AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Баллада об оружии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 17:09   #1
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию "Shturman" под Bomber_Mod_Pack_v2.4

Для тех кто….. не знал или уже забыл.

Потерял после установки ОС прогу «shturman_2.7». Решил поставить заново, но вспомнил, что её автор вполне успешно летает на «Форемане» на ТБ-7, решил у него узнать, есть ли «Штурман» заточенный под «нелетабы». Спросил, оказывается «есть отдельный патч к Штурману, текущая версия 1.2 с 11-ю самолетами нелетабами. Скачать патч можно с сайта http://navair.narod.ru/shturman.htm Инструкция по его установке внутри архива» (С) Borneo
Благодарим автора!!!

С Уважением
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 13:23   #2
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, было бы неплохо пофиксить бомбовый прицел в олетабленных нелетабах, чтобы его функциональность была больше похожа на реальный прототип. Я сейчас занимаюсь оффлайновой флайтмоделью для Ту-2, хочу сделать нечто похожее на реальный прототип (стандартный слишком медленный и хуже климбится, чем должен, если верить "Истории конструкций самолетов" Шаврова). И взялся бы доработать прицел, если бы Борнео сказал, что править .
ЗЫ: для стандартного Ту-2 я исправил баг с рулением (не меняя больше ничего в ФМ), на нем теперь можно по-человечески взлетать. Как считаете, это можно выкладывать или будет читом считаться?
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:08   #3
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Я сейчас занимаюсь оффлайновой флайтмоделью для Ту-2, хочу сделать нечто похожее на реальный прототип (стандартный слишком медленный и хуже климбится, чем должен, если верить "Истории конструкций самолетов" Шаврова)
Если что, то ещё в сети свободно лежит реальная «инструкция летчику Ту-2» от 1945 года.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
И взялся бы доработать прицел, если бы Борнео сказал, что править
Попрошу его сюда заглянуть.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Как считаете, это можно выкладывать или будет читом считаться?
Дык если будет летать правильно, то от чего же чит?
С Уважением
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 22:56   #4
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Борнео сказал, что зайдёт
С Уважение
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 00:07   #5
Jareny
Штурмовик-бомбардировщик
 
Аватар для Jareny
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Кстати, было бы неплохо пофиксить бомбовый прицел в олетабленных нелетабах, чтобы его функциональность была больше похожа на реальный прототип. Я сейчас занимаюсь оффлайновой флайтмоделью для Ту-2, хочу сделать нечто похожее на реальный прототип (стандартный слишком медленный и хуже климбится, чем должен, если верить "Истории конструкций самолетов" Шаврова). И взялся бы доработать прицел, если бы Борнео сказал, что править .
ЗЫ: для стандартного Ту-2 я исправил баг с рулением (не меняя больше ничего в ФМ), на нем теперь можно по-человечески взлетать. Как считаете, это можно выкладывать или будет читом считаться?
Баг с рулением на самом деле изъян в тридемодели. Не кидать помидорами, именно так и есть. ДЕло в том, что у него один двигатель (то есть точка приложения силы от двигателя) ближе к фюзеляжу. По-моему левый. Давно на нём не летал. Я исправил это простой пропиской в флайтмодели координат двигателей. Координаты содрал целиком с Ме262 (прямо целиком кусок прописки двиглов копипастом зафиндячил). И летать он стал просто идеально. Потом с этим исправленным самолётом выпендривался на аркадах и все удивлялись, что я взлетаю с обоими двиглами на сотне. Этот мод, точнее патч, я назвал Tu2Fix, но не публиковал по причине того, что это ковыряло флайтмодель.
И, если уже наслышаны про мой вертолёт, то я его сделал точно так же. И именно из Тушки по этой же причине. Просто развернул векторы двиглов (не модели, а точки приложения сил) вверх и откорректировал координаты вдоль фюзеляжа (искал центр).
__________________
Если что-то очень хочется, то можно. Возможно по-другому
Если что-то не получается, то одно из трех:
1. Тебе это не нужно
2. Плохо стараешься
3. Делаешь это не так.

Захожу ему в хвост, стрелки ещё не стреляют... пошли ракеты! Бабах! Ракеты, бабах! Осталось шестеро... нет ракет, есть вражеские истрибители. Так, один без крыла, другой без хвоста. Впрочем, как и я... Круто летать с навороченным самодельным джоем...
Jareny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 11:43   #6
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Кстати, было бы неплохо пофиксить бомбовый прицел в олетабленных нелетабах, чтобы его функциональность была больше похожа на реальный прототип. Я сейчас занимаюсь оффлайновой флайтмоделью для Ту-2, хочу сделать нечто похожее на реальный прототип (стандартный слишком медленный и хуже климбится, чем должен, если верить "Истории конструкций самолетов" Шаврова).
Ну судя по этой табличке ТТХ Ту-2: http://www.army.lv/index.php?s=309&id=152&v=1#info со скороподъемностью все нормально. ~9м/с. И Шавров там кстати тоже в источниках и литературе использованой указан. А вот потолок 9500-10970м это да... в игре он не дотягивает метров так на 2000-2500.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
И взялся бы доработать прицел, если бы Борнео сказал, что править .
Править в первую очередь надо законы падения бомб. Чтобы ускорение свободного падения на них действовало 9.80665м/с2, ну и воздух на них влиял при падении. А после этого и над правильным прицелом можно задуматься, а иначе делать правильные прицелы на неправильные бомбы смысла нет, все заморочки реального прицела заточены на законы падения бомб в воздухе, а не в ваккуме.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
ЗЫ: для стандартного Ту-2 я исправил баг с рулением (не меняя больше ничего в ФМ), на нем теперь можно по-человечески взлетать. Как считаете, это можно выкладывать или будет читом считаться?
Цитата:
Сообщение от Jareny Посмотреть сообщение
Баг с рулением на самом деле изъян в тридемодели. Не кидать помидорами, именно так и есть. ДЕло в том, что у него один двигатель (то есть точка приложения силы от двигателя) ближе к фюзеляжу. По-моему левый.
Да, именно так и есть. Я спецом проверял какую мах скорость Ту-2 разовьет на левом и правом движке на АГ, при прочих равных параметрах. Скорости совпали с точностью +/-1.5км/ч, значит мощности двигатели дают одинаковые... следовательно остается только нессиметричность их векторов тяги относительно вертикальной плоскости симметрии самолета.
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:44   #7
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Ну судя по этой табличке ТТХ Ту-2: http://www.army.lv/index.php?s=309&id=152&v=1#info со скороподъемностью все нормально. ~9м/с. И Шавров там кстати тоже в источниках и литературе использованой указан. А вот потолок 9500-10970м это да... в игре он не дотягивает метров так на 2000-2500.
Да, я когда инфу собирал - смотрел. Эта табличка действительно с Шаврова стянута, скорее всего. Климб действительно более-менее соответствует, меня больше всего нехватка скорости убивает. По Шаврову 547 на второй границе высотности, 480 у земли на номинале, 509 у земли на форсаже. Это для Ту-2С. Первые серии Ту-2, которые 42 года с моторами М-82А и которых 80 штук выпустили, выдавали 520 на границах высотности. А то что есть в игре, даже до первых серий недотягивает, и сильно. Кстати, ТТХ игровых Пе-2 с таблицами Шаврова совпадают прямо-таки 1 в 1 .
В принципе, ФМ я более-менее доделал и для первых серий и для Ту-2С, но надо протестить - пока я делал ее "виртуально", прогоняя через инфомод. На первые серии планирую еще РС прицепить, они там были, правда использовались ли - мне неизвестно
Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Править в первую очередь надо законы падения бомб. Чтобы ускорение свободного падения на них действовало 9.80665м/с2, ну и воздух на них влиял при падении. А после этого и над правильным прицелом можно задуматься, а иначе делать правильные прицелы на неправильные бомбы смысла нет, все заморочки реального прицела заточены на законы падения бомб в воздухе, а не в ваккуме.
Ну, вообще можно покорвырять и законы падения бомб. Я посмотрю, что можно сделать в этом направлении. Я, когда спрашивал, просто вспомнил какую-то старую тему с тобой в качестве одного из участников. И там было что-то про то, что сейчас угол прицеливания меняется в зависимости от угла атаки, т.е. прицел привязан к самолету. Как-то так, точно не помню. Вот такую вот фигню, если она действительно имеет место быть, можно и пофиксить достаточно просто.
Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Да, именно так и есть. Я спецом проверял какую мах скорость Ту-2 разовьет на левом и правом движке на АГ, при прочих равных параметрах. Скорости совпали с точностью +/-1.5км/ч, значит мощности двигатели дают одинаковые... следовательно остается только нессиметричность их векторов тяги относительно вертикальной плоскости симметрии самолета.
Да, все верно. Я сделал так же как Jareny, только координаты в ФМ вбил настоящие, а не от Ме-262 .
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:45   #8
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Если что, то ещё в сети свободно лежит реальная «инструкция летчику Ту-2» от 1945 года.
Спасибо, поищу. Немного покопался, пока нашел только "рабочую ссылку за 50 рублей" и несколько бесплатных, но мертвых. Ну если она где-то есть, то я ее найду .
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:39   #9
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Ну, вообще можно покорвырять и законы падения бомб. Я посмотрю, что можно сделать в этом направлении. Я, когда спрашивал, просто вспомнил какую-то старую тему с тобой в качестве одного из участников. И там было что-то про то, что сейчас угол прицеливания меняется в зависимости от угла атаки, т.е. прицел привязан к самолету. Как-то так, точно не помню. Вот такую вот фигню, если она действительно имеет место быть, можно и пофиксить достаточно просто.
Если отвязать прицел от самолета и привязать его к плоскости горизонта, то можно будет пользоваться встроенными вычислителями в прицелы. Ошибка на угол тангажа исчезнет и недолеты прекратятся. Однако чтобы поюзать боковые наводки и отклонения прицела, придется заставить падать бомбы с силами сопротивления об воздух. При падении их в вакууме линейного отставания и как следствие бокового смещения не будет.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Спасибо, поищу. Немного покопался, пока нашел только "рабочую ссылку за 50 рублей" и несколько бесплатных, но мертвых. Ну если она где-то есть, то я ее найду .
Вот здесь посмотри: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=44182 тут бесплатно. Если не получится, то у меня деЖавю есть...
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:20   #10
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Если отвязать прицел от самолета и привязать его к плоскости горизонта, то можно будет пользоваться встроенными вычислителями в прицелы. Ошибка на угол тангажа исчезнет и недолеты прекратятся. Однако чтобы поюзать боковые наводки и отклонения прицела, придется заставить падать бомбы с силами сопротивления об воздух. При падении их в вакууме линейного отставания и как следствие бокового смещения не будет.
Т.е. это относится только к прицелам с вычислителями, которые вроде как должны быть гиростабилизированы, а в ОПБ-1 все работает нормально - пузырек вертикаль показывает?
Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Вот здесь посмотри: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=44182 тут бесплатно. Если не получится, то у меня деЖавю есть...
Спасибо, скачал.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:02   #11
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Т.е. это относится только к прицелам с вычислителями, которые вроде как должны быть гиростабилизированы,
Да, но эта стабилизация должна работать только при углах крена/тангажа менее 15-20 градусов. При превышении или рассогласовании гировертикали, должна гореть предупреждающая лампочка, выпадать бленкер, пропадать сетка и т.п.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
а в ОПБ-1 все работает нормально - пузырек вертикаль показывает?
Нет, пузырек всегда показывает центр прицела при полете на АГ. Хотя углы тангажа могут достигать до 4 градусов к горизонту, пузырек при этом отклоняется мах на ~0.1 градус, да и то не в ту сторону.
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:45   #12
Василий
Местный
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Да, все верно. Я сделал так же как Jareny, только координаты в ФМ вбил настоящие, а не от Ме-262 .
Так выложите здесь, а то замотало взлетать на разной тяге. И народ вам огромное спасибо скажет.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 17:00   #13
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Нет, пузырек всегда показывает центр прицела при полете на АГ. Хотя углы тангажа могут достигать до 4 градусов к горизонту, пузырек при этом отклоняется мах на ~0.1 градус, да и то не в ту сторону.
Да, действительно с пузырьком фигня какая-то .
В-общем, хотелось бы понять, как оно должно быть на самом деле. Потому что я прочитал описание устройства этого ОПБ-1, вроде все понял, а потом начал тестировать, как же оно в игре - и запутался окончательно .
Насколько я понял, при угле тангажа, большем нуля (кабрирование), пузырек должен съезжать по прицелу вниз на величину угла кабрирования? Пикирование нас мало интересует, но все же при пикировании - наоборот. Воот.
А потом стал я тестировать существующую ситуацию. Поставил 2 тирпица вплотную в кильватер друг другу, и стал их бомбить. Самолет Ту-2 дефолтный, высота сброса 3200 +- 15 м, истинная скорость 450 +- 2 км/ч. Угол для таких параметров прицел выдает что-то вроде 43.8 градуса. Заходил на кораблики вдоль и кидал бомбы, когда центр пузырька проходил нос первого кораблика.
Так вот. Сначала я бомбил с загрузкой 4х500 внутри бомбоотсека (брал 6 и наружные сразу выбрасывал), топлива 100 процентов. Угол тангажа при заданных параметрах полета получался ~1.9 градуса. Первая пара бомб ложилась с перелетом и попадала где-то в начало второй трети первого кораблика (того, в который целился).
Потом взял загрузку 1х500 и 25 процентов топлива. При этом угол тангажа получался уже ~0.9 градуса. Ну думаю, сейчас попаду куда целюсь. А вот нифига, бомба постоянно ложилась еще дальше, чем в первом случае, где-то в районе первой трети второго кораблика .
Так как же все-таки должен работать пузырек, чтобы по нему можно было нормально целиться независимо от загрузки?
А насчет выложить - выложу. Только постараюсь переделать фикс так, чтобы не нужно было файл с измененной ФМ загружать, а реализовать все внутри класса самого самолета. Ну и прицел хотелось бы нормально работающий все-таки сделать.

Последний раз редактировалось SJack; 27.06.2008 в 17:03.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:04   #14
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Да, действительно с пузырьком фигня какая-то .
В-общем, хотелось бы понять, как оно должно быть на самом деле. Потому что я прочитал описание устройства этого ОПБ-1, вроде все понял, а потом начал тестировать, как же оно в игре - и запутался окончательно .
Насколько я понял, при угле тангажа, большем нуля (кабрирование), пузырек должен съезжать по прицелу вниз на величину угла кабрирования? Пикирование нас мало интересует, но все же при пикировании - наоборот. Воот.
Пузырек - это обычный строительный уровень. Поэтому если провести линию между зрачком глаза и им, то получим вертикаль независимо от положения самолета в пространстве.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
А потом стал я тестировать существующую ситуацию. Поставил 2 тирпица вплотную в кильватер друг другу, и стал их бомбить. Самолет Ту-2 дефолтный, высота сброса 3200 +- 15 м, истинная скорость 450 +- 2 км/ч. Угол для таких параметров прицел выдает что-то вроде 43.8 градуса. Заходил на кораблики вдоль и кидал бомбы, когда центр пузырька проходил нос первого кораблика.
Так вот. Сначала я бомбил с загрузкой 4х500 внутри бомбоотсека (брал 6 и наружные сразу выбрасывал), топлива 100 процентов. Угол тангажа при заданных параметрах полета получался ~1.9 градуса. Первая пара бомб ложилась с перелетом и попадала где-то в начало второй трети первого кораблика (того, в который целился).
Н-да... видимо не судьба нам будет поправить вычислитель прицела. У разных бомб разный закон падения, а автовычислителю это все параллельно. Он все считает одинаково. В твоем случае он должен был расчитать угол ровно 46.8 градуса.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Потом взял загрузку 1х500 и 25 процентов топлива. При этом угол тангажа получался уже ~0.9 градуса. Ну думаю, сейчас попаду куда целюсь. А вот нифига, бомба постоянно ложилась еще дальше, чем в первом случае, где-то в районе первой трети второго кораблика .
Ага, все правильно. Истинный угол сброса так и остался 46.8, а вот тангаж уменьшился на 1 градус, следовательно шарик на реальном самолете подполз бы ближе к перекрестью -> перелет.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Так как же все-таки должен работать пузырек, чтобы по нему можно было нормально целиться независимо от загрузки?
Возьми Штурмана 3.2 версии. Там в Совмещенном режиме, или в режиме Разведчика он синей меткой лазера показывает положение шарика, как оно было на самом деле. Попробуй выставить в Штурмане параметры прошлого полета и слетай еще раз, выставляя угол 46.8 в прицеле и бросая по синей метке лазера. Будут точные попадания. Так и в реале это все работало. Штурман смотрел в баллистические таблицы и узнавал по ним угол 46.8 градуса, потом выставлял его в прицеле и бомбил по шарику (синей метке в Штурмане), который показывал ему истинную вертикаль к горизонту...
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Последний раз редактировалось Borneo; 27.06.2008 в 19:32.
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:30   #15
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Пузырек - это обычный строительный уровень. Поэтому если провести линию между зрачком глаза и им, то получим вертикаль независимо от положения самолета в пространстве.

Н-да... видимо не судьба нам будет поправить вычислитель прицела. У разных бомб разный закон падения, а автовычислителю это все параллельно. Он все считает одинаково. В твоем случае он должен был расчитать угол ровно 46.8 градуса.
Посмотрим, про это я уже думал . В коде, вычисляющем угол, подставляется какой-то отфонарный параметр, скорее всего тот, который для всех бомб разный. Если это оно, то вместо него можно будет подставить параметр, соответствующий той бомбе, которую бросать собрались.
Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Ага, все правильно. Истинный угол сброса так и остался 46.8, а вот тангаж уменьшился на 1 градус, следовательно шарик на реальном самолете подполз бы ближе к перекрестью -> перелет.

Возьми Штурмана 3.2 версии. Там в Совмещенном режиме, или в режиме Разведчика он синей меткой лазера показывает положение шарика, как оно было на самом деле. Попробуй выставить в Штурмане параметры прошлого полета и слетай еще раз, выставляя угол 43.8 в прицеле и бросая по синей метке лазера. Будут точные попадания. Так и в реале это все работало. Штурман смотрел в баллистические таблицы и узнавал по ним угол 43.8 градуса, потом выставлял его в прицеле и бомбил по шарику (синей метке в Штурмане), который показывал ему истинную вертикаль к горизонту...
О, тогда так и буду делать, попробую подогнать шарик под лазер.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:41   #16
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Посмотрим, про это я уже думал . В коде, вычисляющем угол, подставляется какой-то отфонарный параметр, скорее всего тот, который для всех бомб разный. Если это оно, то вместо него можно будет подставить параметр, соответствующий той бомбе, которую бросать собрались.
Наверно этот отфонарный параметр и не подставляется. Я попробовал в простом редакторе в Крыму с разными загрузками, вводить в прицел одинаковые скорость/высоту и получил абсолютно одинаковый результат. Такого быть не должно, у маленьких бомб углы должны быть меньше, чем у больших.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
О, тогда так и буду делать, попробую подогнать шарик под лазер.
Штурман расчитывает угол тангажа по скорости/высоте/загрузке и т.д. сам. А ты сможешь брать его без расчетов, напрямую из игры. Ты же ведь копаешься внутри нее? А далее просто смотришь через сколько пикселей в прицеле проградуирован 1 градус и расчитываешь по текущему УТ сколько пикселей он занимает. Потом отнимаешь их от координат середины экрана, все... координаты шарика найдены.
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:57   #17
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Наверно этот отфонарный параметр и не подставляется. Я попробовал в простом редакторе в Крыму с разными загрузками, вводить в прицел одинаковые скорость/высоту и получил абсолютно одинаковый результат. Такого быть не должно, у маленьких бомб углы должны быть меньше, чем у больших.
Ну да, не подставляется, он там фиксированный - естественно, углы одинаковые получаются. Попробую сделать его зависящим от бомбы.
Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Штурман расчитывает угол тангажа по скорости/высоте/загрузке и т.д. сам. А ты сможешь брать его без расчетов, напрямую из игры. Ты же ведь копаешься внутри нее? А далее просто смотришь через сколько пикселей в прицеле проградуирован 1 градус и расчитываешь по текущему УТ сколько пикселей он занимает. Потом отнимаешь их от координат середины экрана, все... координаты шарика найдены.
Короче, чтобы все было по-честному, шарик должен отъезжать на угол тангажа, как я и предполагал. Отлично, тогда это несложно сделать. Хотя чуть сложнее, чем ты пишешь - разрешение экрана-то разное у всех .
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 18:45   #18
Borneo
Местный
 
Аватар для Borneo
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Московская обл. Щелково-4
Сообщений: 121
Отправить сообщение для Borneo с помощью ICQ
По умолчанию

В связи с прибавлением на модном сервере AIRWAR http://il2.is74.ru/airwar водоплавающих самолетов МБР-2 и Каталины, желающие могут на них полетать и порыбачить. А те кто хочет на них полетать и побомбить, могут скачать новое МОД дополнение для Штурмана, которое включает в себя эти самолеты. Каталина (PBN-1 Nomad) может доставить до цели довольно внушительную бомбовую загрузку (больше чем Б-25), однако скорость полета невелика. МБР-2, проигрывает наземным бомберам по всем параметрам и по загрузке, и по скорости. Арадо делать не стал, ибо 2хSC50 того не стоит. Скачать новое МОД дополнение можно по старой ссылке: http://navair.narod.ru/shturman.htm
__________________
Киса! Кто это? Губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Последний раз редактировалось Borneo; 30.10.2008 в 18:56.
Borneo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:02   #19
chameleon
Местный
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,403
Отправить сообщение для chameleon с помощью Skype™
По умолчанию

Мда, а я по старинке своим калькулятором пользуюсь... Разницу даже особо не вижу. Один хрен с первого раза не попадёшь.
chameleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 13:32   #20
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Вопрос у меня к спецам. Как точно определять высоту цели над уровнем моря на разных картах? Может, есть какие-то таблицы высот?
С Уважением
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru