AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2020, 17:40   #101
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Лично меня полностью устраивает как в ККмоде
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 16:27   #102
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Лично меня полностью устраивает как в ККмоде
В общем, планирую сделать следующим образом:

Обновление данных радара привязать к частоте вращения антенны этого радара, у каждой модели радара они будут свои.

Показ команд с земли в целых километрах на дальнем расстоянии сделать в виде синего текста в правой части экрана, там где показываются другие параметры, например работы двигателя. На ближнем расстоянии, я пока думаю на каком именно (ориентировочно 10 км), уже команды с точностью в 0.1 км будут отображаться желтым текстом в центре экрана.

Дискретность направления планирую сделать в 10 градусов в секторе до 90 градусов, а от 90 до 180 с шагом в 20 градусов.

Пока думаю как сделать отображение высоты цели:
в цифрах высоты цели над землей
в цифрах разницы высоты относительно перехватчика, причем дискретность +- 500 при разнице до 2км, и с шагом в 1 км при разнице больше 2 км.
в командах "выше/ниже" без указания цифр относительно перехватчика

Хочу уточнить, что я имел в виду под словами "мертвая зона". У радаров есть разрешающая способность по дальности. Это интервал между самолетами на котором оператор радара может различит обе отметки самолетов. Если самолеты летят ближе, чем этот параметр, то на экране радара у них будет одна отметка. У радаров того времени этот параметр был от 300 метров до 7000 м. Поэтому немцы и англичане дополнительно ставили бортовые радары на свои перехватчики, чтобы обойти это ограничение.

Я хочу сделать, чтобы на определенной близкой дальности до цели (ориентировочно 3 км) оператор радара сообщал перехватчику, что он не может различит их отметки и пилот должен сам визуально обнаружить цель, после чего перестает передавать данные о цели.

Помимо этого, я хочу сделать и мертвую зону для радара возле земли. Проблема в том, что у каждого радара были свои диаграммы направленности лепестков лучей, которые довольно сильно различались у каждой модели радара.

Вот пример для немецких радаров второй мировой


В Сасовских модах сделали так: они привязали максимальную высоту обнаружения к максимальной дальности радара, сделав её линейной.

Можно сделать и по другому, например, прописать фиксированную минимальную высоту у земли, на которой самолет будет невидим для радара, но как видим на диаграмме, даже на высоте 100 м над землей, радары могут видеть самолета за 40-80 км.

Помимо этого, тут мне поступило предложение сделать еще и "мертвую воронку" над радаром.



Какие будет предложения по этому поводу?
Нужна формула расчета, относительно простая, чтобы её расчет не вызывал фризы и лаги компа, как это происходит в сасовском моде Фрея-Вюрцбург.

Последний раз редактировалось ildar; 22.08.2020 в 16:45.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 19:34   #103
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

задумка хорошая ...

вот тут я не знаю, не уверен .. может стоит ещё обмозговать..
Цитата:
Я хочу сделать, чтобы на определенной близкой дальности до цели (ориентировочно 3 км) оператор радара сообщал перехватчику, что он не может различит их отметки и пилот должен сам визуально обнаружить цель, после чего перестает передавать данные о цели.
и вот это ..

Цитата:
уже команды с точностью в 0.1 км будут отображаться желтым текстом в центре экрана.
в центре экрана.. почему то вспоминается надпись задание провалено.. первая ассоциация такая ...

а вообще дело хорошее ..

ты пока это ковыряешь, подумай насчёт реализации радиочатера.. в смысле озвучания команд наведения голосом. .в смысле можно ли и как можно их организовать..

я думаю при удачном стечении обстоятельств мы голосовые семплы сможем записать.. это был бы реально прорыв .. но это уже финальный этап.. на сладкое.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 19:35   #104
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

а вообще хорошо бы литературу поковырять .. может есть где описание прямое взаимодействия пилота с наводчиком . .имею в виду именно команды типичные.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 20:41   #105
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
задумка хорошая ...

вот тут я не знаю, не уверен .. может стоит ещё обмозговать..


и вот это ..


в центре экрана.. почему то вспоминается надпись задание провалено.. первая ассоциация такая ...

а вообще дело хорошее ..

ты пока это ковыряешь, подумай насчёт реализации радиочатера.. в смысле озвучания команд наведения голосом. .в смысле можно ли и как можно их организовать..

я думаю при удачном стечении обстоятельств мы голосовые семплы сможем записать.. это был бы реально прорыв .. но это уже финальный этап.. на сладкое.
Все пункты обсуждаемы и их можно поменять.

На счет надписи, так уже сделано в других САСовских модах, хотя лично мне это тоже не нравится. Если перехват идет с большой дистанции и весь полет наблюдать каждые 15-30 секунд такую надпись, то это будет раздражать. Но если использовать стандартный лог справа, то на коротком расстоянии, когда цель ты должен найти визуально, то такой способ не удобен, тем что текст там мелкий и постоянно приходится отводить свой взгляд на правую сторону экрана, чтобы его прочитать.

Идея с голосовыми командами хорошая. Её относительно легко реализовать встроенным функционалом игры. Но она не отменяет дублирования текстом на экране. Хотя в этом случае можно сделать стандартный чат ботов вверху экрана. Только кто будет озвучивать все фразы на всех языках игры? Там как минимум нужно 5 носителей языка.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2020, 20:49   #106
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
а вообще хорошо бы литературу поковырять .. может есть где описание прямое взаимодействия пилота с наводчиком . .имею в виду именно команды типичные.
Кстати, да.

Нужно продумать эти команды.

Я планировал такой шаблон:
Freya: Цель - 10° слева - Дистанция 24 км - ниже Вас
или
SRC-270: Цель - 90° справа - Дистанция 16 км - Высота 1500 м
или
РУС-2: Цель - прямо по курсу - Дистанция 32 км - 500 м ниже Вас

Фраза должна быть компактной, чтобы влезала в экран и не перекрывала обзор.

Но нужны реальные переговоры и команды наведения.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2020, 11:59   #107
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ildar Посмотреть сообщение
большим темно-желтым текстом в центре вверху экрана

0.1 км

0.1 км

5
..как 1-й вариант..
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 18:21   #108
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Работает в любой версии игры, начиная с 4.08.

Пока промежуточная версия. Сейчас работаю над "мертвыми зонами" радаров.

Желтая надпись будет появляться, когда расстояние будет меньше 10 км.

Точность по пеленгу 1°, по дальности 0,1 км, по высоте 100 м

Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:39.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 21:03   #109
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Разобрался таки с чтением параметров объектов из ini-файлов, теперь не надо больше редактировать каждый раз class-файлы, когда добавляется новая модель радара. Отныне их параметры будут хранится в technics.ini

Так что теперь, чтобы добавить новый радар в мод, достаточно сделать 3D модель и прописать нужные параметры в technics.ini

По этому поводу есть несколько вопросов:

1. В какой единице измерения хранить максимальную дальность обнаружения радара - в метрах или километрах: например, 120000 м или 120 км?

2. Стоит ли выносить в отдельный параметр время обновления данных с радара на экране или оставить её привязанной к частоте вращения антенны?

3. Стоит ли выносить в отдельный параметр дальность зоны передачи команд оператора радара игроку или оставить её привязанной к максимальной дальности обнаружения радара?

4. В какой единице измерения хранить частоту вращения антенны радара: в оборотах в минуту или время в секундах одного оборота?

Последний раз редактировалось ildar; 24.08.2020 в 21:40.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 14:05   #110
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Итак, покопавшись в спецлитературе, нашел формулы расчеты минимальной высоты обнаружения РЛС и "мертвой воронки" над РЛС.

https://myslide.ru/presentation/skac...lokacii-tema-1

Для дальности обнаружения низковысотной цели это = 110 * квадратный корень из высоты полета цели в км.

Для "мертвой воронки" радиус равен = 2 * максимальную высоту обнаружения РЛС

Для примера:
Если цель летит на высоте 1 км, то её обнаружат с дальности 110 км
Если цель летит на высоте 0.1 км, то её обнаружат с дальности 34,8 км

Для мертвой воронки, если максимальная высота радара равна 10 км, то "мертвая воронка" начнется с 20 км от радара.

Таким образом вертикальная диаграмма направленности РЛС с параметрами (макс. дальность 200 км, макс высота 10 км) будет выглядеть таким образом (см. аттач)

А так выглядит для реальных радаров



Последний раз редактировалось ildar; 26.12.2021 в 15:39.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 16:56   #111
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Сделал отдельные параметры точности по азимуту/дальности/высоте, которые можно прописать в ini отдельно для каждой модели радара.

Сейчас хочу сделать еще, чтобы можно было выбирать единицы измерения с метров на футы, км на мили.

Потом посмотрю, как сделать озвучку голосом выдачи данных.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 18:15   #112
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

очень интересная работа)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 18:22   #113
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
очень интересная работа)
Согласен полностью... Любопытно, что выйдет!
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 19:00   #114
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Тут почитал более детальные формулы в спецлитературе

Вообще, формула расчета максимальной дальности с рефракцией выглядит так:




Последний раз редактировалось ildar; 28.08.2020 в 20:51.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2020, 07:27   #115
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Сделал выбор частоты вращения антенны, можно даже остановить вращение, чтобы сделать РЛС с неподвижной антенной, типа немецкого Мамонта или современных РЛС с АФАР.

Также сделал выбираемым отключение вывода высоты цели, это нужно для РЛС типа Фрейи, которые не могли определять высоты целей. Выводится только направление и дальность до цели.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2020, 10:03   #116
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

круто))
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 15:53   #117
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Добавил в расчеты минимальной высоты видимости радара учет и высоту установки радара над местностью. Теперь радар, установленный на вершине высокого холма, будет заметно раньше обнаруживать низколетящий самолет, чем радар установленный на равнине.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 15:59   #118
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

Прикольно) приятно видеть что работа ведётся и радары становятся глубже и проработанее)

а это.. слабо после работы с наземными юнитами доработать и радары на 110ках довести до разумной работы? в смысле условно читерская штука, которая видит только самолёты и всё.. но и всякие местники засвечивются от земли и прочее такое.. а то и корабли ..
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 17:10   #119
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Добавил в расчеты ночную рефракцию, теперь ночью радары будут видеть немного дальше (на 15,5%), чем днем.

Последний раз редактировалось ildar; 28.08.2020 в 17:13.
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 17:13   #120
ildar
Чёрный бомбер
 
Аватар для ildar
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Бишкек, Кыргызстан
Сообщений: 329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
Прикольно) приятно видеть что работа ведётся и радары становятся глубже и проработанее)

а это.. слабо после работы с наземными юнитами доработать и радары на 110ках довести до разумной работы? в смысле условно читерская штука, которая видит только самолёты и всё.. но и всякие местники засвечивются от земли и прочее такое.. а то и корабли ..
Честно скажу, не знаю. А чем бортовые радары из мода C&C не устраивают?
ildar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru