набор нервюр - он режется на 3 части (как и крыло) или он цельный на всю длину ?
UPD от 9/1/09 (окраска RLM63)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: примерно_ в RLM63.JPG
Просмотров: 935
Размер:	40.3 Кб
ID:	3496  
__________________
Воздушный газонокосильщик

Последний раз редактировалось Devastator; 09.01.2009 в 16:00.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:53   #2
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
Недавно начал работу над Хейнкелем-51 (на этот раз модель будет готова)
Уряяя Удачи, жаль что помочь нимагу. Не умею я моделить
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:34   #3
Myshlayevsky
Изменник родины
 
Аватар для Myshlayevsky
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
Недавно начал работу над Хейнкелем-51 (на этот раз модель будет готова). Корпус делается - 240 полигонов это мало ? И ещё вот: с трудом идёт работа над носовым отсеком и мотором Хенка ...
Если плохо - прошу критиковать.
P.S: на Хенке нет "фонаря" как на самолётах 40-х - делать как на И-16 (отлетающая при катапультировании небольшая боковая дверца) ?
№1:Сделал крыло, но его же нужно "разрезать" ? В 3D Max'e это функция "отделить" ?
№2:Отделил от крыла элерон, но в крыле образовалась дырка (на месте отделенного элерона) - её просто заделать полигонами ?
№3: Шасси Не-51 получается только из двух деталей: массивный "лаптёжный" обтекатель и колесо - не маловато ли будет, кртитично ли для "движка Ил-2" количество деталей шасси в модели ?
№4: Вопрос про набор нервюр - он режется на 3 части (как и крыло) или он цельный на всю длину ?
0. Можно не делать никаких деталей, если там действительно не было сбрасываемой дверцы.
1. Да. Detach, в английском максе.
2. Да, просто зашиваем полигонами.
3. Не критично, но некрасиво будет, если всё оставить так, как есть. Нужно просто посмотреть, какие в шасси хенка есть подвижные детали - и их делать отдельными мешами, чтобы они и в игре двигались относительно друг-друга.
4. Нервюры режутся на 3 части и объединяются с демедж-моделями кусков крыла, коих тоже 3. Нервюры должны быть объединены в единый меш с наиболее "убитой" моделью, например - *D2 или *D3 (я точно не помню, сколько степеней повреждения есть).
__________________
Коммунист, сепаратист, интернационалист.

Зацветут ещё мои деревья в саду.
Myshlayevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 14:06   #4
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myshlayevsky Посмотреть сообщение
0. Можно не делать никаких деталей, если там действительно не было сбрасываемой дверцы.
3. Не критично, но некрасиво будет, если всё оставить так, как есть. Нужно просто посмотреть, какие в шасси хенка есть подвижные детали - и их делать отдельными мешами, чтобы они и в игре двигались относительно друг-друга.
Благодарю за помощь! В статье "Испанский неудачник профессора Хейнкеля" есть фото, где полуоткрыта боковая дверца на кабине, но Вы правы - это не критично (да и меньше деталей). Военных фото мало - модель разумеется по чертежу делаю - но не с Airwar'a а западного. Внешник сверял с этим.
P.S: в шасси Не-51 действительно мало деталей, стойка-то не убирается. Но её можно сделать из трёх деталей, а не из одной как на скрине (да и модель только выиграет от проработанности).

UPD. Консоль крыла немного подгуляла, но это заметно лишь вблизи.
Кстати, в той же статье есть упоминание о "немецком вундерваффе" времен Испанской войны: к ПТБ крепится пара 10-кг и всё это уничтожает на площади 10х10 м. Это реально смоделировать ? "Чудо-бомбу" сделать несложно, можно ли прописать данные как от ФАБ-250 ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wing.JPG
Просмотров: 757
Размер:	96.4 Кб
ID:	3413  
__________________
Воздушный газонокосильщик

Последний раз редактировалось Devastator; 30.12.2008 в 15:16.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 15:24   #5
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvorez Посмотреть сообщение
Уряяя Удачи, жаль что помочь нимагу. Не умею я моделить
Моральная поддержка уже оказана
В планах ещё Р-5 и Ro.37 [как легкобомбардировочная авиация].
А вот со "Сверчком" что делать ? Он ведь явно больше "Фалько", значит модель надо делать "с нуля" ? Если так - то стоит попробовать. И вообще, для "Ил-2" Испания "поле непаханное" (мало самолётов).
И-16
СБ
Ju-52 [?]
__________________
Воздушный газонокосильщик

Последний раз редактировалось Devastator; 30.12.2008 в 18:39.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 17:19   #6
Myshlayevsky
Изменник родины
 
Аватар для Myshlayevsky
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Ивано-Франковск
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Р-Z не трогай, я уже начал пилить. Р-5 - кто раньше успеет, тот и будет делать, т.к. и на эту модель у меня глаз лежит.
__________________
Коммунист, сепаратист, интернационалист.

Зацветут ещё мои деревья в саду.
Myshlayevsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:37   #7
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myshlayevsky Посмотреть сообщение
Р-Z не трогай, я уже начал пилить. Р-5 - кто раньше успеет, тот и будет делать, т.к. и на эту модель у меня глаз лежит.
Это хорошо что Вы об этом сказали! А то было бы жаль потерянного времени (за которое можно сделать что-нибудь ещё).
P.S: не скажете, кто здесь на форуме какие модели уже "занял" ?
Как там с Су-6, глухо ?
И ещё, вот скрин шасси Не.51 - стойка получается одной деталью, линии почти прямые, даже боюсь Smooth'ом испортить (стойка, собственно шасси, пара малопонятных штук на стойке). Нужно добавлять ось, проходящую сквозь колесо ? (в сборке будет ~ 270 полигонов).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gear.JPG
Просмотров: 693
Размер:	74.3 Кб
ID:	3414  
__________________
Воздушный газонокосильщик
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:02   #8
Blitz
Местный
 
Аватар для Blitz
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Баран-аул
Сообщений: 438
Отправить сообщение для Blitz с помощью ICQ
По умолчанию

Р-5 в резерв! Работа над ним уже ведётся
Blitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:37   #9
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, может вам список пожеланий выложить а? Ну в смысле чего хотелось бы увидеть. Новый год всештаки!
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:10   #10
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvorez Посмотреть сообщение
Господа, может вам список пожеланий выложить а? Ну в смысле чего хотелось бы увидеть. Новый год всештаки!
Если не многомоторные то сделать можно. Вот Myshlayevsky как-то говорил, что на модель не менее 30 часов нужно (похоже он прав, у меня время за моделью уже подбирается к этой цифре).
P.S: вот макаронники закончат Sm.79, сделаем Р-5, Не-51 и уже можно будет кампанию за гансов за 36-37 делать.
UPD: Киль и отдельно руль направления. Учитывая, что Хейнкель - это каркас обтянутый перкалем, характерные "углы" на руле направления уместны (хотя сначала подумал что ошибка).
"Это не баг - это фича"
2UPD: разобрался с маппингом - на скрине отмапленное на шкурке фиата крыло Хе-51
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Киль+руль направления.JPG
Просмотров: 649
Размер:	106.2 Кб
ID:	3419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый маппинг.jpg
Просмотров: 677
Размер:	43.4 Кб
ID:	3425  
__________________
Воздушный газонокосильщик

Последний раз редактировалось Devastator; 01.01.2009 в 04:54.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 05:15   #11
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тока надо бы тогда и Fiata CR32,довести до ума И-15,И-16тип5 и BF-109B/D/C
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 20:52   #12
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от начпрод Посмотреть сообщение
Тока надо бы тогда и Fiata CR32,довести до ума И-15,И-16тип5 и BF-109B/D/C
Ага, а еще сделать Ju-86, J-87A, ранний Хейнкель-111В, Дорнье-17, И-15БИС, Ro-37 и девуатины. Я за, тока кто возьмется нам помочь?

зы: С наступающим Мстислав! успехов по службе. Счастья и здоровья
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 04:49   #13
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Число полигонов угрожающе растет: без стоек крыльев, кабины с приборами и нервюр с каркасом - 1712 полигонов.
А я ещё думал - Low-poly получится, т.к считал свою модель низкополигональной ...
P.S: маппинг и альфу освоил. Только вот проблема с раскраской (может текстуру от "фалько" пока поставить ? И ещё, может кто кинуть сюда файл с "пятнистой" текстурой ? Нужно для маппинга, да и Не-51 красились в такой камуфляж).
Myshlayevsky, если Вы начали работу над P-Z то могли тут бы топик открыть (да и может даже несколько скринов кинуть, если что-то уже сделано). Ведь мало кто делает модели самолётов! АААшники ажиотаж развернули: скоро будет готова первая 100% новая модель - "Уирлуинд". (ещё бы! это не хорек с подвесками или Б-29 с ядреной бомбой и.т.п)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: частично собранный.jpg
Просмотров: 770
Размер:	33.8 Кб
ID:	3430  
__________________
Воздушный газонокосильщик

Последний раз редактировалось Devastator; 01.01.2009 в 18:21.
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 20:27   #14
galapagos1968
Новичок
 
Аватар для galapagos1968
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
Число полигонов угрожающе растет: без стоек крыльев, кабины с приборами и нервюр с каркасом - 1712 полигонов.
А я ещё думал - Low-poly получится, т.к считал свою модель низкополигональной ...
P.S: маппинг и альфу освоил. Только вот проблема с раскраской (может текстуру от "фалько" пока поставить ? И ещё, может кто кинуть сюда файл с "пятнистой" текстурой ? Нужно для маппинга, да и Не-51 красились в такой камуфляж).
Myshlayevsky, если Вы начали работу над P-Z то могли тут бы топик открыть (да и может даже несколько скринов кинуть, если что-то уже сделано). Ведь мало кто делает модели самолётов! АААшники ажиотаж развернули: скоро будет готова первая 100% новая модель - "Уирлуинд". (ещё бы! это не хорек с подвесками или Б-29 с ядреной бомбой и.т.п)
Я тоже делаю хе-51,тока для WOE серии,дык у мня 8000 треугольников Кстати,обрати внимание на нос,он сложнее,напоминает Р-5
galapagos1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 21:30   #15
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galapagos1968 Посмотреть сообщение
Я тоже делаю хе-51,тока для WOE серии,дык у мня 8000 треугольников Кстати,обрати внимание на нос,он сложнее,напоминает Р-5
Это неправильный нос, в другом файле он сделан лучше.
8000 - солидно, видно требования к модели не такие жёсткие как в Ил-2.
Но в любом случае, когда нет ограничений на полигоны модель будет выглядеть шикарно И долго модель делалась (или ещё делается) ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нос.JPG
Просмотров: 593
Размер:	32.5 Кб
ID:	3437  
__________________
Воздушный газонокосильщик
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 21:58   #16
galapagos1968
Новичок
 
Аватар для galapagos1968
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Devastator Посмотреть сообщение
Это неправильный нос, в другом файле он сделан лучше.
8000 - солидно, видно требования к модели не такие жёсткие как в Ил-2.
Но в любом случае, когда нет ограничений на полигоны модель будет выглядеть шикарно И долго модель делалась (или ещё делается) ?
Еще делается,он у меня "металлик",с франкистскими крестами.Начал в сентябре,периодически уходя в запой.Сецац все на месте,кроме мелочевки.Еще текстурить надо,а с этим у меня беда...Кстати,по кабине инфа есьм? А то отсебятину городить не охота.

P.s: серьезно в Иле так жестко с полигонами,или это происки Меддокса?
galapagos1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 22:13   #17
galapagos1968
Новичок
 
Аватар для galapagos1968
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Еще заморочался фантасмогорией-R-Z_bis.Палубный торпедоносец,с более округлым корпусом,полностью закрытой кабиной,шасси как у р-5ссс,стойки как у и-15,радиатор в стиле 510 "девы".Не было такого ероплана,но мне почемуто хочется,чтоб он был...
galapagos1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 22:23   #18
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galapagos1968 Посмотреть сообщение
Еще делается,он у меня "металлик",с франкистскими крестами.Начал в сентябре,периодически уходя в запой.Сецац все на месте,кроме мелочевки.Еще текстурить надо,а с этим у меня беда...Кстати,по кабине инфа есьм? А то отсебятину городить не охота.
P.s: серьезно в Иле так жестко с полигонами,или это происки Меддокса?
Всё зависит от компьютеров пользователей: если бы все стали бы в MG (тогда) посылать Hi-poly моделей немелкого размера то игру бы не каждый комп вытянул. Вот MG и ввела ограничений - сейчас, правда с открытием кодов все сами стали делать и размер полигонов не критичен.
P.S: насчёт кабины тоже плохо, приборную доску вообще пришлось текстурить с картинки, где изображена приборная доска пластмассовой модели (разумеется, это уместно для моей кабины ибо её плохо видно - но для Вашей солидной работы это не подходит.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: приборная.jpg
Просмотров: 619
Размер:	9.2 Кб
ID:	3439  
__________________
Воздушный газонокосильщик
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:18   #19
galapagos1968
Новичок
 
Аватар для galapagos1968
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Да нет,я же про кокпит! А кабина снаружи такая тесная,что детально моделить смысла нет.Вот ежели Су-2.....
galapagos1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:57   #20
Devastator
Местный
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: 30 км от Москвы
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galapagos1968 Посмотреть сообщение
Да нет,я же про кокпит! А кабина снаружи такая тесная,что детально моделить смысла нет.Вот ежели Су-2.....
Я и имел в виду сам кокпит - приходится вот этим даже пользоваться, а расположение педалей и кресла с Revell'овской модели смотреть.
__________________
Воздушный газонокосильщик
Devastator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru