AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ББ (Библиотека Быкова)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 18:01   #1
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию Документы, регламентирующие окраску самолетов

ПРИКАЗ № 063
частям 130 ИАД

15.03.1945


О НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ НА САМОЛЕТАХ ЧАСТЕЙ 130 ИАД

В частях наблюдаются случаи неправильного нанесения опознавательных полковых и дивизионных знаков, фигур, номеров на фюзеляжах, капотах, коках винтов самолетов и лопастях /винтов/.

Для упорядочения опознавательных знаков в полках и дивизии

П Р И К А З Ы В А Ю :

Установить следующие опознавательные знаки:

- Дивизионные:

в хвостовой части фюзеляжа – круговая полоса белого цвета шириной 1 метр.

- Полковые:

168 ИАП – коки воздущных винтов полностью КРАСНЫЕ, хвостовой номер – КРАСНЫЙ с ЧЕРНОЙ окантовкой, на дивизионной белой полосе;

409 ИАП – соответственно со 168 ИАП – ЖЕЛТОЙ покраски;

909 ИАП – соответственно со 168 ИАП – ГОЛУБОЙ покраски.

Приказами командиров авиаполков на самолетах на левой стороне фюзеляжа под подвижным фонарем кабины нанести звезды. Летчикам, сбившим лично самолеты противника – красные с белой окантовкой, в групповом бою – белые с красной окантовкой. Размер звезд – 120 мм по диаметру.

Разрешаю приказами командиров 168 и 409 ИАП в порядке поощрения только отличившимся в боевой работе летчикам наносить краской на левой стороне бокового капота мотора Орден Суворова 3-й степени.

Выполнение перечисленных работ произвести силами ПАРМ-1 и бригадами. Всю окраску производить исключительно пульверизатором.

Командир 130 ИАД гв.полковник ШИНКАРЕНКО.
__________________
Post hominum memoriam

Последний раз редактировалось Owl-99; 05.04.2007 в 18:11.
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 18:11   #2
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

ПРИКАЗ № 0207
частям 234 ИАД

01.09.1943


С 1 сентября 1943 г. в полках произвести окраску коков, нарисовать эмблемы и написать хвостовые номера самолетов:

133 ИАП. Цвет кока - черный; эмблема - по выбору летного состава, хвостовые номера 3-значные от 100 и выше;

233 ИАП. Цвет кока - голубой; эмблема - "ЧАЙКА", хвостовые номера от единицы и выше;

248 ИАП. Цвет кока - красный; эмблема - "АКУЛА", хвостовые номера 2-значные от 50 и выше;

Командир 234 ИАД полковник ТАТАНАШВИЛИ.
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 10:51   #3
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию продолжение

ПРИКАЗ № 07
частям 185 ИАД

23.10.1944


ОБ УСТАНОВКЕ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ САМОЛЕТОВ ДЛЯ ЧАСТЕЙ 185 ИАД

В целях определения принадлежности самолетов к той или иной части, быстрого их распознавания и удобства управления в боевой работе установить как опознавательные знаки для всех самолетов дивизии:

Окраска коков самолетов в КРАСНЫЙ цвет. На коке на расстоянии в 10 см от храповика наносится полоса по всей окружности кока шириной 5 см. На киле и руле поворота сверху наносится полоса шириной 25 см до первой нервюры руля поворота. На каждом самолете на фюзеляже наносится присвоенный самолету номер.

Номер самолета, полосы на коке и на киле имеют цвет:

4 ИАП – голубой;

148 ИАП – желтый;

293 ИАП – белый.

Командир 185 ИАД подполковник ЗАЙЦЕВ.

Примечание (Owl-99): Данный приказ не вводил элементы полковой окраски самолетов, а закреплял их де-факто после выделения истребительных полков 11-го САК в 185-ю дивизию. Данная окраска, судя по фотографиям, существовала в корпусе минимум с начала 1944 года, возможно раньше, но соответствующего приказа командира 11 САК не найдено.
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:11   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
... хвостовые номера 3-значные от 100 и выше ...
Так, получается, "трехзачники" - это и не такое уж исключение из правил или где?
Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
233 ИАП. Цвет кока - голубой; эмблема - "ЧАЙКА", хвостовые номера от единицы и выше;
248 ИАП. Цвет кока - красный; эмблема - "АКУЛА", хвостовые номера 2-значные от 50 и выше;
Знатные, должно быть, зверюги! А фото эдаких красавцев имеются?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 12:39   #5
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

К сожалению, ни одной фото самолета, идентифицируемого как боевая машина 234-й иад, я пока не встречал... Соответственно, ни подтвердить, ни опровергнуть Приказ нечем...
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:14   #6
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
К сожалению, ни одной фото самолета, идентифицируемого как боевая машина 234-й иад, я пока не встречал...
Жаль, однако А через почему такой акцент на "боевая"?
Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
Соответственно, ни подтвердить, ни опровергнуть Приказ нечем...
Что опровергнуть нечем - это уже хорошо
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:13   #7
Owl-99
Местный
 
Аватар для Owl-99
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Жаль, однако А через почему такой акцент на "боевая"?
Патамушта! Есть же фотки и изобрАженья машин так называемой "тувинской десятки", врученных 133-му ИАП, но именно на момент вручения:

http://avia-hobby.ru/publ/tuv10/tuv10.html

В бой эти машины пошли уже с хвостовыми номерами и (возможно) с какими-то "докрашенными" элементами (к примеру, коками винтов)...
__________________
Post hominum memoriam
Owl-99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:57   #8
Asura
Модератор
 
Аватар для Asura
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 1,799
По умолчанию Цвета советской авиации.

Вдруг кто то еще не видел...
Вложения
Тип файла: rar vvs.part01.rar (1.91 Мб, 643 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part02.rar (1.91 Мб, 531 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part03.rar (1.91 Мб, 589 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part04.rar (1.91 Мб, 521 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part05.rar (1.91 Мб, 591 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part06.rar (1.91 Мб, 509 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part07.rar (1.91 Мб, 588 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part08.rar (1.91 Мб, 534 просмотров)
Тип файла: rar vvs.part09.rar (1.03 Мб, 582 просмотров)
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 18:05   #9
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
Вдруг кто то еще не видел...
Отличная монография Скачал, распечатал, скрепил "сцеплером", и теперь читаю в метро, по дороге на работу.
Есть ли подобное исследование, рассказывающее об маркировке советских самолетов второй мировой?
Особенно интересно почитать про эволюцию написания бортовых номеров, и знаков принадлежности к разным полкам-эскадрильям
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 20:54   #10
-AFC-Kordhard
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Скачал монографию, огромное спасибо! После прочтения возник вопрос: где посмотреть образец "защитного цвета" марки "3Б", в который красили верх всех наших истребителей до 1940г? Я так понял, что цвет этот был один-единственный. В 1938-39 были варианты, когда самолет целиком красили в серый или серо-серебристый цвет. Но все равно, как я понял из этой монографии, до 1940г зеленый цвет верха всех самолетов был всего один-единственный, который де-факто существовал в двух основных вариантах: нулёвый, в котором выходили с завода, и после 3-х недель под солнцем, когда процесс выгорания останавливался.
А сейчас в куче разных источников встречается куча разных вариаций на тему окрасок того времени. Вот, например.
http://www.flying-legends.net/php/do...TauluRatas.jpg
Очень часто вижу в книжках и монографиях боковички с раскраской, близкой к той, которую имеет самолет с номером "4" на картинке.
Есть где-нибудь "канонически-лицензионно-кошерное" изображение этого загадочного "3Б"?..
Заранее спасибо.
-AFC-Kordhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 03:50   #11
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Краска ЗБ есть у Аканихина. В каталоге Акрил-уретановых эмалей под № 83078. Подписана так: «ЗБ защитный, тёмно-зелёный (выцветший); краска матовая; основной цвет: авто- мото- бронетехника (с 1933-по 1939-й год), каски (Халкингол)»
И № 83070 «ЗБ Защитный, тёмно-зелёный (выцветший); краска матовая; верх самолётов TБ - 3 и т.д. (с 1933 - по 1937-й год) То есть у него идёт отдельно для БТТ и Авиации. http://www.akan.ru/?page=paints&fact...9089c9ce4152bf
Я так емнип, свою ТБэшку этим цветом красил, цвет более травянисто-зеленый что ли, ближе к А-19 чем к АМТ имхо. Рискну тут показать фотку своего ТБ, понимаю, что не фантан, но что есть, то есть..
Собственно можно связаться с Аканихиным и уточнить что нужно по этому цвету, например где у него не выцветшая.
С Уважением
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TB.jpg
Просмотров: 760
Размер:	166.9 Кб
ID:	951  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:37   #12
-AFC-Kordhard
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Огромное спасибо!
Мне собсна не для моделирования. Мне - чтобы понять, какой скин для Халхин-Гола будет "правильный"! Я так понял по ссылке, что мне нужен 83018.
А вот с 83070 там непонятка: у меня отображается под этим номером не зеленый, а черный! Насколько я понимаю, по жизни он должен быть такой, как на твоем фото ТБ-3.
Впрочем, это не очень критично, потому что это масляная краска для металлических самолетов.
Еще раз благодарю за помощь! Теперь я имею тот самый искомый образец нужного цвета!
С уважением и благодарностью!
-AFC-Kordhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 19:29   #13
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Прошу пардону, неверно подсказал. Посмотрел сейчас записи, всё таки ТБ-3 у меня залит А-19. К сожалению, не могу сейчас найти все шаблоны с выкрасками красок, но там в каталоге он не чёрный, а в RGB 49/49/42. Я залил этим цветом прямоугольник и вставил в него два фрагмента фоток своего И-15 с разным освещением, это как раз по-моему Б3 в сочетании с чёрным, точно сейчас не скажу, делался лет 10 назад.

Но если честно всё это фигня и танцы с бубнами. При разговоре с Аканихиным его наиболее повторяющейся фразой была: «вилка по заводам». То, что у него есть такие цвета как (выцветший) говорит само за себя. У него например, два набора РЛМ 74/75/76. Когда я его спросил почему так? Он ответил, что один выцветший, хотя ни где об этом не указано, а емнип было написано что по «Монограм». Собственно чем дальше пытаешься в этом разобраться, тем больше приходишь к выводу, что стандарты эти были не такими уж и «стандартными», а было что-то вроде «на тему», касательно и наших и немцев особенно к концу войны*. Как-то так. В общем надо уже перестать на эту тему замарачиваться и успокоится.
*1 июля 1944 года, в свет вышло изданное Министерством Авиации ''Сборное сообщение'' (Sammelmitteilung) 1, где, в частности, оговаривалась скорейшая замена камуфляжных цветов RLM 70 и 71 на 81 и 82. Директива допускала, при необходимости, одновременное использование цветов из старой и новой камуфляжных схем - например, 82+70, или 81+71, чтобы израсходовать имеющиеся запасы старой краски. Что интересно, в документе имеется следующее примечание: ''Поставки карточек с образцами цветов RLM 81 и 82 в настоящий момент невозможны; таким образом, проба на точность цветового соответствия может не проводиться''. Из перевода статьи Пола Стрейни и Роберти Сацци. «Расшифровка камуфляжа Люфтваффе 1944-1945»
С Уважением

З.Ы. RGB с этого каталога тоже не панацея, и годится только для того, что бы было, если что, на кого сослаться. По крайней мере я брал для пробы от туда несколько цветов в RGB, и сравнил с этими же «живыми» красками- некоторые похожи, а некоторые ничего общего. Да, и ещё, там например дан цвет УАЗа, но 100% могу утверждать что УАЗ красился краской как минимум двух производителей, одна Российская, другая Чешская, цвета гуляли даже внутри одной партии, что нашей, что чешской. Это слова моего отца, который последние годы перед пенсией был с этим связан.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B3-.jpg
Просмотров: 729
Размер:	80.8 Кб
ID:	953  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 22:18   #14
-AFC-Kordhard
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Так или иначе, мне нужен цвет, который соответствует. С учетом всех вилок выцветаний и прочего. Что бы он был где-то в этой вилке. Но что бы это был именно этот цвет, а не какой-то совершенно другой!
;-)
-AFC-Kordhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 08:28   #15
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -AFC-Kordhard Посмотреть сообщение
Но что бы это был именно этот цвет, а не какой-то совершенно другой!
;-)
Сори, не удержался!
Бред! На карте Халкин-Гола асфальтные дороги очевидно для того что бы баргутские верблюды могли развивать скорость свыше 100 миль в час, Ишаки все сплошь типы 18-24, которые лишь после Халкин-Гола появились.
Но именно важен цвет!

С уважением

Последний раз редактировалось skvorez; 12.02.2008 в 09:25.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 09:27   #16
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owl-99 Посмотреть сообщение
ПРИКАЗ № 063
частям 130 ИАД

15.03.1945


О НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА В ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКАХ НА САМОЛЕТАХ ЧАСТЕЙ 130 ИАД

.[/I]
Михаил а нет ни чего подобного по 240 ИАП? В смысле документов.
С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 10:09   #17
-AFC-Kordhard
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

2 skvorez. Ишаки тип 18 появились именно на Халхин-Голе. Тип 28 у меня не будет!
А цвет важен потому, что в полете тип 18 от тип 10 не всякий отличит, а вот именно цвет и влияет на зрительное восприятие!
Лысая и маленькая карта Халхин-Гола позволяет без перегрузки системы просто глумиться над наземкой! У меня в каждой миссии - больше тысячи наземных объектов (причем КАЖДЫЙ устанавливается вручную на максимальном приближении и подгоняется по положению с точностью до 20см! Я устроил там настоящий гигантский кукольный театр с десятками мизансценок!), от 50 до 100 единиц техники и артиллерии, плюс от 50 до 150 самолетов! Дороги не портят всего этого великолепия. А вот испохабить впечатление пошлыми дефолтными или иными "неправильными" шкурками было бы жалко!
-AFC-Kordhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 13:54   #18
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тип 18 согласен появился путем установки мотора от Чайки, мы это уже осуждали на Сухом. Но это было уже практически под занавес.
С картой тоже все ясно, что есть то есть, как говорится и на том спасибо.
Когда кампанию ждать?
Интересно поглядеть.
Ну и просьба можно залить её дополнительно либо сюда на авиаскинс, либо по этому адресу:http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=7
с этих ресурсов скачивать удобнее.
ЗЫ: ссылку выкладывал по подразделениям принимавшим участие в боях на Хасане, Халкин-Голе и Финской:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=47883&page=4
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:24   #19
Boser
Использователь
 
Аватар для Boser
 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 525
Отправить сообщение для Boser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -AFC-Kordhard Посмотреть сообщение
Лысая и маленькая карта Халхин-Гола позволяет без перегрузки системы просто глумиться над наземкой! У меня в каждой миссии - больше тысячи наземных объектов (причем КАЖДЫЙ устанавливается вручную на максимальном приближении и подгоняется по положению с точностью до 20см! Я устроил там настоящий гигантский кукольный театр с десятками мизансценок!), от 50 до 100 единиц техники и артиллерии, плюс от 50 до 150 самолетов! Дороги не портят всего этого великолепия. А вот испохабить впечатление пошлыми дефолтными или иными "неправильными" шкурками было бы жалко!
Честно признаюсь, жду с трепетом твой "маленький", но впечатляющий "мир"
__________________
Если вы убили одного человека, вы убийца. Убейте многих, и вы герой. Убейте их всех, и вы станете любимцем богов или опасным безумцем!
Boser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 00:33   #20
-AFC-Kordhard
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Завтра выложу десяток скриншотов и... после окончания всех работ буду просить тебя и Скворца быть бета-тестерами!
Но пока работа только-только перевалила за экватор!
-AFC-Kordhard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru