AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2019, 14:05   #2301
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

я по данному вопросу вообще сказать не могу.. тему знаю не досконально, и это раздел кодов и программирования .. может кодеры что скажут.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 20:42   #2302
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
я по данному вопросу вообще сказать не могу.. тему знаю не досконально, и это раздел кодов и программирования .. может кодеры что скажут.
Было б хорошо, что бы там спросили как это дело пофиксить.
Понимаете, у меня(да и у многих пользователей нашего Ила) уже набита рука и глазомер для стрельбы за много лет. И тут этот навык не работает.
В каком то из самых последних патчей эта штука с двойным сведением появилась.
Я люблю на Ю-Тубе смотреть бои он-лайн из БзС. Там стрельба очень несложна: видно какое упреждение берёт игрок и как попадают пули/снаряды. Похоже там сведение только по горизонтали. Потому как на близких дистанциях упреждения нет вообще. У нас же так не выйдет - будет молоко 100 проц.
Очень прошу чего нибуть предпринять, ибо ситуация со сведениями - северный пушистый зверёк.

Последний раз редактировалось Vasya; 28.01.2019 в 22:35.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 01:33   #2303
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Не нужно полагаться на глазомер и проч., это всё легко может оказаться фантазиями. Нужно использовать научные методы! Берётся функция, которая считается для единичного снаряда, выделяется отдельно. Далее быстро ваяем программку, которая строит график, саму трассу. Всё! Проверяем поведение функции в условиях различной дискретности выборок. Всё сразу станет видно и очевидно. А глаз - штука очень не надёжная. Он может увидеть совсем другой эффект, совсем не то, что было рассчитано.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 03:21   #2304
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Не нужно полагаться на глазомер и проч., это всё легко может оказаться фантазиями. Нужно использовать научные методы! Берётся функция, которая считается для единичного снаряда, выделяется отдельно. Далее быстро ваяем программку, которая строит график, саму трассу. Всё! Проверяем поведение функции в условиях различной дискретности выборок. Всё сразу станет видно и очевидно. А глаз - штука очень не надёжная. Он может увидеть совсем другой эффект, совсем не то, что было рассчитано.
Нууу... это хорошо весьма, но кому как удобнее.
Вот только в патче 4.12.2 проверил стрельбу. Никаких искажения трассы. Всё гут.
Эту тему сведения уже подымали раньше, но на замечания забили, а скрины потёрли(кто - не знаю). Рефлекс для расчёта упреждения за десять лет почти устоялся прочно. Он работает с патча 4.09 до 4.12.2. В 4.13.4 расчёт в уме уже не работает. Мои замечания легко проверить. Просто взять любой самолёт от Яка до Мессера и зайти в хвост бомбёру(крупная цель). На расстоянии 350-500 метров пули и снаряды летят ниже точки прицеливания и не попадают в цель, а идут под ней.
В реале во времена ВОВ лётчики не строили функции для отдельно взятого снаряда, а брали упреждение согласно видимой траектории трассеров. После 10-15 боёв уже вырабатывался рефлекс и рассчёт происходил автоматом. Такой же рефлекс вырабатывается и у виртуального пилота. А тут бац - и всё не работает.
Кто виноват?
Хотя, конечно, можно забить и забыть.
Я уже снова откатил на 4.12.2. Меня достала "кривизна поверхности".
П.С.
Моё мнение чисто субъективое.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 04:09   #2305
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Блин, не хочется повторяться, но предложенный мной метод единственно верный в данном случае. Если есть сомнения в правильности результатов вычислений, то необходимо провести комплексную проверку функции, а не полагаться на всякие шаманства и пляски с бубном. Это будет конкретное описание проблемы (если она есть), а не предложение кому-то искать неизвестно что на основе личных ощущений.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 11:54   #2306
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Был такох експеримент кдето на чешской страничке.

http://vwings.net/sturmovik.php

Посадили самолет, кажется, кобру, так штобы паралелно горизонтали, и стреляли по мишени при разных настройках и дальнoсти.
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:01   #2307
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
... На расстоянии 350-500 метров пули и снаряды летят ниже точки прицеливания и не попадают в цель, а идут под ней. ...
И-и? Что не так то? Вообще то, если нет возможности менять установки прицела, то прицеливание по дальности осуществляется выносом точки прицеливания выше цели. Я вчера вечером специально проверил - выставил несколько "Хеншелей" заходил им строго в хвост и с разных дистанций стрелял. Когда в упор бьёшь - все пули идут по центру перекрестья, когда дальше, начинают уходить ниже цели, что совершенно логично. Для того и риски на перекстье - на большем расстоянии целишься не центром прицела, а риской растоложенной ниже. При этом горизонтальные риски нужны для того, чтоб запомнить во сколько их укладывается цель по размаху крыла, и какой риской на вертикальной оси при этом надо целиться, чтоб пули летели куда надо.
P.S. Дальность сведения как выставил 350 метров в самом начале для всех стволов, так никогда больше и не трогаю.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:53   #2308
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
И-и? Что не так то? Вообще то, если нет возможности менять установки прицела, то прицеливание по дальности осуществляется выносом точки прицеливания выше цели. Я вчера вечером специально проверил - выставил несколько "Хеншелей" заходил им строго в хвост и с разных дистанций стрелял. Когда в упор бьёшь - все пули идут по центру перекрестья, когда дальше, начинают уходить ниже цели, что совершенно логично. Для того и риски на перекстье - на большем расстоянии целишься не центром прицела, а риской растоложенной ниже. При этом горизонтальные риски нужны для того, чтоб запомнить во сколько их укладывается цель по размаху крыла, и какой риской на вертикальной оси при этом надо целиться, чтоб пули летели куда надо.
P.S. Дальность сведения как выставил 350 метров в самом начале для всех стволов, так никогда больше и не трогаю.
Это всё верно, но... пули и снаряды практически не снижают треэкторию до 400-500 метров. Для целей типа Хе-111 или ДБ-3 это несущественно - они довольно толстые. То есть: по моему мнению пули и снаряды на расстоянии 400-500 метров(в зависимости от начальной скорости и массы) должны визуально для пилота как бы вылетать из прицела(размер сетки и размер самолёта имеют много порядков разницы) и покидать(снижаться) перекрестие уже на расстоянии, когда начальная скорость существенно погаснет. Для каждого боеприпаса есть своя баллистическая кривая.
============================
Цитата:
Вот как это выглядело в случае парашютиста (описание 2-4-17). Высота «упражнения», допустим Н=5км, Vист=500 к/ч (140 м/с)
Д (или L) откр.огня – 400 м. Выход из атаки на 200 м. Можно ближе, но допустим – не будем менять условия. Дистанцию (400-200), т.е.200 метров истребитель пройдёт за примерно 1,5 сек. Поэтому и t залпа около 1,5 сек.
Подлётное время снаряда на осреднённой дистанции 300 метров что-то около 0,3 сек, т.е. мгновенно. Сброс высоты по траектории на этой дистанции меньше полуметра.
http://forums.airbase.ru/2017/04/t66...e-chast-3.html

Последний раз редактировалось Vasya; 29.01.2019 в 14:18.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:55   #2309
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Вопрос

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Блин, не хочется повторяться, но предложенный мной метод единственно верный в данном случае. Если есть сомнения в правильности результатов вычислений, то необходимо провести комплексную проверку функции, а не полагаться на всякие шаманства и пляски с бубном. Это будет конкретное описание проблемы (если она есть), а не предложение кому-то искать неизвестно что на основе личных ощущений.
Какую функцию вы предлагаете писать?
Функцию чего?
Поясните пожалуйста для малограммотных!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 14:21   #2310
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Какую функцию вы предлагаете писать?
Функцию чего?
Поясните пожалуйста для малограммотных!
Не надо ничего писать. Есть функция, которая рассчитывает точку попадания от дистанции до цели. Это не я придумал, это ты об этом говоришь. Так вот, её выносим отдельно и тестируем меняя расстояние до цели и по полученным данным строим график. Всё, на графике будет чётко видно куда на какой дистанции летит снаряд/пуля. Дискретность выборок берём произвольную, по желанию, хоть через метр.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 15:04   #2311
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Не надо ничего писать. Есть функция, которая рассчитывает точку попадания от дистанции до цели. Это не я придумал, это ты об этом говоришь. Так вот, её выносим отдельно и тестируем меняя расстояние до цели и по полученным данным строим график. Всё, на графике будет чётко видно куда на какой дистанции летит снаряд/пуля. Дискретность выборок берём произвольную, по желанию, хоть через метр.
Ну хорошо, есть такая функция, допустим есть. Мне от этого что? Она существует сама по себе вне поля моего внимания.
Выносить или заносить мне нечего и не начём строить график. Разве что в воображении.
Увы!
=====================
Кстати: я проверил в классах 4.13.4 и 4.12.2 баллистику - она идентична.
Но разница в прицеливании налицо. В патче 4.12.2 трасса не выходит ниже перекрестия прицела, а в 4.13.4 - выходит.
Но то такое, не для меня. Я так устал от различных "улучшений" последнего патча, что вряд ли к нему вернусь. Для моих потребностей за глаза хватает 4.12.2.
Так что повторюсь: забудем мой трёп. Считайте меня фантазёром и выдумщиком проблем на ровном месте.
Я для себя проблему выхода трассы ниже прицела закрыл.
Спасибо за внимание!
Прошу прощения у сообщества за поднятый "шум" из-за моей косорукости и косоглазости, и неумения пользоваться прицелом в последнем патче!

Последний раз редактировалось Vasya; 29.01.2019 в 15:18. Причина: исправление ошибок
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 15:29   #2312
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

вы тут много чего написали ... но я от себя должен заметить что патчи от 4.13.1 до 4.13.4 делались у меня на глазах .. .и я не помню каких либо работ в отношении баллистики или прицеливания ...
вот только если в 4.13RC04 что то меняли ...надо ридми ковырнуть, я так на память не припоминаю были ли там изменения... но сказать уверенно не могу
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 17:19   #2313
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
... пули и снаряды практически не снижают треэкторию до 400-500 метров. ...
Это, мягко говоря, не совсем так. Как Вы совершенно справедливо заметили -
Цитата:
... Для каждого боеприпаса есть своя баллистическая кривая...
Снимаем с полки "Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм" (МО СССР, 1977). Находим таблицу 16 - "Превышения траекторий над линией прицеливания для пулемётов Калашникова (ПК, ПКМ, ПКС, ПКМС, ПКБ и ПКМБ)", как наиболее близкое к тому оружию, что есть в "Иле". Так вот, с прицелом "3" на дистанции в 400 метров пули идут на 48 сантиметров ниже линии прицеливания, а с "4" на дистанции 500 метров, уже на 71 сантиметр. Так что пули ещё как снижают траекторию на таких дальностях.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 19:29   #2314
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Выносить или заносить мне нечего и не начём строить график. Разве что в воображении.
Ну, тогда это всего лишь субъективное мнение и тербовать от других проводить исследовательскую работу и исправление незнамо чего не совсем корректно, я так думаю. Без обид, тоже субъективное мнение.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 19:32   #2315
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это, мягко говоря, не совсем так. Как Вы совершенно справедливо заметили -
Снимаем с полки "Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм" (МО СССР, 1977). Находим таблицу 16 - "Превышения траекторий над линией прицеливания для пулемётов Калашникова (ПК, ПКМ, ПКС, ПКМС, ПКБ и ПКМБ)", как наиболее близкое к тому оружию, что есть в "Иле". Так вот, с прицелом "3" на дистанции в 400 метров пули идут на 48 сантиметров ниже линии прицеливания, а с "4" на дистанции 500 метров, уже на 71 сантиметр. Так что пули ещё как снижают траекторию на таких дальностях.
Правмльно, очень всё правильно.
Снижают траекторию на расстоянии 400 метров аж на 48 см. Но вылетают они со ствола по линии прицеливания.
Снаряды/пули у меня в патче 4.13.4 уже вылетали ниже перекрестия прицела и на расстоянии около 400 метров проходили ниже бомбардировщика на полтора корпуса.
Вывод: перекрестие прицела не совпадает с выходом трассы со стволов.
В патче 4.12.2 упреждение нужно брать человеческое - как и положено. На расстоянии выше 400-500 метров нужно немного подымать прицел. А ближе 400 метров в принципе не нужно - залп ложится почти точно в перекрестии прицела. 48 см. - это для мелкокалиберных пуль и всяко меньше для снарядов типа Швак или МЖ. То есть - поправка/возвышение очень небольшое.
Что (ваши слова выше) собственно и подтверждает мои выводы.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 19:36   #2316
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Ну, тогда это всего лишь субъективное мнение и тербовать от других проводить исследовательскую работу и исправление незнамо чего не совсем корректно, я так думаю. Без обид, тоже субъективное мнение.
Конечно без обид.
Я просто не знаю где искать вашу функцию, что это такое и с чем её едят.
И ничего я не требую от других.
Вы написали про функцию - я ответил, что не знаю что это и в каком месте компа её нужно искать. Но если есть такая - то я вам как граммотному верю на слово.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 19:53   #2317
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Я не в курсе, в потрохах Ила не ковыряюсь и думал, что ты (можно на "ты") знаешь где эта функция. Ведь какой-то фрагмент кода ты выставлял здесь на эту тему? Ну а если не знаешь, то тогда и говорить не о чем.

Я вообще о чём. Если у нас есть хоть маломальская баллистика, то должен быть и некоторый код который её считает. Предполагаю, что это функция, в качестве параметров которой передаётся дистанция до цели и некоторые баллистические хар-ки боеприпасов. Так вот, если это примерно так, то мы берём эту функцию и рисуем на экране график, последовательно рассчитывая положение пули/снаряда на определённом расстоянии от ствола. Например, рисуем график с шагом 10 метров и у нас должна нарисоваться баллистическая кривая (не знаю как правильно называется) характерная для определённой связки ствол+боеприпас. Вот об этом я изначально и говорил, и предлагал эту работу сделать, сразу было бы видно лажает где расчёт, или нет.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 20:55   #2318
Dimas1999
Местный
 
Аватар для Dimas1999
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,369
По умолчанию

Провёл по быстрому эксперимент. Взял P-39 Q-1, поставил на ВПП, на другом конце поставил ряд из труб. Сравнения проводил в 4.12.2 и в 4.13.4. На прикреплённых картинках видно, что пули и снаряды летят одинаково.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0000.jpg
Просмотров: 267
Размер:	216.8 Кб
ID:	58540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0001.jpg
Просмотров: 273
Размер:	309.4 Кб
ID:	58541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0004.jpg
Просмотров: 274
Размер:	307.5 Кб
ID:	58542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0005.jpg
Просмотров: 296
Размер:	295.9 Кб
ID:	58543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0006.jpg
Просмотров: 278
Размер:	293.9 Кб
ID:	58544  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0003.jpg
Просмотров: 263
Размер:	193.3 Кб
ID:	58545  
Dimas1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 21:04   #2319
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
... Но вылетают они со ствола по линии прицеливания. ...
Я аж вздрогнул, представив что сделал бы со мной препод по огневой подготовке в училище, если бы я ему такое ляпнул! Вылетают они по линии бросания(прямая линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета пули), которая физически не может совпадать с линией прицеливания(прямая линия, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела и вершину мушки в точку прицеливания). Вы только представьте, где расположен прицел в самолёте, и насколько ниже расположено вооружение, особенно крыльевое. Так что вылетают они гораздо ниже линии прицеливания, затем, на некотором расстоянии от самолёта пересекают её и уходят выше. А затем вновь пересекают, уже на нисходящей ветви траектории. В некоторых случаях траектория вообще не превышает линию прицеливания. Ну например, при стрельбе из СВД с установкой прицела "1", в 50 метрах от дульного среза траектория всё ещё ниже линии прицеливания на сантиметр.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 21:14   #2320
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Я не в курсе, в потрохах Ила не ковыряюсь и думал, что ты (можно на "ты") знаешь где эта функция. Ведь какой-то фрагмент кода ты выставлял здесь на эту тему? Ну а если не знаешь, то тогда и говорить не о чем.

Я вообще о чём. Если у нас есть хоть маломальская баллистика, то должен быть и некоторый код который её считает. Предполагаю, что это функция, в качестве параметров которой передаётся дистанция до цели и некоторые баллистические хар-ки боеприпасов. Так вот, если это примерно так, то мы берём эту функцию и рисуем на экране график, последовательно рассчитывая положение пули/снаряда на определённом расстоянии от ствола. Например, рисуем график с шагом 10 метров и у нас должна нарисоваться баллистическая кривая (не знаю как правильно называется) характерная для определённой связки ствол+боеприпас. Вот об этом я изначально и говорил, и предлагал эту работу сделать, сразу было бы видно лажает где расчёт, или нет.
То код отрысовки меша - это насколько я понял.
В классах 4.12.и 4.13 баллистика одинаковая - я уже написал выше.
А вот сетка прицела на мой субъективный взгляд немного приподнята в патче 4.13.4.
Поэтому считать тут нечего. Тут сведение по новому сделано.
Если бы я знал в каком классе прописано сведение - я бы мог рассуждать объективнее, а не только предположениями.
-----------------------------
Согдасен на ты.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru