AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2016, 14:45   #1
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
Смех Боты

Особенности ботов:
1) Во время долгих полетов на цель, боты курсанты и новички любят крутить пилотаж - то отстают, то рвуться вперед, то делают "бочку" и т.д. Часто это приводит к столкновению, когда "мудрило" решит все-таки встать в строй, даже не оглядевшись. Иногда, прежде чем вернуться в строй, ИИ смотрит по сторонам и удается избежать столкновений, но, это редко...
2) Когда бот (курсант или новичок) атакует самолет противника, и к нему подстраивается другой бот, обгоняя первого, то иногда первый переключается на своего, якобы говоря: "Не трогай, это мой!"
Часто это приводит к тому, что ИИ сбивет своего.
3) Боты новички и курсанты стараются сбивать те самолеты противника, которые атакует целая куча. И знаете чем в этой кучи бот-ас в основном отличаетса от новичков и курсантов? Он ждет когда противник почти будет добит и последним пускает в него пули!
4) Боты почти никогда не "выжимают все" из своей машины и часто бросают ее при малейшей неисправности.
5) Все боты, независимо от мастерства, взлетают и садятся как по "рельсам".
6) Если обстрелять курсанта или новичка на ВПП после запуска двигателя, то чаще всего бот включит максимальную тягу и вылезет из самолета. Ну, а если перед ним есть еще свои...
7) Всегда при первой встрече истребителей (реже штурмовиков), бомбандировщики и штурмовики гласят:
"Привет маленькие! Спасибо за сопровождение, конец связи!"
8) Если к поезду прицеплен один состав с зенитками, а дальше еще несколько (товарных с боеприпасами, людьми или нефтью) составов, то может призоити такой случай: вы залетаете вдоль ж/д состава на высоте метров 20-30 и видите, как боты-зенитки расстреляют свои вагоны, пытаясь попасть по вам.
9) У ботов (курсантов) есть инстинкт самосохранения (знаю, это звучит странно после сцен, где куча ботов погибает, но все равно ломится вперед, но в данном случае я имею ввиду про курсанта). Был у меня в Кубани (42-й год) такой случай: дали мне на выполнение задания двух ботов (один мл л-т, другой -
ст л-т) и полетели порт под Керчью бомбить. По дороге я встретил один катер и "разграбил" его с пушек. По прилету на цель я приказал атаковать корабли.
-Я второй, понял атакую!
-Я третий, выполнить не могу!
Я еще раз приказал атаковать, но все было тщетно. Я огляделся, а рядом не было третьего! После возвращения домой, я посмотрел запись и увидел, что, младший лейтенан после двух попаданий пулемета с катера, самостоятельно принял решение вернуться на базу. Мои приказы "Собраться", "Помоги мне", "Прикрывать меня" он игнориловал. Вот такой трус. После долгих проверок ботов-курсантов выяснилось, что больше половины игнорируют приказы и летят домой при небольших повреждениях или при их отсутствии, но с попаданиями!
__________________
Смерть шпионам!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:04   #2
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Иногда боты с которыми долго "живешь" становятся родными. Вот допустим: играл я в стандартную карьеру на Иле. Доигрался до ноября 1942, а итог впечатляющий - 5 капитанов и причем они дослужились до этого знвания с мл л-т, начиная еще с июня 41-го (!). Обычно, средняя продолжительность жизни бота (даже аса), равна 5-10 вылетам. Я приведу пример самого результативного: Михаил Маслов, 119 вылетов, 5 самолетов, 101 наземной техники. Он Герой Советского Союза. Младших лейтенантов у нас вообще не было. Только лейтенанты, и то, очень опытные - все были награждены, имели десятку наземной техники, 2-3 самолета, около двадцати вылетов. Естественно можно сделать вывод, что под моим командованием, мы потерь не несли почти.
__________________
Смерть шпионам!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:53   #3
Dimas1999
Местный
 
Аватар для Dimas1999
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,369
По умолчанию

Да... с ботами всё сложно. Но Leader AI что-то там ковыряет, Боты стали более послушными.
Dimas1999 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 07:44   #4
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimas1999 Посмотреть сообщение
Да... с ботами всё сложно. Но Leader AI что-то там ковыряет, Боты стали более послушными.
Будем надеяться!
__________________
Смерть шпионам!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 15:21   #5
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Интересная статья с "Сухого". Автор - SkyFan.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особенности поведения самолетов, управляемых ИИ, которые надо учитывать при полетах в составе группы (в любых миссиях и кампаниях, независимо от авторства)

1). При заходе группы на посадку боты любят втихаря распределять между собой парковочные места. И если приземлившийся раньше остальной группы игрок зарулит на стоянку, может оказаться, что он невольно займет чье-то чужое место. В результате диспетчер может запретить посадку всем остальным самолетам группы, которые будут вынуждены крутиться над аэродромом до полной выработки топлива. Избежать этого можно двумя способами: - дождаться посадки всех остальных самолетов группы, а затем садиться самому (скучно); - сесть, не дожидаясь остальных, но после приземления не рулить на стоянку, а съехать с рулежки на газон и припарковаться в любом удобном месте вне игровых стоянок.

2). По дороге к основной цели боты склонны отвлекаться на цели второстепенные. Если игрок к этому моменту уже дослужился до командира группы, то при наличии радиосвязи ботов можно приструнить радиокомандой "собраться";. Если же игрок еще не получил майорские погоны, то решать основную задачу ему придется самому.

3). Даже не будучи командиром группы, при наличии радиосвязи можно заставить старших по званию ботов атаковать истребителей – призывом о помощи (Tab+7).

4). Боты – это особая каста, которые ОЧЕНЬ болезненно реагируют на чужака (т.е., игрока) в роли своего командира. Это проявляется в нежелании держать строй (например, "сапог"; вместо клина звеньев у бомбардировщиков), капризах при посадках (бывает, что боты-ведомые игрока сразу после посадки ведущего или разбиваются на аэродроме, или уходят на какую-то из предыдущих контрольных точек, которую еще не успели пройти, или просто отказываются садиться, оставаясь кружить над филдом) и прочих актах саботажа. Даже радиокоманды не всегда помогают, не говоря уже о ситуациях с отсутствием радиосвязи. Способ противодействия: на любом спокойном участке маршрута (лучше – сразу после взлета) "прикинуться ботом", т.е., на несколько секунд включить, а затем выключить автопилот. На ботов это действует, как на обитателей киплинговских джунглей слова Маугли "мы с тобой одной крови"(с). По крайней мере, и строй, и реакции на команды становятся более адекватными.

5). Отсылая своих ботов-подчиненных домой, следует осознавать, что эта команда может быть воспринята буквально, т.е., "дембеля" ломанутся домой напрямую – с места получения приказа к последней маршрутной точке перед посадкой, причем на той же высоте, на которой стоит эта точка (чаще всего – 500 м). Скопления вражеских зениток, горные массивы, последующие команды игрока в этих случаях, как правило, игнорируются со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому, воюя в горах и зная, что обратный маршрут пролегает по ущельям, лучше придерживаться принципа "Молчание –золото" или вести их от точки к точке командами типа "Следующая контрольная точка".

Последний раз редактировалось Leonid Turikov; 06.12.2016 в 15:26.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 15:23   #6
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Забыл. Спасибо Гончему Псу за то, что сохранил эту статью и выложил ВКонтакте.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 17:34   #7
vitaly
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 336
По умолчанию

Спасибо
С уважением
vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 21:41   #8
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonid Turikov Посмотреть сообщение
Автор - SkyFan.
Вот еще из серии моих наблюдений за ботами :
http://www.redrodgers.com/forums/sho...86&postcount=2
__________________
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни,
"фашист", про Девятое Мая!
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:21   #9
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaly Посмотреть сообщение
Спасибо
С уважением
Приятного аппетита!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:26   #10
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SkyFan Посмотреть сообщение
Вот еще из серии моих наблюдений за ботами :
http://www.redrodgers.com/forums/sho...86&postcount=2
Спасибо, иногда также бывает!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 09:34   #11
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Шикарно про последнего бота написано! А ещё это же применимо к российской сборной по биатлону, спортсмены которой после успешного закрытия предыдущих мишеней всегда задумываются перед Последней Пятой Мишенью и... мажут по ней.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 12:01   #12
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Согласен, шикарно + в самый неожиданный момент замечаяешь, что у тебя тараканы джойстик украли и прячут в норку, кошка нагадила на диван и прыгает по нему так, что все вверх летит, а молоко бежит впрепрыжку к дверям квартиры...
Дядя Володя еще и не такие стихи пишет, про парашютиста тоже очень впечатлило. "Мирных" стишков у него там куча.
Кстати, странное сочетание, маньяк, который пишет стихи...
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru