AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Скины и шаблоны > Авторские работы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 00:09   #1
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Вот, 1-я и 3-я серия. Я понимаю, что... В общем, ругайте, только ногами не бейте, плз.
С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0000.jpg
Просмотров: 984
Размер:	44.8 Кб
ID:	3580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0001.jpg
Просмотров: 877
Размер:	69.6 Кб
ID:	3581  
Вложения
Тип файла: zip il2_SHVAK_bl.zip (604.9 Кб, 608 просмотров)
Тип файла: zip il2_VYA_bl.zip (586.1 Кб, 589 просмотров)
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 13:19   #2
Mixx
Местный
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,408
Хорошо Вот, 1-я и 3-я серия.

Цитата:
В общем, ругайте, только ногами не бейте, плз
А чего бить- охрененно получилось, только качнул - вечером поставлю, но раскраска и
выделка отверстий, заклепок, сколов- очень впечатляют. Молодец!!! Я хоть и не спец по деталировке, но работы вызывают уважение!

P/S. А нет ли у тебя на поздние илы шкурок- на тип3 и М3 ( нужны зимние – их к концу войны уже не красили, но хоть какая-то белая временная окраска хотелась бы).
Mixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 14:13   #3
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Мне тоже понравился. Объемы бы немного добавить, ну и с расшивочкой поразобраться
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:03   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
... В общем, ругайте, только ногами не бейте, плз.
Ну, шо сказать?.. "Чистенько, но бедненько" (с)
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 19:44   #5
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Дядь Вов... Да я бы тоже не против с расшивочкой разобраться. Дык, это... вот, вспомнил как называется - инфы не хватает.
А объемы... это, дядьку, где, на твой взгляд, надоть их акцентировать? Там делов на пять минут.

2Mixx. Мыло в личку кинь с инструкцией "какие". Скинов у меня много. Разных.

А теперь вопрос: где бы глянуть схемку камуфляжа 44 года? Ну, где серый сверху добавлен.

С уважением.
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 01:37   #6
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Дядь Вов... Да я бы тоже не против с расшивочкой разобраться. Дык, это... вот, вспомнил как называется - инфы не хватает.
Инфы не хватает, потому что под лежачей камень вода не течёт. Как только ты посмотришь по разным книжным, модельным, историческим, сайтам и форумам, хоть какая-то инфа да появится.
Ну если ты выяснишь, какие чертежи из существующих на Ил самые точные, то я возможно тебе их подкину. Спросить про них, а может сразу и получить, ты их можешь например тут http://scalemodels.ru Тема по Ил-2 там есть. Сам я заниматься этим сейчас не буду.
Модель Ила делал уже давно, так что, все знания уже подзабыл, восстанавливать буду только по необходимости. Как говаривал Холмс, моя голова не чердак, что бы забивать её всяким хламом. Да и время…
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 09:44   #7
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Инфы не хватает, потому что под лежачей камень вода не течёт. Как только ты посмотришь по разным книжным, модельным, историческим, сайтам и форумам, хоть какая-то инфа да появится.
Ну если ты выяснишь, какие чертежи из существующих на Ил самые точные, то я возможно тебе их подкину. Спросить про них, а может сразу и получить, ты их можешь например тут http://scalemodels.ru Тема по Ил-2 там есть. Сам я заниматься этим сейчас не буду.
Модель Ила делал уже давно, так что, все знания уже подзабыл, восстанавливать буду только по необходимости. Как говаривал Холмс, моя голова не чердак, что бы забивать её всяким хламом. Да и время…
Это все правильно. Тут такое дело: времени катастрофически не хватает, чтобы информацию по расшивке собирать по крупиночкам. Я понимаю, что это не делает мне особой чести, но... Тут, блин, полетать некогда...
И я, уже наученный горьким опытом, иловские шкурки выкладывать в Даунлоадс не буду до тех пор, пока не получу отмашку. От тебя, в частности.
Посмотрю скин Бомбера с НС37 - доделаю темплейт на полотняное крыло. Хотя бы для себя. Чтобы "не стояли кислотнозеленые поперек прице... горла." (с)
С уважением.
P.S. Да, дядь Вов, объемчиков вже добавил. Неплохо вышло.

Последний раз редактировалось DiMu; 18.01.2009 в 12:36.
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:16   #8
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
А теперь вопрос: где бы глянуть схемку камуфляжа 44 года? Ну, где серый сверху добавлен.
Типа вот. Кстати, если верить тому, что там написано, то как раз схема 1944 года, "истребительная", была проигнорирована заводами-изготовителями, и ИЛы продолжали красить по трехцветной схеме 1943 года.

З.Ы.
ЕМНИП, когда-то на "сухом" выкладывались картинки из пресловутого издания "Схемы маскирующей окраски самолетов" (тот самый НКАП-43 в народе), но - увы и ах - не нашел
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:33   #9
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Типа вот. Кстати, если верить тому, что там написано, то как раз схема 1944 года, "истребительная", была проигнорирована заводами-изготовителями, и ИЛы продолжали красить по трехцветной схеме 1943 года.

З.Ы.
ЕМНИП, когда-то на "сухом" выкладывались картинки из пресловутого издания "Схемы маскирующей окраски самолетов" (тот самый НКАП-43 в народе), но - увы и ах - не нашел
Сергей, спасибо. "Вот" у меня уже есть. Если честно, я думал, может еще что было. Типа на 43 просто добавили серенького... А раз нет, значит, сделаю типа для себя по "этому", здесь выложу, чтобы на пинки не нарываться . Кто захочет - тот возьмет. Сейчас мучаю полотняное крыло. Так-то они готовы, осталось по Бомберовскому скину на 2М поздний чуть расшивку поправить, ну и глянуть где-нить бомберовский скин на НС37. И будет для меня щастье. Хех.
С уважением.
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 13:22   #10
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Это все правильно. Тут такое дело: времени катастрофически не хватает
Самая лучшая экономия времени будет, это если ты сразу расшивку нормальную сделаешь, что бы не терять потом время на переделки. И потом, тебя же никто никуда не торопит.

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
И я, уже наученный горьким опытом, иловские шкурки выкладывать в Даунлоадс не буду до тех пор, пока не получу отмашку. От тебя, в частности.
Не надо от меня ждать ни каких отмашек. Я же выше написал, что не собираюсь сейчас выяснять чего-то по Илу. Книг по ним достаточно, чертежей тоже, чертежи как правило отличаются друг от друга и выяснять какие из них правильные "я не бу".
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 14:57   #11
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо. "Вот" у меня уже есть. Если честно, я думал, может еще что было. Типа на 43 просто добавили серенького...
Ну, там же сказано, что вроде бы существовала "истрибительная" схема для ИЛов, так шта-а-а ... Кстати говоря, Борис на "сухом" в свое время выкладывал в этой темке "Цвета советской авиации" Вахламова & Орлова, там тоже эти схемы есть ... с комментариями Только вот с АМТ-1, похоже, надо обходиться очень аккуратно У Бориса на шкурках он больше на А-21 по АКАНу смахивает, а в статье (да и по АКАНу) он гораздо "бесцветнее", что ли ... хотя и тот, и другой - светло-коричневый, только вот первый - для окраски деревянных поверхностей, а второй - металлических ...
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
... Сейчас мучаю полотняное крыло. Так-то они готовы, осталось по Бомберовскому скину на 2М поздний чуть расшивку поправить, ну и глянуть где-нить бомберовский скин на НС37. И будет для меня щастье.
Крыло, вообще-то, никак не "полотняное", оно всего лишь покрыто "полотном" поверх фанерной обшивки
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 15:00   #12
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Самая лучшая экономия времени будет, это если ты сразу расшивку нормальную сделаешь, что бы не терять потом время на переделки. И потом, тебя же никто никуда не торопит.
Ганс логиш

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Не надо от меня ждать ни каких отмашек. Я же выше написал, что не собираюсь сейчас выяснять чего-то по Илу. Книг по ним достаточно, чертежей тоже, чертежи как правило отличаются друг от друга и выяснять какие из них правильные "я не бу".
Тож гуд. Значит, делаю для себя... пока...
Вот 1-я и 3-я серия с объемчиками. Пусть пока здесь полежит.

С уважением.
Вложения
Тип файла: zip il2_SHVAK_bl.zip (591.6 Кб, 475 просмотров)
Тип файла: zip il2_VYA_bl.zip (577.5 Кб, 468 просмотров)
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 15:10   #13
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Ну, там же сказано, что вроде бы существовала "истрибительная" схема для ИЛов, так шта-а-а ... Кстати говоря, Борис на "сухом" в свое время выкладывал в этой темке "Цвета советской авиации" Вахламова & Орлова, там тоже эти схемы есть ... с комментариями Только вот с АМТ-1, похоже, надо обходиться очень аккуратно У Бориса на шкурках он больше на А-21 по АКАНу смахивает, а в статье (да и по АКАНу) он гораздо "бесцветнее", что ли ... хотя и тот, и другой - светло-коричневый, только вот первый - для окраски деревянных поверхностей, а второй - металлических ...
Вельми благодарен.

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Крыло, вообще-то, никак не "полотняное", оно всего лишь покрыто "полотном" поверх фанерной обшивки
Да ладнА... Сергей, ну ты ж понял, че я имел в виду!

С уважением.
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 15:21   #14
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Вот 1-я и 3-я серия с объемчиками. Пусть пока здесь полежит.
Хех.. И в чем между ними отличия? Кроме пятен камуфляжа и жалюзей на капоте?
А между тем машины со ШВАКами и с ВЯ в плане расшивки крыльев оооооочень сильно отличаются.. У тебя же получилось нечто среднее - расшивка центроплана ближе к машинам со ШВАКами, а крышки снарядных ящиков от ВЯ.. В общем, смотри чертежи, словами тут делу не поможешь..
Эт я еще так, мельком на шкуры глянул
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:52   #15
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Хех.. И в чем между ними отличия? Кроме пятен камуфляжа и жалюзей на капоте?
А ничем!

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
А между тем машины со ШВАКами и с ВЯ в плане расшивки крыльев оооооочень сильно отличаются..
Это от тебя уже читал! И понимаю, что эттттто праильно!

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
У тебя же получилось нечто среднее - расшивка центроплана ближе к машинам со ШВАКами, а крышки снарядных ящиков от ВЯ.. В общем, смотри чертежи, словами тут делу не поможешь..
Борис, а можно ссылочку дать общественности? Общественность эту ссылочку очень активно заюзает!
(если уж совсем наглеть, то чертежики хотелось бы поиметь на все представленные в игре типы илов, кроме 10, ну не прет она, что ж сделаешь!)

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Эт я еще так, мельком на шкуры глянул
Это очень хорошо, что маэстро глянул! Расшивка делалась, глядя на окаянный войд, за неимением лучшего, так, самому полетать. Поэтому шкурки в даунлоадс и не выкладывались! Выложил здесь, и рыбка клюнула!!! (в смысле нормальной критики и товарищеской взаимопомощи )

С уважением
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 13:36   #16
Asura
Модератор
 
Аватар для Asura
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 1,799
По умолчанию

Если можно - хотел бы присоединиться к процессу. Есть желание сделать нормальные темплейты на имеющиеся в игре Илы. Правда времени свободного очень мало, но и спешить особо нечего. В качестве основы и как говорится эталона можно взять расшивки Бомбера на Ил-2 тип 3 и Ил-2М поздн. Я думаю Борис нам это разрешит? Дальше надо разобраться чему в реальности (каким модификациям) соответствуют самолеты из игры. (истребитель и торпедоносец я пока в расчет не беру). Что мы имеем:

Il-2_1940_Early (41 1 серия) - одноместный ранних серий, пушки швак и 16 направляющих под РСы, металлические консоли.
Il-2_1940_Late (41 2 серия) - одноместный ранних серий, пушки швак и 8 направляющих под РСы, металлические консоли
Il-2_1941_Early (41 3 серия) - одноместный ранних серий, пушки вя и 8 направляющих под РСы, металлические консоли
Il-2_1941_Late (41 пол м) - двухместный, пушки вя и 8 направляющих под РСы. Какие консоли у этой модификации? На базе какой серии (1-й, 2-й или 3-й) его делать?
Il-2M_Early (42 Ил-2М) - чем отличается от Ил-2М поздн?
Il-2M_Late (42 Ил-2М поздн) - есть расшивка Бомбера (осталось только сделать сам темплейт)
Il-2_3 (43 Ил-2 Тип 3) - есть расшивка Бомбера (осталось только сделать сам темплейт)
Il-2_M3 (43 Ил-2 Тип 3М) - отличается от Тип 3 пушками НС-37 в контейнерах

Поправьте меня пожалуйста, если я где то ошибся. Дальше надо определиться с чертежами и начать работу над расшивками.
__________________
Их восемь — нас двое. Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Серёжа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

© В. Высоцкий
__________________

Asura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:38   #17
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Борис, а можно ссылочку дать общественности? Общественность эту ссылочку очень активно заюзает!
Юзать надо не ссылочки, а чертежи из М-К и монографию Перова-Растренина, плюс к этому Монографие-лотнице по Ил-2/10 и 4+ по поздним Ил-2.

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
(если уж совсем наглеть, то чертежики хотелось бы поиметь на все представленные в игре типы илов
M-L и 4+ 100% есть на фарпосте, Перов-Растренин тоже вроде где-то был, М-К на сайте Кондратьева должен быть. У меня же все вышеназванные талмуды с чертежами есть в бумаге
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:45   #18
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
В качестве основы и как говорится эталона можно взять расшивки Бомбера на Ил-2 тип 3 и Ил-2М поздн. Я думаю Борис нам это разрешит?
Да без проблем, рисуйте на здоровье. Только я тут недавно выкладывал скриншот и одноместного, аха

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
Дальше надо разобраться чему в реальности (каким модификациям) соответствуют самолеты из игры.
Подробный анализ я делал на сухом, жалко что он очередной раз умер.. Навскидку не помню, завтра с утра залезу в игру, подробно отпишу что к чему. Точно были замуты с расположением пушек, обшивкой элеронов и хвостовой частью..
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 16:58   #19
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Во, сухой то оказывается ожил
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost....4&postcount=44
серия 1 - полностью металлический со ШВАКами (пушки с пулеметами попутаны местами), непонятки с обшивкой элеронов - по степени блеска вроде полотно, хотя по идее должен быть металл;
серия 2 - металл, ШВАК, элероны-полотно;
серия 3 - металл, ВЯ, элероны-полотно;
2М - то же, что и серия 3, только двухместный;
2М поздний, 3, 3М - деревянные консоли и хвост.

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
Il-2_1941_Late (41 пол м) - двухместный, пушки вя и 8 направляющих под РСы. Какие консоли у этой модификации? На базе какой серии (1-й, 2-й или 3-й) его делать?
На базе 3-ей. Пушки ВЯ.

Цитата:
Сообщение от Asura Посмотреть сообщение
Поправьте меня пожалуйста, если я где то ошибся. Дальше надо определиться с чертежами и начать работу над расшивками.
Про чертежи читай выше мой ответ DiMu.
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 20:45   #20
DiMu
Фанатик штурмовиков
 
Аватар для DiMu
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Город в ЮФО
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Юзать надо не ссылочки, а чертежи из М-К и монографию Перова-Растренина, плюс к этому Монографие-лотнице по Ил-2/10 и 4+ по поздним Ил-2.
M-L и 4+ 100% есть на фарпосте, Перов-Растренин тоже вроде где-то был, М-К на сайте Кондратьева должен быть. У меня же все вышеназванные талмуды с чертежами есть в бумаге
Спасибо. Хоть какая подсказка. В смысле, в чем и где искать.
С уважением.

З.Ы. По причине природной лени хотелось уже, так сказать, финальный результат в виде искомой ссылочки. (а может, блин, инет дороговат )

Цитата:
Да без проблем, рисуйте на здоровье. Только я тут недавно выкладывал скриншот и одноместного, аха
Судя по линиям бомб.прицела и вышеподсказанного - скриншот одноместника 3-ей серии?
Борис, я, конечно, извиняюсь за назойливость, а можно посмотреть твои шкурки на одноместники 1-й и 3-й серий? Если они тож зашифрованы, то может, расшивочкой поделишься? Ну, пойми меня правильно, тяжко многие меги инфы перелопачивать (есть проблемы с инетом) в поисках чертежей. Это не от лени, често!

Последний раз редактировалось DiMu; 20.01.2009 в 21:53.
DiMu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru