AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 01:40   #41
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

приношу свои извинения за поздний ответ

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Прицел по дефолту смоделирован на бомбометание в безветренную погоду, с чем он хорошо и справляется, и не очень подходит для применения с недоатмосферным модом. Не могу утверждать (т.к. не владею полной имфой о прицеле), но сдаётся мне, что прицел имел регулировку изменения угла по оси Х..
Кто владеет немецким может расшифрует данную инструкцию - см здесь, (если верить машинному переводу, то "Лофте" вроде регулировался и в горизонтальной плоскости, + - 20*)...


немного уточню- а ось Х у самолета где и куда направлена?(вернее, о какой системе координат идет речь?)
теперь же по поводу регулировок. в общем случае, в прицел вводиться поправка на ветер либо сразу в форме доп угла(т.е. прицел считает угол для безветра и прибавляет к нему введеную поправку) либо в форме скорости ветра( и прицел пытаеться что то вычислить)

в любом случае, у всех штурманов 2 мировой были некие приспособления-"ветрочет"( или его аналоги,таблицы и т.п.) благодаря которым штурман собсна и вычислял поправки
сейчас, насколько я помню, прицел имеет столько же степеней свободы, сколько и должен....

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
[В своё время когда появился недоатмосферный мод, пробовал делать расчёты на упреждение относительно направления и силы ветра, и пришёл к выводу что нужна регулировка прицела в горизонтальной плоскости, т.к, - чтобы удержать боевой курс при боковом ветре, необходимо тремирование самолёта, за счёт чего он переходит в скольжение, то есть прицел начинает смотреть в сторону от курса, что делает невозможным дальнейшую регулировку прицела (см. рис. 2)...
Это не утверждение, всего лишь мнение.
Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать сведущих в данном вопросе...
гм...а зачем триммира то?
насколько мне помниться из учебников, самолет при выполнении бомбометания летит по заранее проложенному штурману курсу так, чтобы линия падения бомб четко накрыла цель. курс самолета ессна имеет некий угол с етой линий падения боеприпасов.
штурман может повернуть свой прицел влево или вправо относительно самолета так, чтобы собсна прицелиться в точку, куда упадут бомбы.
кроме того, маршрут нужно проложить так, чтобы оказаться собсна в нужной точке на нужном курсе
ето все вроде в игре есть
а самолет собсна летит без скольжения,ибо ему не надо лететь со скольжением
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 01:51   #42
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

тэкс...собсна сделал прицел ОПБ1.5 так, как я его вижу:функционал и т.п.

что он умеет-ну собсна все тоже что и раньше. ничего нового изменился токо принцип работы и математическая модель.

изменения в принципе работы-порядок расчета угла:
1) смотрим какую бомбу будем кидать, находим ее баллистический коэфициент для МСА из таблицы(таблица продублирована в екселевском файле внутри архива)

бомба харак время баллистический коэфициент в игре
фаб1000 20,67 0,00007088
фаб500 21,42 0,00018233
фаб250 21,12 0,00013775
фаб100 21,51 0,00019571

sc50 21,36 0,00017342
sc250 20,97 0,00011546
sc500 20,73 0,0000798
sc1000 20,76 0,00008426
sc1800 20,57 0,00005602
sc2000 20,55 0,00005305

100фнт 21,84 0,00024474
250фнт 21,75 0,00023137
300фнт 21,6 0,00020908
500фнт 21,36 0,00017342
1000фнт 21,15 0,00014221
1600фнт 20,94 0,000111
2000фнт 20,82 0,00009317

50кг 21,9 0,00025366
60кг 21,72 0,00022691
100кг 21,42 0,00018233
250кг 21,18 0,00014667
500кг 21,24 0,00015558
600кг 21,06 0,00012884
800кг 20,94 0,000111
2)пересчитываем баллистический коэжфициент для конкретных метеоусловий условий( если ето вам надо. неучет текущих условий атмосферы может давать где то до 50 метров ошибки...но обычно-порядка 5-15 м). как пересчитывать- пока прошу прочесть у Арбузова или воспользховаться моим екселевским файлом приложенным в архиве. позже напишу
3)вводим баллистический коэфициент
3а) открываем консоль
3б)набираем баллистический коэфициент
cmd set bc 0.00013775
где 0.00013775 ето есть баллистический коэфициент

!ахтунг! вбивать баллистический коэффициент нужно очень точно! округлять не стоит! он очень сильно влияет на точность расчета!

3в)если все прошло успешно- выскочит надпись "Ballistic Coefficient:1.37775E-4"
поздравляем-коэфициент успешно введен

4)вводим данные в прицел.
далее как обычно с петелькой-крючочком
5)теперь пузырек показывает поправку на угол атаки. т.е. кидать нада бомбы када цель будет в центре пузырька

скачать все ето чудо можно в сборке в аттаче

Внимание! пока новый механизм рбаотает ТОЛЬКО для пе2 84 серии
если надо могу снять видео о том, как ето нада делать и как кидать

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 18.05.2010 в 23:19.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:29   #43
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
- а ось Х у самолета где и куда направлена?
мне тоже по контексту показалось, что автор имеет в виду вращение в горизонтальной плоскости – то есть относительно оси Y. А вращение вокруг оси X – это и в связной, и в воздушной системе координат, называется крен.
Цитата:
насколько я помню, прицел имеет столько же степеней свободы, сколько и должен....
Может так и должен, но в игре буржуйские прицелы не разворачиваются по горизонту и это сомнительно. Кроме того прицелы и тангаж меняют вместе с самолетом, и хотя в программе «штурман» это учитывается в поправках, но по сути это неправильно. Нужна возможность приводить прицел к горизонту на углах тангажа близких к горизонтальному полету. Может быть для игры лучше, чтобы это делалось автоматически.
Цитата:
гм...а зачем триммира то?
В игре в режиме автогоризонта боковая наводка(доворот) возможна только триммерами.
Если при этом самолет летит со скольжением и умудряется попадать в цель, то ил2 – это аэродинамическое недоразумение.
Но возможно в режиме автогоризонта при работе триммерами скольжения нет, и они действуют как будто пилот выполняет команды штурмана на доворот.
Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
3а) открываем консоль
3б)набираем баллистический коэфициент
Хорошо бы чтоб по умолчанию уже были забиты данные дя самых ходовых бомб. Не всем понравится возиться с консолью и набирать буквы в игре.
Например для пе2 – фаб500. Или может какой-то средний коэффициент.
Цитата:
5)теперь пузырек показывает поправку на угол атаки. т.е. кидать нада бомбы када цель будет в центре пузырька
То есть бомбить надо не по перекрестию а по пузырьку?
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:37   #44
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
А вращение вокруг оси X – это и в связной, и в воздушной системе координат, называется крен.
вот и мне почему то тоже так кажеться

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Может так и должен, но в игре буржуйские прицелы не разворачиваются по горизонту и это сомнительно.
а! да точно...я и забыл что в дефолте они не поворачиваються
ессна должны они вращаться. по крайней мере у меня будут вращаться в общем, поправим.
вопрос про триммера и скольжение соотвественно отпал...а я то блин думал, нахрена такие извращения со скольжением

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Нужна возможность приводить прицел к горизонту на углах тангажа близких к горизонтальному полету.

То есть бомбить надо не по перекрестию а по пузырьку?
ессна ето будет в норденах-там прицел будет устанавливаться и рбаотать от горизонта. в наших-ету функцию заменяет "пузырек"

да, именно- бомбиться нужно по центру пузырька. ибо пузырек представляет собой простенький приводитель к горизонту: конструктивно он всегда направлен вниз(он плавает в вогнутой поверхности-линзе а затем его проецируют в прицел) и показывает угол тангажа самолета относительно горизонта.
кстати говоря, такой способ имеет некоторые преимущества перед поворотом всего прицела

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Хорошо бы чтоб по умолчанию уже были забиты данные дя самых ходовых бомб. Не всем понравится возиться с консолью и набирать буквы в игре.
Например для пе2 – фаб500. Или может какой-то средний коэффициент.
невозможно, т.к. прицел ОПБ1 не умеет пересчитывать баллистический коэфициент в зависимости от текущей атмосферы. етим занимаеться штурман-и он сразу вводит готовый коэфициент.
усредненный ессна сделать технически невозможно по той же причине.
вбивать циферками- наиболее оптимальное, ибо вбивать при помощи стрелочек вверх и вниз с шагом 0.0000001 еще более утомительно

в консоли есть лог,соотвественно предыдущую команду можно найти и не вбивать все команду зановою. а только перебить нужную часть
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:04   #45
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Но возможно в режиме автогоризонта при работе триммерами скольжения нет, и они действуют как будто пилот выполняет команды штурмана на доворот.
Проверю ещё раз.
Мне показалось что при боковом ветре в автомате горизонта, компенсируя снос РН, самолёт переходит в скольжение...
__________________
Raptor
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:40   #46
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

насколько я помню-он переходит не в скольжение, а просто пытаеться сменить курс...
Но на всякий пожарный-тоже еще проверю етот момент.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:47   #47
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
в наших-ету функцию заменяет "пузырек"

да, именно- бомбиться нужно по центру пузырька. ибо пузырек представляет собой простенький приводитель к горизонту: конструктивно он всегда направлен вниз(он плавает в вогнутой поверхности-линзе а затем его проецируют в прицел) и показывает угол тангажа самолета относительно горизонта.
кстати говоря, такой способ имеет некоторые преимущества перед поворотом всего прицела
Может я уже что-то и забыл, но по-моему в реале все проще.
Штурман руками(потомучто прицел позволяет его наклонять) держит прицел так, чтобы пузырек был в центре вот и все.
Соответственно бомбить надо по перекрестию прицела.
Оно конечно по пузырьку тоже можно, но наверно будет ближе к истине, если по нажатию кн. «автогоризонт» прицел устанавливался бы ровно – т.е пузырек в центр независимо от тангажа самолета.

При боковом ветре для учета наклона плоскости визирования надо:
1) или выносить перекрестие на нужный угол(т.е смещать линию пути),
2) или наклонять прицел вбок так, чтобы пузырек был смещен на нужный угол и тогда бомбить точно по линии прицела(так в инструкции).
В игре, чтобы не усложнять новыми кнопками для наклона прицела, лучше пользоваться первым способом.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:19   #48
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
насколько я помню-он переходит не в скольжение, а просто пытаеться сменить курс....
Для уточнения.
Это не доворот, а именно триммирование, т е смещение нейтрали РН с фиксацией в нужном положении, чтобы самолёт двигался из точки (А) в точку (В) баз смещения влево или вправо....
Вот в таком варианте мне показалось что самолёт перемещается боком относительно заданного курса...
__________________
Raptor
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 13:44   #49
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Самолет при боковом ветре движется под углом но это не скольжение а угол сноса – так и должно быть.
При довороте триммерами в игре вроде нормально все. Скольжение есть до тех пор пока курс меняется. Когда устанавливается прямолинейное движение на новом курсе – скольжение исчезает.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:26   #50
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Попробовал мод. Консоль не трогал. Только прицел смотрел.
Пузырек работает вроде нормально. Даже попал в простом редакторе с 3000 по аэродрому.
Обратил внимание, что в немодном иле пузырек как-то совсем наоборот работал. Это явно было криво.

В моде изменилось направление поворота прицела – это не гут. Если ставим снос вправо то прицел должен вертаться вправо. В немодном иле это правильно сделано.

На всякий случай скажу, что опб-1р позволяет вертеть угол на 180(ну или на 360 если надо).
Но в общем для игры и 45 достаточно.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:34   #51
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Проверю ещё раз.
Мне показалось что при боковом ветре в автомате горизонта, компенсируя снос РН, самолёт переходит в скольжение...
Вот на скриншоте видно, что самолёт двигается курсом ноль бес сноса, за счёт шести градусного угла скольжения...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скольжение 1.jpg
Просмотров: 603
Размер:	255.9 Кб
ID:	9871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: скольжение 2.jpg
Просмотров: 588
Размер:	262.8 Кб
ID:	9872  
__________________
Raptor

Последний раз редактировалось Kaiser; 31.03.2010 в 18:06.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:53   #52
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

P.S.
Вот при таком заходе на цель, бомбардировочный прицел надо поворачивать на 6 -7 градусов влево...
Вот на это я и хотел обратить внимание в своём первом посте...
__________________
Raptor
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:29   #53
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Вот на скриншоте видно, что самолёт двигается курсом ноль бес сноса, за счёт шести градусного угла скольжения...
Нет, как раз здесь скольжение совсем не причем и равно нулю(смотри шарик на указателе скольжения над передним остеклением). Здесь самолет развернут именно на угол сноса.
И немного про скольжение, так сказать простым языком:
-когда велосипедист создаст наклон и забудет повернуть руль – это будет внутреннее скольжение;
-когда повернет руль и забудет создать наклон – будет внешнее скольжение.
В обоих случаях направление движения тела велосипедиста не будет совпадать с направлением движения велосипеда и это плохо.
В авиации скольжение не так больно, но при бомбометании сводит на нет все штурманские расчеты.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:38   #54
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Нет, как раз здесь скольжение совсем не причем и равно нулю(смотри шарик на указателе скольжения над передним остеклением). Здесь самолет развернут именно на угол сноса..
На самом деле шарик отклонён влево, просто на скриншотах это незаметно.

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
И немного про скольжение, так сказать простым языком:
-когда велосипедист создаст наклон и забудет повернуть руль – это будет внутреннее скольжение;
-когда повернет руль и забудет создать наклон – будет внешнее скольжение.
В обоих случаях направление движения тела велосипедиста не будет совпадать с направлением движения велосипеда и это плохо.
В авиации скольжение не так больно, но при бомбометании сводит на нет все штурманские расчеты.
Цитата:
Скольже́ние в авиации — движение самолёта, при котором встречный поток воздуха набегает на самолёт не строго спереди, а сбоку, под углом к плоскости его симметрии. В нормальных условиях поток воздуха набегает строго спереди, параллельно плоскости симметрии самолёта. При скольжении поток набегает под углом — самолёт летит «боком». Скольжение возникает при выполнении различных фигур пилотажа, а также при наличии бокового ветра, когда самолёт принудительно удерживается на заданном курсе.
ВИКИПЕДИЯ

Но суть разговора не в этом, а в том что бомбардировочный прицел (Lofte) в игре не имеет регулировок в горизонтальной плоскости, а в реале если я правильно понял, имел, и судя по всему; для регулировки угла сноса, или компенсации угла скольжения (при наличии бокового ветра, когда самолёт принудительно удерживался на заданном курсе).
То-есть, при реализации ветра в игре, нужна реализация дополнительных настроек прицела...
__________________
Raptor

Последний раз редактировалось Kaiser; 31.03.2010 в 22:20.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:28   #55
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

тэкс)) я наконец добрался и постараюсь ответить всему
ребят, спс за вопросы по делу и хорошие замечания

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Может я уже что-то и забыл, но по-моему в реале все проще.
Штурман руками(потомучто прицел позволяет его наклонять) держит прицел так, чтобы пузырек был в центре вот и все.
Соответственно бомбить надо по перекрестию прицела.
Оно конечно по пузырьку тоже можно
можно и так в принципе только тогда пузырек совпадет с перекрестьем, и получиться что опять же через центр пузырька
в учебника Игнациуса приводят вот такой порядок


Цитата:
при боковом ветре для учета наклона плоскости визирования надо:
1) или выносить перекрестие на нужный угол(т.е смещать линию пути),
2) или наклонять прицел вбок так, чтобы пузырек был смещен на нужный угол и тогда бомбить точно по линии прицела(так в инструкции).
В игре, чтобы не усложнять новыми кнопками для наклона прицела, лучше пользоваться первым способом.
точно так, можно использовать 2 этих способа
-----
мое имхо по етому вопросы- т.к. в принципе оба способа верны, конструкция ОПБ1 позволяет без значительных переделок использовать оба способа-посему ессна было несколько модификаций самого прицела
и я совершенно согласен, что для экономии трудозатрат лучше выбрать ту версию, которая ближе. тем паче что все равно прицелы унифицированны....


Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Вот в таком варианте мне показалось что самолёт перемещается боком относительно заданного курса...
перемещение относительно земли с неким углом к курсу не всегда есть скольжение


Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Пузырек работает вроде нормально. Даже попал в простом редакторе с 3000 по аэродрому.
Обратил внимание, что в немодном иле пузырек как-то совсем наоборот работал. Это явно было криво.
да, пузырек починили в дефолтном ил2 он работал некорректно, я ето тоже очень давно заметил
а вот консоль зря не трогал-там все просто
и кст, а как же ты попал в аеродром не трогая консоли? на глазок чтоли?

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
В моде изменилось направление поворота прицела – это не гут. Если ставим снос вправо то прицел должен вертаться вправо. В немодном иле это правильно сделано.
принято, спс, проверим-поправим. наверна знак перепутал.



Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Вот на скриншоте видно, что самолёт двигается курсом ноль бес сноса, за счёт шести градусного угла скольжения...
на приведенном примере отчетливо видно, что ето угол сона а не скольжения



Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
ВИКИПЕДИЯ
википедия как всегда в своем репертуаре.ненадо ее читать. такие статьи нужно врагам сбрасывать с самолета
лучше почитать того же Игнациуса.
незнаю что хотел написать автор-но он написал неверно.

скольжение в авиации-ето когда ВОЗДУШНАЯ скорость не совпадает с продольной осью самолета.

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
Но суть разговора не в этом, а в том что бомбардировочный прицел (Lofte) в игре не имеет регулировок в горизонтальной плоскости, а в реале если я правильно понял, имел, и судя по всему;
я понял, сделаем.
только прошу запомнить и не путать всех-установившейся полет с боковым ветром когда его скорость отсительно земли составлет некий угол с курсом(а воздушная скорость самолета совпадает с его продольной осью) называеться снос
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:41   #56
Vadim V
Местный
 
Аватар для Vadim V
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 131
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
на глазок чтоли?
Да, с первого захода, с выс 3000 бомбы 500, угол что-то около 45, там в общем случайно, был перелет, но цели (самолеты на стоянке) убились. Я в общем на поведение шарика смотрел и не думал что попаду.
Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
можно и так в принципе только тогда пузырек совпадет с перекрестьем, и получиться что опять же через центр пузырька
в учебника Игнациуса приводят...
Дык понятно что учебник велит по пузырьку – он ведь не зависит от дрожащих рук, или от изменений тангажа. Но все-таки штурман старается держать пузырек в центре.
Для игры, чтобы унвп, тоже лучше чтобы пузырь устанавливался в центр в режиме автогоризонта, и только при неустановившихся режимах(сброс/увеличение тяги, выпуск/уборка закрылков, выключение/включение автогоризонта, сход бомб, измененение положения триммеров руля высоты) отклонялся и затем с некоторой задержкой возвращался в центр.
Vadim V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 02:01   #57
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение

Для игры, чтобы унвп, тоже лучше чтобы пузырь устанавливался в центр в режиме автогоризонта, и только при неустановившихся режимах(сброс/увеличение тяги, выпуск/уборка закрылков, выключение/включение автогоризонта, сход бомб, измененение положения триммеров руля высоты) отклонялся и затем с некоторой задержкой возвращался в центр.
для этого нужно будет делать прицел наклоняющимся- что не есть настоко просто. а чтобы совсем было хорошо-так еще и дрожащим

но самое сложное не в етом- а в том, что потом людям упаришься объяснять, почему в учебнике написано одно, а вот тут в реале другое.
сделано четко по учебнику тех времен для тех саомлетов. так что пусть будет так

Цитата:
Сообщение от Vadim V Посмотреть сообщение
Да, с первого захода, с выс 3000 бомбы 500, угол что-то около 45, там в общем случайно, был перелет, но цели (самолеты на стоянке) убились. Я в общем на поведение шарика смотрел и не думал что попаду.
хе) а я ща делаю норден- пока он в очень зачаточном состоянии,вычислителя еще нет. лечу я прицел кручу-о смарю цель))прикинул, чота чутье такое...мол рано...ну интересно стало))выждал-чую-пора
кинул -попал в радиусе 100 метров с высоты 5км
правда я предварительно много сбросов делал по етой цели...=)

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 01.04.2010 в 02:03.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:33   #58
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
на приведенном примере отчетливо видно, что ето угол сона а не скольжения ]
КАК СНОСА?
Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
только прошу запомнить и не путать всех - установившейся полет с боковым ветром когда его скорость отсительно земли составлет некий угол с курсом(а воздушная скорость самолета совпадает с его продольной осью) называеться снос


Всё понял!
Тебя видимо сбила с толку чёрная линия справа сзади самолёта, видимо ты её принял за вектор путевой скорости...
не обращай на неё внимания,
вектор воздушной скорости = 0*, продольная ось самолёта = 6*, самолёт летит левым крылом вперёд, т е воздушная скорость самолета не совпадает с его продольной осью...
Если попрыгать с одной картинки на другую, то будет видно как двигался самолёт.
__________________
Raptor
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 01:47   #59
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaiser Посмотреть сообщение
вектор воздушной скорости = 0*, продольная ось самолёта = 6*
стоп!
чота тут не так помоему
если скольжение 6 град-шарик там должен быть где то с краю
ето раз. а два- вектор воздушной скорости не может быть направлен на 0 в абсолютных координатах, т.к. воздушная скорость=путевая скорость-скорость ветра(условно приближенно).
т.к. у нас перемещение(путевая скорость) направлен на 0 в абсолютных координатах, а ветер у нас явно есть

воздушная скорость-скорость относительно воздуха. если самолет симметричен( в т.ч. не отклонены поверхности тяга одинаковая) то воздушная скорость совпадает с осью и сольжения нет при любом постоянно ветре

так что ето как раз случай чистого сноса

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 02.04.2010 в 01:49.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 01:28   #60
Kaiser
Местный
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 113
Отправить сообщение для Kaiser с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
стоп!
чота тут не так помоему
если скольжение 6 град-шарик там должен быть где то с краю
ето раз.
Но незабываем про автомат горизонта
Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
а два- вектор воздушной скорости не может быть направлен на 0 в абсолютных координатах, т.к. воздушная скорость=путевая скорость-скорость ветра(условно приближенно).
Да я там оговорился, вектор не воздушной а ПУТЕВОЙ скорости = 0



Что касается скольжения, то истина лежит где-то посередине.

Дело в том, что любое изменение руддера, приводит самолёт к скольжению (заносит хвост в сторону, т е ставит ось самолёта под углом к воздушному потоку).
В моём варианте, триммирование было с помощью руддера (РН), т е скольжение должно присутствовать по любому.
Если-бы мы угол сноса компенсировали с помощью элеронов и РВ, то здесь был-бы снос...

Чтобы определить где здесь снос а где скольжение, надо найти вектор воздушной скорости и относительно его мы можем определить угол сноса или угол скольжения (см рис.).

Для интереса провёл небольшой эксперимент.
В игре с боковым ветром двигаясь в горизонте нулевым курсом, получил угол между векторами воздушной и путевой скоростью в 4* (снос).
Далее, с помощью (РН) самолёт триммирую так, чтобы вектор путевой скорости равнялся 0*(курсу), при этом ось самолёта пришлось отклонить на 7* от курса.
Отсюда можно определить угол скольжения 7*- 4*=3*
Вот эти 3* составляет угол скольжения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис 1.jpg
Просмотров: 573
Размер:	88.6 Кб
ID:	9896  
__________________
Raptor

Последний раз редактировалось Kaiser; 03.04.2010 в 08:01.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru