AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 09:25   #41
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
И даже это не дает гарантии результата, я как раз на карте Финского залива пытался сделать вырезание куска. После получения граблей в результате искажений береговой линии, тоже пришел к выводу о попадании в сетку 8/32. В итоге вырезал по сетке, внутри квадратов 32/32 теперь все ровно, но по границам склейки идут приличные искажения...

Вырезать можно, и склеить можно. Видимо все же придется выложить объединённую карту Крым+Кубань. Еще я поправил карту Alley_B29, на которой автор не смог корректно разместить Иво Джиму.
А на Иво Джиме использованы специальные текстуры филдов с нарисованными ВПП и естественно филды у него встали сикось накось. Он не стал разбираться и залил остров простой тектурой.
Но надо признать, что в обоих случаях граница склейки карт проходила по морю - может быть по этому я не сталкивался с искажениями.
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:45   #42
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
ОЧЕНЬ странно. Если вы всё правильно делали, искажения по границам склейки должны быть в точности такими же как на оригинальной карте. Не большими и не меньшими.
В том-то и дело, что странно, я уже всю голову сломал. Чем дальше копаю, тем меньше понимаю

Кстати с map_c есть некоторые непонятки, например:
расстояние между пикселями - не 50 метров как ожидалось, а приблизительно 51,62 метра...
GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:16   #43
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что странно, я уже всю голову сломал. Чем дальше копаю, тем меньше понимаю

Кстати с map_c есть некоторые непонятки, например:
расстояние между пикселями - не 50 метров как ожидалось, а приблизительно 51,62 метра...
То есть? Откуда дровишки? Чем меряли?

Если вы про MicroDem, то там может быть, что задаёшь параметр 50.0 а на выходе что-нибудь вроде 51.62, но это по-моему чисто условность. Будет в Иловской карте от Парижа до Находки на 200км дальше, чем на самом деле.
Я так понимаю.
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:20   #44
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
Кстати с map_c есть некоторые непонятки, например:
расстояние между пикселями - не 50 метров как ожидалось, а приблизительно 51,62 метра...
Не вполне соглашусь. Думаю что это то самое Иловское искажение о котором много говорилось. Я в корректирующих скриптах использовал коэффициент ~103.2258 , как раз даёт примерно те же 51,62.
Думаю что смотря между какими точками мерить.
Если замерить между точками в центрах квадратов - будет как раз 50 метров.
Если между точками возле границ квадратов - конечно получится существенно меньше.
Выложите карту над которой работает - может вместе быстрее разберемся.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:38   #45
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Не вполне соглашусь. Думаю что это то самое Иловское искажение о котором много говорилось. Я в корректирующих скриптах использовал коэффициент ~103.2258 , как раз даёт примерно те же 51,62.
Думаю что смотря между какими точками мерить.
Если замерить между точками в центрах квадратов - будет как раз 50 метров.
Если между точками возле границ квадратов - конечно получится существенно меньше.
Выложите карту над которой работает - может вместе быстрее разберемся.
Карту сделал тестовую - 64х64 (map_c).
Далее нарисовал гребенку. В FMB расставил ориентиры на получившиеся мыски. По эти объектам и мерил - расстояние везде одинаковое, что на границах квадратов, что внутри. Сейчас попробую восстановить, то что было когда мерил. Я эту карту постоянно мучаю - сейчас задался целью более точно определиться с переводом координат в редакторе на соответствующие map_t, map_h и map_c


ЗЫ. Я кажется понял, как это работает. Попробую описать как я это вижу, только мысли в кучу соберу

Последний раз редактировалось GreyL; 23.03.2009 в 10:42.
GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:46   #46
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
Я эту карту постоянно мучаю - сейчас задался целью более точно определиться с переводом координат в редакторе на соответствующие map_t, map_h и map_c
Там ещё учитывать нужно что при сборке в 3D ландшафт они смещаются относительно друг друга (по крайней мере результаты своих эксперименов я понял именно так).

Последний раз редактировалось mr N; 23.03.2009 в 10:51.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:56   #47
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
расстояние везде одинаковое, что на границах квадратов, что внутри.
Поправочка - не НА ГРАНИЦАХ квадратов, а У ГРАНИЦ квадратов, на самих границах происходит "съедание расстояния". Как раз из-за этого эффекта и пришел к определенным выводам. Вот только сами выводы надо как то оформить из смутных ощущений в реальное описание....
GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:07   #48
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GreyL Посмотреть сообщение
Поправочка - не НА ГРАНИЦАХ квадратов, а У ГРАНИЦ квадратов, на самих границах происходит "съедание расстояния". Как раз из-за этого эффекта и пришел к определенным выводам. Вот только сами выводы надо как то оформить из смутных ощущений в реальное описание....
Т.е. такое не вполне точно описывает твои ощущения:
Центральная часть квадратов 32х32 пикселя (размером примерно 31х31 пиксель) растягивается до размеров полного квадрата 32х32 пикселя
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:37   #49
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Т.е. такое не вполне точно описывает твои ощущения:
Центральная часть квадратов 32х32 пикселя (размером примерно 31х31 пиксель) растягивается до размеров полного квадрата 32х32 пикселя
Ну типа того, только немного не так.

Обрабатываются не сами пиксели 32х32, точки между ними, как раз 31х31.
Для каждой этой точки берется 4 окружающих пикселя, по ним строится поверхность. Соответственно, для того, чтобы эти поверхности стыковались ровно и нужно чтобы пиксели на границах квадратов совпадали с пикселями на границах соседних квадратов.

А для построения более точного изображения береговой линии нужно в map_c вырезать по одному пикселю на границах квадратов (вот только масштаб получится неудобный)...
GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:55   #50
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Для каждой этой точки берется 4 окружающих пикселя, по ним строится поверхность. Соответственно, для того, чтобы эти поверхности стыковались ровно и нужно чтобы пиксели на границах квадратов совпадали с пикселями на границах соседних квадратов.
Это из-за низкого разрешения ландшафтной сетки, 200 м/пиксель это вчерашний день ((
окружающие пиксели можно делать промежуточного, среднего цвета, я так делал, когда нужно было Пага-хилл в Морсби отрисовать, он шириной 3 пикселя, из которых центральный - вершина высоты, а прилегающие уже содержат берег, пришлось сглаживать по цвету и блюром до среднего значения между высотой холма и RGB=0 (вода)
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:05   #51
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Т.е. инструкцию как вырезать кусок из карты уже не писать ? А то я собирался...
Писать писать писать! Я об этом с первого поста прошу, просто залезу то в одни дебри, то в другие.
А попытка моя, то только теория была перед сном, я уже щас и не пойму как я это хотел сделать.

З.Ы: тонны бесконечных страниц, могут давать и обратный эфект.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:57   #52
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Демонстрация.

Что сделал.

Вырезал кусочек map_c (Ленинград). Далее сдвинул последовательно каждый квадрат на 1 пиксель в области склейки (сдвигал влево и вверх, по идее можно наоборот). Далее полученный кусочек масштабировал сначала на 103,225% (32/31) потом еще раз увеличили в четыре раза. Выделил черный цвет с порогом 128 (получилась береговая линия). В следующий слой наложил снимок этой области из редактора. Снимок масштабировал по сетке 32/32 и слегка сдвинул по диагонали.. Результат на снимке:

GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:28   #53
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Начал делать карту - кусочек Финского, чтобы попутно детально документировать процесс (для написания мануала).
И оказалось всё не так просто
1. map_R. Она в IMF формате, а TgaConverter с Аркад как водится не работает (хотя раньше вроде работал, почему перестал - одному ему ведомо...), но это дело поправимое - втечение недели выложу другой конвертер.
2. map_M. Не могу найти. Остальные файлы по Финскому лежат в fb_maps.SFS и fb_maps03.SFS, но мап_м в них похоже нету (в filelist к экстрактору естественно прописал его). Пробовал и все нераспознанные файлы достать из этих двух архивов, посмотрел что в них есть (в т.ч. и те что в IMF) - похоже что тоже нету . Помогите кто может, пожалуйста. И вообще, что он собой представляет то хоть и какие функции выполняет ?
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 17:13   #54
GreyL
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
2. map_M. Не могу найти. Остальные файлы по Финскому лежат в ?
map_m есть точно для Берлина (в остальных не искал). По виду похож на map_f только размером 256х256
GreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 21:38   #55
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Часть карт содержит map_M , другая часть прекрасно без него обходится.
Зависимость от размера не просматривается.
Есть маленькие карты без map_M z.B. empty1a; net8islands; Net5Summer;
Есть большие без map_M - FinsGulf; Manchuria;
Точно так же и наоборот - map_M есть как в больших, так и в совсем маленьких картах.

В карте Крыма map_M присутствует в странном виде с искажёнными пропорциями, навроде файлов background.

Для чего нужен не совсем понятно. На Аркадах видел мнение, что дублирует файл map_F в "идеальном" режиме. Сомнительно. Скорее есть какие-то настройки графики хуже, чем "превосходный" - вот там и используется map_M (так как реально хуже выглядит )
См.вложения

map_R вполне успешно конвертица TgaConverter-ом
но в 90% карт (в том числе и в Финском заливе) там нечего смотреть - белый квадрат; даже выкладывать не буду.
Малевич отдыхает.
Лишь пару раз видел map_R с бледно-серым контуром. Судя по названию отвечает за отражение чего-то там.
It should be about sea reflections in perfect settings. (с) Аркады
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: map_M_balaton.jpg
Просмотров: 564
Размер:	48.4 Кб
ID:	4704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: map_F_balaton.jpg
Просмотров: 567
Размер:	122.0 Кб
ID:	4705  
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:22   #56
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Есть большие без map_M - FinsGulf; Manchuria;
Но в FinsGulf в ini файле map_M упомянут. Ты хочешь сказать что он хоть и упомянут но не обязателен ?
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
В карте Крыма map_M присутствует в странном виде с искажёнными пропорциями, навроде файлов background.
Повидимому он (как похоже и map_R) имеет фиксированный размер.
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
map_R вполне успешно конвертица TgaConverter-ом
Охотно верю. Раньше и у меня получалось. Но теперь Конвертер падает при запуске - видимо в системе что то изменилось.
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
но в 90% карт (в том числе и в Финском заливе) там нечего смотреть - белый квадрат; даже выкладывать не буду.
Малевич отдыхает.
А ты в альфа канал к ним посмотри. Хотя бы просто из любопытства
Повидимому в альфа-канале нарисовано где больше отражает где меньше.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:39   #57
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
... Лишь пару раз видел map_R с бледно-серым контуром. Судя по названию отвечает за отражение чего-то там.
It should be about sea reflections in perfect settings. (с) Аркады
Судя по (с), это блики на воде в превосходном режиме
Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
Но в FinsGulf в ini файле map_M упомянут. Ты хочешь сказать что он хоть и упомянут но не обязателен ?
А он, походу, везде упомянут ... по крайней мере, в .ini тех карт, что лично мну ковырял - Бессарабия, Крым, пустыня, Халгин-Гол, Киев, Кубань, Прибалтика, Москва, Мурманск, Западная Европа, Уэйк - упоминается. Наверное, "родимые пятна" еще со времен СПШ
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:22   #58
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение

Охотно верю. Раньше и у меня получалось. Но теперь Конвертер падает при запуске - видимо в системе что то изменилось..
Вспомнил... была такая фигня. Переустановкой DirectX правилась.


Цитата:
А ты в альфа канал к ним посмотри. Хотя бы просто из любопытства
Повидимому в альфа-канале нарисовано где больше отражает где меньше.
В альфа-канале там вода похоже вырезана, как и в map_F
только пропорции сильно искажены
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:58   #59
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr N Посмотреть сообщение
...2. map_M. Не могу найти. Остальные файлы по Финскому лежат в fb_maps.SFS и fb_maps03.SFS, но мап_м в них похоже нету (в filelist к экстрактору естественно прописал его). Пробовал и все нераспознанные файлы достать из этих двух архивов, посмотрел что в них есть (в т.ч. и те что в IMF) - похоже что тоже нету . Помогите кто может, пожалуйста. И вообще, что он собой представляет то хоть и какие функции выполняет ?...
Видимо пошел я похожим путем, перекроил все карты Ф.залива (кроме зимних), пишет в логе что нужен map_M!!!
-Я из ини строчку снес эту, один фиг. Заменил ini на другой, на половине загрузки стоит и все.
Вот запара!
Еще, после обрезки статики, почему то пропали все мосты, там где не надо, хотя домики и прочая фигень стоит. Чистил actors, SimpleCutterом.

Последний раз редактировалось Matador; 28.03.2009 в 02:04.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 07:29   #60
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
Видимо пошел я похожим путем, перекроил все карты Ф.залива (кроме зимних), пишет в логе что нужен map_M!!!
-Я из ини строчку снес эту, один фиг. Заменил ini на другой, на половине загрузки стоит и все.
Странно, у меня копия Финского грузится без map_M
Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
Еще, после обрезки статики, почему то пропали все мосты, там где не надо, хотя домики и прочая фигень стоит. Чистил actors, SimpleCutterом.
А какими командами чистил ? параметр -mh <высота карты> указывал ?
Если размеры карты меняются (вырезаешь кусок из карты или собираешь одну большую карту из нескольких) то мосты нужно обрабатывать отдельно от всего остального - у них координаты отсчитываются подругому, поэтому сдвиг нужно другой указывать.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru