AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2016, 17:14   #301
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grejf11 Посмотреть сообщение
И еще вопрос может ли оказаться полезным данный меш редактор?
Без понятия. Я уже говорил, что моделирование для меня - тёмный лес. Это надо у людей, которые модельки делают спрашивать. Делать модель и программировать её отрисовку, это довольно сильно разнящиеся вещи. Их соединяют только общие договорённости о том, какие данные и как должны присутствовать и выводится на экран. А уж как моделить и что при этом полезно - только от автора модели зависит. Хорошую модель сделать (что б она сочетала малое кол-во вершин/полигонов/текстур/наворотов и при этом красиво рисовалась) - особый талант нужен. Не знаю, чем я могу в этом помочь, совсем не эксперт в этом вопросе и названия 3Д редакторов только знаю, не более.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 23:48   #302
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,516
По умолчанию

Суть глянуть этой лодке в душу прога бесплатная как раз для редактирования низкополигональных моделей.

Огромное спасибо за совет
Цитата:
В Иловских мешах нормали от вершин отделяются директивно - первые три значения в описании вершин задают координаты вершины, три следующих - нормаль для вершины. Таким образом:
- Если строка содержит 3 значения, значит эта строка содержит только координаты вершины
- Если 6 значений, то координаты вершины и нормаль для неё
попробовал удалить нормали из тени по твоему совету (последние 3 колонки) все работает идеально вьюер видит все и не ругается.
Но для большого меша работа адова -специально для мазохистов. Пробовал на маленьких потому как на большие нет времени и желания. Других задач полно.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:07   #303
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Я наверное завтра выложу новую версию в которой тени с нормалями грузятся нормально (сорри за масло масляное ). В ней будет проще - модель открыл -> модель сохранил и нормали в тенях автоматом уберутся. А ручкаме да, задолбаешься править.

А почему в Максе сразу не прибить нормали там, где они не нужны? Или в нём нельзя это сделать?
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:23   #304
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,516
По умолчанию

Я маляр и красить мне еще до посинения дотягивая текстурами кривоватые упрощенные модели (Бофайтеру кабину вообще при помощи 2х полигонных примитивов сваял)http://dispersalfield.ru/main/index.php?topic=949.0. Так что до МАКСа реально не доходят руки. Если в Фотошопе я могу все то в 3Д моделировании только в форточку пока заглядываю. А времени на вдумчивое изучение хронически не хватает. Вопрос времени которого нет. А серьезные вопросу по максу это к Олегу Молве.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 01:30   #305
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Новые версии в аттаче.

Только для текстовых мешей:

- автоматом убираются сглаживающие нормали в тенях
- для теней, если есть фейсы, но нет вершин, автоматом удаляется информация о фейсах.

Для бинарных мешей всё это делать не стал, вроде в них таких проблем не бывает.

Повороты/перемещения мешей будут чуть позже. "Священный месяц Вдрабодан", придаюсь неге и разврату, сорри.
Вложения
Тип файла: rar mesh_dump32.rar (1.14 Мб, 275 просмотров)
Тип файла: rar mesh_dump64.rar (1.35 Мб, 292 просмотров)
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 02:07   #306
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,516
По умолчанию

Преогромное спасибо Но предидущую версию не выкину ее цена тоже не маленькая тем, что она своей капризностью выявляет проблемные меши. А новая лечит проблему в один клик. Еще раз спасибище огромное.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 02:10   #307
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Пож.

Тока новая версия тож "выявляет" и пишет об этом в лог внизу.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 13:33   #308
wcat1973
Местный
 
Аватар для wcat1973
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 153
По умолчанию

СПАСИБО огромное за столь нужную для мододелов программу!
С уважением жму руку! И -
wcat1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 13:38   #309
snd-73
уже не новый
 
Аватар для snd-73
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия г. Пенза
Сообщений: 179
По умолчанию

Уважаемый NB79, нужна Ваша информационная помощь по Вашей проге. Абсурдность ситуации заключается в том, что ранние версии проги (до декабря 2015 года) в работе не вызывают нарекания, но являются устаревшими и не отвечают обсуждаемой в настоящее время работе с тенями. Версии же проги начиная с декабря сразу же после запуска выдает окно "access violation at address 000000000. Read of address 00000000 " и дальнейшая работа не представляется возможной. Использую версию mesh_dump32. Работаспособность проверялась на двух различных ноутбуках, в обоих ноутах операционная система Windows XP.
Не могли бы Вы дать какие-либо рекомендации по реанимации проги. Множество проблем с тенями аналогичных описанным выше по ветке, и как представляется Ваша прога на сегодняшний день единственный способ их хоть как-то решить. Буду признателен за любую помощь.
__________________
Кто сказал,что пингвины не летают?
snd-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 14:34   #310
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Добрый день!

Сложно сказать, в чём причина. Попробуем разобраться.

В начале скажу, что ничего особенного для программы не требуется. Никаких трюков не использую и никаких специальных прав программе не требуется.

Далее. Более новые версии от более ранних отличаются следующим:

- сохранение настроек, положения и размера окна в ini
- необходимость иметь OGL версии 2.1 и старше (добавлено рисование шейдерами)

По этому можно покапать в этих направлениях.

1) Куда прога установлена? Для записи ini в директории, откуда прога запускается, должно быть разрешено создание/запись/модификация файлов. Для того, чтоб ini можно было записывать. В реестр я специально решил не писАть, чтоб не захламлять его лишний раз. Проверьте, разрешена ли запись в директорию с программой.

2) По версии OGL. Что за видео в системе? Один ли адаптер, или несколько? Что за драйвера для него установлены? Можно попробовать обновить видео драйвер. Важно, чтоб он поддерживал OGL версии 2.1 и выше.

Пока это всё, что можно сказать без доступа к "телу". Если по этим двум пунктам что-то выяснить не получится, то придётся ковыряться и приделывать какой-нибудь углублённый логинг...
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 17:12   #311
snd-73
уже не новый
 
Аватар для snd-73
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия г. Пенза
Сообщений: 179
По умолчанию

Все мои попытки выяснить шейдеры какой версии поддерживает мой видеоадаптер mobile intel r 965 express chipset family дали основания полагать что версию 2.0 как бы видюха точно поддерживает, все что выше не узнал (не нашел информации как это сделать). По поводу файла ini- однозначно пишет, по крайней мере для проги (ноябрьская версия), которая у меня успешно работает.
__________________
Кто сказал,что пингвины не летают?
snd-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 19:11   #312
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Тогда всё сложнее. Придётся ковыряться углублённо.

Вопрос: Основное окно даже не создаётся, я правильно понял? При запуске просто выскакивает окно с ошибкой и всё?
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 19:57   #313
snd-73
уже не новый
 
Аватар для snd-73
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия г. Пенза
Сообщений: 179
По умолчанию

Нет, нет... После запуска экзешного файла проги, на рабочий стол компа выпадает окно "access violation at address 000000000. Read of address 00000000 ", затем прога полностью открывается, в ней работают все функциональные кнопки: например "открыть him" или "открыть msh", ставятся галки в любой функции к примеру "показывать тени", одним словом программа то запускается. Но при попытке загрузить модель даже дефолтную, даже простейшую, например модель дефолтного автомобиля или танка- результат один и тот-же: в нижнем окне программы выходит весь список файлов которые программа пыталась открыть, естественно все строки начинаются с информации об ошибке, окно msh wiewer где должна открываться модель остается пустым, стандартного фонового цвета и выскакивает очередное окно-ошибки: "scrollbar property out range". Все, можно со спокойной душой закрывать прогу. Версия Проги от ноября (которая у меня работаспособна) с дефолтными моделями работает как по инструкции, с модовыми моделями, могут отдельные меши выбрасывать ошибки и не открываться, но в общем работает же, и помогает некоторым образом.
__________________
Кто сказал,что пингвины не летают?
snd-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 20:16   #314
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Ясно. Теперь примерно понятно где копать.

Ещё вопрос, чтоб сузить круг причин: Если запустить программу, не открывая ничего выбрать "включить ночную подсветку приборов", меняется ли цвет фона вьювера на чёрный?
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 20:40   #315
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,516
По умолчанию

Попробуй установить данные библиотеки VisualC+++ это решает многие да практически все проблемы работы данных приложений. Перед установкой внимательно прочти ридмик в архиве.
У меня все заработало на ура включая самые капризные графические приложения. Перед установкой необходимо снести все установленные ранее библиотеки VisualC данный пак полный и гибридный как для 32х так и 64х битных систем
http://www.mediafire.com/download/s4...27.07.2015.rar
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 21:30   #316
snd-73
уже не новый
 
Аватар для snd-73
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия г. Пенза
Сообщений: 179
По умолчанию

Да Андрей, я тоже репу почесывал по поводу того, что библиотеки у меня не первой свежести VisualC++. А по ссылочке гибридный файл устанавливается адекватно, косо ничего не ставится, а то у меня на этот комп резервной копии на случай откатки системы нет.
По вопросу вьювера, крайняя на сегодняшний день версия программы, при выборе "включить ночную подсветку приборов" цвет фона вьювера не изменяется.
__________________
Кто сказал,что пингвины не летают?
snd-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:42   #317
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,516
По умолчанию

Проверено мин ньет

Сапёр Васильев

Ставь все чисто без косяков из проверенного источника.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:50   #318
snd-73
уже не новый
 
Аватар для snd-73
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия г. Пенза
Сообщений: 179
По умолчанию

Андрей, в личку не заглянешь?
__________________
Кто сказал,что пингвины не летают?
snd-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 23:31   #319
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snd-73 Посмотреть сообщение
По вопросу вьювера, крайняя на сегодняшний день версия программы, при выборе "включить ночную подсветку приборов" цвет фона вьювера не изменяется.
Ясно. Примерно место, где ошибка вылетает, понятно. Теперь надо уточнить, что конкретно происходит. Сегодня уже поздно, займёмся этим завтра, если не против. Я сделаю спец. билд, который будет выдавать условную информацию о шагах инициализации, простые сообщения о номере шага. Так доберёмся до конкретного места, а там уже будем выяснять причину. Что-то заковыристое, иначе падало бы у всех, или многих.

По поводу сишного рантайма. Я от него не завишу. Его, конечно, можно воткнуть, но на эту проблему его установка не повлияет. Тут что-то аппаратное, какая-то особенность, которая не даёт нормально контекст инициализировать. Погуглил и почитал пока немного, с Интеловским железом такое случается, что вокруг него надо с бубном попрыгать.

В общем, завтра здесь кину версию для диагностики. Надеюсь, что сможем разобраться.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 18:13   #320
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

И снова - здравствуйте!

Уфф.. Однако, пришлось мне изрядно повоевать.

Благодаря огромному желанию помочь разобраться с некоторыми тех. проблемами и сказочному терпению, готовности в любой момент проверять мои тестовые решения Сергея (snd-73) мне удалось обнаружить Н-ное кол-во глюков, баг и т.п.

Обнаружилось, что вопреки спецификациям OGL что-то иногда может работать по другому, либо не так, как написано в спецификации, либо не работать вовсе. У меня случился культурный шок, когда я это обнаружил.

Но со всеми этими проблемами удалось успешно справится, хотя и пришлось изрядно повоевать. Комп Серёги оказался уникальной по набору "фокусов" железкой. Мучали его (и комп, и Серёгу ) недели полторы. В результате имеем:

1) Теперь минимальные требования по OGL - версия 2.0
2) Теперь минимальные требования по GLSL - версия 1.1
3) Не требуется расширение WGL_ARB_multisample (если его нет, но просто не работает сглаживание)
4) Инициализируемся более аккуратно и не падаем с ошибкой, если чего-то вдруг не оказалось в наличии

Ещё полезное - селект в дереве чуть переделал, теперь он должен работать всегда и везде. Рефреш картинки - теперь тоже должны уйти глюки с неперерисовкой кадра на некоторых машинках и версиях драйверов. Ну и ещё всякое по мелочи. Моя довольна как слон!

Так-же сделал кручение, удаление/приближение, таскание модельки мышкой. Крутим с зажатой ЛКМ, таскаем с зажатой ПКМ. Дистанцию меняем ткнув в окно просмотра и потом - колесом, с одновременно зажатым шифтом дистанцию меняем по 10 см, без шифта - 1 метр.

Релизы будут чуть позже. Ибо вылезла маленькая проблема, которая требует консультации с пользователем этого добра. А именно следующе.

Решил я рисовать уровень земли если он есть в модели. Для чего это надо - говорить не буду, понятно вроде. За это у нас отвечает хук Ground_Level. Приделал рисование квада на уровне этого хука и обраружил, что у некоторых моделей этот хук развёрнут не правильно. Как это выглядит можно увидеть по ссылкам:

тут всё ok: http://itmages.ru/image/view/3507046/9e89e737
а тут - хук развёрнут криво: http://itmages.ru/image/view/3507055/ebfb26c1

Получается, что игре пофиг на его разворот, она пользует только его положение. И вот вопрос:

Что мне делать? Рисовать как есть, чтоб видеть, когда он не так развёрнут? Или забить, и рисовать ориентируясь только на положение? У меня нет однозначного ответа как правильно. Подскажите, или решите.

Вроде всё. Релизы будут чуть позже, хочу добить эту проблему с GL хуком.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru