AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Железная стратегия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2015, 23:37   #1
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Вопрос Винчестер ... убит или не убит?

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Шановный, а Вы диск оптимизируете и дефрагментируете хоть раз в неделю?
Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу. Диск Е при загрузке винды на синем екране всегда считает файлы, но там уже целые куски унредабл.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 11:34   #2
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу. Диск Е при загрузке винды на синем екране всегда считает файлы, но там уже целые куски унредабл.
Чем проверяете? Есть же проги по восстановлению сбойных секторов, 5 лет - не срок, если нормальный виробник.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 13:15   #3
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Он - похоже - уже отслужил своё - 5 лет приблизительно служил. Рассыпаеться понемногу.
Скачайте это, создайте загрузочный диск/флешку (по желанию), загрузитесь с него/нее и в меню выберите MHDD. Это программка для проверки жесткого диска как такового (а не логических дисков/разделов) на предмет наличия сбойных/нечитаемых блоков. Если таковых не обнаружится, значит "дело не в бобине", т. е. с дисков все в порядке, и, стало быть, у вас просто Винда "убита" до невозможности Ну а если таковые найдутся, стало быть - действительно - "убит" диск и имеет смысл задуматься о его замене

З.Ы.
В принципе, с созданного из образа диска/флешки можно и Винду загрузить (там "восьмерка") и запустить из-под нее Victoria (аналог MHDD, работающий, в т. ч., и под Виндой), но я все же рекомендовал бы использовать первый вариант
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 14:42   #4
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Радость

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Скачайте это, создайте загрузочный диск/флешку (по желанию).........
Спасибо за совет!
Во первых:
У меня ХР 2009 года - специально подбирал на Петровке под игры.
Во вторых:
С торрента качать вообще не знаю как - мне товарищ скачивал лет 7 назад Комплект едишен., сказал что с торрента скачивать для компа вредно., сам служит(майор - два высших обр.) в космический войсках(как не смешно звучит - в Украине есть такие). Так что даже не заю чем качать с торрента, увы.
По третье:
Я винду в феврале переустанавливал - особых замечаний к работе винды у меня нет - регулярно чего то обновляет. Чищу её раз в месяц(а то и чаще) доктором веб и авастом(полную очистку компа делал недели 3 назад).
--------------------
Винт у меня Самсунг на 750 гигов - был, так сказать.
Буду ставить тоже Самсунг(новенький - лежит уже 2 года в упаковке) на 1 террабайт. Старый отдам космонавту на реанимацию и в вечное пользование.
-------------------------
Главное - мне легче с нуля поставить винт и все программы на него чем мудохаться с проверочными программами подобными как по ссылке., в этом вопросе подобных интересных программок чинилок я дремуче невежественн , в чём и признаюсь.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:49   #5
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
... Главное - мне легче с нуля поставить винт и все программы на него чем ...
... потратить буквально полчаса на клонирование винчестера Ну, что сказать ... хозяин - барин
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 15:08   #6
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Радость

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
... потратить буквально полчаса на клонирование винчестера Ну, что сказать ... хозяин - барин
Так я щас подобным и занимаюсь - архивирую то что осталось, архивы переношу на флешку 32 гб., потом с неё перебрасую на ноутбук., уже 150 гигов перенёс архивов.
Просто скопировать много чего не получаеться - пишет: ошыбка данных (CRC) И КОПИРОВАНИЕ ПРЕКРАЩАЕТЬСЯ. Архиватор тоже выдаёт ошибки, но продолжает архивацию, пропустив нечитаемые места.
Делать так называемый виртуальный диск под винду из флешки просто не умею.
У меня нет(к сожалению) такого багажа знаний и продвинутости по разным плюшкам для компьютера., и то что для вас просто и непринуждённо - для меня архисложно , взять к примеру ту же закачку с торрента(я даже не знаю как к ней подступиться).
Делаю то что умею - каждый день чищу корзину, раз в неделю смотрю в раздел диспетчера устойств на предмет не жалуеться ли минусом комп на что либо. Про антивирусы уже писал. Всё разложено акуратно по папкам - нигде ничего не валяеться вперемешку. Раз в месяц комп чиститься пылесосом.
Такие дела.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 15:37   #7
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,178
По умолчанию

Тебя что, в гугле забанили? Постиг классы и FM и не можешь разобраться как качать с торрента?
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:00   #8
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Так я щас подобным и занимаюсь - архивирую то что осталось, архивы переношу на флешку 32 гб., потом с неё перебрасую на ноутбук., уже 150 гигов перенёс архивов.
Не, ну гланды - как в том анекдоте - можно и через жопу рвать, но "традиционным" способом оно как-то поспособней будет Впрочем, повторюсь, хозяин - барин

__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:59   #9
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

--------------------------------------------------------
По второй ссылке скачать MHDD 4.6 не смог нормально - закачался какой то плеер для музыки.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:12   #10
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Радость

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Не, ну гланды - как в том анекдоте - можно и через жопу рвать, но "традиционным" способом оно как-то поспособней будет Впрочем, повторюсь, хозяин - барин
Знову за рибу гроші......
Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
........
У меня нет(к сожалению) такого багажа знаний и продвинутости по разным плюшкам для компьютера., и то что для вас просто и непринуждённо - для меня архисложно....
Так что иногда лекарство принять орально не возможно, если гланды распухли, поэтому проходиться так как лучше получаеться. Да и в нашей стране всё делать через то как вы назвали становиться всё более и более традиционно.
Как умеем, так и пилим.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 15:30   #11
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Радость

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Не ту ссылку нажали.
Таки нажал правильно.
Оно автоматом даёт разные егзегешники(типа такого - MediaGet_id4767185ids2s.exe) при загрузке.
При закачке нужной программы mhdd4.6.exe и попытке установить - эта программа начинает ломать мне комп. Так что - ну её подальше.
П.С. Сломать легко - починить потом головная боль.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 16:03   #12
Pumping_Noise
нужно больше чамфера!
 
Аватар для Pumping_Noise
 
Регистрация: 30.03.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 774
Отправить сообщение для Pumping_Noise с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Таки нажал правильно.
Оно автоматом даёт разные егзегешники(типа такого - MediaGet_id4767185ids2s.exe) при загрузке.
При закачке нужной программы mhdd4.6.exe и попытке установить - эта программа начинает ломать мне комп. Так что - ну её подальше.
П.С. Сломать легко - починить потом головная боль.
Вот именно поэтому качать лучше только с торрентов или с оф. сайта!
Pumping_Noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:35   #13
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
А Виктория 4.47 по первой ссылке разве не 7зип архив? Она тоже для ремонта винтов.
Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению Можно вернуть ему своего рода "видимость жизни", но - как и всякая видимость - это ... всего лишь видимость Ну а утилиты, подобные MHDD или Viktoria, существуют для того лишь, чтобы удостоверить факт "смерти" винчестера. Поверьте, народ, лучше не пытаться "оживить" винчестер, который "умер" ... если вам, конечно, дороги ваши данные
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:54   #14
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Радость

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению Можно вернуть ему своего рода "видимость жизни", но - как и всякая видимость - это ... всего лишь видимость Ну а утилиты, подобные MHDD или Viktoria, существуют для того лишь, чтобы удостоверить факт "смерти" винчестера. Поверьте, народ, лучше не пытаться "оживить" винчестер, который "умер" ... если вам, конечно, дороги ваши данные
Вот спасибо за поддержку!
--------------------------------------------------
Поэтому я спасаю потихонечку, не спеша, делая архивчики по гигу, два, три и всё тщательно проверяя что положил, выкидывая и заменяя файлы те на которые архиватор выдаёт простыню с ошибками ЦРС. А в приближающемся кирдыке я удостоверился в биосе, ковыряя настройки и после десятого перещёта файлов которые ун-редабл и на синем экране и на чёрном. Единственно, что после спасения файлов, отформатирую хотя бы Диск Е. Если помрёт - то - значит - уже отслужил своё.
-------------------------------------------------------------
Большая прозьба к ув. Модеротору(Сергею) перенести наши(и не наши) посты про компьютерные дела в соответствующую тему про железо.
Большое Спасибо!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 18:32   #15
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Не для "ремонта". "Убитый" винчестер, в принципе, "отремонтировать" нельзя ... к сожалению
Ну да, эт как с автомобильными аккумуляторами, они тоже "чинятся " в любом автомагазине, причем "ремонт" всегда стоит ровно столько же , сколько стоит такой-же аккумулятор новый у них в магазине.

Зато чинят быстро, только забрал у тебя из рук неисправную АКБ, глядишь уже выходит со склада с "починенной" АКБ, быстро так "чинят".
carsmaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 11:49   #16
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
...данные-то как раз и важно спасти.
Поэтому я и не рекомендую пользоваться всякими программами "для ремонта винтов". Дело в том, что современные винчестеры способны - до определенного момента - самостоятельно "реанимироваться", но как только они начали "сыпаться", это значит, что "внутренние резервы" уже полностью исчерпаны и пытаться "насиловать" винчестер далее всякими программками "для ремонта винтов" - это всего лишь рисковать потерей данных ... в самый неподходящий момент Так шта-а-а ... думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (с)

З.Ы.
Люди, как правило, делятся на тех, кто делает резервные копии, и тех, кто УЖЕ делает резервные копии
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:47   #17
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

протестировал диск с помощью Viktoria 4.47, ниже кусок eventlog, что это оно нашло??
Цитата:
14:07:02 : Get passport... OK
14:07:02 : Recallibration... OK
14:07:02 : Starting Reading, LBA=0..488397167, sequential access, timeout 10000ms
14:08:29 : Block 12807680 Error: UNCR
14:09:19 : Warning! Block start at 21932544 = 235 ms
14:12:50 : Warning! Block start at 61832192 = 235 ms
14:12:53 : Warning! Block start at 62317056 = 203 ms
jabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 17:51   #18
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
протестировал диск с помощью Viktoria 4.47, ниже кусок eventlog, что это оно нашло??
Документация к программе Victoria:
Цитата:
Регистры ошибок:
...
UNC (Uncorrectable Data Error). Не удалось скорректировать данные избыточным кодом, блок признан нечитаемым. Может быть как следствием нарушения контрольной суммы данных, так и следствием физического повреждения HDD;
...
Warning'и, кстати говоря, тоже не стоит игнорировать. Их наличие говорит о том, что на доступ к данным затрачивается слишком много времени, чего на "здоровом" винчестере быть попросту не должно.
Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Какой-то сбой. Нужно пробовать полечить Ауслоджик Диск Доктор.
Насчет "лечения" (как раз в свете наличия UNCR) ...
Цитата:
Всякие лечилки, как правило, затирают не сектор, а блок секторов, и Бог знает, что туда еще попадет, может и МФТ запись обнулиться с важными файлами или папкой или что-то еще...
Отмазка в виде "некуда бэкапить" - моментально улетучивается, когда люди узнают стоимость восстановления информации. Сразу харды находятся...
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 18:54   #19
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Если винт начал сыпаться (начинают лезть ошибки, постукивания головой, задержки при обращениях/чтении/записи), то лечить там уже нечего, надо стремительно спасать данные. Как уже было отмечено, у всего есть ресурс и он не безграничный.

Все эти "лечилки", это скорее для диагностики. И также, как последняя надежда вытащить с покойного хоть что-то (если к винту вообще не обратиться, либо сбойные сектора не дают прочесть нужные данные). Не надо на них рассчитывать, вытягивайте всё ценное, а "покойничка" с почестями в последний путь (механику можно, например, для джоев заюзать, если что ), сэкономите кучу времени и нервов. И денежков, скорее всего.

Есть аппаратные способы восстановления, но комплексы дорогие и не для дома. Опять же, они не лечат, а дают возможность использовать "последний шанс".

Ну и, как вариант при сдохшей электронике - перекрутить плату с аналогичного винта на время копирования. Бывает трудно найти донора, ибо часто даже серии из одной партии надо подбирать.

А так - обязательно бакапить всё ценное, желательно в пару не связанных мест. Учитывая тот факт, что бакапы могут "потечь" (например, флеши лежащие длительное время без подпитки могу течь, СД/Б, ленты при длительном хранении в неприспособленных для этого местах и т.д.). Т.е., бакапить надо регулярно.

PS: Временами кажется, что от нас информации останется меньше, чем от каменного века.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 08:42   #20
Grog
Местный
 
Аватар для Grog
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
PS: Временами кажется, что от нас информации останется меньше, чем от каменного века.
Эм... Наскальные рисунки?
__________________
...каждый болен ИЛ-2 по разному,
но похоже что навсегда!
Grog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru