AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2010, 18:04   #1
Reisen
Небесные охотники ночи
 
Аватар для Reisen
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Я живу в России
Сообщений: 19
По умолчанию И-180

...BIG.B...я задал тебе вопрос в личке,может ты не заметил,,,где ? я могу разместить инфо по боевым действиям звена самолей И180 не открывая новой темы,плюс фото Б25 от 43 года _все на юге Камчатки.
Reisen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 19:09   #2
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reisen Посмотреть сообщение
где я могу разместить инфо по боевым действиям звена самолей И180 не открывая новой темы,
http://forum.aviaskins.com/forumdisplay.php?f=7
Но тему таки придется открыть.

Цитата:
Сообщение от Reisen Посмотреть сообщение
плюс фото Б25 от 43 года _все на юге Камчатки.
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=28&page=9
Фотоархив.
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:18   #3
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reisen Посмотреть сообщение
...я могу разместить инфо по боевым действиям звена самолей И180 не открывая новой темы,.
А что есть еще какие то новые сведения про боевые действия эксперементального самолета-истребителя на котором разбился В.П. Чкалов? И-180

http://www.airwar.ru/enc/fww2/i180.html
разве они воевали?

Последний раз редактировалось skvorez; 09.04.2010 в 20:22.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:55   #4
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvorez Посмотреть сообщение
А что есть еще какие то новые сведения про боевые действия эксперементального самолета-истребителя на котором разбился В.П. Чкалов? И-180
http://www.airwar.ru/enc/fww2/i180.html
разве они воевали?
Можь Рейсен 180-ый со 185-ым путает?
Хотя у Маслова есть строчка, что де "существует то ли байка, то ли быль, что кто-то из летчиков видел И-180 на одном из прифронтовых аэродромов..".
У Ю.Гугли тож ни слова о боевом применении И-180, кстати.
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 20:58   #5
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Можь Рейсен 180-ый со 185-ым путает?
У Ю.Гугли тож ни слова о боевом применении И-180, кстати.
Борь, а разве есть новости про боевое применние или войсковые испытания И-185? ЕМНИП их 728 ИАП на Калининском фронте испытывал. Все это довольно подробно уже расписано, с филдами: Старица, Мигалово, с боевыми вылетами и пилотами: Кустов, Василяка.
http://www.airwar.ru/enc/fww2/i185.html

http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/i180/09.htm

Не... ну просто интересно даже стало


Цитата:
Хотя у Маслова есть строчка, что де "существует то ли байка, то ли быль, что кто-то из летчиков видел И-180 на одном из прифронтовых аэродромов..".
Ну байки бывают разные:
http://www.bigler.ru/forum_vb/showthread.php?t=4865

Цитата:
Автор: Pashka
Дата: 16.01.2006 14:26
Re: День 30-12-1933: Первый полет истребителя...
> to Flyin
> У меня на работе был старый мужик, сосед которого воевал на И-185 в полку, котороый был вооружен ими (была выпущена серия около 100 машин). Так вот этот сосед рассказывал, что не было ни одного самолёта ни у немцев, ни у нас, который мог конкурировать с И-185. Полк воевал на калининском фронте (Ржев).
> Также отец моего руководителя дипломного проекта был инженером по вооружению в полку, где проводились фронтовые испытания всех новых истребителей, так вот он свидетельствовал: лучше И-185 тоже не было и по боевому применению, и по наземной эксплуатации.
----------------------------------------------------
И-185 с двигателем М-71 в 1942 г. по своим характеристикам превосходил все советские истребители, включая Ла-5. Максимальная скорость И-185 на уровне моря составляла 556 км/ч (у Ла-5 - 515 км/ч), на .высоте 6175 м - 630 км/ч (Ла-5 - 600 км/ч), дальность полета - 1130 км (у Ла-5 - 765 км/ч). И-185 был вооружен тремя 20-мм пушками ШВАК, а Ла-5 - только двумя такими пушками. И-185 успешно прошел Государственные испытания в феврале -июле 1942 г., но в серийное производство не передавался. Обычно причиной незапуска И-185 в серию называют сложности организации массового производства нового типа самолета в условиях военного времени и проблемы с мотором М-71. В не меньшей степени на судьбу И-185 повлияла конкурентная борьба между главными конструкторами истребителей. Поликарпову удалось лишь добиться постройки четырех самолетов и провести их испытания в условиях фронта. Истребители действовали на Калиниском фронте в составе 728-го ИАП с сентября по декабрь 1942 г. На И-185 во фронтовых условиях летали Д. Купин, А. Томильчен-ко, Н. Игнатьев и А. Боровых, двое из были Героями Советского Союза. И-185 действовали в районе Ржева, где немцы

Последний раз редактировалось skvorez; 09.04.2010 в 21:07.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 22:28   #6
Бомбер
Местный
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: г. Благовещенск
Сообщений: 517
Отправить сообщение для Бомбер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skvorez Посмотреть сообщение
Борь, а разве есть новости про боевое применние или войсковые испытания И-185? ЕМНИП их 728 ИАП на Калининском фронте испытывал.
Ну я-ж не знаю, какая там у Рейсена инфа... Можь для него войсковые испытания 185-ых как раз таки новость
__________________
А ведь ты прав, старина - надышаться можно только ветром..
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 23:20   #7
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Ну я-ж не знаю, какая там у Рейсена инфа... Можь для него войсковые испытания 185-ых как раз таки новость
Мей би. Типа откровение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 13:13   #8
Big-B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

РЕЙЗЕН.. у меня щас пока нет возможности в интернет вылезать, т.к. я переподключаюсь к другому провайдеру, геморрой и все такое.. потом отпишусь. Да и Дядя боря тебе отписался уже, вот... потом вылезу в инет и всем отвечу
Мужики, я тут парк дней еще попропадаю вот, так что не серчайте если шо
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:35   #9
Reisen
Небесные охотники ночи
 
Аватар для Reisen
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Я живу в России
Сообщений: 19
По умолчанию

...парни сначала про И185.Известны фамилии и доклады пилотов проводивших фронтовые испытания истребителя.Обсуждению не подлежит...
Вернемся к И180.Местечко-КАЮК-Южная Камчатка.Пограничный аэродром дежурной эскадрилии.Нужны фото Крыла? Не вопрос.Итак-оно железное-дюраль и стальной центроплан,стальные костыли.Элероны перкаль.Консоли тип25 от 21 завода 39года номера не помню но это не вопрос.Профиль И16.Когда мы поднимали самоль я с пеной у рта говорил шо это и16.Но ведь крыло и16 перкаль и ни где нет про тип25..Открываю книгу по И16 черт
и только в одной таблице указывается что крыло тип25 это И180.Мы в шоке_Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ потому что этого не может быть НИКОГДА. Открываем обще- доступную историю самоля. Стоял задел на аэродроме в девять машин.Они были собраны и по три самоля отправлены в разные части страны. Итак_я веду речь только о трех самолях марки И180 которые несли боевое дежурство на Камчатской границе.А там бывало очень неспокойно.Отмечены многократные задержания во время не санкцианированых залетов американцев и случаи боевого столкновения с японскими истребителями преследующими бомберы USA после работы на Курилах(Курильских островах)слэнг)
Официально подтверждено Ц.архивом ВВС КА г.Дмитров.Известны фамилии пилотов летавших на этих зверь машинах. Вот такие вот финты сов. секретной истории.А потом об этом забыли...
...RAF.R...
Reisen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 22:36   #10
Koleso
Сделан в СССР
 
Аватар для Koleso
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 237
Восклицание !!!

Шановный, Reisen, гони фотки, пожалуйста!!! Хоть парочку.
__________________

Вежливость - главное оружие вора. (Джентельмены удачи)

Последний раз редактировалось Koleso; 13.04.2010 в 22:38.
Koleso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 05:42   #11
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И-180

22 июля 1940 г. на специальном совещании в Управлении ВВС было решено один из двух оставшихся серийных И-180 - №25211 - пере*дать для проведения испытаний на определе*ние устойчивости в ЦАГИ. Другой самолет -№25213 - чуть ранее был сдан в полк боевого применения для испытания вооружения.
Что касается серийной постройки, то она по-прежнему сдерживалась не столько негатив*ным отношением к самолету, сколько отсут*ствием двигателей М-88. Даже те моторы, ко*торые уже были получены, считались непригод*ными по причине малой надежности. В августе 1940 г. в кулуарах Наркомата авиапромыш*ленности ходили слухи о снятии М-88 с про*изводства и, как следствие, закрытии про*граммы И-180. Обстоятельства способствовали тому, чтобы покончить, наконец, с поликарповским «супер-ишаком». Уже вовсю летали опытные истребители других конструкторов, и желающих заполучить горьковский авиазавод в качестве производственной базы для выпус*ка своего самолета имелось предостаточно.
В сентябре 1940-го наконец наступила развязка. Приказом Народного комиссара авиапромышленности Шахурина И-180 был снят с производства с заменой его истреби*телем ИП-21 конструктора Пашинина. Чуть позже из планов исключили и самолет Паши*нина, заменив его на И-200 (МиГ-1). А еще позже, и на этот раз окончательно, в Горьком решили строить ЛаГГи.
Казалось, все разумно. Тем не менее, мож*но с полной уверенностью утверждать, что про*должение производства И-180 стало бы наибо*лее правильным решением. В конце 1940 г. это был единственный подготовленный к серийно*му выпуску истребитель с мотором воздушно*го охлаждения. На пятки ему наступал еще бо*лее совершенный И-185, который был ни чем иным, как последовательным развитием пре*дыдущей конструкции. Что касается двигателей воздушного охлаждения, то период трудностей, связанный с их развитием и совершенствова*нием, похоже, заканчивался. Если придержи*ваться теории о наличии в совершенствовании авиационных двигателей некой цикличности (сначала в развитии лидировали двигатели воз*душного охлаждения, затем рядные двигатели жидкостного охлаждения и т.д.), то по всем при*знакам приближалось время мощных двухряд*ных звездообразных моторов.
Развитие М-88 в 1938 году затормозилось, в основном, по причине ареста главного конст*руктора А.С.Назарова (после катастрофы самолета №7211, оснащенного двигателем М-85). Назначенный на его место С.К.Туманский по*пробовал довести М-88 методами, известными как «штурмовщина», однако из этого ничего не вышло. Осенью 1940 г. на запорожском мотор*ном заводе №29 произошла очередная смена руководства. Руководителем КБ назначили Е.В. Урмина, который впоследствии довел М-88 «до ума», причем со значительным, до 1375 л.с., увеличением мощности. Но произошло это уже в 1941 году, во время эвакуации, когда о И-180 практически забыли.
Заключительный этап истории самолета И-180 на авиазаводе №21 выглядел следую*щим образом. После того как первые три се*рийные машины с заводскими номерами 25211, 25212 и 25213 были отправлены в Мос*кву, в конце лета закончили еще один экземп*ляр И-180 с подвесными баками. Согласно официальной сводке, в августе 1940 г. завод сдал следующую продукцию:
И-16 тип 24 РО* 5 экз.
И-16 тип 24 РСИ-3 11 экз.
И-16 тип 24 РО, РСИ-3 11 экз.
И-16 тип 24 РСИ-4 5 экз.
И-16 тип 28 ПБ 6 экз.
И-16 тип 28 РСИ-3 5 экз.
И-16 тип 29 ПБ 1 экз.
И-16 тип 29 РСИ-3 9 экз.
И-16 тип 29 РО 1 экз.
И-180 тип 25 ПБ* 1 экз.
УТИ-4 тип 15 105 экз.
Всего 160 экз.
*РО - установка реактивных снарядов PC-82; РСИ-3, РСИ-4 - установка радиостанций; ПБ - под*весные баки.
Кроме указанного в сводке И-180 тип 25 с подвесными баками, 17 августа 1940 г. из цеха окончательной сборки вывели машину №25214, на которой при проверке насчитали более сот*ни дефектов и по этой причине не приняли. Ука*зывалось, что к сентябрю будут готовы: №25215, №25216, №25217.
На сборке в этот период находились два фюзеляжа из войсковой серии (10 самолетов), однако дальнейшая судьба их оставалась неяс*ной. Старший военпред на авиазаводе №21 Бе*лоусов докладывал: «Недостаточное внимание машине со стороны руководства завода... Луч*ших мастеров с машины сняли и перевели на И-21... На рабочих участках машины И-180 Во*ронин (директор завода, -прим. авт.) почти не бывает, тогда как ежедневно по несколько раз приходит на машину И-21...»
В сентябре 1940-го, на момент закрытия работ по И-180, в Горьком имелось шесть гото*вых самолетов (без моторов) из состава войс*ковой серии. В октябре, несмотря на запрет, так как обстановка была еще неясной, шли работы по второй и третьей сериям. Общий задел по деталям готовился для сотни машин. Были про*ведены значительные работы по изготовлению технологической оснастки. Заводы-смежники имели заказы на материалы и полуфабрикаты, ориентируясь на И-180. Днепропетровский за*вод готовил прокат хромансилевых тавровых профилей, московский «Серп и Молот» - лис*товой прокат стали 25ХГСА.
Однако наиболее важным представляется то, что двухлетнее напряжение поликарповского коллектива, стремление довести работу до положительного результата, наконец, стало да*вать плоды. В октябре конструкторская бригада горьковского завода закончила доработку И-180 - эталона для серийного производства на 1941 год. Этот самолет, известный также как И-180 Е-5 имел более переднюю центровку, 21,8% САХ (вместо 24% у прежних машин) за счет пе*рекомпоновки одностоечного шасси и слегка отогнутых назад консолей крыла. Площадь кры*ла несколько увеличилась и составила 16,3 м2. Кабина пилота закрывалась сдвигаемым фона*рем, лобовая часть козырька включала прозрач*ную броню. В конструкцию был внесен ряд уси*лений, на крыле появилась посадочная фара, костыльная стойка была оборудована колесом диаметром 300 мм. Все специалисты, причас*тные к судьбе И-180, защищали его до после*днего, они вполне обоснованно считали, что через несколько месяцев можно будет обеспе*чить выпуск 3-4 таких истребителей ежеднев*но. Боролся за И-180 и Главный конструктор. Поликарпов неоднократно обращался в прави*тельство с просьбой восстановить производ*ство самолета, однако положительного ответа не последовало.
Последний опытный И-180, обозначенный как Е-7, строился в Москве на базе авиазавода №51 уже в 1941 г. Этот самолет имел все ново*введения для серии 1941 года: прозрачный сдвигаемый фонарь, одностоечное убираемое шасси, крыло измененной конфигурации. Су*ществует мнение, что летом 1941 г. эта машина выполнила несколько полетов. По крайней мере, один зачехленный И-180 на стоянке за*вода №51 в Москве в то время имелся. Уже в октябре 1941 -го этот самолет было решено эва*куировать на восток, однако места на железно*дорожной платформе не нашлось. Тогда Глав*ный конструктор решил переправить после*днюю опытную машину по воздуху. Связались со штабом ПВО Москвы, оттуда прислали лет*чика. После краткого инструктажа пилот, кото*рый ранее даже не сидел в И-180, благополуч*но поднялся в воздух, сделал прощальный круг над аэродромом и улетел. Спустя несколько часов, докладывая по телефону о выполнении задания, он с восторгом и удивлением отзывал*ся о ранее неизвестном ему самолете.
На этом история закончилась, следы после*днего, эвакуированного И-180 затерялись. Хо*дила, впрочем, потом не то байка, не то прав*да, что кто-то из летчиков встречал И-180 на одном из прифронтовых аэродромов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 05:52   #12
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

И кроме байки, ничего нет. Тема неоднократно обсуждалась, и хорошо бы сюда свести последние открытия, обнародованные на этом форуме.(не стал "открытия" в кавычки ставить)
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 06:02   #13
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для того и создал тему
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 06:20   #14
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот еще интересная машина Поликарпова (правда не в тему , но он мне нравиться )
http://walkarounds.airforce.ru/avia/...i-17/index.htm
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:36   #15
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от начпрод Посмотреть сообщение
... Последний опытный И-180, обозначенный как Е-7, строился в Москве на базе авиазавода №51 уже в 1941 г. Этот самолет имел все нововведения для серии 1941 года: прозрачный сдвигаемый фонарь, одностоечное убираемое шасси, крыло измененной конфигурации. Существует мнение, что летом 1941 г. эта машина выполнила несколько полетов. По крайней мере, один зачехленный И-180 на стоянке завода №51 в Москве в то время имелся. Уже в октябре 1941-го этот самолет было решено эвакуировать на восток, однако места на железнодорожной платформе не нашлось. Тогда Главный конструктор решил переправить последнюю опытную машину по воздуху. Связались со штабом ПВО Москвы, оттуда прислали летчика. После краткого инструктажа пилот, который ранее даже не сидел в И-180, благополучно поднялся в воздух, сделал прощальный круг над аэродромом и улетел. Спустя несколько часов, докладывая по телефону о выполнении задания, он с восторгом и удивлением отзывался о ранее неизвестном ему самолете.
Кстати, говоря, в этой вот книге ...


... данный эпизод описан более подробно, так сказать, "в лицах"
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:48   #16
skvorez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reisen Посмотреть сообщение
...Вернемся к И180.
Нужны фото Крыла? Не вопрос.

Официально подтверждено Ц.архивом ВВС КА г.Дмитров.Известны фамилии пилотов летавших на этих зверь машинах. Вот такие вот финты сов. секретной истории.А потом об этом забыли... ...RAF.R...
Итак, фото и фамилии. В студию!

А то пока на ум приходит лишь фраза класика: "не верю"
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 21:07   #17
Reisen
Небесные охотники ночи
 
Аватар для Reisen
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Я живу в России
Сообщений: 19
По умолчанию

значит так...лэйбы с номерами консолей я снимал сам,да номера были примерно такими,запомнил потому что был удивлен_самоли штучные а номера за двалцать тысяч,я найду видео(снято целое кино )Джипер клуб "Квадратное Колесо"по местам боевой славы.там же и двадцать пятка и остатки и15...(бис).Бис поместился на крыше джипа его привезли сразу.А 180 потом камаз гоняли.25ку выложу через пару дней(мы с нее браунинг привезли).Я там тож буду на фото.В прошлом году наши парни подняли кобру со дна озера но эт уж без меня...
В город Дмитров ездил уважаемый человек...у меня мало шансов встретиться с ним...он привозил какие то копии документов там указаны даты _сроки_фамилии_я не запоминал в общем интереса небыло а сейчас рас В СТУДИЮ,,,сделаем-РОДИНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ В ЛИЦО...да еще вот что-бомбы на том аэродроме с двумя крыльчатками-то есть стабилизатор спереди и сзади...нигде таких не видел...бомбоделы-мож кто знает шо за хрень...саперы когда их разоружали это уже гдето в конце семидесятых_ были очень удивлены.
Reisen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:43   #18
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот И-153 , найден в Корелии .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234DSC01960.jpg
Просмотров: 782
Размер:	261.4 Кб
ID:	10206   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234DSC01962.jpg
Просмотров: 824
Размер:	245.2 Кб
ID:	10207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234DSC01977.jpg
Просмотров: 690
Размер:	234.7 Кб
ID:	10208   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 435DSC01967.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	232.9 Кб
ID:	10209  
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 09:04   #19
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
С решением модераторов я согласен, и тему можно закрыть, по-моему.
А самолет то чем провинился? Сделалиб "франкенплан" из И-16 и и-185 для начала... Вот был бы законный читер (как и Центавр -56).
ps О! Получилось прицепить то!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21-185.jpg
Просмотров: 695
Размер:	35.1 Кб
ID:	10235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21-185s.jpg
Просмотров: 703
Размер:	42.1 Кб
ID:	10236  
__________________
Гуси летят....

Последний раз редактировалось lacota; 21.04.2010 в 10:56.
lacota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 13:08   #20
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
А самолет то чем провинился? Сделалиб "франкенплан" из И-16 и и-185 для начала... Вот был бы законный читер (как и Центавр -56).
ps О! Получилось прицепить то!
поддерживаю !
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru