AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 21:16   #1
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос 3D объекты на карте

Нужна помощь, как мне поставить на карту деревья что изображены на скриншоте, с помощью ФОТОШОПА ?! Разлоченного Ила у меня нет. Хотел бы при помощи ФОТОШОПА в map_T.tga это проделать. Сам лес ставить могу, пробовал. Так же дорогу пробывал делать, получается, а вот деревья что на скриншоте одиноко растущие ни как не выходит. Может кто знает как можно поставить с помощью ФОТОШОПА был бы признателен.

 
Старый 23.04.2013, 22:04   #2
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
Нужна помощь, как мне поставить на карту деревья что изображены на скриншоте, с помощью ФОТОШОПА ?! Разлоченного Ила у меня нет. Хотел бы при помощи ФОТОШОПА в map_T.tga это проделать. Сам лес ставить могу, пробовал. Так же дорогу пробывал делать, получается, а вот деревья что на скриншоте одиноко растущие ни как не выходит. Может кто знает как можно поставить с помощью ФОТОШОПА был бы признателен.
Файл map_T.tga - как буква Т подсказывает, в основном карта текстур. По размерам, один пиксел етого файля - ето на болшинстве карт Ила квадрат о стороне 200 метров. Так што одиночные деревья в Фотошопе никак нельзя ставить в файл map_T.tga. Надо обзавестись разлоченным Илом, в нем можно прибавлять одиночные деревья - ето обьекты.
Uzin вне форума  
Старый 24.04.2013, 00:07   #3
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzin Посмотреть сообщение
... Надо обзавестись разлоченным Илом, в нем можно прибавлять одиночные деревья - ето обьекты.
Это не вполне верное утверждение Те деревья, которые интересуют viktor_69, это не деревья-объекты, это деревья, "насаждаемые" на карте автоматически. Их расположение на каждой уникальной текстуре, используемой на карте, определяется расположением белых точек на текстуре *.tree.tga, соответствующей каждой из текстур *.tga/*.tgb, т. е. это своего рода маска, в соответствии с которой движок сам расставляет деревья на карте. Вот, например, текстура Oks_fields3W.tgb, используемая на карте Донбасса Oknevas'а ...


... и соответствующая ей Oks_fields3W.tree.tga ...


Так что, в итоге, деревья все же можно "посадить" и с помощью Photoshop'а
__________________
deSAD вне форума  
Старый 24.04.2013, 13:27   #4
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Уточнение маркиза в принципе верно, но.
Не кажется-ли расточительством ресурсов для единичных деревьев занимать целую одну позицию в load.ini? Так как целая одна текстура так окуппирована, а нельзя сажать одиночные деревья по етому способу индивидуально.
Uzin вне форума  
Старый 24.04.2013, 15:04   #5
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию


Понятно с tree.tga А одиночные наверно ставить нужно в разлоченном Иле ??? Мне важно то видеть куда оно встаёт.
 
Старый 24.04.2013, 15:38   #6
Oknevas
Местный
 
Аватар для Oknevas
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Сталино
Сообщений: 234
По умолчанию

Если целью Виктора является установка единичного деревца в определенном месте, то единственный выход это иметь разлоченный редактор и установить объект FurnitureTreeLine. Если же необходимость в заполнении деревьями текстуры в определенных местах, которая повторяется на карте, то описаный Сергеем выше метод как раз и нужен. Расточительства тут абсолютно нет, т.к. файл #.tree.tga не прописывается в load.ini а является дополнением к одноименной текстуре которая уже используется на карте
Oknevas вне форума  
Старый 24.04.2013, 15:55   #7
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Всеж таки, применять второй способ - с **.tree.tga - для первого замысла - одиничных деревьев - мне кажется расточительством.
Uzin вне форума  
Старый 24.04.2013, 17:36   #8
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет тут расточительства ни какого. Я хочю понять и то и другое.



Отсюда у меня ещё вопрос : как видно из скриншота каждому фильду tga. должен идти tree. tga что бы были масивы деревьев, как это делается в ШОПЕ я кажется понял. Если у меня нет какому нибудь фильду tga. файла Tree.tga я могу его сделать самостоятельно ? Называть этот файл Tree.tga нужно откуда я его делал, обзывать так же как и основной фильд tga откуда он делался ? Прописывать этот файл Tree.tga в loan.ini не нужно я так понял ?!



И как мне сохранять файл tree.tga что бы получилось 512х512 пикселов, 256 Кб, что выставить в Битах и разрешении ???
 
Старый 24.04.2013, 17:56   #9
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Всеж таки, применять второй способ - с **.tree.tga - для первого замысла - одиничных деревьев - мне кажется расточительством.
Што непонятно ?

Последний раз редактировалось Uzin; 24.04.2013 в 18:00.
Uzin вне форума  
Старый 24.04.2013, 20:36   #10
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzin Посмотреть сообщение
Всеж таки, применять второй способ - с **.tree.tga - для первого замысла - одиничных деревьев - мне кажется расточительством.
Што непонятно ?
 
Старый 24.04.2013, 20:39   #11
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пробовал, создавал свой tree.tag. ничего в большом редакторе не отображается ни массивы леса ни одиночные деревья, может этот файл прописывать надо куда нибудь ?!
 
Старый 24.04.2013, 22:07   #12
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
Пробовал, создавал свой tree.tag. ничего в большом редакторе не отображается ни массивы леса ни одиночные деревья, может этот файл прописывать надо куда нибудь ?!
Етот файл надо прописать в ту папку, кде его одноименный родитель - тот кторый служил шаблоном- в надлежащей папке в _Тех. Пример - по маркизу:
Oks_fields3W.tgb
Oks_fields3W.tree.tga
В *.трее.тга файле лучше делать деревья не одним белым пикселем, а треми, и как черточку, не как точку, иначе могут бытл проблемы - деревьев бывает и не видно.

Из мануала КевинаП:

The word "field" or "fields" has to be in the name of the texture. The size of
the tree map has to be 512 x 512 & in Greyscale. The size in Kilobytes should
be 256KB. Write the word .tree before the extension .tga
The size of the white dots on the tree map should be no smaller than three
pixels otherwise the trees may not appear, even then there's a good chance of
not getting a tree.
Textures with tree maps only work in normal size (don't write ,2 ,4 ,8 or ,-2 at
the end of the texture name in the load.ini).
You don't need to write anything extra in the load.ini just write the texture
name in the normal way but make sure it has "fields" in its name.

Последний раз редактировалось Uzin; 24.04.2013 в 22:22.
Uzin вне форума  
Старый 25.04.2013, 00:48   #13
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Uzin : Пример - по маркизу:
Oks_fields3W.tgb
Oks_fields3W.tree.tga
Всё точно так и прописывал, только это всё лежит не в папке карты а в папке _Tex, East, далее , папка карты Донбасса или Кубань, и.т.д. Там хранятся фильды TGA и tree.tga
 
Старый 25.04.2013, 00:58   #14
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите пожалуста ! Что я делаю не так, решил установить "Разлоченный Ил-2", после установки меня предупреждают : Запуск программы невозможен, т.к. на компе нет IL2FB.EXE Что это, и где мне его взять ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snapshot330.jpg
Просмотров: 682
Размер:	70.8 Кб
ID:	24742  
 
Старый 25.04.2013, 01:06   #15
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуста ! Что я делаю не так, решил установить "Разлоченный Ил-2", после установки меня предупреждают : Запуск программы невозможен, т.к. на компе нет IL2FB.EXE Что это, и где мне его взять ?
Разлоченный Ил можно инсталить по скачанию здесь:

http://www.mediafire.com/?tjg58h4xbf0fr7h
Uzin вне форума  
Старый 25.04.2013, 08:21   #16
МИХАЛЫЧ
Местный
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
....как видно из скриншота каждому фильду tga. должен идти tree......
Откуда скриншоты.....из какой программы??????
МИХАЛЫЧ вне форума  
Старый 25.04.2013, 08:33   #17
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
Откуда скриншоты.....из какой программы??????
Если вы о фильдах TGA, то таже самая программа : Ил-2 Штурмовик, "Платиновая Коллекция" + Модефикация. Лежат фильды TGA в папке карт _Tex - East - далее по картам Кубань, Крым и.т.д....
 
Старый 25.04.2013, 08:50   #18
viktor_69
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzin Посмотреть сообщение
Разлоченный Ил можно инсталить по скачанию здесь:

http://www.mediafire.com/?tjg58h4xbf0fr7h
То что вы выложили у меня есть "Руководство как ставить Разлоченный Ил" по нему и устанавливал, после установке при попытке попасть в Разлоченный Ил он ответил : Запуск программы невозможен, т.к. на компе нет IL2FB.EXE Где мне взять IL2FB.EXE без чего он не хочет работать ???
 
Старый 25.04.2013, 10:55   #19
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
То что вы выложили у меня есть "Руководство как ставить Разлоченный Ил" по нему и устанавливал, после установке при попытке попасть в Разлоченный Ил он ответил : Запуск программы невозможен, т.к. на компе нет IL2FB.EXE Где мне взять IL2FB.EXE без чего он не хочет работать ???
Копирую из "Создание карт для начимнающих" стр. 2, 3 и далее :

1. сделайте копию вашей папки игры, но сначала удалите папки "Skins" «Скины» и "MODS" «Моды» (если они у вас есть).
2. Переименуйте папку "IL-2 map builder". «ИЛ-2 Картостроитель»
3.Сейчас зайдите в папку "IL-2 map builder" и найдите "il2fb.exe". Создайте такое сокращение на вашем рабочем столе
4.Переименуйте сокращение "Map builder".
Используйте это сокращение, когда вы будете готовы запустить игру.
Вернитесь обратно в папку "Map builder". и найдите файл "bldconf.ini" Откройте его с помощью "Notepad" (блокнот).

...и далее до стр. 9.

Последний раз редактировалось Uzin; 25.04.2013 в 10:59.
Uzin вне форума  
Старый 25.04.2013, 11:10   #20
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor_69 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуста ! Что я делаю не так, решил установить "Разлоченный Ил-2", после установки меня предупреждают : Запуск программы невозможен, т.к. на компе нет IL2FB.EXE Что это, и где мне его взять ?
Еще б знать, что это за "map builder.exe"? Вообще-то говоря, чтобы "заставить" полный редактор ИЛа работать с картами (а не с миссиями на карте, как это имеет место быть по определению), всего-то и нужно, что проделать несколько несложных манипуляций с .ini-файлами, без каких-либо "установок" чего-либо ...
Цитата:
Сообщение от chameleon
Включение суперполного редактора в Ил-2
  1. Открыть conf.ini, найти секцию [HotKey builder]
  2. Вставить в конец секции три строки:
    Код:
    Ctrl C=copy
    Ctrl X=cut
    Ctrl V=paste
  3. Сохранить, закрыть.
  4. Cкопировать в папку - допустим <IL-2>\Backup - из корня игры файл bldconf.ini
  5. Cоздать в папке ила папку Maps
  6. Открыть в корне ила файл bldconf.ini и стереть содержимое секции [builder_plugins]
  7. Вставить в эту же секцию следующие строки:
    Код:
    (builder.PlMapLoad)
    (builder.PlMapActors,sectFile=com/maddox/il2/objects/static.ini)
    (builder.PlMapAirdrome)
    (builder.PlMapLabel)
    (builder.PlMapText)
  8. Сохранить, закрыть.

Теперь, чтобы вернуться к оригинальному редактору, следует удалить полученный bldconf.ini и вернуть на его место резервный из папки Backup.

Использование редактора.

С редактированием карт есть пара забавных фишек.

Первая. Грузит Ил-2 модные карты из папки MODS/<имя_мода>/maps/<имя_карты>/, а сохраняет после редактирования в папку MAPS/<имя_карты>/. Т. о. для редактирования карты следует:
  1. Скопировать содержимое папки MODS/<имя_мода>/maps/<имя_карты>/ в MAPS/<имя_карты>/
  2. Запускать Ил-2, Редактор+, и работать.
  3. После завершения редакции нажать меню File > Save, только Save, не Save As... и прочее!
  4. После выхода из редактора скопировать содержимое папки MAPS/<имя_карты>/ в MODS/<имя_мода>/maps/<имя_карты>/
Вторая не менее забавная фишка заключается в самом редактировании.
Расстановка зданий и прочей статики на картах - идентично работе в обычном редакторе.
Перекраска поверхности - уже нет. Здесь стоит заметить, что в выпадающем списке выбирается текстура, заданная в load.ini. Параметры текстуры - несколько другой разговор. Но закрашивается выбранной текстурой нажатием Ins только 1 (один) тексель. А карты большие, поэтому этот способ является не способом закраски, а способом подрихтовки.
__________________
deSAD вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru