AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Скины и шаблоны > Начинающим скиноделам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 21:19   #301
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
Дык ведь вот, туточки,совсем рядышком лежат...
Не-не-не. Извини, камрад, не до того сейчас.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 21:25   #302
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

а рядом со мной, вот этот стоит, и я ему даже в бомболюк залезал


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0337.jpg
Просмотров: 772
Размер:	264.1 Кб
ID:	47269  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 21:30   #303
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
а рядом со мной, вот этот стоит, и я ему даже в бомболюк залезал
Техничка какого цвета? Если она есть, конечно.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 00:16   #304
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Надписей много. Так что я призываю - без фанатизма!
После внимательного ознакомления с предложенными материалами, ваша фраза приобретает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ актуальность

К сожалению, на предложенной схеме (и перечне к ней) не дается хотя бы приблизительного соотношения размеров тех.надписей. Очевидно, что ряд из них - например, внутри маленьких технологических лючков на нижней стороне плоскостей - это, скажем так, величина, которой можно пренебречь, поскольку на скине в текущем разрешении (2048) при всем желании, их не рассмотреть даже в упор Но есть наверняка и более заметные, крупные, и их отсутствие уже можно будет отнести к явным недостаткам работы.

В связи с чем настоятельно прошу уважаемых форумчан, кои имели возможность непосредственно изучить предмет разговора, и даже "залезть в бомболюк" (с), дать свои рекомендации относительно технических надписей на Ил-28 - какие из них действительно бросаются в глаза и должны быть отражены на скине.
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 06:14   #305
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Техничка какого цвета? Если она есть, конечно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4192.jpg
Просмотров: 675
Размер:	828.3 Кб
ID:	47280  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 06:28   #306
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

И да, они отштампованы, точно так же как и здесь

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/...60385.JPG.html

Вообще, про Ил-28 знаю только, что лет 35 назад, сам покупал такой Пластикартовский, но по вопросам обратился бы на Скалу:

http://scalemodels.ru/modules/forum/...rum_f_148.html
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 07:00   #307
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
И да, они отштампованы, точно так же как и здесь
Таки да. Тож читал, что какбэ "гравировка" и залита красной краской. А у тебя не красная. Хотя, это может зависить от завода-изготовителя. Как на МиГах. У всех красная техничка, а у завода №153 - синяя.



__________________

Последний раз редактировалось -OSF-Джо; 15.05.2017 в 07:14.
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 07:15   #308
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Таки да. Тож читал, что какбэ "гравировка" и залита красной краской. А у тебя не красная.
Он весь крашеный-перекрашенный, и сдаётся мне, что это не чёрная краска, а тот же эффект, что и на винтах. Во всяком случае, в других местах где пониже, просто серебрянка:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4196.jpg
Просмотров: 686
Размер:	790.5 Кб
ID:	47281  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 07:20   #309
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Он весь крашеный-перекрашенный, и сдаётся мне, что это не чёрная краска, а тот же эффект, что и на винтах. Во всяком случае, в других местах где пониже, просто серебрянка.
Таки да. Похоже, что краска выгорела/закрасили, а шрифт грязью забился.
__________________

Последний раз редактировалось -OSF-Джо; 15.05.2017 в 08:11.
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 23:28   #310
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Wotan, спасибо за ссылки. Кстати, фотографии Ил-28 в масштабе 1/32 у меня уже были в качестве наглядного материала.

И все же - возвращаюсь к своему вопросу выше. Размеры надписей на скине 2048, если делать их черными или серыми просто теряются, красные смотрятся как линии высотой 1-2 пикселя. В формате 4096 видимость получше, но все же не принципиально. WarThunder пример, конечно, "не авторитетный" - но все же дает представление.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вартандер.jpg
Просмотров: 319
Размер:	2.57 Мб
ID:	47431  
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 04:05   #311
Покрышкин7
Местный
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
Итак.
Просьба ув. тов. Покрышкин7 ознакомиться с новыми, уточненными и отредактированными, вариантами скинов Ил-20 Аэрофлота. Постарался максимально использовать найденные (в т.ч. с Вашей помощью - нашел и форум, где была картинка и... много его еще) материалы.
Самой трудно решаемой проблемой оказались - внезапно - поиски аутентичного шрифта ГВФ. В конце концов пришлось пойти на компромисс, кое-что вообще вручную дорисовывать.
Извините, уважаемый Сапсан за долгое молчание - у нас в крае ЧС за ЧС, потому в категорическом загоне ибо сейчас я служу в аварийно-восстановительной бригаде. Потому две недели вообще дома не появлялся. Но ближе к делу.
Итак, по шрифтам номеров и РегНомерам.
Сам шрифт РегНомеров и букв в них скорее помягче будет, особенно номеров. Ориентируюсь на шрифты тех-же РегНомеров на Ту-104 того-же периода, то есть современника Ил-20\28.
http://forum.aviaskins.com/attachmen...1&d=1495155102
По варианту с "крылышками":
Чисто визуально сама "гребёнка" пожалуй должна быть чуть-чуть выше, что-бы верхний край был ближе к пилотскому фонарю - примерно на полтора-два "зубчика" самой гребёнки по высоте (но с тем-же количеством "зубцов" конечно) . И наклон передней вертикальной стенки "гребёнки" с чуточку большим наклоном (градуса на 4-5) в сторону хвоста. Просто исхожу из искажений на фотографии из-за ракурса и округлости фюзеляжа.
По поводу технички - были и чёрные, и красные, и такие какая краска оказалась в ТЭЧ на момент ремонта. Было только одно категорическое требование насколько помню - надписи технические должны быть контрастными и легко читаемыми относительно фоновой окраски в месте нанесения. То есть на неокрашенном самолёте они могли быть и чёрными, и красными. На зелёном либо ином тёмном камуфляже - красными. На светлой окраске (светло - серой, охра, выгоревший оливковый) - чаше всего чёрными. Если брать сложный многоцветный камуфляж - то скорее всего красные "технички", причём достаточно яркие. Но встречал и белые - на тёмно-сером основном фоне.
Что-же касается вышеприведённой "шкурки" - то может немного затемнить "техничку", тогда она поконтрастнее будет?
П.С. Кстати "гребёнка"-крылышки на Ил-28 - явная калька с "ливреи" Ил-18 того-же периода, так-же с "гребёнкой", но несколько иного исполнения. Причём эта "ливрея" была не "Аэрофлотовской" по сути - а "корпоративной" Ильюшинской, то есть разрабатывалась как элемент дизайна самим КБ (кстати как и Туполевские "ливреи" того времени - насколько понял единой системы "ливрейной" для "Аэрофлота" на тот период фактически не было либо она была не сильно обязательная, дизайн окраски создавался зачастую в самом КБ - вспомнить хотя-бы Ан-10 Антоновский с очень характерной "ливреей". Это после практически все типы ЛА в Аэрофлоте привели к единому "знаменателю", ну с вариантами конечно типа "полярных" красных "ливрей"). Так что на Ил-28 скорее тоже "корпоративная" Ильюшинская "ливрея" получается.
http://forum.aviaskins.com/attachmen...1&d=1495161996
http://forum.aviaskins.com/attachmen...1&d=1495162148
http://forum.aviaskins.com/attachmen...1&d=1495162315
И вполне допускаю что шрифт на РегНомерах этого борта тоже мог быть "корпоративным" Ильюшинским.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5005_3.jpg
Просмотров: 576
Размер:	51.9 Кб
ID:	47432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 026146.jpg
Просмотров: 535
Размер:	319.5 Кб
ID:	47433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 502069_a350938b2919ff53ebdb0a949ab19639.jpg
Просмотров: 567
Размер:	185.0 Кб
ID:	47434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 467005_f81e9716782927402a3dc1ea039ab4c6.jpg
Просмотров: 524
Размер:	54.0 Кб
ID:	47435  

Последний раз редактировалось Покрышкин7; 19.05.2017 в 09:03.
Покрышкин7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 07:21   #312
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
Размеры надписей на скине 2048, если делать их черными или серыми просто теряются, красные смотрятся как линии высотой 1-2 пикселя. В формате 4096 видимость получше, но все же не принципиально.
Не, ну а как ты хотел? Вот такая селяви...
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 08:58   #313
Покрышкин7
Местный
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Не, ну а как ты хотел? Вот такая селяви...
Я с таким давно уже сталкивался - когда пытался ПинАп на советские "шкурки" фантазийные налепить. Вроде и картинка в хорошем разрешении, и даже "вектор" накладывал что по тексту, что по картинке - все равно при переводе в БМП-шный формат всё пикселизировалось и чёткость теряло.

il2fb 2013-05-24 18-24-22-77.jpg

il2fb 2013-05-01 19-32-15-62.jpg
Покрышкин7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 19:52   #314
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Спасибо за конструктивный и развернутый ответ!
Тем не менее, у меня остались кое-какие уточнения, если Вы позволите.

Цитата:
Сообщение от Покрышкин7 Посмотреть сообщение
Сам шрифт РегНомеров и букв в них скорее помягче будет, особенно номеров.
Что значит "помягче" - более округлый? Я ориентировался в основном на период, т.е. в поисках фотографий для меня главное было накопать побольше именно 50-х гг. Про "корпоративный аспект" не знал, теперь попробую сузить выборку до гражданских ЛА КБ Ильюшина. Но не забывайте, все упирается в шрифты как таковые - от руки нарисовать такое задача нетривиальная. В данный момент я использую связку шрифтов AK Line и Arial black + доработка напильником. Эффект вы можете видеть сами. В сети полно шрифтов типа Soviet и Soviet Army, но они не поддерживают кириллицу.

А вообще буду благодарен, если меня ткнут носом в место на нашем форуме со ссылками шрифтов для скиноделов, - буде таковые имеются. А если нет, то не грех и завести...

Цитата:
Сообщение от Покрышкин7 Посмотреть сообщение
Чисто визуально сама "гребёнка" пожалуй должна быть чуть-чуть выше, что-бы верхний край был ближе к пилотскому фонарю.
К сожалению, это вряд ли получится реализовать красиво и аккуратно - там как раз разрез мап-карты... Может, все-таки оставить как есть? - а то лучшее враг хорошего...

Цитата:
Сообщение от Покрышкин7 Посмотреть сообщение
И наклон передней вертикальной стенки "гребёнки" с чуточку большим наклоном (градуса на 4-5) в сторону хвоста.
Это можно.
Цитата:
Сообщение от Покрышкин7 Посмотреть сообщение
Было только одно категорическое требование насколько помню - надписи технические должны быть контрастными и легко читаемыми относительно фоновой окраски в месте нанесения
Контрастным может быть и синий, и красный, и желтый, к примеру. Могу запихнуть в темплейт все три варианта, это не проблема.
Вопрос в том, что я, как Вы заметили, вероятно, стараюсь делать скины с эффектом износа, и ярко-цветная техничка будет смотреться слегка... слегка не того А бледно-цветная будет демонстрировать правоту одного умудренного жизнью форумчанина: "Вот такая селяви..."
В ту же лузу - Вам не кажется, что шрифты и маркировку ГВФ тоже не мешает немного затереть/поцарапать? Или это будет клеветой на соцалистическую действительность?

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Не, ну а как ты хотел?
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 20:23   #315
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
В ту же лузу - Вам не кажется, что шрифты и маркировку ГВФ тоже не мешает немного затереть/поцарапать? Или это будет клеветой на соцалистическую действительность?
Если только самую малость.

То, на что смотрели сквозь пальцы во время войны, а именно - где-то веником подмазали, где-то что-то стерлось, где-то латку приклепали/приклеили по быстрому и замазали чем было по рукой, в мирное время не прокатывало.
Техник обязан следить за такими вещами. И вовремя устранять.
Вон, на МиГ-25, после полетов на большие МАХи, краска вспучивалась от нагрева и ОЗ буквально слезали с поверхностей. Однако, каждый раз восстанавливалась. Хотя, казалось бы, да нах надо, если завтра снова лететь?
А касаемо Ил-28, то там техничка утоплена в штамп. Ты ж видел фото. Самолетам по много лет, но техничка ого-го ещё. И чтоб её потереть, это надо отверткой ковырять. Целенаправленно.

Всё сказанное - сугубая имха.
Если есть камрады знакомые с реалиями(как там было на самом деле), буду рад услышать их мнение.

С уважением.
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 20:26   #316
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Расшивка с правой стороны киля у вас вниз съехала
Только сейчас обнаружил, что после добавления форкиля, мап-карта хвостового оперения Ил-28 не соответствует реальной 3D-модели. А я-то на нее ориентировался, а потом не мог понять, что это у меня скин фотошопа не слушается.
К такому меня жизнь не готовила

Выложу темплейт - имейте это ввиду.

По поводу всех остальных замечаний - работа идет... идет. В общем, ждите. Веники фирме вязать не позволю.
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 22:24   #317
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
Только сейчас обнаружил, что после добавления форкиля, мап-карта хвостового оперения Ил-28 не соответствует реальной 3D-модели.
Замечание не обоснованное. Потому что в теме "Кокпит Ил-28" разговор идет и о кабине, и о внешней модели, и о текстуре, то есть полный бардак. Я предупреждал, что при изменении мешей изменится и маппинг и вы отвечали на мое сообщение. Почитайте еще раз тему "Кокпит Ил-28" и работайте с последней мап-картой.
Molva на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 23:29   #318
Сапсан
Есть такая птица
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molva Посмотреть сообщение
Замечание не обоснованное. Потому что в теме "Кокпит Ил-28" разговор идет и о кабине, и о внешней модели, и о текстуре, то есть полный бардак. Я предупреждал, что при изменении мешей изменится и маппинг и вы отвечали на мое сообщение. Почитайте еще раз тему "Кокпит Ил-28" и работайте с последней мап-картой.
Уважаемый тов. Molva!
Я ни в коей мере не пытаюсь Вас в чем-либо обвинить. Что же до моего замечания, то оно обосновано настолько, насколько соответствует реальности, - т.е. я работаю с несколько несоответствующей мап-картой, что выяснил только сегодня (во вложении продемонстрировал). Это вариант, которую Вы предоставили мне 03.04.2017, после исправления киля, в данном сообщении. Если я ошибаюсь, и в теме "Кокпит Ил-28" Вы выкладывали более новую версию, прошу ткнуть меня носом в ссылку и простить невнимательность. Если же нет, то во-первых, буду благодарен за ссылку на таковую, а во-вторых, прошу не считать, что ответственность за проблему, о которой счел допустимым сообщить на форуме, я возлагаю на Вас.

Ну, а по поводу "бардака"(с), то я позволю себе и не соглашаться и не спорить с этим утверждением - просто напомню, что еще в январе я предлагал завести новую тему по Ил-28, где будут обсуждаться все вопросы по данному ЛА, а не только кокпит. Но форумчане обошлись и без нее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017.05.21 19-51-11.jpg
Просмотров: 295
Размер:	68.7 Кб
ID:	47497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017.05.21 19-51-19.jpg
Просмотров: 309
Размер:	74.1 Кб
ID:	47498  
Сапсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 00:32   #319
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
я работаю с несколько несоответствующей мап-картой
Я извиняюсь за наезды, может чего и не доглядел. Завтра, если получится еще раз проверю что к чему и переделаю, тем более что это не единственное замечание по модели. Еще раз прошу меня извинить.
Molva на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 17:26   #320
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molva Посмотреть сообщение
проверю что к чему и переделаю
Переделал.
http://forum.aviaskins.com/showpost....&postcount=189
Molva на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru