AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2014, 23:49   #61
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amberjack Посмотреть сообщение
В общем-то да. ЧФ вел разведку над Румынией и нес потери. А про 96 ИАЭ было бы интересно.
Ну не спорю, все таки надо установить кто румынские IAR-37 сбил, да и в кого Моску "героически победил"...

Но меня больше интересуют сбитые Бленхеймы, румыны потеряли 4 самолета, а точно установлена лишь судьба машины №36 капитана Корнелиу Бэтэкуа.

Еще один Бленхейм 100% уничтожил командир 4-го ИАП м-р Орлов, в документах значится что был сбит самолет "Бленхейм 38", экипаж в составе: капитана Василеску, подмастера Матей Николай и сержанта Попеску - сгорел с самолетом.

У румын такие сведения:
3-я Разведывательно-бомбардировочная эскадрилья.

Первой на разведку вылетел на час 3:50, Б. Бленхейм № 38 с экипажем: капитан Ион Попеску, капитан Константин Ионеску, сержант Ион Карайман, не вернулся. Этот экипаж был сбит самолетами противником в районе Кишинева.

Вторую миссию по разведке в Бессарабии выполняется самолет Б. Бленхейм № 24 с экипажем: адъютант Женикэ Боран, лейтенант Георгий Кирилэ и капрал Василий Тимпуриу; был атакован вражескими истребителями, снаряды попадали в бомбосек, от взрыва самолет разорвало на куски.

Третий разведку выполнял Б. Бленхейм №37 с экипажем: капитан Ион Василеску, капитан Константин Буткэ, капрал Георгий Энеску - не вернулись.

Судя по соответствию фамилий, майор Орлов сбил Бленхейм №37, капитана Иона Василеску. Но странно что фамилии остальных членов экипажа не совпадают...
Где были потеряны еще два самолета точно сказать сложно, но учитывая то что побед больше никто кроме 67-го ИАП не заявлял, есть вероятность того что машины №24 и 37 сбили в р-не Болгарийки.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:10   #62
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Ну ВВС ЧФ в боях 22 июня не участвовали, про 96 ИАЭ планы есть, но пока не реализованы.
Про ВВС ЧФ в целом довольно весьма адекватную картину давал М.Морозов в своих публикациях про Севастополь, так что особого смысла дублировать не вижу...
Про действия ВВС ЧФ, на мой взгляд, достаточно подробно у Хазанова, а последующий период исчерпывающе у М.Морозова. Но вот 96 иаэ действительно, тема интересная...
Михаил, а по 67 иап до какого времени опишешь?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 14:33   #63
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Про действия ВВС ЧФ, на мой взгляд, достаточно подробно у Хазанова, а последующий период исчерпывающе у М.Морозова. Но вот 96 иаэ действительно, тема интересная...
Михаил, а по 67 иап до какого времени опишешь?
По 67 ИАП пока ставил целью описать боевые действия 22 июня, но в целом материал по всему летнему периоду 1941 года есть. Надо подумать что с этим делать...
Пол 96 ИАЭ мне обещали посмотреть доки в Питере, так что постараюсь осветить и их боевые действия...
Ну а пока наверное дам бои 4 ИАП и вообще боевые действия в р-не Кишинева 22 июня.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 16:16   #64
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я знаю, 67 иап больше и не отличился нигде. Вот интересно, наверно, было б развернутое исследование по этому конкретно полку. Почему так получилось.
Но и в целом обзор будет суперинтересный. Будем ждать.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:38   #65
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, 67 иап больше и не отличился нигде. Вот интересно, наверно, было б развернутое исследование по этому конкретно полку. Почему так получилось.
Но и в целом обзор будет суперинтересный. Будем ждать.
Да он и не смог бы, дело в том что 67 ИАП в сентябре отправили для переучивания и переформирования в тыл, в итоге он проваландался до зимы, и прибыл в состав 6 ИАК ПВО в двухэскадрильном составе на "Харикейнах". Собственно после этого ничего интересного в его истории и не могло происходить, был небольшой всплеск активности в начале 1942 года, а потом полк охранял небо столицы вплоть до окончания войны.
Наверняка при условии оставления полка в составе ВВС ЮФ судьба его была сходна с 55 или 131 ИАП, а так да вообще ничего интересного.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 14:56   #66
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Да он и не смог бы, дело в том что 67 ИАП в сентябре отправили для переучивания и переформирования в тыл, в итоге он проваландался до зимы, и прибыл в состав 6 ИАК ПВО в двухэскадрильном составе на "Харикейнах". Собственно после этого ничего интересного в его истории и не могло происходить, был небольшой всплеск активности в начале 1942 года, а потом полк охранял небо столицы вплоть до окончания войны.
Наверняка при условии оставления полка в составе ВВС ЮФ судьба его была сходна с 55 или 131 ИАП, а так да вообще ничего интересного.
А как проявил себя личный состав? Полк ведь явно раскидали за время переформирования..
И вообще интересно, почему такой полк так безобразно использовали
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 15:01   #67
amberjack
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Про действия ВВС ЧФ, на мой взгляд, достаточно подробно у Хазанова, а последующий период исчерпывающе у М.Морозова. Но вот 96 иаэ действительно, тема интересная...
Михаил, а по 67 иап до какого времени опишешь?
При внимательном рассмотрении у Хазанова вылазит масса не совсем ясных деталей, и источники информации весьма непонятны. А у М.Морозова много интересного, но далеко не исчерпывающего. Ну это и понятно. Столь высокой детализации, как у очень уважаемого нами автора М.Тимина практически нет ни у кого.
amberjack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 15:44   #68
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amberjack Посмотреть сообщение
При внимательном рассмотрении у Хазанова вылазит масса не совсем ясных деталей, и источники информации весьма непонятны. А у М.Морозова много интересного, но далеко не исчерпывающего. Ну это и понятно. Столь высокой детализации, как у очень уважаемого нами автора М.Тимина практически нет ни у кого.
Хазанов и писал в 200 году, вроде... если не ранее, но при этом достаточно полное представление дано. Посмотрите, как там подробно и интересно про ту же авиацию ЧФ. У Морозова практически ничего и нет, если мы говорим про начало войны. Специально пересмотрел книгу сейчас.
Но, конечно, такого конкретного исследования, как у Михаила, никогда еще и не было. Я не встречал, кажется. По крайней мере, с ходу не припоминается.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 21:38   #69
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Да я просто изначально и ориентировался в своих исследованиях на 22 июня 1941 года, поэтому и получается подробно. У других товарищей просто видимо такие задачи не стояли.
Я думаю если бы им было интересно, тот же Морозов сделал бы не хуже, он это на примере 30 июня над Даугавпилсом доказал...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 05:40   #70
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Вопросов нет. Но у тебя как раз уникальность в том, что так подробно и въедливо к событиям 22 июня 41ого года еще никто не подходил. И, как мне кажется, не только в области ВВС. Расклада действий по полкам не встречалось и по иным родам войск в этот самый трагический день войны.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 10:16   #71
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Я думаю что кроме ВВС такой подход может и не имеет смысла, просто сухопутные войска, может за исключением некоторых участков, в первый день и в бой то толком не вступили.
А ВВС напротив (особенно что касается Люфтваффе), с первых часов вели широкомасштабные боевые действия - в результате которых в значительной степени им удалось выполнить задачи и завоевать господство в воздухе, на направлении своих главных ударов.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 09:57   #72
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Я думаю что кроме ВВС такой подход может и не имеет смысла, просто сухопутные войска, может за исключением некоторых участков, в первый день и в бой то толком не вступили.
А ВВС напротив (особенно что касается Люфтваффе), с первых часов вели широкомасштабные боевые действия - в результате которых в значительной степени им удалось выполнить задачи и завоевать господство в воздухе, на направлении своих главных ударов.
Не совсем согласен. Для историка, да и для военного, очень интересно посмотреть на событие многолетней давности подробно, именно для понимания сути события и действия. То есть, увидеть, ЧТО было в подробностях, и понять, ПОЧЕМУ так получилось. Именно в этом, а не в хронологии и описательстве, смысл науки как истории.
Понять, почему получился разгром мощнейшей армии, какой была РККА в 41м, можно только увидев, что было. Что знали, что понимали, почему именно так действовали люди.
Пример - действия 67 иап.
Почему он смог дать отпор, а другие не смогли?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 12:12   #73
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Не совсем согласен. Для историка, да и для военного, очень интересно посмотреть на событие многолетней давности подробно, именно для понимания сути события и действия. То есть, увидеть, ЧТО было в подробностях, и понять, ПОЧЕМУ так получилось. Именно в этом, а не в хронологии и описательстве, смысл науки как истории.
Понять, почему получился разгром мощнейшей армии, какой была РККА в 41м, можно только увидев, что было. Что знали, что понимали, почему именно так действовали люди.
Пример - действия 67 иап.
Почему он смог дать отпор, а другие не смогли?[/QUOTE]

Согласен!
Ну и вот посмотрите тот же Исаев довольно подробно освещает там бой под Радзеховым или Пружанами именно для этого, что бы понять ПОЧЕМУ так получилось...
По ВВС просто на мой взгляд проще обзор по всем частям, чем по тем же сухопутчикам, их просто ну очень много...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 12:40   #74
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,032
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

А получается у тебя исключительно интересно: обзор состояния, обзор данных, описание по документам, свидетельства очевидцев, и вывод автора. То есть охвачено всё, практически.
Очень хочется поэтому получить законченную объемную работу.
А по документам какие-то отзывы летчиков о своей матчасти, о матчасти противника, о тактике есть?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 18:48   #75
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
А получается у тебя исключительно интересно: обзор состояния, обзор данных, описание по документам, свидетельства очевидцев, и вывод автора. То есть охвачено всё, практически.
Очень хочется поэтому получить законченную объемную работу.
А по документам какие-то отзывы летчиков о своей матчасти, о матчасти противника, о тактике есть?
Есть немного протоколов допросов немецких и румынских летчиков, а наши отчеты начали писать ближе к концу лета, и там события самого начала войны как правило вскользь...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:27   #76
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

edit

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:56.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 21:49   #77
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arrow1 Посмотреть сообщение
Ищу информации относительно событий и судьбе следующих пилотов :

Ананьев Иван Матвеевич
Шаманов Илья Михайлович (испанский ветеран войны)
Никулин Яков Титович ( когда именно в июне он был сбит)
Иван Матвеевич Ананьев,1915 г.р. Командир звена, ст.лейтенант. Погиб 28.06.41 года в р-не Вулканешти.
Илья Михайлович Шамонов,1910 г.р. Насчет Испании не уверен, он Качинскую школу окончил в 1939 году. А понял он наверно в Испании стрелком был, так как до этого был в 101 АБр, ЗабВО стрелком... Погиб 12.07.41 года в р-не Вулканешти.

Про Никулина не совсем понял, Вы про 1941 год имеете ввиду?
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 09:53   #78
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

edit

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:56.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:52   #79
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Да, я знаю о судьбе этих 3 пилотов из ОБД.
Мои вопросы заключались - есть ли больше деталей об этих летчиках: об их судьбе, о том, как они были сбиты, где они похоронены, и, особенно, фотографии этих летчиков.

Майор Ильин, согласно ОБД, умер в марте 1943 г. Есть ли
какие-либо детали относительно его смерти?

По пилотам отписал в личку!
По судьбе майора Ильина надо выяснять у немцев, он же в плену умер...
По этому фото (точнее это кадр из киносъемки), точно могу сказать что это личный состав 4 эскадрильи 67 ИАП, причем вперемежку летный и технический состав, определился только с капитаном Савенко - отметил его стрелочкой.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 18:49   #80
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

edit

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:56.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru